| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Правильно ли мне задали сроки и объемы работ на выполнение ппр?

Правильно ли мне задали сроки и объемы работ на выполнение ппр?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2015, 22:56
Правильно ли мне задали сроки и объемы работ на выполнение ппр?
AnnaVorina
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 5

Здравствуйте господа, вопрос на счет разработки ппр и тех карт. Работаю инженером пто 4 категории. Дали мне задание создать ппр состоящую из 6 тех карт и генеральный план, на все про все - неделя, не считая всевозможных актов. Я если честно удивлена, это нормальные сроки для моей категории? ведь я не имею всех нужных знаний, для такого ответственного задания, работаю всего 2 месяца. Есть какие то нормативные документы, где прописаны объемы и сроки для инженера ПТО 4 категории, чует мое сердце на меня навешивают слишком много заданий в нереальные сроки. Если нарушают мои права, что можно предпринять? Заранее благодарю за вразумительные ответы!
Просмотров: 13330
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2015, 11:21
#21
AnnaVorina


 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 5


А исходя из этого, по силам они дают мне задания? Инженер 4 категории вообще должен делать ппр, тех карты, генпланы и тд...Я нашла информацию, что такие инженеры должны делать только мелкую бумажную работу.
AnnaVorina вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 11:28
#22
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Должностная инструкция.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 11:31
#23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Уйду я инженером 5 категории в 10и категоричной системе, меня отдел кадров в новой организации сразу завернет без рассмотрения
хреново, у меня вот вообще нет категорийной системы - это что ж получается, я не смогу никуда устроиться больше?)
 
 
Непрочитано 02.12.2015, 11:31
#24
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Это такой документ, обычно выдается под роспись, где описано что именно входит в ваши обязанности
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 11:36
#25
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
fag85, да зачем велосипед изобретать? Категории всегда были, зарплата устанавливается разрядами (у учителей до сих пор так кажется). 4 категории, 20 разрядов, по 5 на каждую и все
какие разряды? В справочнике же написано:
6. В характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование по оплате труда.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 11:38
#26
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Arikaikai, сможешь конечно, но кадровик, который размещает и мониторит вакансии частенько на это смотрит, и ситуация без категории тут выглядит бОльшим плюсом, чем иметь 5ю категорию. Логика то проста - без категории скорее всего потому, что не было категорирования, а 5я в большинстве умов сложится как" недовыпускник техника и лучше я вообще не буду с ним связываться", и не важно что на привычной всем системе ты до 2ой дослужился, хрен объяснишь, и проще умолчать. Система имеет право на жизнь, но зачем???
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 11:48
#27
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от AnnaVorina Посмотреть сообщение
Я нашла информацию, что такие инженеры должны делать только мелкую бумажную работу.
мелкая бумажная работа - понятие растяжимое. Вообще существует такая должность ТЕХНИК. Вот он и занимается "мелкой бумажной работой".
В августе 2015 вступил в силу профстандарт на инженера ПТО. Там вполне доходчиво описаны рекомендуемые функции.
Вложения
Тип файла: docx 266 ПТО с 07.08.15.docx (105.3 Кб, 66 просмотров)
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 11:54
#28
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
какие разряды?
Ну это я привел немного к современной системе. Менеджеры сейчас любят устанавливать что-то типа разрядности со сквозной нумерацией по всем должностям от дворника до гендиректора и каждая должность находится в определенном диапазоне разрядов)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 12:23
#29
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Все посмеялись, а в должностных инструкциях действительно в должности "инженер-конструктор (конструктор)" и "инженер" указано ЧЕТЫРЕ категории, просто три обозначаются цифрами, а четвертая не обозначается никак.
Цитата:
- инженер-конструктор 3 категории;
- инженер-конструктор.
Полагаю речь идет о том что инженер-конструктор - еще в процессе получения обучения, а с 3 категорией выпускник? Про дни сегодняшние.
Ну и это конечно замечательно, но приводить документы прошлого века это как-то не серьезно. 9 лет до инженера 1 категории? Неплохо. Реальность такова, что некоторые современные активные сотрудники на 4ом году стажа уже объекты ведут, раздавая задания полудюжине человек, а проверки ведет их общий непосредственный руководитель. Или, например, схемы зданий компануют в том же скаде к концу первого года. Да за 9 лет общего стажа эти ребята до глав.спецов могут. Скорость прохождения объектов тоже несколько изменилась, ранее 1 объект делался от полугода, сегодня при организации - месяц-два, а больше вам и не дадут по срокам. Т.е. "нажор" опыта ускорился в разы.
Цитата:
А исходя из этого, по силам они дают мне задания? Инженер 4 категории вообще должен делать ппр, тех карты, генпланы и тд...Я нашла информацию, что такие инженеры должны делать только мелкую бумажную работу.
Задания всегда выдают исходя из адекватности руководства. Не более. Как вышестоящего, так и непосредственного. Даже если в должностной инструкции вам умудрятся прописать что-то - это будет ни к чему не применимый бред сумасшедшего.
Т.е. начальник подразделения знает кто у него что может и раздает задание исходя из этого. Рост навыка происходит когда выдается задание с большими сроками - тогда задание более высокого уровня могут дать специалисту не соответствующего уровня с намеком "разобраться" и "освоить". Но из-за перманентной нынешней спешки в проектировании - очень сложно например это проходит. Приводит в итоге к бессоным ночам над проектом и так далее. Ну или к вечному занятию одним и тем же.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 12:25
#30
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Art1st, "нажор", а вот опыт...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 12:30
#31
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Offtop: Art1st, "нажор", а вот опыт...
На мой взгляд, вы прекрасно поняли что я толкую об ускорении темпов проектирования из-за банальной компьютеризации. И следовательно больше объектов за единицу времени = больше опыта за единицу времени. Итого старые 9 лет = новые 3. По крайней мере по конструкторам вокруг за 4 года в сфере проектирования - оно так на так и выходит. А этак с 4-5 лет это уже ведущие, с 7 - возможно даже руководители небольших групп. И неплохо получилось, без "провалов" и чуши. Просто если эти 9 лет наложить на дни сегодняшние - решительно не ясно чем заниматься эти 9 лет. Не говорю уже о том "на что жить".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 13:23
#32
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Art1st, эт все понятно про опыт, про года и все такое. Про категории этой должностной инструкцией в теме сначала в лицо топикстартеру тыкали все с улыбками на лице, а оказывается, что никто её толком и не читал. А так я против категорийности)
 
 
Непрочитано 02.12.2015, 13:24
#33
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ну и это конечно замечательно, но приводить документы прошлого века это как-то не серьезно. 9 лет до инженера 1 категории? Неплохо.
об опыте работы никто не говорил. Это и так понятно, что опыт дело индивидуальное. На некоторых предприятиях можно и 9 лет просидеть бестолку.
Речь шла о принципах построения штатного расписания. И не важно какого века документы.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 14:01
#34
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Все посмеялись, а в должностных инструкциях действительно в должности "инженер-конструктор (конструктор)" и "инженер" указано ЧЕТЫРЕ категории, просто три обозначаются цифрами, а четвертая не обозначается никак.
так речь и про то, что либо никак, либо третья. а тут 4-я.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 14:07
#35
s7onoff


 
Сообщений: n/a


MiSchu, никак идет по иерархии этого документа после 3 так же, как 3 после 2. 4 - вполне себе логичная цифра для этой категории, ибо категория без цифры звучит для нечитавшего докУмент совершенно непонятно.
 
 
Непрочитано 02.12.2015, 15:00
#36
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
MiSchu, никак идет по иерархии этого документа после 3 так же, как 3 после 2. 4 - вполне себе логичная цифра для этой категории, ибо категория без цифры звучит для нечитавшего докУмент совершенно непонятно.
да это понятно, что без категории идет после 3-ей и понимается как 4-я. но в трудовой то пишут просто инженер. без категории. а тут изначально прозвучало 4-я, и я так понял что и втрудовой была соотв. запись. Только далее по ходу темы выяснилось, что так не было записано в трудовой.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 15:02
5 | 1 #37
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Успел поработать как-то в конторе, где в обычае было непрерывно орать на сотрудников, стоять над душой и дергать с задачи на задачу.
За несколько месяцев поседел наполовину и заработал язву желудка.
Ну ее в пень, работу такую.
486 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 15:22
#38
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Offtop: 486, но ежели водка работе мешает, так ну ее нахер работу мою!
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 15:39
#39
andrio


 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от AnnaVorina Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа, вопрос на счет разработки ппр и тех карт. Работаю инженером пто 4 категории. Дали мне задание создать ппр состоящую из 6 тех карт и генеральный план, на все про все - неделя, не считая всевозможных актов. Я если честно удивлена, это нормальные сроки для моей категории? ведь я не имею всех нужных знаний, для такого ответственного задания, работаю всего 2 месяца. Есть какие то нормативные документы, где прописаны объемы и сроки для инженера ПТО 4 категории, чует мое сердце на меня навешивают слишком много заданий в нереальные сроки. Если нарушают мои права, что можно предпринять? Заранее благодарю за вразумительные ответы!
Итак даю вам следующий ответ:
Стройгенплан можно разработать (если не сильно усложненный и есть наработки) за недельку, а что касается тех карт, если они будут типовые то тут дело техники за день привести к нужному виду. Если вы чувствуете давление со стороны руководства, то тут ничего не поделаешь, либо увольняться, либо терпеть. Никому вы нечего не докажете сроками если стоит задача с вас содрать три шкуры.
andrio вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 16:04
#40
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Тут конечно нужно сперва выяснить: что именно нужно руководству.
За неделю нормальный ППР можно сделать только ежели клепать однотипные объекты и есть подходящая "рыба".
А ненормальный мне на позапрошлой работе строители на проверку как-то притаскивали.
Сборище листов, надерганных из СНиПов без системы и даже без оглавления.
Грустное зрелище.
486 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Правильно ли мне задали сроки и объемы работ на выполнение ппр?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как правильно записывать объём выполненных работ по обварки колонны металлическими уголками и пластинами evgenii3000 Металлические конструкции 3 25.01.2011 20:23
как правильно подсчитать объемы материалов в монолите aux314 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 01.04.2009 09:33
Объемы работ по генплану? Нормативы? NTL Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.01.2009 11:04