| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Анкера ниже уровня грунтовых вод

Анкера ниже уровня грунтовых вод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2014, 12:01 #1
Анкера ниже уровня грунтовых вод
KraBel
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 13

Ситуация: есть существующее здание (старое, без подвала), которое реконструируется. Рядом (в упор) строится новый корпус (пристройка) с подземной частью (9 м). Для откопки котлована вдоль существующего здания сделана стена из буровых свай (Front of the wall system). Также запроектировано 2 ряда анкеров - один уже готов, а второй находится ниже уровня грунтовых вод.

Проблема: понижать УГВ под зданием нельзя - высока вероятность просадок. Однако при устройстве анкеров грунтовая вода выходит через отверствия в сваях (для анкеров), вымывая "заодно" и песок из под здания (грунты - мелкозернистный и пылеватый песок, суглинок на -15,5 от поверхности).
Анкеры самозабуривающиеся 20м длиной.

Вопрос: как можно избежать "потерю" воды и просадок здания?
Просмотров: 3471
 
Непрочитано 15.09.2014, 17:18
#2
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от KraBel Посмотреть сообщение
как можно избежать "потерю" воды
Можно закачивать в скважины с другой стороны "потеряный" объем, но лучше избегать "потерю" грунта (суффозия называется).

Цитата:
Сообщение от KraBel Посмотреть сообщение
через отверстия в сваях
Манжета какая нибудь поможет
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2014, 17:38
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Можно уточнить:
Цитата:
Сообщение от KraBel Посмотреть сообщение
Для откопки котлована вдоль существующего здания сделана стена из буровых свай (Front of the wall system). Также запроектировано 2 ряда анкеров - один уже готов, а второй находится ниже уровня грунтовых вод.
- два ряда анкеров под существующим зданием?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 09:58
#4
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Приминение анкеров ниже УГВ допустимо. Необходимо только их правильно расчитать с условием эксплуатации в водонасыщенных грунтах. Рекомендую ознакомится с технологией и производством анкеров Титан.
butch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2014, 10:46
#5
KraBel


 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 13


Итак почитав доступную в инете информацию (в частности СТО НОСТРОЙ 109-2013), пришел к выводу что при бурении с помощью обсадной трубы проблема решается с помощью превентора или другого герметизирующего устройства. Однако меня интересует случаи самозабуривающихся анкеров.

Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Приминение анкеров ниже УГВ допустимо. Необходимо только их правильно расчитать с условием эксплуатации в водонасыщенных грунтах. Рекомендую ознакомится с технологией и производством анкеров Титан.
Я правильно понял, что укрепление стенок скважины водно-цементным раствором при предварительном промыве будет достаточно, чтобы предотвратить "выход" грунтовых вод через скважину?
KraBel вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 11:02
1 | #6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от KraBel Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что укрепление стенок скважины водно-цементным раствором при предварительном промыве будет достаточно, чтобы предотвратить "выход" грунтовых вод через скважину?
Нет. Сколько домов уже так подсадили...
Лучше ставте на входе пакер.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 14:10
1 | #7
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Нет. Сколько домов уже так подсадили...
Лучше ставте на входе пакер.
Никакого пакера не нужно. Технология изготовления свай титан не предусматривает установку пакеров. "Посадили" дома вы по другой причине - из-за несоблюдения В/Ц буровой жидкости или других причин. Я вообще не представляю как может вымываться песок и происходить суффозия если вы подаете буровой раствор под давлением 5-20бар! Происходит кольматация и образование цементно-песчанной корки. А уже на втором этапе выполяется впрессование раствора при давлении 20-60бар! С технологией всё гуд....причины нужно искать "в себе".

Последний раз редактировалось butch, 16.09.2014 в 14:32.
butch вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 17:53
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Никакого пакера не нужно. Технология изготовления свай титан не предусматривает установку пакеров.
А причем тут технология изготовления обычного штангового анкера??
Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
"Посадили" дома вы по другой причине - из-за несоблюдения В/Ц буровой жидкости или других причин.
Ну местоимение "вы" отнесем к другим...
Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Я вообще не представляю как может вымываться песок и происходить суффозия если вы подаете буровой раствор под давлением 5-20бар!
Вы хот раз присутствовали при изготовлении тех же тех же титанов (не на заводе, а на стройке)? Как вы думаете, это чистая технология? И шлама там вообще нет, или вытекает ведрами чистый цементный раствор?. А знаете, что прежде чем через шпунтину анкер вставить, там надо дырочку сделать (ведь коронок на тех же титанах по металлу нет). А дырочка эта под водой с песочком в 3-5 метров....
Ну и по технологии... суффозия при давлении 5-20 бар не происходит. Там происходит размыв забоя скважины
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 19:31
#9
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


дорогой мой kruz, я просто констатирую факт, что самозабуривающие анкера титан не предусматривают устаномки пакера и 100% применимы ниже угв. просто при расчете необходимо учесть несущую способность анкера по грунту в условиях полного водонасыщения песков на пк plaxis например. что касается шпунта. ....хорошо необходимо сделать отверстие.., и что? я не понял в чем сложность? а бывают не шпунты.......буросекущие или касательные сваи....сваи с шагом, где воообще забуривают анкер между свай...
суффозия -вынос частиц грунта, в основном песка и возникновения мелкокарстовых полостей, в основном при неправильном понижении угв и фильтровании воды. разумеется она не возникает. )) я про это и говорю. возникает кальмотация при первичном нагнетании, почитайте инструкцию по устройству анкеров.
кальмотация-в основном применима к бентонитовым расстворам глинам при устройстве " стены в грунте", это проникновение частиц раствора в грунт образовуя при этом самонесущий слой закрепления, применимо анкерам-обделку круглого сечения.

Последний раз редактировалось butch, 16.09.2014 в 19:42.
butch вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 19:45
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
ниже угв. просто при расчете необходимо учесть несущую способность анкера по грунту в условиях полного водонасыщения песков на пк plaxis
Не вся жизнь моделируются Plaxisом, а тем более технология
Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
например. что касается шпунта. ....хорошо необходимо сделать отверстие.., и что? я не понял в чем сложность?
Да ни какой сложности.... резак и дырка готова. Правда если за ней водонасыщенный песок и давление воды 3 т/м2, а не как на фото - суглинок...
Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
а бывают не шпунты.......буросекущие или касательные сваи....сваи с шагом, где воообще забуривают анкер между свай.....
Я рад, что вы это проходили. Бывает еще много чего другого, что не увидишь за монитором с Plaxisом
Цитата:
я про это и говорю. возникает кальмотация при первичном нагнетании, почитайте инструкцию по устройству анкеров.
Да я не только читал... И вам советую проштудировать и другую литературу + еще что нибудь из физики.
Ну если кратко... Давление 5-20 бар, про что вы прочитали в брошюрках - это давление НА ВХОДЕ. Струя цементног раствора на выходе имеет уже меньшее давление и оно расчитывается от входного чтобы размыть грунт
Ваша любимая кольматация происходит уже при гораздо меньших давлениях, иначе будут гидроразрывы в грунте и тело сваи не сформируется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4222.gif
Просмотров: 84
Размер:	193.5 Кб
ID:	135252  

Последний раз редактировалось kruz, 16.09.2014 в 19:52.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 22:06
#11
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Все. kruz,молодец. уговорил)) Plaxis-ерунда. практика- рулит. я не технолог-я инженер. знаю для чего нужен бульдозер, но никогда на нем ни ездил. вы ездили на бульдозере?)
что касается дырки в шпунте, вопрос решается устройством закрепления грунта jet в районе устройства яруса анкеров. это если по-людски делать.
желаю ставить пакеры везде где нужно и не нужно.....лижбы дома больше не сожались, а то репутация исполнителей-подрядчиков и так ниже плинтуса. устройство пакеров повысит культуру производства в разы, уверен.
butch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Анкера ниже уровня грунтовых вод

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Как конструируется дренажная система? дренаж внизу лестницы ниже уровня земли. SNIIP Конструкции зданий и сооружений 3 04.05.2010 20:28
Подвал здания на берегу моря и заполнение каркаса ниже уровня земли Вовка7 Конструкции зданий и сооружений 1 15.04.2009 15:38
Шов бетонирования монолитных колонн подвала 20-ти эт.здания выполнен ниже уровня перекрытия Митрофан20081 Железобетонные конструкции 32 13.02.2009 11:56