| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно обосновать ямочный ремонт подъездной дороги

Как правильно обосновать ямочный ремонт подъездной дороги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2014, 09:24 #1
Как правильно обосновать ямочный ремонт подъездной дороги
forostenko_andre
 
Проектирование
 
Bryansk
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 260

Ситуация такова...Проектируем подстанцию 500 кВ,необходимо доставить трансформатор (транспортная масса 163т). Ездил на обследование пути доставки...Дороги от ж.д. станции проходят по городу и трассе А130 без видимых повреждений (выбоин,сколов,трещин). Сама проектируемая подстанция находится в поле вблизи деревни и от трассы А130 до ПС ехать 12 км по асфальтированной дороге (дорога из ж.б. плит покрытых асфальтобетоном). Администрация как узнала,что мы проект разрабатываем стала давить на ГИПа,мол отремонтируйте нам дорогу,вы тут трансформатор не провезете...а ГИП стал на меня давить...мол надо заложить восстановление асфальтобетонного покрытия еще до начала строительства (для провоза трансформатора),а потом еще и ремонт дороги после окончания строительства. Вот пытаюсь сделать какой-нибудь акт обследования...есть только фотки)))Вопрос в том...как правильно и можно ли вообще заложить ремонт подъездной дороги...В ТЗ про это ничего не сказано...но ГИП сказал будет протокол совещания (ГИП+Администрация+Заказчик),в котором будет прописана необходимость восстановления дорожного полотна.

Изображения
Тип файла: jpg RIMG0058_600x800.jpg (122.4 Кб, 513 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG0062_600x800.jpg (146.8 Кб, 487 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG0063_600x800.jpg (107.5 Кб, 498 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG0068_600x800.jpg (147.1 Кб, 487 просмотров)

Просмотров: 6730
 
Непрочитано 28.01.2014, 10:33
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Вопрос не совсем ясен. Обоснованием ремонта будет Протокол
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 10:45
#3
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Вопрос не совсем ясен. Обоснованием ремонта будет Протокол
Ну да вы правы...только вот смысла как говорит ГИП делать ямочный до провоза транса и еще ремонтировать после я думаю нет...со скоростью 10...15 км/ч провезут и по этой дороге...
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 10:50
#4
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Все хотят поживиться на стройках, за чужой счет.
А может вам как реконструкцию дороги работу провести, там 12 км - приличный объем работ, ПИРы будут нормальные даже по федеральным расценкам миллиона 3 набежит. А если через ПОС проведете, то ваша работа будет бесплатная.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 10:51
#5
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


провезут и по этой дороге, возможно. но после того как провезут... освоят бабло в другом месте (ну либо другой вариант), вот и страхуются и до и после.
к нам когда на НПЗ привозили технологические колонны, несколько км трассы полностью перекладывали асфальт.
3млн? а что так мало? думаю цифра гораздо больше
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 10:52
#6
kosolapi


 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 195


Точно в ТЗ нет фразы что то вроде "провести обследование дорог, мостов и т.д. при необходимости заложить в смету затраты на ремонт и усиление подъездных путей для завоза тяжелого оборудования"
ТЗ на ПС 500кВ все таки.. не совсем дураки ТЗ пишут, у нас по ПС 110кВ повсеместно подобные фразы в ТЗ есть.
Но тут конечно вопрос как обосновать то, что дорога не выдержит 80тонн и её надо будет именно перед проездом транса ремонтировать.
kosolapi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 11:00
#7
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kosolapi Посмотреть сообщение
не выдержит 80тонн
163 тонны...тут дорога из ж.б. плит, поэтому думаю дотянут...а чтобы расчет какой-то сделать,это надо конкретно исследовать дорожное полотно...брать пробы...я так думаю...этого у нас никто делать не будет)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
но после того как провезут... освоят бабло в другом месте (ну либо другой вариант), вот и страхуются и до и после.
Да это понятно что никто ее делать не будет...а поживиться все хотят...там в деревне человек 50 если живет и то хорошо...и по такой доедут дорожке!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kosolapi Посмотреть сообщение
Точно в ТЗ нет фразы что то вроде "провести обследование дорог, мостов и т.д. при необходимости заложить в смету затраты на ремонт и усиление подъездных путей для завоза тяжелого оборудования"
В ТЗ просят только разработать маршрут доставки крупногабаритных грузов...
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 11:05
#8
kosolapi


 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 195


Offtop:
Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
163 тонны...
это у Вас
а нас 110кВ 80тонн
что то сомневаюсь что заказчик расщедрится и без обоснования даст денег на ремонт
kosolapi вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 11:49
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


forostenko_andre, вы никак не поймёте, что вы пока !никто! в проектировании и строительстве. Пока делаете ПОС во всяком случае.
Будьте проще.
Ваше мнение... Его у вас хоть раз спросили ? Даже будь вы самый умный, зачем это показывать ?
Скажут делать так - делайте. Какое ваше дело как именно ?
Если не противоречит законам, то это дело ГИПа. Пускай он всё и решает. Ну упёрся он рогом, ну что поделаешь.
Будете ГИПом, будете возражать. А сейчас вас наняли на небольшую должность, чтобы вы работу делали, а не спорили. И вы должны соответствовать своему договору, а не пробивать свою точку зрения (которая ещё 50/50% верная).
И ещё было бы ради чего стараться... Ну отремонтируют дорогу где-то, вам от этого чем хуже ? А людям лучше будет, если сделают...
forostenko_andre, меняйте психологию. С такой как есть, вас там долго держать не будут.

Тем более, что право администрации (а вернее ГИБДД) отказать в провозе негабаритного тяжёлого груза без мероприятий.
И ПОС по хорошему надо было бы согласовывать с кем-то из ГИБДД.
Это я ?вроде бы? помню из "Инструкции... грузов..."
Там на каждый груз надо разрешение.
И уже плохо помню, но заказчик транспорта должен обосновать ГИБДД воздействие на дороги и ремонт.
А не получится только потому что груза пока нету и механизма такого преждевременного согласования, вроде бы и не существует. Но может и есть, а только я не нашёл.

Кстати. Если найдёте механизм преждевременного согласования грузов с ГИБДД (когда ещё нет груза, то бишь за несколько лет до транспортировки), то отпишитесь, пожалуйста.
Я в своё время долго искал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.01.2014 в 11:59.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 12:00
1 | #10
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


Я правильно понимаю, вопрос в том, надо ли делать восстановление дороги ДО провоза груза?
Не знаю верен ли будет ход моих мыслей:
Это по сути подъездная дорога общего пользования со своей категорией. Есть приказ №56 Федеральной дорожной службы России от 15.03.99г. "Максимальные массы и габариты транспортных средств, эксплуатируемых на автомобильных дорогах общего пользования". Не знаю актуален он или нет.
Для определения необходимости восстанавливать дорогу ДО провоза тяжеловеса, можно просчитать нагрузки на ось и сравнить с показателями по этому приказу. Или подобрать транспортное средство таким, чтобы не превышать эти показатели (или наоборот, чтобы ГИПа и администрацию удовлетворить ).
Ну а мероприятия по восстановлению ПОСЛЕ провоза груза, это уж никуда от них не деться.

Последний раз редактировалось LLEXA, 28.01.2014 в 12:13.
LLEXA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 12:37
#11
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
forostenko_andre, меняйте психологию. С такой как есть, вас там долго держать не будут.
уже 4й год пошел)))

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А не получится только потому что груза пока нету и механизма такого преждевременного согласования, вроде бы и не существует. Но может и есть, а только я не нашёл.

Кстати. Если найдёте механизм преждевременного согласования грузов с ГИБДД (когда ещё нет груза, то бишь за несколько лет до транспортировки), то отпишитесь, пожалуйста.
Я в своё время долго искал.
Тоже очень долго прорабатывал этот вопрос...хотели меня заставить делать это все...Доставка крупногабаритных грузов и получение разрешения на транспортировку производят согласно инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации и приказа от 24 июля 2012г №158 Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов... чтобы получить это разрешение и согласовать маршрут доставки с ГИБДД необходимо необходимо подать заявление в котором указывается очень много информации вплоть до времени перевозки и номерных знаков трейлера, и т.д. что на стадии проекта мы не знаем...Пробовал звонить в организации которые занимаются разработкой проектов доставки негабарита...весьма добрые люди попались и объяснили,что эти все дела согласовываются непосредственно перед транспортировкой...максимум что вы можете сделать,это согласовать станцию разгрузки груза и примерно проложить маршрут следования.
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 12:59
2 | #12
kosolapi


 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
максимум что вы можете сделать,это согласовать станцию разгрузки груза и примерно проложить маршрут следования.
не забудьте в смету заложить затраты на получения разрешений на транспортировку и на ремонт или укрепление дороги.

P.S. Если придумаете как грамотно обосновать затраты на ремонт дороги - отпишитесь
kosolapi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 13:08
1 | #13
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kosolapi Посмотреть сообщение
не забудьте в смету заложить затраты на получения разрешений на транспортировку
Затраты за оплату сборов за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов составляют 0,03% от сметной стоимости СМР...это наши сметчики всегда закладывают, если есть негабарит.
Цитата:
Сообщение от kosolapi Посмотреть сообщение
на ремонт или укрепление дороги.
Вот пытаюсь актик придумать какой-нибудь и согласовать его)
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 14:39
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ну вот и я на этом остановился тогда.

Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
составляют 0,03% от сметной стоимости СМР
Это вы где нашли ?
Я просто не слышал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 14:51
1 | #15
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это вы где нашли ?
Приложение 4 п. 9.4 ПЦСН-2005 МО [ПОРЯДОК ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ]

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
Есть приказ №56 Федеральной дорожной службы России от 15.03.99г. "Максимальные массы и габариты транспортных средств, эксплуатируемых на автомобильных дорогах общего пользования". Не знаю актуален он или нет.
Не действующий!!!
forostenko_andre вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно обосновать ямочный ремонт подъездной дороги

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Асфальт по бетонному основанию (или надежный ямочный ремонт) б@кены4 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 17 20.06.2019 10:24
Дорога 5 категории на черноземе, что требовать от автодора? Селяночка Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 29 15.03.2014 13:58
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53