| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как определить коэффициент расчетной длины для этой конструкции из плоскости?

Как определить коэффициент расчетной длины для этой конструкции из плоскости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2011, 00:01 #1
Как определить коэффициент расчетной длины для этой конструкции из плоскости?
Чернышов Денис
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47

В приведенной схеме штриховыми линиями показаны односторонние связи, т.е. работающие только на растяжение.

Возникла проблема с определением расчетных длин стойки.

В плоскости опоры варианта два – либо L равно длине между заделкой стойки и узлом вертикального шарнира, либо расстояниями между узлами крепления крестовой связи. Таким образом, коэффициент μ равен 0,7 и 1,0 соответственно. В этом случае проблем с общей устойчивостью не возникает.

Из плоскости же не совсем понятно, какую брать длину L и какой коэффициент μ. Что-то мне подсказывает что L – расстояние между жесткой заделкой и узлом траверсы (в котором вертикальный шарнир), а коэффициент μ между 0,7 и 2 т.е. между шарниром и свободным концом. Очевидно, жесткость конструкции опоры в целом оказывает некое поддерживающее влияние на стойку при потере устойчивости стойки из плоскости опоры, но как оценить степень этого влияния, то бишь определить коэффициент μ


P.S. то что стойка переменного сечения по высоте (сужающийся двенадцатигранник) по-видимому не имеет значения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 690
Размер:	13.0 Кб
ID:	53218  


Последний раз редактировалось Чернышов Денис, 10.02.2011 в 11:25.
Просмотров: 16503
 
Непрочитано 09.02.2011, 12:37
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Бери 2 - и не колдуй.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 12:45
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Как можно определить расчетную длину ИЗ плоскости нам, если у вас картинка наривоана только В плоскости

Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;698725]Бери 2 - и не колдуй.
Если нет на раме прогонов, укрепленных связями или распорк
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2011, 13:35
#4
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Бери 2 - и не колдуй.
Не все так просто - это опоры ВЛ и их будет изготовлено тысячи. Как показывают эксперименты при проектных нагрузках стойка не теряет устойчивость. В индивидуальном проектировании можно конечно взять 2 и не париться. Но в серийном производстве нужен более глубокий подход. Когда Заказчик видит что при испытаниях на проектные нагрузки все ок, то говорить что она потеряет устойчивость из плоскости уже слегка некрасиво. То есть нужно подвести научную базу и определить все-таки реальный коэффициент расчетной длины для этой конструкции.


Для Сазоныча: это отдельно стоящая опора ВЛ, прошу прошения что не уточнил сразу
Чернышов Денис вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 14:06
#5
Алиса Селезнева


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 10


Подскажите какой это узел шарнирный или жесткий для определения расчетной длины колонны
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
рис.dwg (149.2 Кб, 3486 просмотров)
Алиса Селезнева вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2011, 14:29
#6
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


Узел крепления фермы:
В общем то это зависит от того воспринимают ли эти четыре болта момент передаваемый от фермы. В каждой конкретной ситуации это определяется в зависимости от нагрузки, но в данном случае это по-видимому все-таки шарнирный узел. Если дадите значения моментов в узле из условия жесткого крепления объясню на данном примере.

А если о колонне, то в плоскости рамы также по-видимому шарнир
Чернышов Денис вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 15:02
#7
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


"15*. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОПОР
ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, КОНСТРУКЦИЙ ОТКРЫТЫХ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И ЛИНИЙ
КОНТАКТНЫХ СЕТЕЙ ТРАНСПОРТА" в снипе учитывали?


Цитата:
Сообщение от Чернышов Денис Посмотреть сообщение
Как показывают эксперименты при проектных нагрузках стойка не теряет устойчивость
А вот это уже интереснее. Можно поподробней про испытания? на реальной конструкции с такими же размерами?
Я бы попробовал посчитать в МКЭ, возможно удастся обосновать.

Я не специалист в опорах ВЛ, но когда еду на дачу, вижу некоторые ЛЭП на "ножках", по моим меркам база у таких - шарнир чистейший, так как опора сужается к основанию. Не уверен, но может быть там играет роль раскрепление из плоскости проводами?
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 15:11
#8
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Данная опора разработана много лет назад. Типовой проект наверняка есть, просто надо найти.
Картинка из книжки 1979 г.

Алиса Селезнева, если нижний пояс фермы не крепится к колонне, то узел шарнирный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: опора.jpg
Просмотров: 484
Размер:	68.4 Кб
ID:	53403  
024 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 15:44
#9
Алиса Селезнева


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 10


Спасибо
Алиса Селезнева вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2011, 15:54
#10
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
"15*. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОПОР
ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, КОНСТРУКЦИЙ ОТКРЫТЫХ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И ЛИНИЙ
КОНТАКТНЫХ СЕТЕЙ ТРАНСПОРТА" в снипе учитывали?
Проектировал не я, а ко мне обратились за поверочным расчетом с завода. А вообще формально по СНиП этот раздел по устойчивости ссылает на раздел 5, ну и по нему назначается коэфф равный 2.

Эксперимент проводился на конструкции в масштабе 1:1. Ну в общем энергетики умеют испытывать. Результат опора стоит, довести до разрушения к сожалению не получилось по ряду других причин. Опора считалась в скаде как стержневая, возможно нужно посчитать как оболочки т.к. стойки представляют собой замкнутый 12-гранный профиль

Для 024, эта опора по-видимому и правда создана на базе жб опор из учебника. Это не Крюков случайно (учебник)? я никак не могу найти, не могли бы Вы выложить его если он в эл виде.

Последний раз редактировалось Чернышов Денис, 09.02.2011 в 16:13.
Чернышов Денис вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 16:13
#11
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Чернышов Денис Посмотреть сообщение
Для 024, эта опора по-видимому и правда создана на базе жб опор из учебника. Это не Крюков случайно (учебник)? я никак не могу найти, не могли бы Вы выложить его если он в эл виде.
Да, это Крюков. Попробую выложить в download. Тырнет у меня смешной.

Минутку... Книга уже здесь есть http://dwg.ru/dnl/1206
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: обложка.jpg
Просмотров: 286
Размер:	23.9 Кб
ID:	53407  

Последний раз редактировалось 024, 09.02.2011 в 16:27.
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2011, 20:03
#12
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Минутку... Книга уже здесь есть http://dwg.ru/dnl/1206
Да вообще то я запарил - мне нужна книга Крюкова не 1979 года а 1975 года вот такая
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1975931.jpg.jpg
Просмотров: 210
Размер:	44.6 Кб
ID:	53428  
Чернышов Денис вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 11:27
#13
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Чернышов Денис Посмотреть сообщение
Не все так просто - это опоры ВЛ и их будет изготовлено тысячи. Как показывают эксперименты при проектных нагрузках стойка не теряет устойчивость. В индивидуальном проектировании можно конечно взять 2 и не париться. Но в серийном производстве нужен более глубокий подход
Я думал все опоры ЛЕП уже давно спроектированны. А в ПУЭ ничего об этом нет? Или в пособии к СНиПу стальному?
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 11:53
#14
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Не уверен, но может быть там играет роль раскрепление из плоскости проводами?

На самом деле ПУЭ позволяет учитывать поддерживающий эффект необорванных проводов. Только не говорит как. А вообще представьте себе вертикально висящую гирлянду изоляторов длиной 4 м и провода прикрепленные к ней. Т.е. при оклонении опоры из плоскости гирлянда поворачивается на некий угол и влиянии тяжения проводов мне представляется минимальным.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я думал все опоры ЛЕП уже давно спроектированны. А в ПУЭ ничего об этом нет? Или в пособии к СНиПу стальному?
Вообще то наверное давно уже напроектировали всего. Сейчас у нас тенденция к тому чтобы в у каждой СРО были свои норм документы, так и каждая крупная организация работающая в энергетике хочет иметь свои опоры защищенные авторским патентом.
Но не в этом дело! Не имеет значения что это за конструкция. Меня интересует по нарисованной мною расчетной схеме какой же реальный коэффициент расчетной длины???

ПУЭ содержит очень ценное замечание что на устойчивость нужно считать по первой группе предельных состояний
В стальном пособии есть пункт 4.34, который говорит о том, что нужно считать опору на общую устойчивость, но больше ничего не пишут кроме того что в данном примере расчета общую устойчивость почему то не проверяют

Последний раз редактировалось Чернышов Денис, 10.02.2011 в 12:50.
Чернышов Денис вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 12:28
#15
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Чернышов Денис Посмотреть сообщение
Меня интересует по нарисованной мною расчетной схеме какой же реальный коэффициент расчетной длины???
Однозначно 2. У вас опора не раскрепляется из плоскости ничем, поэтому тот шарнир в стойке не играет роли.
У вас написано "вертикальный шарнир" это я так понимаю в плоскости рамы, иначе верхняя часть над шарниром будет просто терять устойчивость при любой нагрузке от проводов. Либо это шарнир в балке между опорами, тогда всё ясно.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 12:35
#16
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Однозначно 2. У вас опора не раскрепляется из плоскости ничем, поэтому тот шарнир в стойке не играет роли.
У вас написано "вертикальный шарнир" это я так понимаю в плоскости рамы, иначе верхняя часть над шарниром будет просто терять устойчивость при любой нагрузке от проводов. Либо это шарнир в балке между опорами, тогда всё ясно.
Это примыкающий шарнир как Вы уже поняли. А то что вертикальный означает что из плоскости опоры его нет, соответственно опора имеет не совсем свбодный верхний конец. Что и показали испытания, т.к. при гибкости за 250 и расчетных напряжениях около 5000 при расчете на уст-ть из плоскости никаких деформаций зафиксировано не было
Чернышов Денис вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 12:45
#17
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Чернышов Денис Посмотреть сообщение
На самом деле ПУЭ позволяет учитывать поддерживающий эффект проводов. Только не говорит как.
При обрыве проводов не возникнет горизонтальной нагрузки?
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 12:49
#18
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
При обрыве проводов не возникнет горизонтальной нагрузки?
Конечно возникает. При обрыве проблем с устойчивостью нет. Расчет ведется как правило как изгибаемого элемента в этом случае.
Чернышов Денис вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 17:55
#19
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Чернышов Денис Посмотреть сообщение
Из плоскости же не совсем понятно, какую брать длину L и какой коэффициент μ.
Из плоскости рамы у вас просто консольный стержень длиной L. Коэффициент μ может быть и больше 2, т.к. у вас стержень переменного сечения. Посмотрите В СНиП II-23-81*расчет ступеньчатых стоек.
Если у вас в раме обе стойки загружены одинаковыми силами, да еще и на пределе, то помогать друг другу они не будут (самим бы удержаться). Ваш ригель - ферма и крестовые связи немного помогут в том смысле, что будут в какой то степени препятствовать повороту концов стержней стоек при стремлении к потере ими устойчивости в плоскости рамы. Крестовые связи не доведены до фундамента, поэтому препятствовать боковому (в плоскости рамы) смещению концов стоек они будут, но вовсе не так эффективно, как вам кажется.

Цитата:
Сообщение от Чернышов Денис Посмотреть сообщение
Эксперимент проводился на конструкции в масштабе 1:1. Ну в общем энергетики умеют испытывать. Результат опора стоит, довести до разрушения к сожалению не получилось по ряду других причин. Опора считалась в скаде как стержневая, возможно нужно посчитать как оболочки т.к. стойки представляют собой замкнутый 12-гранный профиль
Ну а раз до разрушения не довели, то и реальный коэффициент запаса вы не знаете. Просто доказали, что при расчетных нагрузках разрушения не происходит.

Хотите более точный расчет сделать, действительно - создавайте оболочечную модель.

Последний раз редактировалось Leonid555, 10.02.2011 в 18:20.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 18:49
#20
Чернышов Денис


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Из плоскости рамы у вас просто консольный стержень длиной L. Коэффициент μ может быть и больше 2, т.к. у вас стержень переменного сечения. Посмотрите В СНиП II-23-81*расчет ступеньчатых стоек.
Тогда почему стойка не потеряла устойчивость, если принимая μ=2 имеем гибкость 250 и расчет. напряжения по уст-ти запредельные.
Конечно имея экспериментальную величину превышения нагрузки при потере устойчивости больших проблем с вычислением и обоснованием реального коэф μ не было бы
Чернышов Денис вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как определить коэффициент расчетной длины для этой конструкции из плоскости?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение расчетной длины колонны (?) loje4ka Конструкции зданий и сооружений 46 12.04.2016 15:53
Определение расчетной длины буронабивной сваи Evgeny31 Основания и фундаменты 12 28.02.2013 20:46
Определения коэффициента расчетной длины и гибкость для несущего торцевого фахверка Жека СКДМ Конструкции зданий и сооружений 7 03.11.2010 03:29
Коэффициент расчетной длины Saha Конструкции зданий и сооружений 8 11.11.2009 15:42