Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,848

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1153547
 
Непрочитано 02.11.2015, 12:31
#1861
Владимир1984


 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 16


а как мне получить только опорные реакции и усилия в стержнях, без учета назначения материала стержням? При численном задании жесткости - скад не считает, - пишет что опять проблема в узлах
Владимир1984 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2015, 18:15 Поврежден файл СКАД
#1862
SportsMen

инженер
 
Регистрация: 10.07.2007
Самара
Сообщений: 9


Здравствуйте!
СКАД 11.5.
При создании расчетной схемы, в качестве последнего аккорда, были созданы ветровое загружение и пульсация ветра. Далее корректировка РСУ. При попытке расчета СКАД выдал сообщение об ошибке и закрытии программы. После этого, файл открыть не получается - сообщение "файл поврежден". Тоже и с bak'овским файлом. Может кто знает, как попробовать восстановить файл, или может где в системе еще файлы автосохранения лежат? В папке СКАД по умолчанию (SDATA) ничего нет. Просто у товарища 2 дня работы вылетело в трубу, а проект нужно было сдавать еще "вчера", ну это как обычно.
Пробовал открыть файл в текстовом редакторе, хотел удалить информацию об РСУ (подозреваю что проблема где-то там) но не разобрался в формате данных.
Update:
Проблема решена след образом. На другом компе получилось открыть схему (но не рассчитать), сохранил данные в виде текста. Потом прочитал проект из текстового файла, при этом были сообщения об ошибках, их проигнорировал - вуаля - схема открыта и считается. Танцы с бубном - не иначе ))
Вложения
Тип файла: zip КЖ10_эстакада_стойки 267-270_1.zip (8.4 Кб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось SportsMen, 19.11.2015 в 09:23. Причина: проблема решена
SportsMen вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 14:10
#1863
Мах79


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 23


Всем привет. Подскажите пожалуйста. Рассчитываю на прочность стальной каркас в SCADе. Промежуточные колонны составного сечения (гнутый швеллер 120х60х4 с приваренной к полкам пластиной 120х4 по всей высоте колонны, причём сварной шов прерывистый 50 мм через 200 мм). Как мне назначить жёсткость стержня? Если задать эквивалентным сечением ( прямоугольной трубой), то как учесть прерывистый сварной шов? Угловые колонны поперечные и продольные (два швеллера 16П перпендикулярные друг другу) то же сварены между собой прерывистым швом. Как это учесть при назначении жёсткости стержней?
Мах79 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 14:18
#1864
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Мах79, вопрос не корректен. Откуда взялся такой шов? Спрашивать нужно так: каким образом приварить пластинку к поясу балки/колонны, чтоб обеспечить их совместную работу как единого сечения
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 14:23
#1865
Мах79


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 23


У меня есть исходный чертёж конструкции, нагрузки и климатические условия. Я в SCADе проверяю её на несущую способность.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Николай Г. меня интересует достоверная реализация исходного чертежа конструкции в программе SCAD.
Мах79 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 15:32
#1866
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Мах79, можно так выразиться тогда - проверить, обеспечивает ли этот шов их совместную работу как единого сечения (тут не смогу конкретно помочь) и отсюда отталкиваться. Если да - берем эквивалентное сечение и не паримся, если нет или доп мероприятия или вообще в расчете не учитывать.
Если взять аналогию по связям, там через 40i сухари ставим. Может так же прикинуть.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 19:43
#1867
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


нифига не 40i, шов считается на касательные напряжения, так же как и поясные швы сварного двутавра.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 12:42 Покритикуйте мою схему: проблема с подбором сечения
#1868
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Здравствуйте, друзья. Возникла проблема с подбором сечения балок (к колоннам пока не приступал). SCAD подбирает слишком маленькие сечения металлопроката, и с каждой итерацией вертикальные прогибы балок от комбинаций загружений только увеличиваются, при самом худшем варианте достигали полуметра при пролете 6 м. Увеличиваю сечения в ручную, делаю проверку - SCAD выдаёт очень маленькие коэффициенты использования, как будто нагрузок почти нет. На одной из главных балок вообще выдает сплошные нули, хотя вообще нагрузки на эту балку заданы. Подскажите, что я делаю не так. Может РСУ не правильно задал?

Р/S: косяков в схеме может быть много, не удивляйтесь, т.к. считаю в расчетной программе вообще первый раз в жизни, и то в учебных целях.
Вложения
Тип файла: spr 258. Добавление групп стержней.SPR (1.40 Мб, 16 просмотров)
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:01 Критика расчета ж/б каркаса (проблемы: узел сваи и ростверка, РСУ, комбинации загружений)
#1869
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Здравствуйте, форумчане!
Очень нужна ваша помощь.
Веду расчет монолитного подземного ж/б каркаса с пожарным проездом по нему и жилыми надстройками. Встретилась с проблемами.
1. Как же правильно закрепить сваи к ростверку?
Ростверк задаю балкой, а вот сваи у меня висят в воздухе, потому как у меня их двух рядное расположение, и прикрепить их к узлам ростверка не получается. Учитывает ли скад жесткость (профиль ) элемента с этой точки зрения? т.е. сваи у меня входят в ростверк, но узлы свай к ростверку не крепятся.
2. Не проходит расчет на устойчивость. Думаю из-за проблемы вышеописанной
3. Задала комбинации загружений (не совсем уверенна,что правильно). По идеи в месте жилой части действует одна нагрузка, в месте отсутствия идет нагрузка с пожарного проезда. Прокоменнтируйте , пожалуйста, кому не сложно.
4. В РСУ комбинации загружений ставлю неактивными, правильно?Там ведь и так уже есть нужные нагрузки.
5. У особой нагрузки по СП идет коэф. длительности 0,35, но скад на него ругается. В чем проблема?

Прикладываю файлик скада

Отозвавшимся заранее спасибо!

Последний раз редактировалось gattaga, 28.12.2015 в 14:06.
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:10
#1870
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
Встретилась с проблемами.
Проверка уже вот что показала
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1449220191
Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
Не проходит расчет
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1449220855
Углы при разбивке очень и очень острые - ячейки тоненькие как сосульки.
Схему вам править для начала бы надо, сударыня! Благо на скриншоте написаны номера косячных элементов, "зубками её, зубками".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gattaga_ScreenShot002.png
Просмотров: 68
Размер:	61.8 Кб
ID:	161617  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gattaga_ScreenShot003.png
Просмотров: 55
Размер:	81.3 Кб
ID:	161619  

Последний раз редактировалось DENver_M7, 04.12.2015 в 12:32.
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:13
#1871
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


DENver[M7], О! как! А как вы проверяете? Я через экспресс-контроль, ничего не выдает и ,собственно ,все считает: деформации ,усилия и пр.

Последний раз редактировалось gattaga, 04.12.2015 в 12:24.
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:13
#1872
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Схему не смотрел, так что:
1 Если ростверк балочный (в чем очень сомневаюсь при двухрядных сваях) то через АЖТ в узлах ростверка и свай. (Сваи у вас с пружинками же? По логике ростверк не закреплен и все сооружение мимо свай падает)
2 возможно
3 -
4 правильно
5 Что за нагрузка и в каком СП у особой есть длительная часть?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:20
#1873
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Николай Г., размер ростверка 900х600, между сваями 1200мм. В таком случае его нужно задавать как плиту?Всегда считала, что ростверк по сути балка, опертая на сваи...Сваи задавала в форуме колоннами. Я так,понимаю не правильно? Извини за ,наверное,тупой вопрос, но что такое "АЖТ"?
По 5 пункту: в п.8.4.4 СП "Нагрузки и воздействия"
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:26
#1874
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
О! как! А как вы проверяете? Я через экспресс-контроль
Я тоже, только у меня 21 версия.
Раз вы не пишете версию и релиз, то по умолчанию подумал, что тоже в 21 версии ))))))))))))))))))
Это одно из улучшений 21 версии - проверка проходит более тщательная.
Сообщение #1870 дополнил.

Последний раз редактировалось DENver_M7, 04.12.2015 в 12:32.
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:29
#1875
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
размер ростверка 900х600, между сваями 1200мм.
а как вы такой ростверк на сваи укладываете? он же провалится между ними))

Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
По 5 пункту: в п.8.4.4 СП "Нагрузки и воздействия"
а теперь изучаем раздел 5 СП и думает к какому виду нагрузок относится нагрузка от транспортных средств
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:31
#1876
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DENver[M7] Посмотреть сообщение

http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1449220855
Углы при разбивке очень и очень острые - ячейки тоненькие как сосульки.
Схему вам править для начала бы надо, сударыня! Благо на скриншоте написаны номера косячных элементов, "зубками её, зубками".
Спасибо, косячные элементы удалю и подумаю над установкой новой версии)))

А вобще, если честно, ничего не поняла))) Что значит углы острые? надо вводить дополнительные? А толщина плиты 120мм, ребристое покрытие, обычно и 80мм хватает...Или вы про другое?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Николай Г., У меня по паркингу пожарный проезд, получается эта нагрузка от пожарных машин, которая считается как особая, в случае пожара. Короче, как я поняла перемудрила - коэффициент длительности равен 0, так?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
а как вы такой ростверк на сваи укладываете? он же провалится между ними))
А почему он должен провалится. Вроде всегда так делали...даже экспертизу проходили (может ,конечно, не точно с такими размерами, но +/-).

Последний раз редактировалось gattaga, 04.12.2015 в 12:40.
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:42
#1877
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


gattaga, это учебный проект? иначе отдайте профессионалам.
АЖТ - абсолютно жесткие тела (читать книгу по скаду)
острые углы в сетки КЭ сильно искажают результаты (в той же книге можно прочитать). В идеале сеть должна состоять из квадратов или равносторонних треуголников, к этому надо стремиться
Сам пожар - особая, а вот машины - не думаю
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:47
#1878
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
А почему он должен провалится
я так это вижу:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 36
Размер:	11.5 Кб
ID:	161621  
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 13:05
#1879
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
А вобще, если честно, ничего не поняла))) Что значит углы острые?
Эммм ... даже боюсь спросить - вы хоть понимаете что делаете?
Моделировать схему можно по разному.
Вы воспользовались инструментом под названием SCAD - ваше право, он моделирует конечными элементами, т. е. надо примерно представлять что это такое и как вообще идёт обсчет с применением метода КЭ. Это относится не только к SCAD, но и к конкурентам по тому же методу.

Когда вы уходите на расчет, то SCAD обсчитывает каждый элементик (каждый стерженек, каждую пластиночку).
Как и сказали выше - в идеале надо стремиться , чтобы разбивка была - квадрат, прямоугольник. Когда не помогает - треугольник близкий к равностороннему. Треугольники с сильноострыми углами недопустимы - т.к. любой угол -это концентратор напряжений, а уж острый угол - суперконцентратор. В результате чего слишком огромные напряжения и неадекватное представление информации по схеме.
Если вы просто удалите треугольные пластины с острыми углами, то должны понимать, что у вас в схеме в этом месте будут "дырки".
Один из методов (а он практически единственный) - это руками править разбивку, самой добавлять узлы и бить треугольники или объединять их, дабы в Скаде для этого прилично кнопочек.

Последний раз редактировалось DENver_M7, 04.12.2015 в 13:32.
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 14:41
#1880
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Николай Г., В таком случае ростверк у меня не провалится. Расстояние между сваями - в длину
DENver[M7], Я прекрасно понимаю ,что он считает каждый элемент, и до дыр ,конечно, не собираюсь удалять. У меня там был косяк - задала некорректно стену, потом правила, возможно это остались те самые элементы (до схемы пока не добралась-номера КЭ так не помню).По идеи у меня там все должно быть разбито на 4 -х узловые пластины,3-х - нет. Про АЖТ почитаю. Я первый раз делаю такой большой проект в Скаде- не мудрено ,что не знаю, что ж вы все отправляете к профессионалам? Они тоже когда -то учились... и нам надо. К сожалению, профессионалов по месту нет,чтобы задать им вопросы...Спасибо за подсказки и направления - куда копать))
gattaga вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58