| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2011, 19:51 1 | 1
Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами
Bonch
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172

Добрый вечер, господа проектировщики.
Вот такой вопрос. И есть ли на него однозначный ответ в каких либо нормах. Вертикальные крестовые связи между колоннами. Диагональ связи из двух уголков соединенных в тавр. В пересечении диагонали естественно соединены между собой. Интересует коэффициент расчетной длины диагонали связи в плоскости связи. 0,5 или 1??? 1 или 0,5??? И зависит ли этот коэффициент от того, рассчитана эта связь только на растяжение (сжатая диагональ - off) или, как рекомендует Стрелецкий во многоэтажных зданиях, и на сжатие тоже.

Вот в СНиПе на мосты и трубы вроде однозначно, 0,5:
4.54. ... Расчетную длину lef перекрещивающихся элементов связей следует принимать:
в плоскости связей - равной расстоянию от центра прикрепления элемента связей к главной ферме или балке, а также балке проезжей части, - до точки пересечения осей связей;
...
Для элементов связей ... из одиночных уголков ... При крестовой решетке связей lef = 0,6 l.

Последний раз редактировалось Bonch, 08.04.2011 в 20:30.
Просмотров: 137957
 
Непрочитано 28.01.2018, 14:21
#141
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
кто и когда выдал вам полномочия на оценку реальности работы.
Опыт. А также и документы некоторые имеются если вы об этом.
Цитата:
Мне вот, например, в экспертизах "выдавали"
Что выдавали? "Натягивали" ваши проекты? Я ж просил: выложите конкретно что за схема - а тогда и решим кто прав. Кто значет, ведь может там сидит такой же эксперт, как вы, который уверен, что в части расчетов он просто всегда на 100% прав. Только в данном случае он начльник, а в, извините, сами знаете кто.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
нравится "аргументы": "я не представляю" , "не может быть"
А я ж вас попросил посчитать мне мю для механизмика четырехугольного. Попробуйте оспорте такие примитивные аргументы высшей математикой - вот тогда и смейтесь.
Теперь по поводу мю, которе нужно принимать. Вот схемки. Мю определено в ЛИРЕ. Для шаринрно опертой стойки мю получилось меньше 1. Но мне и в голову не придет таким его принять. Вы как поступите, приверженец норм и справочников?
Вы пользуетесь формулами и даже не удосуживаетесь сопоставить их результаты с реальностью - это одна из наиболее распространенных ошибок начинающих инженеров. Но теперь такие вооружены расчетными комплексами, а вы кроме того еще и высшей математикой что делает вас еще более опасным. Получается с опытом у вас случился такой "рецедив детской болезни" который вы никак не хотите признавать.

----- добавлено через ~14 мин. -----
В принципе именно по ЭТОЙ формуле я думаю рано, или поздно внесут уточнение по области ее применения. Потому, что практического смысла в таком изложении она не имеет. Вот И.1 и И.2 имеют, а И.3 - не имеет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стійка мю л 1(3).jpg
Просмотров: 61
Размер:	32.8 Кб
ID:	198339  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стійка мю л 1(4).jpg
Просмотров: 49
Размер:	31.9 Кб
ID:	198340  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стійка мю л 1(5).jpg
Просмотров: 44
Размер:	34.5 Кб
ID:	198341  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стійка мю л 1(6).jpg
Просмотров: 47
Размер:	33.8 Кб
ID:	198342  

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 28.01.2018 в 14:34.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 15:20
#142
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ну и для полного комплекта прошу Вас, IBZ, а также всех желающих просчитать мю стержней вот такой схемы. Я надеюсь никто не будет оспраивать то, что все эти стержны имеют линейно податливые опоры
Схему вверх желательно продолжить до большой высоты, чтоб жесткость опоры уменшилась
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 23
Размер:	23.2 Кб
ID:	198344  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 16:05
1 | #143
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ну ты сам себе противоречишь!.
Нет. Я же говорю про СИСТЕМУ. Допустим получили 1,4. Это значит, что стержень прямой, а поддалась опора.
Цитата:
Ну какой худший сценарий?
Вот такой сценарий, когда несущая способность СИСТЕМЫ меньше, чем самого стержня. Вот для чего нужно мю>1. Но в нашем случае с крестовыми связями такая проверка скорее лишена смысла, т.к. имеются ограничения по гибкости.
Цитата:
...стержень может согнуться сам, а может просто улететь вбок потому, что слабая пружинка его удерживает сверху. Но и гнется и улетает вбок он при мю равном 1.
Не так надо выражаться. Вот что есть мю? Это сравнение с Эйлеровым. Так вот," улетает" он при меньшем N. Cоответственно мю>1 - раз мы сравниваемся с Nэ. Это мы сами так придумали.
Но и применять надо такое мю лишь для оценки несущей способности СИСТЕМЫ. А не для проверки на устойчивость не теряющего устойчивость по определению стержня! Стержень же остается прямым! Мы это знаем из того, что мю>1.
Мы же сейчас проверяем ОТДЕЛЬНЫЙ стержень из предположения, что он искривится. А искривиться он может СТРОГО как эйлеров - у него ВСЕ так же, как у эйлерова. А при сравнении эйлера с эйлером мю=1. Все, и этот круг замкнулся.
Цитата:
Есть одна зацепка: чем больше сечение стержня, тем меньше при тех же всех остальных исходниках у него фиктивное Q
Стержень прямой.
Цитата:
с какой силой воздействет центрально сжатый стержень на поддерживающую его сверху горизонтальную опору.
При игноре собственного веса - нулевой должон быть. Это вроде следует из баланса искривленного стержня. Щас покумекаем.
Цитата:
вопрос: для шарнирно-опертого стержня с податливыми концами получено... значение Мю > 1,0 - что с ним делать дальше?
Если под податливостью имется ввиду подаливость линейной связи, то такое мю можно употребить для оценки устойчивости системы (состоящего их стержня и этой пружины).
Цитата:
Я вот говорю: использовать в обычном порядке.
Неправильно говорите. Для проверки самого стержня мю=1, если он изолирован в системе двумя чистыми шарнирами. Т.е. это эйлеров стержень.
Цитата:
Такая трактовка полностью укладывается в нормы
Ни в нормы, ни в теорию оно не укладывается. В нормах просто нет уточнения, а по большому разделения схем по виду податливости. Забыто, пропущено, не понято или еще как, но в нормах путаница. Эйлеров стержень имеет мю=1, в какой бы системе не находился.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 28.01.2018 в 16:25.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 17:01
#144
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А я ж вас попросил посчитать мне мю для механизмика четырехугольного. Попробуйте оспорте такие примитивные аргументы высшей математикой - вот тогда и смейтесь.
Этой фразы вполне достаточно чтобы ... но не будем переходить на личности И правда, совсем не смешно.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вы пользуетесь формулами и даже не удосуживаетесь сопоставить их результаты с реальностью - это одна из наиболее распространенных ошибок начинающих инженеров. Но теперь такие вооружены расчетными комплексами, а вы кроме того еще и высшей математикой что делает вас еще более опасным. Получается с опытом у вас случился такой "рецедив детской болезни" который вы никак не хотите признавать.
Конечно! Для малограмотных инженеров.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
В принципе именно по ЭТОЙ формуле я думаю рано, или поздно внесут уточнение по области ее применения. Потому, что практического смысла в таком изложении она не имеет. Вот И.1 и И.2 имеют, а И.3 - не имеет.
А вот это уже действительно опасно. Уже не первый раз на этом форуме отдельные товариСЧи заявляют, что действующие нормы полнейший "отстой" а истина - она только у них или под "кнопкой". А вообще-то я, видимо, не прав. Спорить с российско-советской научной школой это сильно. Только вот почему-то тут же одна басня Крылова вспоминается ...

Одним словом тема мне больше не интересна. Буду ждать, когда отменят И.3, введенный в нормы явно каким-то вредителем вроде IBZ
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 17:19
#145
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...Одним словом тема мне больше не интересна...
Вот это финт. Понасоветовал проверять прерванный элемент крестовой связи при мю>1, и пошел.
Т.е. по IBZ получается, что если стержень на шарнирах, способный держать 10 тонн, при действии в диагонали <10 тонн нужно будет усилить. Особенно по предельной гибкости. И ушел, не признав глупую ошибку. Типо неинтересно.
Другими словами, IBZ заявляет: Если для устойчивости системы не хватает жесткости поддерживающего при сжатом прерванном, усиливай прерванный - он слабый
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 17:34
#146
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Другими словами, IBZ заявляет: Если для устойчивости системы не хватает жесткости поддерживающего при сжатом прерванном, усиливай прерванный - он слабый
Да, но не обязательно. Можно усилить и поддерживающий .

И дело тут вовсе не в практическом аспекте - вертикальную связь можно подобрать с любым Mю (доля в общем тоннаже мизерная) - а в понимании принципиальных вещей. Вот у меня желание дискутировать после предложения посчитать Мю механизма, пропало напрочь.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 17:38
#147
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот такой сценарий, когда несущая способность СИСТЕМЫ меньше, чем самого стержня. Вот для чего нужно мю>1. Но в нашем случае с крестовыми связями такая проверка скорее лишена смысла, т.к. имеются ограничения по гибкости.
Но ведь увеличение сечения єтого стержня НИКА не повлияет на несущую способность всей СИСТЕМЫ - я это пытаюсь довести. Только в случае если есть хоть какое то защемление концов, тогда да, увеличение жесткости стержня приводит к увеличению устойчивости ситемы. Мы говорим об
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Стержень прямой.
Цитата:
При игноре собственного веса - нулевой должон быть. Это вроде следует из баланса искривленного стержня. Щас покумекаем.
Фиктивная поперечка есть всегда, с этим никто не будет спорить. И по факту если стоит вертикальный стержень шарнирно опертый снизу и сверху нагруженный вертикальной сжимающей силой - его что-то должно удеривать от падения. И в этом" что-том" может вполне возникать некоторое реальное усилие, вызванное небольшим наклоном стойки например. А в теории усилие будет 0.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но и применять надо такое мю лишь для оценки несущей способности СИСТЕМЫ.
Верно, я не спорю с этим. Но вы нигде в нормах не найдете КАК это применять. Только в актуализированных СП есть просто идиотский пункт о том, что надо считать систему в сертифицированных расчетных комплексах в предположении упругой работы. Хорошо хоть в ДБН эту дурь не впихнули. И кроме этого пункта ничего. Вот я схемки в ИРЕ приложил - это и есть система. Боля-меня реальная. Жестко защемленная стойка держит шаринирно опертую. Ее мю (жестко защемленной) 3 и больше, вместо привычного 2. Но мю шарнирной то 1 надо принимать!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 17:51
#148
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Фиктивная поперечка есть всегда, с этим никто не будет спорить.
Еще один шедевр, или Вы специально тролите
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 17:52
#149
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...тема мне больше не интересна...
А вы не замечаете за собой, что вам все темы, в которых вы входите в ступор становятся неинтересными?

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вот у меня желание дискутировать после предложения посчитать Мю механизма, пропало напрочь.
Да! Вон оно что. Ну вам уже неинтересно, но вы возьмите эту формулу И.3, закрепление от поворота Kn примите 0, а жесткость пружины Km устремляйте к 0. Мю будет расти и при Km=0, тоесть при превращении системы в механизм будет равно бесконечности. Отсюда какой вывод? А вывод такой: согласно формуле И.3 механизмов таких существовать не должно! "Ножничные" подйемники существовать не должны!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 17:55
#150
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Еще один шедевр, или Вы специально тролите
...
Смотрите рисунок. Сила F идеально совпадает с осью вертикального стержня, стержень стоит идеально вертикально. В горизонтальном стержне на рисунке будет какое-то усилие? Давайте посчитаем методом механики и, о чудо - получим 0! Что мы делаем? Просто надо обеспечить геометрическую неизменяемость системы. Принимаем сечение этого поддерживающего стержня по гибкости самым минимальным. Все правильно! Но нет! Оказывается есть еще вариант - увеличить до немоверных размеров сечение стойки! Это очень поможет!
Вобщем мне уже стало неинтересно... Слишком умный эксперт это еще хуже тупого....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 17
Размер:	16.7 Кб
ID:	198349  

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 28.01.2018 в 18:03.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 17:58
#151
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но ведь увеличение сечения єтого стержня НИКАК не повлияет на несущую способность всей СИСТЕМЫ - я это пытаюсь довести.
Это очевидная вещь. Ну, кроме некоторых .
Цитата:
Фиктивная поперечка есть всегда, с этим никто не будет спорить.
Вот в этом месте давай так: ты сейчас (вместо того чтобы этажерки считать на мю) берешь двушарнирный слегка изогнутый изначально стержень и сжимаешь его в лире, желательно нелинейно. Это займет минут 6. И выложи результаты с реакциями и поперечными силами Q. Посмотрим, давит ли шарнирный стержень на опору сбоку.
Цитата:
И по факту если стоит вертикальный стержень шарнирно опертый снизу и сверху нагруженный вертикальной сжимающей силой - его что-то должно удерживать от падения.
Вот давай на конкретную величину этого "что-то" посмотрим.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
..Но вы нигде в нормах не найдете КАК это применять.
Именно так! В нормах не дано разъяснение, а вернее разделение - думаю, ученые уже технологии утеряли , раз не исправляют.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
..Но мю шарнирной то 1 надо принимать!
Обязательно! Особенно когда речь о крестовых, где все прозрачно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 18:06
#152
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
берешь двушарнирный слегка изогнутый изначально стержень и сжимаешь его в лире, желательно нелинейно. Это займет минут 6. И выложи результаты с реакциями и поперечными силами Q. Посмотрим, давит ли шарнирный стержень на опору сбоку.
Да я это уже проделывал много раз. Даже пространственные конструкции так считал. Ответ: давит. Причем довольно серьезные усилия в связях и распорках получались. Могу сказать, что требование, которое так любят КМщики про 5 тонн для необусловленных в ведомости элементов - оттуда. В Еврокоде насколько я помню 7 или 8 тонн предлагают.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 28.01.2018 в 18:26.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 18:11
#153
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Offtop: Вы чё там курите? Или пьёте-едите? Поделитесь. Я тоже так хочу

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Посмотрим, давит ли шарнирный стержень на опору сбоку.
Если опоры строго вертикально, то 0. Offtop: Похоже троллят тебя
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 18:15
#154
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Вот даже нашел кое что. Ряд стоек с отклонением верха на 15мм. Как видно в раскосе усилие 6.1 кН. Если же посчитать фиктивную поперечку для такой стойки - она равноа 4.8кН. Дальше если считать все стойки я пользуюсьь формулой из Катюшина N=Qfic*n^0.5 при n>4 и N=Qfic*n при n<=4. Получаю 19кН. Что как видно намного больше, чем по нелинейному расчету. Поэтому Q фиктивное из норм вроде как дает большой запас. Что в данном случае хорошо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 гн(6).jpg
Просмотров: 54
Размер:	44.4 Кб
ID:	198351  

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 28.01.2018 в 18:25.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 18:21
#155
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вот даже нашел кое что. Ряд стоек с отклонением верха на 15мм.
Ну и? В чём нелинейность? В чём "фишка"?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 18:33
#156
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


В том, что если просчитать идеализированную схему усилий в распорках и раскосе не будет. Да и нелинейности не обязательно - в линейной постановке с отклонением верха тоже усилия присутствуют. Чуть меньше, 5кН.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 18:39
#157
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Вопрос, затронутый последними сообщениями конечно очень спорный. Жаль что у нас как обычно в определенный момент начинает подгорать и дискуссия уходит в зону личных обид и испорченных самооценок.
Норма (ныне это табл. 24 и табл. 26 СП 294) вроде как делит случаи с мю=1 и мю>1 на устойчивость формы Эйлерова стержня и на потерю устойчивость положения этого стержня соответственно. Переход от одного к другому вполне логично зависит от жесткости упругой опоры. Это понятно, хорошо. Но, японский бог! Почему норма не предлагает для уменьшения расчетной длины или обеспечения устойчивости, или предельной гибкости, или ещё чего подобного, увеличить жесткость упругой опоры, а вместо этого предлагает применить расчетную длину "неЭйлерова" стержня, которая к фи по сути не имеет никакого отношения? Зачем нам увеличивать жесткость стержня, которая никак не обеспечивает устойчивость положения системы в которой он находится?
Вложения
Тип файла: pdf 06 008 (1).pdf (8.5 Кб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось B0RGiR, 28.01.2018 в 18:48.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 18:44
#158
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Зачем нам увеличивать жесткость стержня которая никак не обеспечивает утойчивость положения системы в которой он находится?
Затем, что есть вот такие эксперты, как многоуважаемый IBZ, которые....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 59
Размер:	24.2 Кб
ID:	198352  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 19:02
#159
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Да я это уже проделывал много раз. Даже пространственные конструкции так считал. Ответ: давит....
Ты что-то попутал в памяти - не давит. Закон джунглей гласит - равнодействующая внешних сил равна 0, пока система в покое. Баланс должен быть, и чудес нет.
Имея лишь два N (нагрузка и реакция) на одной линии, не имеем внешних моментов и поперечек. В стержне есть и моменты, и поперечка. Внутри.
Внешняя боковая возможна, если вне линии действует параллельная N другая сила, например соб. вес стержня, который (вес) выходит вместе с искривленным стержнем из линии и создает момент. Так же возможна боковая реакция при наличии защемления, вызывающая момент.
Все это легко выявляется геометрически нелинейным расчетом по деформированной схеме.
Ты все-таки еще раз проделай расчет с простой схемой, как я описал. А не заваливай сложными системами.
B0RGiR
Цитата:
Норма (ныне это табл. 24 и табл. 26 СП 294) вроде как делит случаи с мю=1 и мю>1 на устойчивость формы Эйлерова стержня и на потерю устойчивость положения этого стержня соответственно.
Каким образом "делит"? Я что-то не углядел "деления". Написано просто: определи мю по табл. И фсе.
Цитата:
..Почему норма не предлагает ...увеличить жесткость упругой опоры
Разделение таки не произведено. А нынче "технологии утеряны", и не могут разделить. Даже вот наш случай, когда все прозрачно и очевидно.
Цитата:
Вопрос, затронутый последними сообщениями конечно очень спорный.
Абсолютно неспорный. Мю=1 для проверки прерванного, и нет места другим домыслам. Умощнение этих стержней не увеличивает устойчивость системы, если не хватает отпорности поддерживающего. И спор не возникает.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 28.01.2018 в 19:11.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2018, 19:10
#160
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Жаль что у нас как обычно в определенный момент начинает подгорать и дискуссия уходит в зону личных обид и испорченных самооценок.
Offtop: Ну а ты как хотел. Выходной, люди приняли. Правда не говорят что именно.

Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Почему норма не предлагает для уменьшения расчетной длины или обеспечения устойчивости, или предельной гибкости, или ещё чего подобного, увеличить жесткость упругой опоры,
Это вообще не понял. Что за "упругая опора"?
Ну а по существу Ильнур уже ответил.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Да. Если что не понятно - открываешь старый СНиП и Еврокод 3. И сразу всё станет ясно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выполнить стеновое заполнение между колоннами, не нагружая вертикальные связи? Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 19 19.11.2015 03:04
Вертикальные связи между колоннами ларс Конструкции зданий и сооружений 12 09.10.2013 14:29
Как определить коэффициент расчетной длины для этой конструкции из плоскости? Чернышов Денис Конструкции зданий и сооружений 25 11.02.2011 12:41
Задание двухветвевой вертикальной связи в расчетной программе Nastya.Ti Расчетные программы 8 03.07.2009 11:43
Напомните как считать коэффициент расчетной длины... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 42 20.07.2007 15:17