| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно оформить чертеж что бы его приняли на изготовление?

Как правильно оформить чертеж что бы его приняли на изготовление?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2013, 19:48
Как правильно оформить чертеж что бы его приняли на изготовление?
Aluexp
 
Производство
 
Томск
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 11

Отдал чертежи для изготовление детали ,а там мне сказали что по нему невозможно что то сделать надо воспользоваться их конструкторскими услугами 3-5 т.р

не могу вставить картику

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	62.9 Кб
ID:	98720  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 854
Размер:	58.6 Кб
ID:	98721  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 579
Размер:	46.1 Кб
ID:	98722  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 737
Размер:	52.9 Кб
ID:	98723  


Последний раз редактировалось Aluexp, 13.03.2013 в 20:00. Причина: не могу вставить картику
Просмотров: 50808
 
Непрочитано 05.06.2013, 00:45
1 | #141
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Jacques DoChirac Посмотреть сообщение
Товарищи, покритикуйте пожалуйста
Долбить глухие пазы - не комильфо; если уж непременно делать с одного куска, так выход долбяку дайте: проточку Ф30, высотой порядка 2,5 мм. Кстати, не указана глубина центральной расточки.
В косилках, коими довелось пользоваться (Сан Гарден, Ал-Ко... забыл) выступающие штифты были с пластика: очевидно, на предмет среза при резком ударе ножа. Пару п/п нагелей Ф10 в отверстия, чтобы из-под молотка садились. Заодно деталь проще получится, а не пойдёт пластик - запрессуете стальные, как Fogel советовал.
Цитата:
Сообщение от Jacques DoChirac Посмотреть сообщение
Отверстие 23мм под вал 22мм я не слишком много взял?
От самого малого дисбаланса агрегат ходуном ходит, так что делайте без зазора; отверстие 22 с допуском по Н7 и размеры 23,5 строго симметрично к оси.
Со временем стальной набалдашник может прикипеть, лучше оставить как было: фланец под съёмник вместо наружного конуса.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 06:57
1 | #142
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от Jacques DoChirac Посмотреть сообщение
мысль с доработкой напильником и расклепкой не понял
Это если не из единого куска точить.
А вот еще одна идея, которая может пригодиться - долбежный станок на каждом углу не стоит, протяжку тоже не везде найдешь, поэтому можно снять якорь с косилки и проточить его под конус Морзе, с тем же углом сделать и ответную деталь. Шпонку не применять вовсе... Сразу отпадает вопрос с хорошими посадками, все делается на токарном станке без лишних телодвижений. Главное потом все культурно болтом зажать с гарантией против откручивания (иначе нож на ходу может и улететь... Впрочем он и так улетит, если болт выкрутится) Идея с пластиковыми штырями мне очень понравилась, дельное предложение.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 10:38
#143
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


В сторону конуса Морзе думал, но косилка бензиновая, а лишний раз разбирать двигатель чтобы вытащить вал совсем не хочется. Двигатель при ударе ножа глохнет, дополнительная защита в виде пластиковых нагелей, думаю, не нужна. Может стоит в отверстиях на фланце нарезать резьбу и прикрутить нож на 2 болта М10?

С учетом критики, получается следующее: две детали из круглого проката, изготавливаются по отдельности, собираются на сварку (?)
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж2.pdf (43.1 Кб, 73 просмотров)
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение

Последний раз редактировалось Jacques DoChirac, 05.06.2013 в 10:43.
Jacques DoChirac вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 10:53
#144
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


ну, начнем разбор полетов. отверстия в ноже не круглые, придется доработать. Куда гайки закладывать будете? Отверстия впритык к втулке. Когда отверстия сверлить будете сверло на выходе гарантировано сломаете. Где канавка для выхода долбяка?
Предложения: сделать деталь "болванкой" без всяких ступенек. Отверстие под вал сделать сквозным. Отверстия под крепеж ножа засверлить и нарезать в теле детали. Контроль за смещением детали за счет центрального болта, через нож.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 11:04
#145
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Покритикуйте пожалуйста. Голова сегодня совсем не варит.
Вложения
Тип файла: cdw башмачек.cdw (58.2 Кб, 51 просмотров)
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 11:15
#146
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


Отверстия в ноже дорабатывать в любом случае. Без фланца не хочу, т.к. правильно заметил Малевич, съемник зацепить будет не за что.

Собственно, я имел в виду это
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж3.pdf (29.5 Кб, 73 просмотров)
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение
Jacques DoChirac вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 11:39
#147
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Jacques DoChirac, а собирать на сварке чтоль? Разорвет к чертовой матери. Съемник и за торец может взяться и за резьбовые под нож, посему не вопрос. Выходы под болты все едино не предусмотрены
Алексеич, "неверная структура файла". Указывайте версию вашего Компаса, а то у этих "защитников интеллектуальной собственности" один сплошной головняк с версиями файлов.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 12:03
#148
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


Думал на сварке... Разорвет, понял, не буду

Fogel, так?
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж4.pdf (22.9 Кб, 72 просмотров)
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение
Jacques DoChirac вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 12:07
#149
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Именно так, в принципе можно даже и диаметр уменьшить, оставив достаточную толщину стенки под нарезание резьбы
P.S. проверьте влезут ли болты, а то может центральный с большой "шляпой"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 13:11
#150
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Указывайте версию вашего Компаса
Компас 3D-V8 Plus
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 13:51
1 | #151
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Алексеич, осевая паза не должна выходить за пределы этого самого паза, да и вообще, смущает (сразу думаю что это нечто круглое, но это мои заботы). Сам паз никак не привязан к детали. Понимаю что он симметричен и осевая привязана, но у нас покуда нет значка (==) как у западников, мол размер симметричен. Обозначение невидимых линий забивает чертеж и особо ничего не дает к его пониманию. Фаски, скругления, выходы под резцы? Габаритные размеры на главные виды, вспоминаем требования - максимум размеров на главные виды и только то что не удается там показать на дополнительные
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 14:23
#152
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Fogel спасибо огромное. Когда то меня учили, но чертить приходится редко - стал забывать. Паз привязал с помощью размеров для справок. Обозначения невидимых забивают чертеж - полностью согласен. Выход сделать на А3 формате в увеличенном масштабе, да распечатать такой нет возможности. Фаски, скругления и выходы под резцы на этой детали вроде как и не нужны. В ТТ дал пункт острые кромки притупить, думаю этого достаточно. Что можете сказать о проставленных мной допусках формы?

Исправленную версию в pdf приложил (и чего раньше не догадался это сделать?). Жду дальнейшей критики.

Блин ну точно не мой сегодня день. Не поставил один из габаритных размеров.
Вложения
Тип файла: pdf башмачек.pdf (35.8 Кб, 74 просмотров)
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.

Последний раз редактировалось Алексеич, 05.06.2013 в 14:26. Причина: Размер забыл.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 14:45
1 | #153
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Алексеич, шероховатость 1,6 на все поверхности - слишком круто. Вы действительно шлифуете все поверхности.
Все невидимые линии надо удалить с чертежа - невозможно читать. Деталь симметричная?
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 14:58
#154
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


1,6 я планирую добиться фрезерной обработкой. Шлифованная только одна поверхность обозначенная за базу Б с шероховатостью 0,8.

Невидимые убрал. Мне кажется деталь стала менее понятной.

На размеры отверстий М10*1, d13, d16 нужно писать 2 отверстия?
Вложения
Тип файла: pdf башмачек 2.pdf (34.3 Кб, 61 просмотров)
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 15:13
#155
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Невидимые убрал
еще на виде слева остались, но этот вид нужно весь удалить.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 15:52
#156
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Переделал. Мне кажется еще хуже стало. Под размерами М 10*1, d13 и d16 писать 2 отверстия?
Вложения
Тип файла: pdf башмачек 3.pdf (33.9 Кб, 61 просмотров)
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 16:07
#157
Jacques DoChirac

Шаман
 
Регистрация: 23.11.2011
Горький
Сообщений: 188


Fogel, спасибо!
__________________
Ищу методику расчёта на прогрессирующее облысение
Jacques DoChirac вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 16:59
1 | #158
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Переделал. Мне кажется еще хуже стало. Под размерами М 10*1, d13 и d16 писать 2 отверстия?
стало лучше.как по мне, в чертеже нужно обязательно еще поработать.

это как минимум:
- увеличить масштаб (изменить формат на А3 "альбомная" , вырезать все, вставить вид с масштабом 2:1, вставить все в этот вид)
- определиться симметричная деталь или нет, если да - поставить ось.
- лучше проставить допуски расположения, чтобы не пересекались линии. иногда нужно ставить допуски формы и расположения к размерным линиям. может это Ваш случай.
- разобраться с шероховатостью. я не верю, что вы всю деталь делаете с Ra1.6 по 14 квалитету на фрезерном станке. плюс такая же на всех отверстиях.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 06:36
1 | #159
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


главный вид должен быть наиболее информативен, посему поставьте деталь торцом к нам, пазом вниз. В результате можно образмерить паз не прибегая к другим видам. Поставьте осевые на отверстия. Невидимые, но осевые на них нужны, а то не понятно по какому месту разрез. На виде сверху даете габарит детали, и расположение отверстий по двум осям (и не замыкаете размерную цепочку!) бо как у Вас стоит размер "9" это очень не айс. В результате на третьем виде можно сделать только выноску по отверстию в более крупном масштабе со всеми фасками и прочим. Про шероховатость в 1,6 соглашусь. На кой черт она везде? у вас деталь всеми поверхностями так работает?
P.S. кстати да, дать на главном виде разрез и обойтись вообще двумя видами.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 16:32
#160
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Всем доброго времени суток. Покритикуйте эскиз пожалуйста. Необходимо заказать изготовление детали. Железяка с Чешского оборудования. У официальных представителей приобрести невозможно. Оборудование снято с производства в 2006г. Заказать пробовал, ждал 4 месяца и получил откровенный брак. Похоже чертежей у производителя не сохранилось. В машине имеется цилиндр установленный в 2 стаканах. Стаканы запрессованы в эскизируемые детали. Детали закреплены на стенках машины болтами через 2 отв. диаметром 18мм. В процессе работы специальный механизм давит на базовую поверхность А и за счет деформации деталей цилиндр устанавливается в рабочее положение. Последствия 10 лет работы на фото. По сути деталь работает как пружина. Деталь собрана из 3 листов стали на цилиндрических штифтах диаметром 8 и 24мм. После установки и выверки детали сквозь стенку машины и штифты диаметром 24мм. сверлятся отверстия и в них в свою очередь устанавливаются конические штифты для фиксации этих проклятых подвесов навечно. Буду признателен если подскажете какую сталь использовать для этой железяки. Замер твердости пока провести возможности нет, но как найду где, сделаю обязательно. Судя по состоянию поверхностей не подвергавшихся обработке деталь термообработана.
Изображения
Тип файла: jpg подвес 1.JPG (390.9 Кб, 323 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf подвес 2.pdf (44.9 Кб, 78 просмотров)
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно оформить чертеж что бы его приняли на изготовление?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как правильно вставить чертеж из автокада в ворд ? heller AutoCAD 18 13.11.2014 10:07
Сколько стоит оформить чертеж в АвтоКАД? Torero Прочее. Архитектура и строительство 12 20.05.2014 10:55
Помогите оформить 3D чертеж металлической конструкции Nike Разное 11 03.03.2009 15:52
Как сделать правильный чертеж pk77 Разное 64 03.04.2007 16:36