| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Подскажите алгоритм и логику современных нормативных расчётов на сейсмику.

Подскажите алгоритм и логику современных нормативных расчётов на сейсмику.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2018, 21:29
Подскажите алгоритм и логику современных нормативных расчётов на сейсмику.
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,078

Листаю я СП 14.13330.2014 и целостной картины не складывается. Какие-то отдельные элементы. Да и с учебниками как-то не очень совпадает...

Может кто-нибудь написать небольшой ликбез для чайников, который послужит основой для дальнейшего систематичного изучения вопроса.

Что я хочу, продемонстрирую на примере подобного текста для несейсмического расчёта.

Есть некое условное сооружение (см.картинку). Допустим для простоты, это монолитный железобетон. Как его посчитать? Краткий ответ под спойлером.
1. Составить расчётную схему. В данном случае она плоская и состоит из стержней.
2. По СП 20.13330.2016 собираю нагрузки. Для простоты рассмотрю только 1 расчётный случай (допустим, он наихудший).
Среди нагрузок есть:
- собственный вес (принимается в первом приближении исходя из назначенных сечений)
- полезная нагрузка (принимается по СП 20.13330.2016 и/или профильным нормам для конкретных сооружений и/или по логике). Есть и вертикальная и горизонтальная.
- реакция грунта снизу (считается, например, по таблицам из литературы для плиты на упругом основании
- давление грунта с боков (считается, например, по СП 101.13330.2012)
- ещё снеговая нагрузка на крышу
- ветром, допустим, пренебрегаем, хоть это и не верно, но для этого примера можно.
Все эти нагрузки прикладываются в соответствующих местах к стержням. Получаю эпюры нагрузок, изображённые на схеме.
3. По правилам сопромата и теормеха для каждого стержня строятся эпюры моментов M, поперечных сил Q, и продольных сил N.
4. Смотрится, как работает каждый элемент (изгиб/сжатие/растяжение). И по СП 63.13330.2012 определяется необходимое его сечение и арматура в нём.

Пункты 2,3,4 могут быть заменены расчётной программой. Под рукой у меня только ЛираСапр.
И в ней я могу, после составление расчётной схемы, занести эту схему в модель. Для этого создаю набор стержней, к каждому из которых присваиваю определённую жесткость и сечение.
Все нагрузки задаю эпюрами, приложенными к этим стержням. Так как рассматриваю один единственный случай, то все нагрузки могу задать в одно загружение уже с учётом всех необходимых коэффициентов.
Реакцию грунта задаю либо той же эпюрой, либо набором одноузловых элементов, которые будут изображать упругий грунт, либо коэффициенты пастели, которые в итоге дадут опять же, что-то похожее на грунт.
Боковое давление грунта придётся считать вручную или в другой программе (лира не умеет), после чего его задать обычной эпюрой.

Жму на расчёт и получаю все эпюры и необходимое армирование.


А как мне рассчитать ту же самую условную конструкцию с теми же нагрузками при одном существенном дополнении: нужен учёт сейсмики. Скажем, мне известен только район строительства (например, седьмой сейсмический) и геология на десяток метров ниже фундамента и больше ничего.
Как рассчитать вручную?
И как это сделать в той же ЛиреСапр?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.PNG
Просмотров: 460
Размер:	14.3 Кб
ID:	200655  

Просмотров: 32813
 
Непрочитано 26.11.2018, 13:56
#41
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Sh_gvaz, читай в подлиннике.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 14:12
#42
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Sh_gvaz, читай в подлиннике.
Спс , хотя я всегда формулы сверяю с оригиналом ( Оффтоп ).
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 14:18
#43
сахал


 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
а тебе известно про вибростол испытание зданий на сейсмику
Про стол даже не предполагал что такое существует. Мне приходилось проходить мимо помещения сейсмоплатформы рядом с корпусом НИИЖБ. Про стол мне ничего не рассказывали.
Неужели сейсмоплатформу переименовали в вибростол? Значит что-то пошло не так...
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
ибростол испытание зданий на сейсмику и исследования каркасов зданий после реальной сейсмики..
Вибрация на столе это мухи. А здание в реальных условиях землетрясения это котлеты. Вы не перепутали мух с котлет?
Кроме того, вызывает сомнение адекватность исследователей при исследовании вибростолом " каркасов зданий после реальной сейсмики.." Как это выглядит практически? После реального землетрясения берут каркас здания и ставят его на вибростол??? Очень интересно взглянуть на такое сейсмик-шоу. Но уже сейчас очень смешно... Бу-а-а.
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
все работает все подтверждено практикой ..
А чем докажете и подтвердите? Пока только бла-бла...
Могу предположить, что рекламируемый Вами вибростол является единственным генератором внешних кинематических возмущений. В Природе таких источников генерации не существует.
сахал вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 15:26
#44
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
В Природе таких источников генерации не существует.
тебе же сказали что сейсмическая нагрузка которая встречается в природе была испытана на конкретных серийных зданиях .. такие как ты просто мутят воду .. есть например дятел один который утверждает что математика современная неправильная... ты смешной и все .. пойми это

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
В Природе таких источников генерации не существует.
в японии здания постоянно проходят проверку на сейсмику .. очень смешной ты чудак

мы простые инженеры и нам нужны нормы и правила.. Нобиля получать ты будешь в другом месте - дашь нам официально алгоритмы расчетов свои .. свои нормы и правила и мы пожмем руки .. пока ты клоун не обижайся
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 26.11.2018 в 15:37.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 22:02
#45
сахал


 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
такие как ты просто мутят воду
Давно надо было замутить... темой: какие права имеет население сейсмических районов, к которым я тоже отношусь. Но такая тема здесь не прошла. Поэтому пришлось со своим интересом приткнуться к "простым инженерам".
Мне абсолютно по барабану проблемы простых и не простых инженеров. Есть у них каккие-то нормы, алгоритмы или нет. Кто им это все будет писать мне тоже по барабану. Они готовы работать даже по нормам написанными клоунами.
Я длительное время отслеживаю информацию на этом сайте, немного поднаторел в терминах и понятиях. Сам имею верхнее строительное образование, достаточное, чтобы проанализировать информацию и сделать для себя выводы, как для жителя сейсмического региона:
1. В РФ нет норм и правил на проектирование надежных и устойчивых зданий. Термин "сейсмостойкие" к таким не относится. Это лохотрон.
2. У населения сейсмических районов нет никаких прав, гарантий и возможности для сохранения здоровья, жизни и благополучия. При этом власть намерена обложить население (пока оно еще живое) налогом на ликвидацию последствий от землетрясений (техногенных и природных катастроф).
3. Сейсмоспециалисты и бизнес разводят региональные элиты и власть на профанацию сейсмикой.
Обязательная профанация элит является гарантией успешного строительного бизнеса.
Поэтому как грибы появляются "сейсмические Титаники".
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Ограничить этажность жилых зданий, дошкольных и школьных, больниц в сейсмических регионах двумя этажами. Административные и общественные здания не более 3 этажей.
2. Запретить применение в сейсмических районах конструкций безригельного каркаса.
3с. Для существующих зданиях ввести классификацию степени опасности проживания и нахождения в них. Каждого собственника помещений ознакомить под роспись.
Ограничения и запрет сохранять до тех пор, пока не будут разработаны нормы и правила, апробированные реальными землетрясениями.

Последний раз редактировалось сахал, 26.11.2018 в 22:29. Причина: дописал пункт 3с
сахал вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 22:47
#46
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Ограничить этажность жилых зданий, дошкольных и школьных, больниц в сейсмических регионах двумя этажами. Административные и общественные здания не более 3 этажей.
2. Запретить применение в сейсмических районах конструкций безригельного каркаса.
3с. Для существующих зданиях ввести классификацию степени опасности проживания и нахождения в них. Каждого собственника помещений ознакомить под роспись.
Ограничения и запрет сохранять до тех пор, пока не будут разработаны нормы и правила, апробированные реальными землетрясениями.
Все это есть и применяется .. если ты сделал около сотни проектов то можем поговорить по факту на равных.. а так это болтовня .. здание выполненное по нормам достаточно надежно для 8 баллов .. ограничение по этажам совпадает с расчетными данными и с испытаниями .. любой проект могут испортить строители и нерадивые заказчики но это другой разговор ..

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
Сам имею верхнее строительное образование, достаточное, чтобы проанализировать информацию и сделать для себя выводы,
у нас нагрузки не динамические а квазистатические модулирующие перемещения здания по всем вероятным колебаниям .. все совпадает с реальными перемещениями при событии .. все работает все доказано и дополнительно защищается коэф. для больниц и детских садов запредельное получается армирование и все надежно
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 23:41
1 | 1 #47
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Ограничить этажность жилых зданий, дошкольных и школьных, больниц в сейсмических регионах двумя этажами. Административные и общественные здания не более 3 этажей.
2. Запретить применение в сейсмических районах конструкций безригельного каркаса.
3с. Для существующих зданиях ввести классификацию степени опасности проживания и нахождения в них. Каждого собственника помещений ознакомить под роспись.
Ограничения и запрет сохранять до тех пор, пока не будут разработаны нормы и правила, апробированные реальными землетрясениями.
Вы предлагаете демонтировать Олимпийский город Сочи ?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
1. В РФ нет норм и правил на проектирование надежных и устойчивых зданий. Термин "сейсмостойкие" к таким не относится. Это лохотрон.
Приведите аргумент вышесказанному .
100% гарантий нету не у 1 ого населения . Есть такой предмет - называется "Статистика" , который и определяет гарантии .

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
Есть у них каккие-то нормы, алгоритмы или нет. Кто им это все будет писать мне тоже по барабану. Они готовы работать даже по нормам написанными клоунами.
Это похоже на провокацию
Вы знаете , а у европейцев такой же подход для расчета сейсмики . У них коэффициент К1 глубже проанализирован и называется немного по-другому , а метод расчета совпадает .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 27.11.2018 в 00:13.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 03:17
#48
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


[quote=Sh_gvaz;1769386]Вы предлагаете демонтировать Олимпийский город Сочи ?

у меня знатно бомбануло.. троллинг удачный
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 10:32
1 | 1 #49
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ускорение это 2 рая производная по перемещению и равняется М/sec^2
точнее вторая производная перемещения по времени, но это я уже придираюсь

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Там написано , что А это ускорение
вам уже дали правильный комментарий: Аmax - это не абсолютное ускорение в [м/сек2], а относительное в долях от g, что в книге явно и указано

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вот такие , переведенные на русский язык книжки , вводят в заблуждение людей .

Я не думаю , что такая "Мудрость" будет написана в оригинальной версии
Бахил тонко намекнул, что книга не переводная, а наша, прямиком из северной столицы https://search.rsl.ru/ru/record/01000597610

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
Давно надо было замутить... темой: какие права имеет население сейсмических районов, к которым я тоже отношусь. Но такая тема здесь не прошла. Поэтому пришлось со своим интересом приткнуться к "простым инженерам".
Мне абсолютно по барабану проблемы простых и не простых инженеров. Есть у них каккие-то нормы, алгоритмы или нет. Кто им это все будет писать мне тоже по барабану. Они готовы работать даже по нормам написанными клоунами.
Я длительное время отслеживаю информацию на этом сайте, немного поднаторел в терминах и понятиях. Сам имею верхнее строительное образование, достаточное, чтобы проанализировать информацию и сделать для себя выводы, как для жителя сейсмического региона:
1. В РФ нет норм и правил на проектирование надежных и устойчивых зданий. Термин "сейсмостойкие" к таким не относится. Это лохотрон.
2. У населения сейсмических районов нет никаких прав, гарантий и возможности для сохранения здоровья, жизни и благополучия. При этом власть намерена обложить население (пока оно еще живое) налогом на ликвидацию последствий от землетрясений (техногенных и природных катастроф).
3. Сейсмоспециалисты и бизнес разводят региональные элиты и власть на профанацию сейсмикой.
Обязательная профанация элит является гарантией успешного строительного бизнеса.
Поэтому как грибы появляются "сейсмические Титаники".
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Ограничить этажность жилых зданий, дошкольных и школьных, больниц в сейсмических регионах двумя этажами. Административные и общественные здания не более 3 этажей.
2. Запретить применение в сейсмических районах конструкций безригельного каркаса.
3с. Для существующих зданиях ввести классификацию степени опасности проживания и нахождения в них. Каждого собственника помещений ознакомить под роспись.
Ограничения и запрет сохранять до тех пор, пока не будут разработаны нормы и правила, апробированные реальными землетрясениями.
Это, как все остальные сообщения автора - тяжелый бред. Если бы автор продвигал свою методику расчета, например, обкладывая все остальное дурьмом, то мотив был бы ясен. Но не предлагается никакой конкретики, а только голословная туфта! Наблюдается чисто дилетантское поведение.
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 10:57
#50
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Vovochka Посмотреть сообщение
точнее вторая производная перемещения по времени, но это я уже придираюсь



Цитата:
Сообщение от Vovochka Посмотреть сообщение
в долях от g,
Может я что-то не понимаю ? Доля от яблока не будет кусочком яблока ?Там опечатка
В начале темы ребята доказывали друг другу , что А имеет размерность g , вероятно они взяли это из той же книжки . Книга это огромный труд , респект писателю , хотя
в каждой книге могут быть опечатки и их исправляют .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 27.11.2018 в 11:04.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 11:11
1 | 1 #51
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Короче - можно сделать горький вывод - если во времена СССР была четкая нормативная база, то с развалом
мы покатились черт знает куда. Выпуская новые СП с кучей ошибок и опечаток, не удосуживаются выпустить нормальные пособия по расчетам к ним.
А те, которые выпускают, опять же бездумные перепечатки старых пособий, к кучей ошибок и нестыковок.
Поэтому, чтобы разобраться, я пользуюсь справочниками и пособиями из 80-х годов, иа затем делаю поправки на актуализированно-гармонизированные
нормы.
Тема мне интересная, потому что много объектов с сейсмикой.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 11:58
1 | #52
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
... а тебе известно про вибростол испытание зданий на сейсмику и исследования каркасов зданий после реальной сейсмики.. все работает все подтверждено практикой
Мне, мне известно!! Вот
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=ubvcZjjZGJw&feature=youtu.be
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
и тут появляется гоблин с бугра и несет свет в конец тоннеля..
... а ещё появляется письмо академиков, требующее наложения полного моратория на СП 14.13330.2014 до момента разработки более-менее адекватных норм.

А если серьёзно, то сейсмика (в понятии движения земли) представляет собой случайный нестационарный процесс и может быть математически описана только некими вероятностными методами. Все лабораторные исследования есть способ написания научных работ, получения званий, должностей и регалий, а отнюдь не приближения к истине.

В заключение советую почитать страницы 61-65 книги Н.А.Николаенко и С.В. Ульянова "Статистическая динамика машиностроительных конструкций" (1977). И вот только не говорите, что это всё безнадежно устарело.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 12:09
#53
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Короче - можно сделать горький вывод - если во времена СССР была четкая нормативная база, то с развалом
мы покатились черт знает куда. Выпуская новые СП с кучей ошибок и опечаток, не удосуживаются выпустить нормальные пособия по расчетам к ним.
А те, которые выпускают, опять же бездумные перепечатки старых пособий, к кучей ошибок и нестыковок.
Поэтому, чтобы разобраться, я пользуюсь справочниками и пособиями из 80-х годов, иа затем делаю поправки на актуализированно-гармонизированные
нормы.
Тема мне интересная, потому что много объектов с сейсмикой.
Да все не стоит на месте .. после ссср нормы подтягивают под европу .. расчеты в ручную не имеют смысла а программными комплексами все удобно и доступно сами создатели комплексов разжевывают .. ну и опыт нужен приходит со временем
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 12:19
#54
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
расчеты в ручную не имеют смысла
Вы правы , такая огромная работа . Хотя как-то нужно и программный комплекс контролировать . Я думаю , может ошибаюсь , приблизительные ручные расчеты нужны будут всегда .
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 12:51
#55
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
расчеты в ручную не имеют смысла
Интересная позиция. Видно такие же адепты программ из госэкспертизы у меня выпытывали расчет стат определимой фермы на консольных стойках сделанный в программе, а не вручную.
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
программными комплексами все удобно и доступно
Ага, особенно анализировать, что там насчиталось не зная как оно считается, что от чего зависит и каких результатов ожидать.
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
создатели комплексов разжевывают
Умалчивая о косяках, которые тянутся из версии в версию.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 13:37
#56
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Интересная позиция. Видно такие же адепты программ из госэкспертизы у меня выпытывали расчет стат определимой фермы на консольных стойках сделанный в программе, а не вручную.

Ага, особенно анализировать, что там насчиталось не зная как оно считается, что от чего зависит и каких результатов ожидать.

Умалчивая о косяках, которые тянутся из версии в версию.
что вы за люди .. а голова зачем .. нет опыта найдите более опытного ..

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вы правы , такая огромная работа . Хотя как-то нужно и программный комплекс контролировать . Я думаю , может ошибаюсь , приблизительные ручные расчеты нужны будут всегда .
если сарай то можно.. стандартное здание не имеет идеальное расположение жестокостей в плане .. не учитывать кручение и перераспределение нагрузок на более жесткие пролеты или связи смысла не имеет

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Мне, мне известно!! Вот
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=ubvcZjjZGJw&feature=youtu.be

... а ещё появляется письмо академиков, требующее наложения полного моратория на СП 14.13330.2014 до момента разработки более-менее адекватных норм.

А если серьёзно, то сейсмика (в понятии движения земли) представляет собой случайный нестационарный процесс и может быть математически описана только некими вероятностными методами. Все лабораторные исследования есть способ написания научных работ, получения званий, должностей и регалий, а отнюдь не приближения к истине.

В заключение советую почитать страницы 61-65 книги Н.А.Николаенко и С.В. Ульянова "Статистическая динамика машиностроительных конструкций" (1977). И вот только не говорите, что это всё безнадежно устарело.


----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Интересная позиция. Видно такие же адепты программ из госэкспертизы у меня выпытывали расчет стат определимой фермы на консольных стойках сделанный в программе, а не вручную.

Ага, особенно анализировать, что там насчиталось не зная как оно считается, что от чего зависит и каких результатов ожидать.

Умалчивая о косяках, которые тянутся из версии в версию.
нет идеальных расчетов нет идеальных зданий . нет идеального ничего .. есть такое понятие как грамотное расположение элементов конструкций и повышение живучести схемы конструктивными методами.. расчет шпаргалка .. неужели сразу не видно что по расчету не пройдет схема ? про ферму в сейсмике я молчу не знаю что вы там считали я проходил все федеральные экспертизы по всевозрастающей ничего странного не требовали с меня ..
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 27.11.2018 в 13:51.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 13:54
#57
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
не учитывать кручение
При ручном расчете , если я не ошибаюсь , кручение учитывают вводом эксцентриситета относительно центра тяжести сооружения . Ну и отношение жесткостей найти тоже , имхо , не очень сложно .
(к каждой разной раме по отдельности прикладываем 1-ую нагрузку , сравниваем перемещения . ) Многое зависит от того , насколько приблизительный расчет вам нужен . Как минимум , имхо , следует проверять суммарное сейсмическое воздействие .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 27.11.2018 в 14:14.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 13:58
#58
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А если серьёзно, то сейсмика (в понятии движения земли) представляет собой случайный нестационарный процесс и может быть математически описана только некими вероятностными методами.
не надо рассказывать сказки.. реальные сейсмические колебания все фиксируются есть графики колебаний есть фиксация перемещений .. не надо фантазировать на тему природы
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 13:59
#59
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
грамотное расположение элементов конструкций и повышение живучести схемы конструктивными методами.. расчет шпаргалка .. неужели сразу не видно что по расчету не пройдет схема ?
А что видно, если не знаешь какова зависимость результатов от исходных данных? Программа ведь умная, она все покажет и посчитает. Вот только надо еще исходные правильно задать, да и на грубые ошибки результат проверить не помешало бы.
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
про ферму в сейсмике я молчу не знаю что вы там считали
Да хоть бы в сейсмике, а то ведь кроме ветра и собственного веса нагрузок никаких. И пролет 17 метров - не заоблачный. А вот ручной расчет проверить не смогли.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 14:01
#60
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ну и отношение жесткостей найти тоже
удачи.. ручной расчет сейсмики считаю обязательным на начальных этапах обучения.. он дает понимание процесса .. бездумно закладывать в программу и получать какой-то результат опасное занятие

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
А вот ручной расчет проверить не смогли.
даже не знаю сегодня изучают в универах ручной расчет фермы .. если она за счет опор не воспринимает сейсмические моменты то требование ее рассчитать на сейсмику не грамотные
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Подскажите алгоритм и логику современных нормативных расчётов на сейсмику.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Нужен алгоритм расчета каркасной перегородки с нагрузками LarisaK Поиск исполнителей 0 07.03.2016 16:44
Алгоритм брезенхема для 4 осей vova_kansk Программирование 5 16.07.2014 11:28
Можно ли в скаде рассчитать сейсмику? student-PGS SCAD 3 16.03.2014 19:17
Подскажите алгоритм поиска объектов замкнутого контура pashik Программирование 13 24.02.2009 14:19