| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допустимо ли выполнить внутриквартирную электросеть в наружных кабель-каналах в многоквартирном жилом доме ?

Допустимо ли выполнить внутриквартирную электросеть в наружных кабель-каналах в многоквартирном жилом доме ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2018, 21:08 #1
Допустимо ли выполнить внутриквартирную электросеть в наружных кабель-каналах в многоквартирном жилом доме ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,619

Добрый день.

Делаю дома ремонт, заменяю старые алюминиевые провода в стенах на новые медные кабели в новых наружных кабель-каналах по стенам (захоранивая старые кабели в стенах).
В своё время посмотрел всякие нормы на электрику, и нигде не нашёл что так делать нельзя.
Но в процессе приближения к счётчику и щитку увеличиваются сомнения. Что контролёр, когда придёт менять счётчик на новый (я вызову в процессе ремонта), скажет "Что за фигня, всё переделать обратно в штробы".
Кабель-каналы вроде бы как самые крутые самозатухающие пластиковые + такие же распределительные коробки.

Скажите, пожалуйста, допустимо ли в многоквартирном жилом доме заменять старую проводку на новую именно в наружных кабель-каналах (вообще всё наружное по стенам) ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 4778
 
Непрочитано 16.09.2018, 22:31
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Я в вопросах дозволенности не подскажу, очевидно что даже если нельзя, то это бесконтрольно
На мой вкус кабель-каналы хороши для деревянных щитовых домов, или для локального монтажа.
Эстетика тоже.. ...., и вроде бы из-за различий в теплоотдаче, максимально допускаемая сила тока меньше при монтаже в кабель канале.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2018, 23:43
1 | #3
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


п. 15.21 СП 256
http://docs.cntd.ru/document/1200139957
solar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2018, 01:57
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


solar, читаю и не понимаю.
Пластиковый кабель-канал из магазина и заказанный с относительно крупного завода можно использовать ? Мне как покупателю, конечно, дали только чек. На ценнике, естественно не написано, что канал соответствует ГОСТ. И что за специальные короба ?
Здание с несущими кирпичными стенами, перекрытия деревянные.

И второй вопрос.
Цитата:
15.23 В ванных комнатах и уборных должна применяться, как правило, скрытая электропроводка в соответствии с ГОСТ Р 50571.7.701.
Как можно обойти это "как правило" ?
Очень хочу выполнить внутри ванной комнаты розетку IP 44, вентилятор и подвести к ним провод снаружи в герметичном кабель-канале. Это реально как-нибудь выполнить, кроме как в скрыто в штробах стен ?
Штробы сделать физически невозможно.
Перегородки из деревянных досок и древних говнолистов, советских предшественников ГКЛ+ЦСП. Просто не представляю, что будет, если сделать в них штробу.
Ну то есть представляю. Полстены сразу отвалится.
15 лет назад нам так парой дырок одну перегородку разломали рабочие.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 17.09.2018 в 02:09.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 03:08
1 | #5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На ценнике, естественно не написано, что канал соответствует ГОСТ
на самих коробах тоже ничего не написано? некоторые производители пишут, насколько видел..

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И что за специальные короба ?
Не такие они специальные, просто сразу не "разваливаются" при нагреве и не распространяют горение - что и описано в ГОСТ Р 53313-2009.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Очень хочу выполнить внутри ванной комнаты розетку IP 44, вентилятор и подвести к ним провод снаружи в герметичном кабель-канале. Это реально как-нибудь выполнить, кроме как в скрыто в штробах стен ?
извне можно подвести прямо к месту установки розетки и вентилятора? Тогда по сути самой проводки в данном помещении с повышенной влажностью и не будет. Не забудьте про УЗО на розетку в ванную.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 04:29
#6
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


В прошлом году заменил всю электрику дома на медь. Панелька серии 135. Штробить нельзя особо. Старые каналы использовал по максимуму, но только местные к розеткам, к люстрам, к выключателям. Наверное, можно сказать, повезло, что не забиты оказались и что я настырный. Основные каналы подводящие забиты всяким бутером и штукатуркой.
Часть по потолку за натяжным проложил на площадка просто с хомутами, часть вообще открыто в кладовках, часть в коробах Ефапель по коридору, часть в плинтусах Арбитон протащил и там же розетки поставил напольные, которые к плинтусу идут (это в комнате ребенка).
Всё разделил по группам в щитке квартирном, а счетчик в подъезде оставил. Местный электрик, который приходил выполнить ввод кабеля в квартиру от счетчика и менять вводной автомат, вообще плевать хотел как там у меня разводка. Единственное сказал, что у меня в щитке много лишнего. Я бы, если честно, сам бы куда более аккуратнее завел кабель в квартиру, но низззя мне туды лезть самому было.

Что там лишнего в квартирном щитке он увидел? Рубильник, УЗМ51, два УЗО и 4 группы световых, 6 групп розеточных, автомат на варочную панель, автомат на духовку. И всё! И уже пару раз пригождалось группирование квартиры - прям сам себя нахвалить не мог

Это я к тому, что вот такие у нас ЖЭУ электрики....ну и похвастаться)))


Кстати, пункт 15.24 гласит
"Открытая прокладка незащищенных изолированных проводов на изоляторах должна выполняться на высоте не менее 2 м.
Высота открытой прокладки защищенных проводов и кабелей и проводов, прокладываемых в трубах и коробах, плинтусах и наличниках с каналами для электропроводок, а также спусков к выключателям, розеткам, пусковым аппаратам, щиткам и светильникам, устанавливаемым на стенах, не нормируется."

Кабель брал ГОСТовский, который оказался максимально близок к заявленным характеристикам и сечения жил и сопротивления. Хотя последнее, я конечно не замерял.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 17.09.2018 в 06:09.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 08:41
#7
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Рубильник, УЗМ51, два УЗО и 4 группы световых, 6 групп розеточных, автомат на варочную панель, автомат на духовку.
Это все для квартиры? Сколько комнат, площадь квартиры? 4 группы на свет - это перебор. В каждую комнату своя группа освещения? Не считал какая нагрузка приходится на группу? Подозреваю что по 30-40 Вт будет если светодиодные лампы стоят.
Обычно делаем 1 или 2 группы на свет (чаще 1), 2 группы на розеточную сеть, 1 - эл.плита, 1 - эл.духовка, 1- розетка в ванной комнате. Еще на вводе УЗО. Больше не требуется (конечно если денег куры не клюют, то...).
Рубильник-то в квартире зачем? Аппарат защиты выполняет функцию коммутационного аппарата.
Offtop: Митрич, без обид, завидую наверное
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik на форуме  
 
Непрочитано 17.09.2018, 09:00
1 | #8
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Это все для квартиры?
Ага . Я ж для себя делал, а не проектировал кому-то)))
Три комнаты, кухня, две кладовки, раздельный санузел и балкон
Свет 1 - на гостиную и кухню
Свет 2 - на две жилых комнаты
Свет 3 - ванная и туалет
Свет 4 - пришлось сделать в процессе ибо не получилось иначе посадить коридор, кладовки и прихожую...кажется не получилось, или просто захотел?))) Но сейчас не жалею.

Розетка 1 - гостинная
Розетка 2 - половина кухни с холодильником, мультиваркой и чайником , микроволновкой (тоже были свои трудности, но в процессе оставил так. Зато, если одну половину розеток в кухне вырубит, вторая останется живой).
Розетка 3 - Комната старшего сына (жилая №1)
Розетка 4 - кухня вторая половина и жилая комната №2.
Розетка 5 - ВП
Розетка 6 - ДШ
Розетка 7 - (забыл про неё сказать) - розетка в ванной комнате и розетка возле ванной комнаты.

Хочу ещё сказать, что замена проводки велась в жилых условиях, после ремонта в одной из комнат и кухне (ну как всегда). Скалкой по голове не хотел получать, потому никто не заметил отсутствия электрики. Так провода месяца два болтались над головой всякие... Процесс похоронки старой электрики и переподключения на новую занял день.

Я понимаю, что кому то покажется много , но по мне так в самый раз. Конечно, не каждый день я чиню проводку или меняю люстры или выбивает автоматы, но причин можно массу назвать, они все субъективны и часть от слова "перебздеть".

Недавно выбило розеточную группу в Гостиной из-за короткого замыкания в зарядке планшета. Отключилась только гостиная, меня не было дома. Попросил ничего не делать, вынуть зарядку, понюхать розетки и идти смотреть телевизор и юзать утюг, если надо, в другую комнату. Комфорт и удобство не пострадали. Так, лёгкий испуг и сгоревший зарядник (интересно из-за чего?)

Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Еще на вводе УЗО. Больше не требуется (конечно если денег куры не клюют, то...).
Кстати, переплата не очень и высока, если мы говорим о длительности во времени. Автоматы стоили по 200-300рупий (и это леграндовские!)

Рубильник в квартире, чтоб не бегать в подъездный щиток, если нужно. Не такой уж он дорогой.
Две УЗО по полкваритры, причем крест накрест. Если одно УЗО вырубит, то в половине квартиры будут розетки, во второй будет свет - ноухау моё)))


Tyhig, прости за оффтоп!
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 17.09.2018 в 09:29.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 10:11
#9
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


конечно можно в кабель-каналах
п.1.1.17 ПУЭ Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.
Строгого запрета нет. При открытой прокладке внутри труб будет конденсат. Не сейчас, так позже.
За деревянной перегородкой в гофре не получится?
solar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2018, 11:11
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Митрич, молодец. Завидую.

solar, спасибо.
Провёл к вентилятору кабель снаружи ванной. В саму ванную возле будущего вентилятора сделал дырку по размеру кабеля и вдел в неё кабель. От розетки решил отказаться - не хочу много думать на тему как сделать безопасно.
Отдельный УЗО на ванную не собрал и уже поздно - щиток закуплен, под него уже вырублена ниша и щиток, по сути, уже почти собран. Не хочу что-то в нём менять. УЗО на всю квартиру стоит.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 11:19
#11
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


А чему завидовать то?
Вот например, я завидую, когда есть возможность щиток в нишу запулить. У меня наружный. Висит в прихожке.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 11:23
1 | #12
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Это все для квартиры? Сколько комнат, площадь квартиры? 4 группы на свет - это перебор. В каждую комнату своя группа освещения? Не считал какая нагрузка приходится на группу? Подозреваю что по 30-40 Вт будет если светодиодные лампы стоят.
Обычно делаем 1 или 2 группы на свет (чаще 1), 2 группы на розеточную сеть, 1 - эл.плита, 1 - эл.духовка, 1- розетка в ванной комнате. Еще на вводе УЗО. Больше не требуется (конечно если денег куры не клюют, то...).
Рубильник-то в квартире зачем? Аппарат защиты выполняет функцию коммутационного аппарата.
Offtop: Митрич, без обид, завидую наверное
А УЗО на вводе и не надо, УЗО должно стоять в этажном щите, УЗО + автомат, а рубильник в квартире чтобы соблюсти селективность, иначе если например в этажном стоит автомат 40А, то в квартире по закону жанра должен ставить на 32А и соответственно уменьшать выделенную мощность, поэтому лучше поставить рубильник на 63А.
Штрабы оно конечно лучше, но не с такими стенами наверное. А почему не хотите заштукатурить стены, или у Вас они идеальны? Так бы проложили по старым стенам проводку и заштукатурили. Я считаю лучше один раз сделать хорошую подготовку, чтобы потом только обои переклеивать. Я у себя дома тоже делал по потолку, причём без гофры, потом уже узнал о ТЦ в котором говорится что надо в гофре. Если честно сейчас думаю лучше было бы сделать в полу, и кабеля меньше, штраб меньше.
По поводу того что придут счётчик ставить и будут наезды: наездов не будет, эти ребята с энергосбыта, их не интересует как там у Вас сделано, им главное чтобы Вы платили за потребяемую электроэнергию. А вообще счётчики должны стоять не в квартире, а в этажных щитах, хотя допускаю что в старых домах стояки могут проходить через квартиры.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 11:30
1 | #13
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


В некоторых домах счетчики изначально были в квартире, да.
Как в квартире моей бабушки. Дом кажется 1956 года постройки, кирпич.
У нас в домах счетчики в этажном щитке. Кто-то переносит, но это редкость, наверное надо согласовывать мегасильно? А так проверить хотят счетчик, нехай в подъезде и ковыряются. У меня им делать нечего.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 12:21
#14
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
В некоторых домах счетчики изначально были в квартире, да.
Как в квартире моей бабушки. Дом кажется 1956 года постройки, кирпич.
У нас в домах счетчики в этажном щитке. Кто-то переносит, но это редкость, наверное надо согласовывать мегасильно? А так проверить хотят счетчик, нехай в подъезде и ковыряются. У меня им делать нечего.
Всё правильно, так и делается, счётчики должны быть доступны для осмотра. К тому же дома ты можешь повесить на них магнит какой-нибудь.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допустимо ли выполнить внутриквартирную электросеть в наружных кабель-каналах в многоквартирном жилом доме ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется исполнитель на проект замены стальных трубопроводов на полипропиленовые в жилом многоквартирном доме kmkmdpiter Поиск исполнителей 0 12.08.2016 09:48
Какая допустимая площадь магазина в многоквартирном жилом доме? riva Архитектура 4 14.06.2016 07:13
Огнезащита деревянной лестницы в многоквартирном жилом доме Mari_Babae Архитектура 0 17.02.2016 11:28
Необходим профессиональный совет по устройству вытяжной вентиляция для нежилого помещения в многоквартирном жилом доме NovArh Инженерные сети 7 16.05.2012 21:50
АТС (телефонный узел) в жилом доме balochka Конструкции зданий и сооружений 4 30.11.2005 14:58