Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Водоотведение от бетонной площадки резервуаров

Водоотведение от бетонной площадки резервуаров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2015, 16:17 #1
Водоотведение от бетонной площадки резервуаров
Igo59
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 57

Здравствуйте!
Имеется бетонная площадка 20х40 м с бортами, на которой установлены три резервуара с химической жидкостью (реагентом). Жидкость не горючая и не относится к нефтепродуктам. Высота бортов площадки рассчитаны с учетом возможного пролива реагента из одной емкости в случае аварии. Есть ли необходимость обустройства отвода дождевых сточных вод с данной площадки в сеть дождевой канализации или возможно не предусматривать данную канализацию, а удаление дождевых стоков будет за счет естественного испарения. В СНиПе 2.04.03 был пункт 4.55, который прописывал отвод от площадок резервуаров, в СП 32.13330.2012 данного момента уже нет.
Хотелось бы как то отвертеться от линии канализации, т.к. персонал может не всегда заметить течь в резервуаре и реагент пойдет в общую дождевую канализацию.
Просмотров: 2997
 
Непрочитано 14.12.2015, 00:00
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Не делают дождевой канализации с таких корыт, всё без проблем испаряется, даже в СПб.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 06:46
#3
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


KronSerg , вроде норма осадок в Питере больше чем испарение, поправьте если не так.

Последний раз редактировалось RrRR, 15.12.2015 в 11:06.
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 09:42
1 | #4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Испарение из такой ванны тяжело считать по нормам, писавшимся под водохранилища и бассейны, слишком малы площадь и глубина.
Насколько мне известно, лужи высыхают везде, а значит, и такие корыта везде высохнут.
То корыто, что на приложенном фото меньше чем в километре от залива, обычно стоит сухое.
Если делать слив канализацию, то можно с корытом не заморачиваться, зачем оно тогда вообще?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 147
Размер:	335.7 Кб
ID:	162246  
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 10:43
#5
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


В любом случае нужно предусматривать приямок под переносной насос (иначе как разлив ликвидировать?), так что при необходимости и воду можно будет откачать.

Цитата:
Сообщение от Igo59 Посмотреть сообщение
Хотелось бы как то отвертеться от линии канализации
Мне не встречались объекты, на которых МОЖНО было бы вывести канализацию из обвалования.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2015, 22:09
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Мне не встречались объекты, на которых МОЖНО было бы вывести канализацию из обвалования.
А сколько промышленных объектов встречалось?
Мне не встречались объекты в нефтегазовой отрасли, нефтехимии и нефтепереработке, на которых бы мы не делали канализацию с подобных обортовок. На каждом объекте у нас десятки таких участков с бортами. Можно ставить отдельную емкость, но это нецелесообразно, если есть производственно-дождевая канализация.
Цитата:
Сообщение от Igo59 Посмотреть сообщение
персонал может не всегда заметить течь в резервуаре и реагент пойдет в общую дождевую канализацию.
Он не может пойти в канализацию, так как, туда путь закрыт. Делаются элементарные "штаны", как это называют специалисты.

Последний раз редактировалось Владимир., 17.12.2015 в 22:28.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 09:51
#7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Он не может пойти в канализацию, так как, туда путь закрыт. Делаются элементарные "штаны", как это называют специалисты.
Честно говоря, не знаю, что конкретно имеется в в виду, но подозреваю, что работает это только для несмешивающихся с водой жидкостей с плотностью меньше 1.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Водоотведение от бетонной площадки резервуаров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу серию ИИ-65. Лестничные марши и площадки. Metalist Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 25.10.2020 16:49
Площадки обслуживания надземных горизонтальных резервуаров luidju Металлические конструкции 3 28.11.2012 12:04
Водоснабжение и водоотведение строительной площадки, расчет объема воды elovkov Технология и организация строительства 9 11.09.2011 12:15
искронедающее покрытие площадки резервуаров grozd62 Инженерные сети 1 16.09.2010 17:23
Устройство бетонной площадки на болоте Sergentiy Железобетонные конструкции 6 27.06.2008 10:47