| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Allplan для начинающих

Allplan для начинающих

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2009, 12:44
Allplan для начинающих
Post
 
конструктор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 29.07.2005
Сообщений: 1,091

Тема выросла из http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26670&page=7 Надеюсь, что со временем она перерастет в своего рода F.A.Q. по программе.
Итак первый вопрос. Создать 3Д модель получилось. Теперь хотелось бы сформировать чертеж. Где это нужно делать. Как образмерить, добавить текст, рамку чертежа, виды разных масштабов и узлы? В общем как оформить чертеж?
__________________
С уважением!!!
Просмотров: 1151720
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2009, 12:12
#41
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Уважаемые пользователи Allplan'a опишите пожалуйста алгоритм работы с программой (лучше на примере проекта КЖ).Какие слои нужно создавать, в какой последовательности. Уже несколько раз переделываю потому что не хватает слоев для всех чертежей. Во всех примерах слои и наборы слоев или созданы заранее или создаются как нечто само разумеющееся без пояснений. Я пользовался Автокадом там никаких ограничений нет, видел даже чертеж на одном слое 0 и одной командой полилиния - извращение конечно, но распечатать и отдать на стройку можно. В Allplan'e получается не так? Чтобы нормально скомпоновать чертеж нужно каждую его часть иметь в отдельном слое?
P.S. Максимальная длина стержня при армировании продолжает сбиваться
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 12:47
#42
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Regby, но я немного про другое. понятно, что кмд можно сделать везде. и на кульмане и в автокаде. я немножко про другое. если в адвансе, струкаде там я получаю кмд с размерами и маркировкой нажатием одной клавиши(почти одной) со всего объекта, то в аллплане порядок действий следующий.
1. собираем модель из отдельных элементов
2. получаем чертежи каждого элемента, потом образмериваем их вручную.
я про это.
специализированная программа, конкретно для одного чего-то все равно заточена под это лучше и имеет больше возможностей.
если нужны качество-скорость для КМ-КМД аллплан скорее только качество


дааа...посмотрел тему кж узел с армированием. аллплан конечно крут. от таких картинок про образмеривание забываешь)

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 16.06.2009 в 13:00.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 13:07
#43
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


aka raduntsev-nias, а что программы и правда оформляют все так - одним нажатием кнопки? Все по ГОСТ-у все размеры и все выноски правильные? Если так то действительно получиться быстрее чем в Allplan...
Вот только в любой конструкторсокй программе типа адванса вы выполняете только свой раздел, нет связи с архитектурой и другими разделами... проект менее цельный. Его сложнее создавать - потому что делать надо с "нуля". Разрабатыватьч чертежи можно только после разработки архитектуры... на практике постоянно бывают изменения.

Я к тому что у всего есть свои недостатки и достоинства... Какой проект будет более качественный и на какой потребуется меньеш времени это еще вопрос. Обратите внимание я говорю о ПРОЕКТЕ в целом, а не о разделе...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 13:29
#44
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


да, Regby. получается так. раз, получаем образмеренную деталировку отправочной марки, два, получаем саму марку. на листе все разносим по местам. три- спецификации. ну, конечно, средствами спдс расставляем сварку и средствами программы немного добавляем-убираем размеры, если что-то не устраивает(не всегда, при очень качественных настройках можно это не делать). не говорю что это сказка, не программа, везде есть свои пот и слезы) чтобы получить отличный результат нужно прежде поработать.
уже есть комплексы, которые не только делают 3д и потом режут как надо и тд. новые, более мощные и сложные уже образмеривают и маркируют, выдают спецификации(при правильных стилях чертежах, стиль- это ваши объяснения компьютеру как должен быть оформлен чертеж). в общем спец должен быть везде. и в специальности, и в пользовании компьютером.
эти программы не только для км. в них можно делать и км, и кж, и сети например бентли, пдмс, текла. адванс заточен под км и кж. единственный их минус - сложность в освоении. работал в алплане. первые (именно такие, какие нужно и как хочу) чертежи получил на первой же неделе. в адвансе где-то через месяц.

Regby. сколько времени на тоже нужно в Allplan ?
Вложения
Тип файла: rar Project027.rar (9.79 Мб, 842 просмотров)
Тип файла: rar Project022.part2.rar (9.54 Мб, 655 просмотров)
Тип файла: rar Project022.part1.rar (9.54 Мб, 682 просмотров)
Тип файла: rar Project022.part3.rar (6.49 Мб, 587 просмотров)

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 16.06.2009 в 21:31.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 21:35
#45
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


aka raduntsev-nias, я конечно, не профессионал КМД... Возможно мы просто занимаемся разными вопросами. Но скажу Вам следующее. Меня совершенно не удовлетворяют такие чертежи.
Не понятно зачем на чертеже указывать ГОСТ-овские элементы, как то уголок или двутавр, зачем их вычерчивать отдельно? Если на чертеже отправочной марки совершенно четко указанна длина уголка и длина двутавра. Кроме того она указана в спецификации... К тому же на чертеже нет ни одного сечения или вида "сбоку", а потому положение уголка относительно двутавра не ясно... Возможно уголок вообще двутавра не касается
Эта спецификаця по ГОСТ? КМД не занимался потому не видел такой...

Обратите внимание на нерациональность чертежа:
1 избыточность одних данных
2 недостаточность других

Правильность оформления оценят знатоки.

И ведь это всего лишь двутавр и уголок... Почему так получилось? Потому что чертежи за вас делала машина. Да сейчас вы исправите чертеж, исправите настройку, но кто сказал что на нормальных объектах у вас не будет подобных недочетов, которых вы просто не заметите?

Вы не понимаете меня. Вот эта балка с уголком не имеет для меня совершенно никакого значения. Все потому что они строятся "сами по себе" не имея какой бы то ни было опоры, не имея ограничений, они просто "висят в воздухе". В жизни так не бывает (по крайней мере я не встречался). Всегда есть куча факторов - от рельефа земли, до прихотей заказчика. В Advance вы не занимаетесь ПРОЕКТИРОВАНИЕМ, вы занимаетесь черчением. Я не могу себе того позволить. У нас разные задачи и разные взгляды на сущность задач.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 22:08
#46
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Regby, если честно, именно эту задачу я и преследую. избавить себя от черчения и заняться проектированием.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 22:36
#47
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Уважаемые! Я же Вас предупреждал,чтокаждая прога под что-то заточена и вероятно очень тонко. Нет большой красной кнопки,нажал и повалились чертежи. Наверно этаки, лет через 20, а может и более, появится возможность думать,и на основании этих дум будут выполняться чертежии довольно таки быстро. Поэтому считаю,что на сегоднишний день, и хоть достаточно жопная прога, это Allplan.
Что самое главное в ней,что она развивается, и затачивается под конструкторов. Поскольку сделана в Германии, постарайтесь все делать пошагово, как это описано либо в Help, либо в документации. Как говорили наши классики "шаг в сторону или прыжки на месте ........", т.е. старайтесь умерить свой российский менталитет, и все будет отлично получаться!
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 23:09
#48
Djur


 
Регистрация: 07.06.2008
ЗвезДонецк
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Какой-то профессор Посмотреть сообщение
надо подсказать как загрузить в Allplan проект, что бы он не потерял своих прелестей.
Подскажиде пожалуйста! как это сделать
Djur вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 23:53 Как это сделать!
#49
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


1. Разархивируйте файлы в какю -нибудь директорию.
2. Все что находится в нутри директории, например, КЖ-3, т.е все что находится в ней скопируйте в NEM\Allplan 2008\extern\****, без директории КЖ-3.
3. Войдите в Allplan. Создайте новый проект, например, ЖК-3.
4. Откройте с левой стороны в закладке "Файлы" "Projectpilot администрирование", найдите "Внешнюю папку", правой кнопкой кликните на нею и определите директорию "Extern", где находится импортируемый проект.
5. Откроютя папки "слои","наборы слоев", "чертежи".
6. По очереди откройте папки, например, "слои",с правой стороны высветятся все слои проекта, перейдите в правое окно, мышкой, пометьте все их и опять же через правую кнопку определите в какой проект эти слои копировать.
7. Все тоже самое проводить с "наборами слоев" и "чертежами", т.е. порядок тотже!
Удачи! Немного сложно сначала,потом привыкните и не будет осложнений, передача будет чистейшей. Есть другие способы, более примитивные, но результат будет не предсказуемый.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 00:05
#50
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Какой-то профессор, а не проще было через Allmenu создать архивную копию проекта, чтобы каждый потом так же ее восстановил на свой комп?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 00:22
#51
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Какой-то профессор, а не проще было через Allmenu создать архивную копию проекта, чтобы каждый потом так же ее восстановил на свой комп?
Да, вероятно проще, но я стараюсь делать, как меня учили в НЕМЕЧЕК.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 07:25
#52
Delf


 
Регистрация: 12.09.2005
Kiev
Сообщений: 219


Интересно учили. Я всегда рекомендую делать как ра з архивную копию.
Delf вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 07:35
#53
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Я согласен, архивная копия всегда надежнее. Научите других начинающих.
Какой-то профессор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2009, 11:26
#54
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Скажите, мои сообщения вообще видно?
Предлагаю в этой теме сообщение начинать с ответа на вопрос или новым вопросом, а уж потом всё остальное.
Начну с себя )))
Архивная копия создается так:
Allmenu -> Конфигурация -> Путь устройства резервного копирования (здесь нужно выбрать папку где будет сохраняться проект) -> Резервная копия данных -> Создать -> Все папки -> Проекты (выбрать сохраняемый проект)
Извлекается с помощью подменю Импорт в меню Резервная копия данных.
На мой взгляд, это самый удобный способ переносить проект с помощью флешки.
P.S. Обратил внимание, что стандартная длина стержня меняется когда в размещении меняешь угол поворота. Ввел первый раз 90град все в порядке. Следующий слой задаю с поворотом - стандартная длина 11695. В чем дело?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 12:00
#55
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Post, если честно я не понимаю вашего вопроса.
как она может меняться? и что мешает ее менять в ручную?
что стоит в настройках "максимальная длоина стержня"?
Каким способо расклыдваете арматуру?

Скриншоты всегда делают вопрос понятнее.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 12:05
#56
Delf


 
Регистрация: 12.09.2005
Kiev
Сообщений: 219


Поменять вручную можно. Насколько я понял был вопрос "почему" эта цифра меняется.
Лично у меня ответа нет. Вероятно это какая-то логика, заложенная разработчиками.
Delf вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 12:18
#57
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Delf Посмотреть сообщение
Поменять вручную можно. Насколько я понял был вопрос "почему" эта цифра меняется.
Лично у меня ответа нет. Вероятно это какая-то логика, заложенная разработчиками.
Если емеется ввиду ввод арматурного стержня с изгибами, то длина воплне может уходить на "загибы" прошу конкретезировать вопрос... настроек по длине арматуры не мало...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2009, 12:21
#58
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


В светофоре выставил мак длину стержней 11700 дальше по скриншотам все понятно. В светофоре длина тоже меняется. Поправить ничего не мешает, но приходиться следить, что раздражает.
Пользуюсь армированием областей
Еще вопрос.
Я делаю армирование плиты. При этом хочу, чтобы у меня арматура по Х была поз.1 и в пог. метрах, а арматура по У была поз. 2 и тоже в пог. метрах. Как так сделать? При перенумерации все стержни становяться одной позиции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 556
Размер:	15.3 Кб
ID:	22376  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 546
Размер:	26.0 Кб
ID:	22377  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 591
Размер:	36.1 Кб
ID:	22378  
__________________
С уважением!!!

Последний раз редактировалось Post, 17.06.2009 в 12:38.
Post вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 12:33
#59
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Post, попробуйте поэкспериментировать со светофором на рисунке ниже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стыковка.jpg
Просмотров: 524
Размер:	24.6 Кб
ID:	22382  
 
 
Непрочитано 17.06.2009, 12:48
#60
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Post, какая версия программы? 2008 или 2009?
Можете выложить *.ndw файл?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Allplan для начинающих

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Кто знаком с системой Vault Олег Вещий Прочее. Программное обеспечение 39 14.11.2008 22:43