| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Замыкать или не замыкать размерные цепочки?

Замыкать или не замыкать размерные цепочки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2014, 12:48
Замыкать или не замыкать размерные цепочки?
инженер гарин
 
Разработка КМ, КМД
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 10.08.2012
Сообщений: 1,256

На чертежах КМД завод требует НЕ замыкать размерные цепочки!!! Это новшевство или так всегда было? Насколько помню-в любом виде черчения требуют цепочки замыкать.... Можно ли что-то ткнуть конкретно по этому вопросу заводу в нос-на мой взгляд перекладывание размерных нестыковок на плечи конструктору!?
Просмотров: 9065
 
Непрочитано 02.07.2014, 15:47
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Булл прав, но только как машиностроитель.
Да, я не строитель. Но попробуйте с замкнутой цепочкой изготовить, как привел пример тут:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ведь если, скажем, общий размер проката 6000+-20мм, то при расчете цепочки от одного торца для крайнего отв-я и при расчете с другого торца, отклонение будет лежать как раз в пределах этих +-20мм и плюс сумм отклонений других размеров. Вот и получается, что из-за этого (именно из-за конструктора, который так проставил размеры) не стыкуются скрепляемые детали.
Так что надо думать о том, как это изготавливается и где. В приведенной ссылке есть место, где говорится "отв-я пробивает автоматика". И получается, что на чертеже нет смысла ставить допуска и шероховатости, и даже можно замкнуть цепочку. Но представьте, что этот чертеж попадает туда, где разметка делается вручную и рулеткой. Тут уже даже при ф22 под М20 через 3-4 отв-я возможны нестыковки. Вот я и говорю, что нельзя замыкать и допуска нужны. А тут у автора вообще требования идут от производителя работ по КМД.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2014, 18:27
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Я тут еще подумал, что и условия сборки в машиностр. и стр. разные.
КМ в стр-ве это палочная система. Тут главное, чтобы отверстия не сильно расходились в узлах стыковки/примыкания. А, допустим, где именно расположены в середине балки 4 отверстия под какой-нибудь фланец уже не так и важно.
В машиностроении же эти балки могут просто собираться болтами друг к другу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Замыкать или не замыкать размерные цепочки?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размерные цепочки по окнам на планах I.Van Архитектура 59 11.06.2010 14:15