| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Обобщенная оценка несущей способности конструкции здания

Обобщенная оценка несущей способности конструкции здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2009, 16:20 #1
Обобщенная оценка несущей способности конструкции здания
denn
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 23

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, поделитесь мыслями.
Есть несколько зданий с разной сеткой колонн, разными фундаментами и соответственно грунтовыми условиями. Необходимо усредненно оценить несущую способность, и характер работы конструкций. Для этого я буду брать и вырезать типовую секцию здания , так чтобы попало по 2-а шага колонн т.е. 4-е колонны. Затем приложу к ним действующие нагрузки. Возникает вопрос: КАк учесть составляющую нагрузки, передаваемую соседними конструкциями? И вообще что вы думаете про эту методу оценки ?
p.s.
Все расчеты в Лира 9.4
Просмотров: 3180
 
Непрочитано 07.09.2009, 16:27
#2
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Я бы задавал здания целиком, все по очереди. Только просто расчета МКЭ недостаточно, что-бы оценить несущую способность.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2009, 16:41
#3
denn


 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Я бы задавал здания целиком, все по очереди. Только просто расчета МКЭ недостаточно, что-бы оценить несущую способность.
А что тогда покажет полную картину?
denn вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 19:53
#4
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Необходимо усредненно оценить несущую способность, и характер работы конструкций
по каким показателям?
Vlamos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2009, 00:04
#5
denn


 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
по каким показателям?
По следующим показателям:
1.Внутренние усилия. Определить внутренние усилия и сравнить с предельно-допустимыми
2. Прогибы и перемещения. Максимавльные перемещения при наиболее невыгоном сочетании усилий, осадка фундамента (деформация основания).

т.е. по двум предельным состояниям - прочность и деформации
denn вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 06:11
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а смысл сравнивать несравнимое? потому что у Вас при варации сетки колонн еще происходит вариация грунтовых условий.
P.S. уж приводили бы максимальные усилия к удельному расходу бетона %-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 06:59
#7
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
По следующим показателям:
1.Внутренние усилия. Определить внутренние усилия и сравнить с предельно-допустимыми
Пролет 4м - одни усилия
Пролет 6м. - другие,больше,
Пролет 7 м. - еще больше
Что оптимальнее?
У Вас диплом?
Vlamos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2009, 11:29
#8
denn


 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а смысл сравнивать несравнимое? потому что у Вас при варации сетки колонн еще происходит вариация грунтовых условий.
P.S. уж приводили бы максимальные усилия к удельному расходу бетона %-)
Да, действительно получается что будет меняться шаг колонн и еще И.Г. условия. Сравнивать такие результаты будет не целесообразно. мне надо для курсового, не для реальных расчетов.. Наверное надо привести все к одним И.Г. условиям


Да Vlamos, почти. Это что-то вроде курсового проекта. Одна из моих задач найти нгаиболее оптимальную сетку

Последний раз редактировалось denn, 08.09.2009 в 11:34.
denn вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 11:38
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


в правильном направлении идете, товарищ denn. потому что для сравнений надо иметь общий базис (некие общие неизменные условия). так что рекомендую оставить неизменными грунты (ГУ) и варьировать сетку колонн.
хотя опять же, ориентироваться на пиковые (максимальные) значения усилий тоже малоинтересно. потому что тут будет один вывод - шаг меньше, пиковые значения тоже меньше. обычно под оптимальностью понимают максимальный экономический эффект. то есть лучше строить зависимость "сетка колонн - объем бетона/арматуры". получите классическую задачу поиска оптимума.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 19:18
#10
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Когда надо грубо оценить конструктивную схему (архитектор приносит ЭП), то я задаю здание с грубой триангуляцией (1х1м), грубо задаю нагрузки (1-1,5т/м2), грубо коэф постели.
Преимущества подхода - быстрый расчет и анализ и тут же корректировка. Недостаток - погрешность в расчетах +-20%
И вообще пока схема не заточена и во всех элементах здания не получена арматура с удовлетворительным % армирования, я к основному расчету не перехожу.
Пока этот подход не подводил.

Последний раз редактировалось Romka, 08.09.2009 в 19:24.
Romka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Обобщенная оценка несущей способности конструкции здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности основания фундамента. Prokurat Основания и фундаменты 20 12.04.2015 19:27
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Температурные (климатические) нагрузки на конструкции здания p_sh Конструкции зданий и сооружений 83 26.11.2014 12:46
изменение несущей способности при ошибке армирования леонид9 Железобетонные конструкции 6 02.06.2006 16:19