| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Рабочая документация (КЖ) в Revit, реально?

Рабочая документация (КЖ) в Revit, реально?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2016, 20:25
Рабочая документация (КЖ) в Revit, реально?
St_Sergey
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 113

Здравствуйте коллеги. Хотелось услышать опытных... Реально сделать рабочую документацию КЖ? А то много слышу, что "весь мир проектирует в Ревит", но когда заходит вопрос о "рабочке" - тихо... Меня не интересует архитектура или инженерные системы, только КЖ. Буду ОЧЕНЬ благодарен всем кто пришлет примеры опалубки и армирования(!) плит, колон, стен и т.п. выполнены Ревит (в ПДФ для наглядности).
Просмотров: 77012
 
Непрочитано 11.03.2016, 17:58
#101
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
У них колонны в масштабе 1/10 даже рисочки на арматуре видны....
Армирование колонн и балок в ревите - самое извращенное удовольствие, кстати сказать, из тех, шо я таки в нем испытал.. (в 2014 еще, правда). Разложишь ее, арматуру эту, с горем пополам, понатягиваешь хомуты на стержни, поперепривязываешь вроде как надо (процесс для упорных и не слабонервных). А потом скопируешь/двинешь сию балку/колонну, и разлетается арматура обратно к чертям собачьим... Так что то, шо у extraneous колонны боле-менее выглядят (ну и судя по скорости работы, он с этими косяками справился) - уже впечатляет.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 19:01
#102
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
и разлетается арматура обратно к чертям собачьим...
Да я ведь уже советовал - собирайте вы эту арматуру в "группы", например, вся арматура балки - в группе с соответствующим именем. Ничего никуда улетать не будет!
А сейчас уже и поинтереснее штуки есть, например, семейство колонны сразу с вложенным параметрическим армированием, да еще и лежит всё в открытом доступе
(смотрите папку "210_Колонны жб")
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колонны армирование семейство.jpg
Просмотров: 559
Размер:	102.1 Кб
ID:	166759  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 09:47
#103
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Да я ведь уже советовал - собирайте вы эту арматуру в "группы", например, вся арматура балки - в группе с соответствующим именем. Ничего никуда улетать не будет!
А сейчас уже и поинтереснее штуки есть, например, семейство колонны сразу с вложенным параметрическим армированием, да еще и лежит всё в открытом доступе
(смотрите папку "210_Колонны жб")
Семейства, пожалуй, вещь хорошая. А с группами, помнится, раньше был жестокий тупняк при попытке их изменения - комп вис до получаса, бывало, при сохранении.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 15:38
#104
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Саня тебе намекают, что нужно опять попробовать и решится использовать Ревит в проекте.
У меня сейчас пятиэтажки пошли, вот на них, я может и попробую внедрить Ревит.
Но у меня есть огромный плюс, это то что у нас монолитные узлы все в серии.
Остался вопрос с их обсчетом в Ревите....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 16:07
#105
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Остался вопрос с их обсчетом в Ревите....
Интересный подход?!
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 17:35
#106
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от S-Y Посмотреть сообщение
Интересный подход?!
Ну в автокаде у нас это работает.
Серия разработана и действует.
Уже 3-я интерация серии которую я разрабатывал....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 17:56
#107
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Серия разработана и действует.
Можно полюбопытствовать: что за серия?
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 18:14
#108
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от S-Y Посмотреть сообщение
Можно полюбопытствовать: что за серия?
У нас в кампании Главстрой ПБ разработана серия на монолитные жилые дома.
Когда я пришел, это были просто ссылочные альбомы на узлы и изделия.
Я с командой все систематизировали и разработали систему блоков для обсчета этого всего дела.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 19:03
#109
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
комп вис до получаса, бывало, при сохранении.
Этот глюк уже давно исправлен.
Более того, насколько помню, вы применяли группы, чтобы делать лягушки, собирая их из отдельных стержней, и потом копируя эту группу сотни раз.
Лягушки эти мы уже давно делаем единым элементом, а группы я предлагаю использовать в единственном экземпляре и для другой цели - для фиксации положения арматуры.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 08:47
#110
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
а группы я предлагаю использовать в единственном экземпляре и для другой цели - для фиксации положения арматуры
Интересно, а что предлагает для этой задачи производитель Ревита? Или бабло им получено и это теперь не его проблема?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 11:44
6 | 1 #111
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Вообще насколько я понимаю в зарубежых практиках проектирования есть четкое разделение на стадии проект и рабочая документация (design & fabrication).
В их проекте нет стальных узлов, арматурных каркасов, сеток, нахлестов арматуры и прочего. Все это делается в производителем работ в зависимости от технологии которою он применяет.
Ревит явно заточен на design - накидали концептуально модель по всем разделам, решили все колизии, приблизительно посчитали смету, утвердили проект, а дальше подрядчики делают fabrication.
У нас же все привыкли делать РП, даже КМ делают в объеме КМД (вдрух подрядчик будет на коленке фермы варить), отсюда и такая ненависть к Ревиту - сложно в нем делать рабочую документацию, когда нет специального инструментария.
Это просто недоразумение, в котором виноват оттечественный маркетинг.

Тут или надо менять принципи проектирования или ждать пока Ревит наступит на хвост Текле и Allplan.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 11:56
1 | #112
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
В их проекте нет стальных узлов, арматурных каркасов, сеток, нахлестов арматуры и прочего. Все это делается в производителем работ в зависимости от технологии которою он применяет.
Ревит явно заточен на design - накидали концептуально модель по всем разделам, решили все колизии, приблизительно посчитали смету, утвердили проект, а дальше подрядчики делают fabrication.
У нас же все привыкли делать РП, даже КМ делают в объеме КМД (вдрух подрядчик будет на коленке фермы варить), отсюда и такая ненависть к Ревиту - сложно в нем делать рабочую документацию, когда нет специального инструментария.
ППКС, первая здравая мысль на уже сто с лишним сообщений.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:05
#113
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Autodesk Fabrication Suite, и Revit входит в него
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:13
#114
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Тут какраз специалист из грейтека обещает в сдедующих версиях что-то по стальным соединениям.
Цитата:
Сообщение от Gareth Spencer, BIM Consultant, Graitec
Not everyone will require to model connections within Revit but it will be nice to have the options. As I pointed out with Autodesk having Advanced Steel as part of the product range they will look at bringing tools from there into Revit. Lets wait and see what they doing in the next few versions of the software.
Но как мне кажется Advanced Steel никуда не денется, просто в Ревит добавят пару плюшек для тех кто не хочет использовать обе программы.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Autodesk Fabrication Suite, и Revit входит в него
Только надо уточнять
Цитата:
The new Structural Fabrication Suite includes:

• Autodesk Advance Steel - Autodesk's steel detailing & fabrication software
• Revit (Structure, Architecture, MEP) - BIM modelling & cross-discipline coordination
• Navisworks Simulate - project design review & simulation
• AutoCAD
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:29
1 | #115
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Только надо уточнять
давайте уточним, http://static-dc.autodesk.net/conten...s_Autodesk.pdf стр. 16.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:40
#116
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


1) Это оттечественная схема работы, она отличается от зарубежных.
2) В этой схеме не указаны инструменты для выполнения конкретных задач, нельзя 100% сказать что Ревит разработан для выполнения рабочей документации (тем более для 4D)
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:50
1 | #117
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
1) Это оттечественная схема работы, она отличается от зарубежных.
можно ссылку
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
2) В этой схеме не указаны инструменты для выполнения конкретных задач, нельзя 100% сказать что Ревит разработан для выполнения рабочей документации
в этом документе описывается BIM процесс и вы же сослались что есть Revit в рамках автодоски - BIM modelling & cross-discipline coordination
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
(тем более для 4D
а что это ? только не в рамках Autodesk а как вы понимаете этот процесс
P.S. если кто то врет то он врет , в случае с автодеск должна уже быть некая юридическая ответственность , товар не соответствует заявленному качеству.

----- добавлено через ~14 ч. -----
Так же давайте поставим точку в вопросе производительности и Revit и Tekla
один и два
на хабре есть много статей сравнения графических ядер на OpenGL (Tekla) и Direct3D (Revit).
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 06:02
#118
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Так же давайте поставим точку в вопросе производительности и Revit и Tekla
один и два
Ну что ж, опять победила Текла...
Но для полноты картины не хватает сопоставления продуктов по ценам.
miko2009, раз уж Вы счастливый обладатель сразу двух продуктов, пожалуйста, поделитесь информацией из пользовательских рук.
Че почем?
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2016, 14:13
#119
St_Sergey


 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
St_Sergey это называется армирование сетками , например технология Nemetcheck Bamtec. В ревит как указал Александр можно разложить стержни как угодно в минуту , вопрос правильно разложить зоны согласно расчета в RSA например и унификации согласно перепусков по СНиП.
http://revitconsalting.blogspot.ru/2...revit-1_9.html
А вам если в Autocad то пойдет СПДС Железобетон или Project Studio
miko2009, спасибо за совет. Уже давно СПДС Железобетон 2.4 стоит. Project Studio еще не вышел на АС 2015, так что с этим подожду. В СПДС Железобетон 2.4 есть свои нюансы, что не особо облегчают работать (я о спецификации и раскладки сеток).

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Кто не хочет допиливать, могут перейти на Олплан и спокойно работать без допиливания)))
maks-ufa, пожалуйста, продемонстрируйте РАБОЧИЕ чертежи по КЖ которые Вы сами (!) зделали (интересует, особенно, многоэтажное строительство). А то как-то смотреться, как реклама продукта.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Спасибо, но тема "заглохла". Выродилась, не дала особо понять, в чем лучше или удобнее работать в 3Д. Не хочется, что б и эта тема "умерла", не ответив на главные вопросы.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Пока нормальной рабочки я в Ревите не видел.
Тоже самое....

----- добавлено через ~28 мин. -----
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Offtop: Тема явно создана для тролинга.
На revitcity.ru огромное количество примеров работ, хотя бы вот
Посмотрел ресурс - много чего интересного, начиная архитектурой и заканчивая инженерными системами. Одного понять не могу. Такое чувство, что при разработки КЖ, сначала создаются опалубочные формы и потом поверх разреза, развертки и т.п. наносятся обычным рисованием линии (как бы в атокаде) что обозначают арматуру и проставляются позиции. Я так все понял?

----- добавлено через ~53 мин. -----
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
немного рекламы Revit:
http://revitconsalting.blogspot.ru/2.../revit_11.html
здания уже построены , критика принимается но уже не уместна

А тут все нюансы которые я нашел за 6 лет работы в нем:
http://revitconsalting.blogspot.ru/2016/02/revit.html
Но в любом случае всем придется менять свой стиль работы , с учетом того что вся отрасль в кризисном положении.... выживать будут сильнейшие и угадайте кто это , тот кто чертит в Autocad (и хоть он трижды прав что сделал рабочку лучше) или тот кто сделал типо в BIM ?
miko2009, большое спасибо за блог! С удовольствием читаю его, особенно когда появился сравнительный обзор Revit и Tekla... Вообще эта тема была создана после чтения Вашей статьи "что такое Revit для конструктора и стройки", которые заложили в меня сомнения о преспективности Revit, как "универсальный ВІМ инструмент для конструктора"....
St_Sergey вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 15:06
#120
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от St_Sergey Посмотреть сообщение
Тоже самое....
Вот эти чертежи, которые я тут же выложил, вы тоже считаете детским садом?
Воистину, не желающий смотреть - не увидит, даже если в руки дать.
Цитата:
Сообщение от St_Sergey Посмотреть сообщение
Выродилась, не дала особо понять, в чем лучше или удобнее работать в 3Д. Не хочется, что б и эта тема "умерла", не ответив на главные вопросы.
Есть все ответы, только тему прочитайте. "Удобство" и "неудобство" зависит от целей и задач.
Вообще у Revit по сравнению с Allplan менее удобные инструменты армирования, но зато это компенсируется более функциональными размерами, совместным доступом к модели, обратной связью модели и спецификаций и тд.
Цитата:
Сообщение от St_Sergey Посмотреть сообщение
наносятся обычным рисованием линии (как бы в атокаде) что обозначают арматуру и проставляются позиции. Я так все понял?
Можно работать и так (я в свое время создавал подобную систему как раз для любителей ps и прочих веткадов), но по-хорошему - нет:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d арматура revit.png
Просмотров: 369
Размер:	349.9 Кб
ID:	167321  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Рабочая документация (КЖ) в Revit, реально?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно нужна рабочая документация для примера глянуть по объекту "5-ти этажка, монолитка, с подвалом и плитой КЖ Антон Фарада Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.03.2016 10:15
Проектная и рабочая документация KVV Прочее. Отраслевые разделы 8 04.12.2010 21:47
Что такое рабочая документация? Колян Разное 86 12.08.2008 13:09
Рабочая документация по телевидению и радио Vkmaster Прочее. Архитектура и строительство 8 16.07.2007 11:08