| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Профессиональные сметы.

Профессиональные сметы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2005, 18:06 #1
Профессиональные сметы.
Макс Тал.
 
строитель
 
СПб.
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 216

Давайте откроем новую тему в которой будем задавать вопросы, которые возникают в процессе составления смет на строительство и реставрацию. Будем делиться опытом и совершениствоваться в этом искусстве.
Просмотров: 30314
 
Непрочитано 29.05.2005, 23:43
#2
worm


 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 10


Хорошая идея, честно говоря надоело считать сметы в ручную по Госстроивским расценкам... со всеми коэффицентами.
worm вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2005, 17:35
#3
Любознательный

Проектирование систем автоматизации, связи, сигнализации, организация электронного документооборота
 
Регистрация: 03.03.2005
Харьков
Сообщений: 20


Рекомендую "Строительные Технологии - СМЕТА™"
http://www.s-tech.com.ua/
Имеется русская и украинская версии.
Любознательный вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2005, 17:59
#4
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Идея отличная, тем более, что по моим наблюдениям за последние год-два составление смет на фирмах, с которыми я работаю, стало намного более важной задачей, чем составление проектов.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2005, 07:53
#5
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


по каким расценкам можно узнать стоимость проектных работ?
можно ли пользоваться справочником базовых цен на проектные работы (12 августа 1994)? и какой переходный коэффициент?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2005, 08:01
#6
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Есть ли нормы расценок на проектирование навесных фасадов?
(ведь в нашей стране они появились относительно недавно).
Если нет, буду признателен если кто-нибудь поделится своим методом определения цены на проектные работы.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2005, 09:38
#7
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Колян
по каким расценкам можно узнать стоимость проектных работ?
можно ли пользоваться справочником базовых цен на проектные работы (12 августа 1994)? и какой переходный коэффициент?
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва, 14.02.2005

ПИСЬМО № 500-ВГ/70
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на I квартал 2005 года
Министерство регионального развития Российской Федерации на основании данных, предоставленных Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, ФГУП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" и "ПНИИИС", устанавливает на I квартал 2005 г, средний уровень базовых цен на проектные работы для строительства в размере:

1,73 к уровню цен по состоянию на 1 января 2001 года;

13,38 к уровню цен по состоянию на 1 января 1995 г., определяемых с учетом положений, изложенных в письме Госстроя России от 13 января 1998г. №9-1-1/6.

Инфляционный индекс на изыскательские работы для строительства на I квартал 2005 года устанавливается в размере:

1,76 к уровню цен по состоянию на 1 января 2001 года;

20,08 к базовым ценам, рассчитываемым по Справочникам базовых цен и Сборнику цен на изыскательские работы для капитального строительства с учетом "Временных рекомендаций по уточнению базовых цен, определяемых по Сборнику цен на изыскательские работы для капитального строительства", рекомендованных к применению письмом Минстроя России от 17 декабря 1992 г. № БФ-1060/9, по состоянию на 1 января 1991 года.

Заместитель Министра В.А.Гончаров
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2005, 05:48
#8
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


нужно ли базовые цены проектных работ умножать на сметную прибыль и накладные расходы, районный коэффициент???
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2005, 08:23
#9
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Ну как на счет смет? Я смотрю хорошая идея.
У меня есть Смета визард 3,3 В ней можно расчитывать все сметы автоматически, добавляя свои расценки и используя имеющиеся в базе.
Самое интересное это к итогу можно прибавить число и в свойствах скрыть печать этого коэф. очень удобно когда надо подогнать сумму точно.
У меня есть вопрос по поводу подвесных потолков типа АРМСТРОНГ, как на них применять расценку из терс. Там есть только подвесной потолок на деревянном каркасе и на алюм. профиле.
Есть еще один фокус по поводу ремонтных работ я встретил расценку на промывку поверхности окрашенную масляной краской, только не указано перед или после покраски ТЕРр 62-04-039-03 для СПБ. Кто знает ответ? СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕМЫ. :shock:
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2005, 17:33
#10
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Макс Тал. !
Мне по работе приходится сталкиваться с очень высокими требованиями к окраске. В зависимости от технолгии бывает: смывка старой краски перед нанесением новой; промывка чистовой поверхности перед нанесением лака или краски (кстати, даёт очень сильный эффект, у краснодеревщиков является постоянной операцией); междуслойная промывка (применяется весьма редко); промывка готовой поверхности антистатическими растворами ( в прежние времена для этого применяли слабый раствор уксуса).
Ближе к теме. Никто не пробовал для сметных дел данные из inquary ACADа использовать программными методами? А то я что- то побаиваюсь и перепроверяюсь. Хотя при ручном счёте очень помогает. Более мелкий вопрос в каких случаях достаточно командой _area просто кликнуть на фигуру, а в каких надо обводить периметр? Естественно, фигура замкнутая.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2005, 21:31
#11
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Спасобо за небольшую консультацию.
По поводу АРЕА необходимо чтобы объект был блоком.
Попробуй построить квадрат прямыми и Функцией паралелепипед.
После выбора команды АРЕА нажав правую клавишу мышки выбери объект и укажи каждый прямоугольник, то тот который построен прямыми не покажет площадь Т.К. это не объект, а совокупность прямых.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2005, 08:36
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Можно попробовать "обмануть" кад для построения "площади" - использовать _boundary. В результате строится замкнутая полилиния, обводящая весь заданный контур. А вот уже с полилинии можно тащить любую информацию.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2005, 08:53
#13
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я использую "довески" для подсчета суммы линий и площадей!!!...
Колян вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2005, 00:30 добрый день
#14
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
по каким расценкам можно узнать стоимость проектных работ?
ПОРЯДОК
определения стоимости проектных работ

МРР-3.2.06.04-00


1. Базовая стоимость основных проектных работ устанавливается в процентах от стоимости строительства в зависимости от категории сложности объекта проектирования.

2. В базовую стоимость основных проектных работ включается стоимость всего комплекса проектных работ, за исключением перечисленных в п 4 .

3. Расчетная стоимость строительства определяется по укрупненным удельным показателям (нормативам), приведенным к кв. м. общей площади, п. м. трассы, га застройки и т.д.
...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2005, 00:56
#15
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Цитата:
определения стоимости проектных работ

МРР-3.2.06.04-00
Я может и неправ и можно попинать меня ногами. Но по моему на дворе капитализм. И это говорит само за себя - цена договорная. Другое дело самому для себя определиться выгодно-невыгодно, пролечу я с такими ценами или нет.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2005, 10:45
#16
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


[sm3311]
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2005, 18:55
#17
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


:P по поводу договорных цен я согласен неполностью.
Когда работаеш с таким заказчиком как государство, то надо документальное обоснование на цифру, которую ты просишь.
А еще сейчас меня это уже достало проводят тендер, такая чушь, полная показуха и обдираловка.
Заморозьте пожалуйста 500 000руб. на 12 месяцев как банковсккую гарантию и сиди жди когда они сгорят еще и без процентов.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2005, 19:52
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Думаю, что так называемые "тендеры", большие и малые, всех уже достали, а меня взбесили. :twisted:. Бешеный огурец. Приходят заказчики и начинают старую песню о главном: нарисуйте нам примерно и скажите, сколько стоить будет. А без минимальных чертежей сметку не соствить. Начальство - давай, рисуй. Рисую, составляем смету. ответ почти всегда простой - "нам вообще-то только прикинуть надо было". А я на сдельщине, и оплата за реализованый проект в несколко раз больше. Нищета надоела. Из последних 18(!) "проектов" был реализован 1-2, да и те, где заказчиков искал сам. Естественно, что я не выдаю рабочую документацию, но стараюсь держаться на уровне требовний к современным лестницам и мебели, вкладываю свои знания и опыт. А результат - пшик. Думаю, что я не одинок в этой беде. Слишком много фирмочек развелось, где смету и проект делают за бесплатно, цены занижают, потом мучаются и разоряются. Но это уже вторая история.
[b]Кто виноват?
Что делать?[b] [sm3329]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2005, 20:07 про капитализм
#19
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


капитализм, оно конечно же хорошо, но и договорная цена должна содержать подоснову. Лучше когда есть все же база. На строительные работы есть ГЭСН и это оч. хорошо, так же и с проектными работами. Если человеку нужна скорость, какова наценка за скорость? А что входит в базовый комплект документации? не говоря о том, а сколько это стоит если нужно не все, а только, скажем часть АР?

и еще один не маловажный момент: "точнее счет —крепче дружба", заказчику тоже нужно знать ориентир, а если он будет думать, что переплатил, вы можете потерять следующий, может даже более выгодный заказ. Так что это только на пользу.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2005, 21:07
#20
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Приходят заказчики и начинают старую песню о главном: нарисуйте нам примерно и скажите, сколько стоить будет
поступают следующм образом:
1. определяют ориентировочно стоимость строительства по базовым ценам, приведенным к нормативной единице, м2, тонна стали...
2. определяют категорию строительства (первая к примеру фанерный домик, вторая - садовый домик, третья - индивидуальный жилой дом, и .т.д. последнияя катерогия - мосты и метро — самая дорогая)
3. в зависимоти от стоимости строительсва и категори по таблицам выбирают коэффициент "а". При стоимости строительно монтажных работ до 0,160 млн. руб в ценах 98 года (переход на текуций год производится через коффициент утверждаемый РМВК. Скажем, для Иркутской области он около 4,16) коэффициент "а" будет следующий
-первая категория - 7%
-вторая категория - 9%
-третья категория - 11%
-четвертая категория - 13%
-пятая категория - 15%
4. произведение стоимости работ в базовых ценах на коффициент "а" дает стоимость проектных работ

5. при заключении договора на проектирование получают 40% предоплаты и делают оговорку в разделе "цена" — "Указанная сумма является договорной ценой и подлежит уточнению при:
а) изменении коэффициента инфляции, устанавливаемого Региональной межведомственной комиссией по ценовой и тарифной политике;
б) уточнении стоимости строительства, определенной в сметном расчете

Цитата:
ответ почти всегда простой - "нам вообще-то только прикинуть надо было".
такой подход справедлив, если человек имеет серьезные намерения, то он узнает гавные слова в этой "песне о главном" в виде цифры - примено "столько" (при этом показывается щель между большим и указательным кальцами, которую заказчику предлагается заполнить банкнотами достоинством в 100$ 8) ), но (!) мы уточним и вернем вам (или вы доплатите) после окончания проектных работ, а иначе:

Цитата:
результат - пшик
КПД падает до 5-10%

да, и еще. Что бы клиент не испугался, делается ход конем. Клиенту говорится, что "мы" вернем вам 50% стоимости проектных работ или даже все 100% при оформлении заказа (и делается это ввиде скидки), но если Вы захочете заказать изготовление по чертежам где то в другм месте - мы, как люди уважающие ваш [его - клиента] выбор отдадим вам чертежи и будем рады видеть вас снова .... ход конем заключается в том, что клиента для начала затягивают на минимальный заказ с возмжностью возврата потраченных денег и, играя на жадности, затягивают в основной заказ, а в проектных решениях предусматривают такие технологические операции, которые сделать можно только на вашем производстве, а при отступлении от технологии - указыают, что мы мол умываем руки и ответственности за содеянное не несем.

Вот такой вот двух ступенчатый маркетинг...

Цитата:
Начальство - давай, рисуй
вообще то в данном случае заказывает музыку начальство, стало быть и платить должно хоть по минималке


[/list]
Vlad® вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Профессиональные сметы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск