| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны.

Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2010, 20:39 #1
Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны.
Дрюха
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 2,936

Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья!

Копался в литературе, но нашел только рисунки, где показано, что из колонны торчит прокат. Так вот, каким же образом происходит крепление металлической консоли в теле колонны? К примеру, шов бетонирования проходит как раз под балкой. Необходимо ли делать закладную деталь по типу оголовка колонны для сопряжения с, к примеру, фермами (как в сборняке), либо просто обетонировать балку (что, как мне кажется, страшненько). С другой стороны, делая закладную, мы расслаиваем бетон, о негативных последствиях данного процесса также хотелось бы услышать.
Ситуация такова: ж/б колонны сечением 200х400, перекрытие в металле. Главные балки 30Ш3. Именно они должны стыковаться с колоннами (у крайнего пролета консоль). Беда в том, что имею колонну с шириной сечения (именно той гранью, куда приходит консоль), равной ширине полки балки. Сделать бы закладную да оформить рамный узел, но вот беда, получается, что шов стыковки нижнего пояса балки и накладки потолочным только получается. Поэтому главный констр. предложил сделать консоль в теле колонны. С другой стороны, балка проходит по всей ширине сечения, следовательно, необходимо прожигать отверстия в полках балки для того, чтобы арматура колонны прошла беспрепятственно, что также не оченно. В-общем, беда да и только.

Буду благодарен всем мнениям по поводу решения данного узла
Варианты другого решения узла приветствуются.
Offtop: В прикрепленном файле набросал вид этого узелка

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Схематично.dwg (65.5 Кб, 4036 просмотров)

Просмотров: 13291
 
Непрочитано 23.03.2010, 23:08
#2
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Лично мне вариант такой вариант совсем не нравится. Может лучше так, например?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
1.dwg (29.4 Кб, 4336 просмотров)
sudakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2010, 23:18
#3
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Мне тоже он не нравится.....Но выбора нет.. По архитектуре в последнем пролете (у консоли) присутствует второй свет, создать клетку, как у Вас невозможно, . В-общем, вариант необходим именно крепления к колонне.
Offtop: поэтому поиски истины продолжаются
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2010, 23:40
#4
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Надо искать другое решение проблемы. Иначе, хана колонне. Не пробетонируется. А если даже пробетонируется, не будет монолитности в данном случае по-любому. Вот еще в голову приходит вариант со смещением крайнего ряда колонн.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
2.dwg (33.2 Кб, 3826 просмотров)
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2010, 23:43
#5
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


а если сделать обычные монолитные консоли в колонне с установкой закладных? и потом приварить балки к ним? Консольную балку приварить к полке консоли и сконструировать какой-либо опоясывающий хомут вокруг колонны - вполне реально. Конструкция зависит от нагрузок и вылета консоли.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2010, 23:49
#6
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Вот еще в голову приходит вариант со смещением крайнего ряда колонн.
Колонны также диктуются архитектурой. еще важный момент, что 30Ш3 там нафиг не впился, я могу обойтись балкой меньших габаритов, которая могла бы смело вписать в габарты закладной.....Но, думаю, бывали и У Вас такие варианты, когда наличие у господина заказчика или его друзей определелнного сортамента, вносило свою лепту....
Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
а если сделать обычные монолитные консоли в колонне с установкой закладных? и потом приварить балку к ним?
А чем это будет отличаться от такого же варианта без консолей?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 00:11
#7
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
А чем это будет отличаться от такого же варианта без консолей?
Offtop: Думаю, имелся ввиду жесткий стык, как при сборном ж/б.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 00:13
#8
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
А чем это будет отличаться от такого же варианта без консолей?
Ну консоль в этом случае будет воспринимать поперечную нагрузку. И сечение колонны получится целым монолитным, без швов бетонирования.
Узел прилагаю. Для полной ясности нужен план здания хотя бы.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Узел.dwg (107.0 Кб, 4014 просмотров)
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 07:46
#9
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


ИМХО, все перемудрили (см. файл)

Цитата:
Но, думаю, бывали и У Вас такие варианты, когда наличие у господина заказчика или его друзей определелнного сортамента, вносило свою лепту....
А если сузить полки на опоре?
Вложения
Тип файла: pdf сверхсхематично.pdf (19.9 Кб, 647 просмотров)
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 24.03.2010 в 08:21. Причина: еще идея...
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 08:29
#10
Neutrino

Конструктор
 
Регистрация: 31.10.2007
СПб
Сообщений: 199


Колонна 200(!) х 400 - сечение мало. А пихать в неё закладные, тем более жёсткую арматуру - вообще не айс.
__________________
П(ривет)
Городам и
Сёлам!
Neutrino вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 08:50
#11
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Если у заказчика действительно в наличии (дешевые для него) двутавры 30Ш3 - замените колонну на этом этаже(или на двух) на стальную из того же двутавра. И сделайте стандартный рамный узел по типовой серии.
 
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2010, 08:56
#12
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Ну консоль в этом случае будет воспринимать поперечную нагрузку. И сечение колонны получится целым монолитным, без швов бетонирования.
Опять-таки такой вариант немного не то, опять же консоль должна быть шире балки, следовательно, шире и колонны.
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
А если сузить полки на опоре?
Это вариант Вот только узел, приложенный Вами, мне кажется более многодельным, нежели обычный рамный на накладках....

Добавлено:
Илья, да тут вообще парадоксальная ситуация. Эти колонны уже есть в проекте, сделаны до меня. и именно с ними необходимо работать.
По расчету мне хватает 23Б1 (полка шириной 110мм). с таким профилем сделать все гораздо проще...Ан нет, пользуйся 30Ш3 и все...
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 09:05
#13
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,994
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Это вариант Вот только узел, приложенный Вами, мне кажется более многодельным, нежели обычный рамный на накладках....
Предложенный узел - это просто еще один вариант (если без обрезки полок)

Да, кстати, - а Вы уверены, что бетон колонны пройдет на смятие от торца нижней накладки?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 24.03.2010 в 09:12.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 09:18
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Эти колонны уже есть в проекте, сделаны до меня. и именно с ними необходимо работать.
По расчету мне хватает 23Б1 (полка шириной 110мм). с таким профилем сделать все гораздо проще...Ан нет, пользуйся 30Ш3 и все...
Ж/б колонну в обойму из уголков 100х7 и монтируйте к ней хоть 23Б1 хоть 30Ш3 - ей уже все равно будет.
 
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2010, 12:05
#15
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Все, умываю руки. Гл.констр. говорит пропускать балку сквозь колонну и слушать ничего не хочет...
Возвращаюсь к первому вопросу. Каким образом происходит крепление в теле колонны? Необходимы ли закладные по типу оголовка?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 16:28
#16
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к первому вопросу. Каким образом происходит крепление в теле колонны? Необходимы ли закладные по типу оголовка?
Нужны. Получается что балка в этом месте должна обеспечить равнопрочный стык нижней колонны с верхней. Внизу закладушку и вверху закладушку, балка выполняет роль прокладки.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел сопряжения монолитной плиты и металлической колонны SkiFF Железобетонные конструкции 12 25.04.2016 13:55
Узел сопряжения стальной балки и жб монолитной колонны Ниф Железобетонные конструкции 24 20.12.2010 14:26
Ищу технологическую карту на устройство монолитной ЖБ плиты перекрытия! М@ксим Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.06.2009 17:57
База металлической колонны на фундаменте под ЖБ колонну Андрей Т. Основания и фундаменты 10 09.07.2008 21:13
Усиление монолитной колонны под нагрузкой Varj Железобетонные конструкции 14 30.10.2007 23:45