| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?

Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2009, 21:26
Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?
Alexand_r
 
ГИП
 
Волгоград
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 53

Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста:
Показывается ли расход арматуры для армирования кирпичных несущих стен на чертежах комплекта АР. Или арматуру определяет сметчик по объему кладки? Объем кладки мы же не выдаем!

Просто выдали замечания "В проекте заложено армирование стен. Необходим расход арматуры". Я такого не встречал, чтобы давали объемы армирования кирпичных стен в АР.

В общих данных я написал (через сколько рядов армировать и чем.)

Как быть?

Последний раз редактировалось Alexand_r, 12.12.2009 в 15:22.
Просмотров: 29872
 
Непрочитано 12.12.2009, 23:31
#21
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


студент063, ты несправедлив. Если хочешь -жену попрошу высказаться на тему "плохой / хороший проект" у "плохого / хорошего сметчика".
О, а вот и она:
Я не хочу опускаться на четвереньки и хрюкать в ответ, но могу сказать, что у сметчиков достаточно своей работы и своих расчетов, чтобы не хотеть делать за Вас Вашу работу и проверять правильность Ваших расчетов, сметчики также не обязаны (хотя приходится. я еще не видела ни одного проекта в котором правильно подсчитана площадь помещений). А линейкой мерять в проекте с непонятным масштабом и пропорцией высчитывать: "сколько же там на самом деле", если проектант забыл линейку размеров, как положено проставить, врагу не пожелаешь!
Кол-во арматуры например в монолитном ж/б в сметных расценках меньше, чем закладываемое проектантами и как правило не того класса и диаметра. Вент. воздуховоды в проектах даются в мп, а сметчик сидит и пересчитывает их в м2.
Сметная стоимость строительства зависит от того насколько хорошо проработан проект. Напишут проектанты, что работа выполняется в стесненных условиях можно спокойно взять К 1,15 и выше, не укажут, Заказчик со спокойной душой все это поснимает: "Ведь в проекте не указано". А 15% стоимости - это не мало.
Ходим к Вам, просим допишите, доделайте, досчитайте! А времени своего рабочего жалко до слез.
Да, и проектировщики, тоже знаете ли перлы выдают: "... щебеночная подготовка из бетона крупностью 20-40..." ну, и так далее. (Реальная фраза из проекта).
Учитесь, растите профессионально, чтобы Вас сметчики в пример ставили, а не отмахивайтесь.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 23:37
#22
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Для непонимающих могу предложить посетить сайт сметчиков (форум) и поглядеть какие вопросы решать им приходится.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 14:04
#23
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Кулик Алексей aka kpblc,
Да все понимаю, у меня супруга тоже сметчик! Но опять десять "но"!
Сметчик сметчику рознь! И хорошо когда хороший сметчик проверяет неродивого конструктора, который в силу, возможно, молодости и неопытности и по недогляду рук.группы и глав.спеца, парит в чертежах!
Дискутировать на эту тему не буду, потому как делал это не одну сотню раз, и каждый раз каждый оставался при своем мнении. А на счет много своей работы, я еще не видел ни одного человека, который говорил бы, что у него мало своей работы. На счет объема работы конструкторов - то она реально растет, несмотря на САПР Offtop: (в основном благодаря архитекторам и 87 постановлению)
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 15:29
#24
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Напишут проектанты, что работа выполняется в стесненных условиях можно спокойно взять К 1,15 и выше, не укажут, Заказчик со спокойной душой все это поснимает: "Ведь в проекте не указано". А 15% стоимости - это не мало.
не согласен. проект здесь непричем. Читайте того же Горячкина - есть ряд конкретных факторов, позволяющих применять подобный коэфициент. Ну-ка тов. конструктора выдайте определения условий стесненности??!!
А вообще - я не знаю, что за сметчики вам попадаются. По-моему ГОСТы вполне конкретно определяют состав проекта. Какие экспликации и спецификации он должен содержать. А определять объем работ - часто задача сметчика: Объем котлованов они считают, обратную засыпку, да много чего... Там тоже куча тонкостей, требующих опыта и знаний.
Расход материалов - они должны искать. У наших есть куча экселевских "считалок", позволяющих быстренько составить ресурсную ведомость. Иначе зачем сметчики нужны? забить таблички любой может.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 23:42
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Удалено.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.12.2009 в 23:48.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 11:04
#26
-ART-


 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Перемычки тоже архитектор подбирает по вашему?
Отверстия в кладке под воздуховоды тоже архитектор закладывает?
конечно архитектор, кто еще та??!!
-ART- вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 15:06
#27
Гульдана1986

в сфере строительства
 
Регистрация: 28.12.2011
Тараз
Сообщений: 14


мы в АР показываем план, разрез, ТЭП и все такое, но никогда не даем расхода на кирпичную кладку, просто в АС или КЖ конструктор дает примечание шаг, диаметр сетки например, на сердечники дает расход, и показывает по какому ГОСТ-у и марка кирпича, а объем считает сметчик, они берут показатели ТЭП и по всем этим данным выявляют объем.
Гульдана1986 вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 15:27
#28
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Askarov Посмотреть сообщение
Мы выпускаем комплект АС, где обязательно указываем расход
Раздела АС уже можно сказать не существует. Экспертиза требует АР отдельно, КЖ(КР) отдельно даже папки меня заставили в последний раз выпустить.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 17:29
#29
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 475


Архитекторов, хоть старой школы, хоть новой, нельзя на пушечный выстрел подпускать ни к кладочным планам ни , тем более к армированию стен. В АР должны быть архитектурные планы, фасады, разрезы, тэпы, окна, двери и всякая архитектурная красотища. Армирование кладки назначает конструктор после расчета, он же должен дать расход сеток. У сметчиков своей работы хватает, не хватало им еще кол-во сеток считать.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 23:20
#30
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Тема довольно старая (двухлетней давности) и в ней речь шла о рабочей документации. Так что причем здесь это:

Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Раздела АС уже можно сказать не существует. Экспертиза требует АР отдельно, КЖ(КР) отдельно даже папки меня заставили в последний раз выпустить.
В марке АР (п.2.1 ГОСТ 21.501-93) выполняются "7) схемы расположения элементов сборных перегородок".
Это как раз и относится к кирпичной кладке. В ГОСТе и 1993 года да и в его предшественниках отсутствует термин "кладочный план". Кроме того, применять слово "план" по отношению к поверхности стены - просто нонсенс, т.к. "план" - это горизонтальный разрез по зданию, и в плане стена - это две линии ее толщины.
Еще раз: "кладочный план стены (перегородки)" - это глупость.
Эти схемы в рабочих чертежах выполняют (точнее - должны выполняться) в соответствии с п.3.3 стандарта. К схеме должна выполняться спецификация, в которую включают и армирование кирпичной кладки (п.3.4.1).
Всё это по ГОСТу делается (должно делаться) в АР. Что делается в КЖ и КМ - см. сноску к 2.1-7.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 30.12.2011 в 23:48.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2011, 00:02
#31
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Тема довольно старая (двухлетней давности) и в ней речь шла о рабочей документации. Так что причем здесь это:



В марке АР (п.2.1 ГОСТ 21.501-93) выполняются "7) схемы расположения элементов сборных перегородок".
Это как раз и относится к кирпичной кладке. В ГОСТе и 1993 года да и в его предшественниках отсутствует термин "кладочный план". Кроме того, применять слово "план" по отношению к поверхности стены - просто нонсенс, т.к. "план" - это горизонтальный разрез по зданию, и в плане стена - это две линии ее толщины.
Еще раз: "кладочный план стены (перегородки)" - это глупость.
Эти схемы в рабочих чертежах выполняют (точнее - должны выполняться) в соответствии с п.3.3 стандарта. К схеме должна выполняться спецификация, в которую включают и армирование кирпичной кладки (п.3.4.1).
Всё это по ГОСТу делается (должно делаться) в АР. Что делается в КЖ и КМ - см. сноску к 2.1-7.
читайте 87 постановление 2008 года http://www.rg.ru/2008/02/27/dokumentacii-dok.html уверен много чего нового узнаете. А касательно армирования стен, всегда давали конструкторы в разделе КС (КЖ) Расчётом НК занимаются конструкторы, для архитекторов это тёмный лес.



13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
в текстовой части
а) описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта капитального строительства, его пространственной, планировочной и функциональной организации;
б) обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства;
в) описание и обоснование использованных композиционных приемов при оформлении фасадов и интерьеров объекта капитального строительства;
г) описание решений по отделке помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения;
д) описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей;
е) описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;
ж) описание решений по светоограждению объекта, обеспечивающих безопасность полета воздушных судов (при необходимости);
з) описание решений по декоративно-художественной и цветовой отделке интерьеров - для объектов непроизводственного назначения;
в графической части
и) отображение фасадов;
к) цветовое решение фасадов (при необходимости);
л) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений - для объектов непроизводственного назначения;
м) иные графические и экспозиционные материалы, выполняемые в случае, если необходимость этого указана в задании на проектирование.
14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:
в текстовой части
а) сведения о топографических, инженерно-геологических, гидрогеологических, метеорологических и климатических условиях земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;
б) сведения об особых природных климатических условиях территории, на которой располагается земельный участок, предоставленный для размещения объекта капитального строительства;
в) сведения о прочностных и деформационных характеристиках грунта в основании объекта капитального строительства;
г) уровень грунтовых вод, их химический состав, агрессивность грунтовых вод и грунта по отношению к материалам, используемым при строительстве подземной части объекта капитального строительства;
д) описание и обоснование конструктивных решений зданий и сооружений, включая их пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций;
е) описание и обоснование технических решений, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, узлов, деталей в процессе изготовления, перевозки, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства;
ж) описание конструктивных и технических решений подземной части объекта капитального строительства;
з) описание и обоснование принятых объемно-планировочных решений зданий и сооружений объекта капитального строительства;
и) обоснование номенклатуры, компоновки и площадей основных производственных, экспериментальных, сборочных, ремонтных и иных цехов, а также лабораторий, складских и административно-бытовых помещений, иных помещений вспомогательного и обслуживающего назначения - для объектов производственного назначения;
к) обоснование номенклатуры, компоновки и площадей помещений основного, вспомогательного, обслуживающего назначения и технического назначения - для объектов непроизводственного назначения;
л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:
соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций;
снижение шума и вибраций;
гидроизоляцию и пароизоляцию помещений;
снижение загазованности помещений;
удаление избытков тепла;
соблюдение безопасного уровня электромагнитных и иных излучений, соблюдение санитарно-гигиенических условий;
пожарную безопасность;
м) характеристику и обоснование конструкций полов, кровли, подвесных потолков, перегородок, а также отделки помещений;
н) перечень мероприятий по защите строительных конструкций и фундаментов от разрушения;
о) описание инженерных решений и сооружений, обеспечивающих защиту территории объекта капитального строительства, отдельных зданий и сооружений объекта капитального строительства, а также персонала (жителей) от опасных природных и техногенных процессов;
в графической части
п) поэтажные планы зданий и сооружений с указанием размеров и экспликации помещений;
р) чертежи характерных разрезов зданий и сооружений с изображением несущих и ограждающих конструкций, указанием относительных высотных отметок уровней конструкций, полов, низа балок, ферм, покрытий с описанием конструкций кровель и других элементов конструкций;
с) чертежи фрагментов планов и разрезов, требующих детального изображения;
т) схемы каркасов и узлов строительных конструкций;
у) планы перекрытий, покрытий, кровли;
ф) схемы расположения ограждающих конструкций и перегородок;
х) план и сечения фундаментов. "







Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 г. Москва "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2011, 00:17
#32
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Я знаком с постановлением № 87, но оно не имеет отношения к рабочей документации. Оно так и называется "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

В #1 речь шла о комплекте АР (слова "раздел" - не было)
Состав и правила выполнения рабочей документации - стандарты СПДС. Какими стенами и перегородками занимаются конструктора (КЖ) в стандарте, мне кажется, понятно записано.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2011, 00:28
#33
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Я знаком с постановлением № 87, но оно не имеет отношения к рабочей документации. Оно так и называется "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

В #1 речь шла о комплекте АР (слова "раздел" - не было)
Состав и правила выполнения рабочей документации - стандарты СПДС. Какими стенами и перегородками занимаются конструктора (КЖ) в стандарте, мне кажется, понятно записано.
я конструктор сам хочется поверит вам на слово, выще упомянутом ГОСТе ничего не сказано про армирование. ГИПы, счетчики, эксперты это всегда требовали армирование у конструкторов. Какими хорошими не были архитекторы он не "шарят" в армировании и в расчётах.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2011, 08:23
1 | #34
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
читайте 87 постановление 2008 года http://www.rg.ru/2008/02/27/dokumentacii-dok.html
Это надо же сколько понаписал! Да ещё даёт сылку на постан. 87! И кому, Сорокину, который является толкователем прооектеной и рабочей докуметации на соответствие Постан. 87 и стандартам СПДС. Да ты, dallaev, проспал весь форум.
Окстись, Митрофанушка! См. вложения. А то Николай Иванович скромничает, не позиционирует себя. Ну дык я постою на страже его приоритетов.
От меня.
Всегда (кроме АС) кирпичные стены, их армирование, как и перегородок, рассчитывали конструкторы, а вычерчивали архиткторы.
Вот тут Николаю Ивановичу и надо бы подумать над тем, чтобы в ГОСТ 21.501-201Х быо оговорено, что всё, что рассчитывается, вычерчивалось бы в том комплекте, где расчётчик ставит свою подпись. А то доходит до маразма, в АР-чертежах на высотку из кирпича (сталинские, в Москве, например, где толщина стен нижних эажей, принята больше 1 м), а фамилии конструктора там, по современным ГОСТам не положено ставить. А уж про ширину простенков... А про анкеровку перегородок к стенам и перекрытиям я вовсе молчу. Да что толщина стен и перегородок! Сейчас подбор перемычек, воспринимающих значительные нагрузки, отдан на откуп архам!
Кого сажать будем, кгда всё обвалится? Можно было бы аппелировать к дополнительной основной надписи (сбоку),,, Но кто сейчас согласовывает чертежи смежников?
Вот и получается, что ни с какого боку в КЖ быть не может спецификаций на армирование стен - только в АР. Но архи и на арматуру-то правильно сослатья не могут. А видели как они расписывают прокат и трубы и стали пишут (стали, чаще всего, вообще упускают)?
dallaev, #31 убери! Много весит и вообще ни в лыко, ни в строку!
Вложения
Тип файла: rar Авторы.rar (901.3 Кб, 147 просмотров)

Последний раз редактировалось Doka, 31.12.2011 в 08:33.
  Полученное нарушение
 
Непрочитано 31.12.2011, 10:19
#35
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Это надо же сколько понаписал! Да ещё даёт сылку на постан. 87! И кому, Сорокину, который является толкователем прооектеной и рабочей докуметации на соответствие Постан. 87 и стандартам СПДС. Да ты, dallaev, проспал весь форум.
Окстись, Митрофанушка! См. вложения. А то Николай Иванович скромничает, не позиционирует себя. Ну дык я постою на страже его приоритетов.
От меня.
Всегда (кроме АС) кирпичные стены, их армирование, как и перегородок, рассчитывали конструкторы, а вычерчивали архиткторы.
Вот тут Николаю Ивановичу и надо бы подумать над тем, чтобы в ГОСТ 21.501-201Х быо оговорено, что всё, что рассчитывается, вычерчивалось бы в том комплекте, где расчётчик ставит свою подпись. А то доходит до маразма, в АР-чертежах на высотку из кирпича (сталинские, в Москве, например, где толщина стен нижних эажей, принята больше 1 м), а фамилии конструктора там, по современным ГОСТам не положено ставить. А уж про ширину простенков... А про анкеровку перегородок к стенам и перекрытиям я вовсе молчу. Да что толщина стен и перегородок! Сейчас подбор перемычек, воспринимающих значительные нагрузки, отдан на откуп архам!
Кого сажать будем, кгда всё обвалится? Можно было бы аппелировать к дополнительной основной надписи (сбоку),,, Но кто сейчас согласовывает чертежи смежников?
Вот и получается, что ни с какого боку в КЖ быть не может спецификаций на армирование стен - только в АР. Но архи и на арматуру-то правильно сослатья не могут. А видели как они расписывают прокат и трубы и стали пишут (стали, чаще всего, вообще упускают)?
dallaev, #31 убери! Много весит и вообще ни в лыко, ни в строку!
Кем бы не был ваш Сороким сразу видно человек умный, с ним интересно что нибудь обсуждать. Форумы для этого существуют для обсуждения какой нибудь темы, а не для перехода на личности. Вы много чего понаписали и вообще не по теме. Напоминаю название темы " Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?"

С вами не интересно, кроме того вы пишете с ошибками, засоряете вес форум.

Последний раз редактировалось dallaev, 31.12.2011 в 11:08.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2011, 13:55
1 | #36
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
кроме того вы пишете с ошибками,
А вот это - принципиально!!! Назови хоть одну ашипку!
Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
засоряете вес форум.
А сколько весит форум? Тоже интересно знать?
Цытата: <Кем бы не был ваш Сороким сразу видно человек умный>.
Сорокин - наш. Знаки припинания расставить помочь?

Последний раз редактировалось Doka, 31.12.2011 в 16:06.
  Полученное нарушение
 
Непрочитано 01.01.2012, 12:53
#37
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А вот это - принципиально!!! Назови хоть одну ашипку!

А сколько весит форум? Тоже интересно знать?
Цытата: <Кем бы не был ваш Сороким сразу видно человек умный>.
Сорокин - наш. Знаки припинания расставить помочь?
идите к филологам, они найдут у вас "АШИПКИ", знаки "припинания" тоже помогут расставить. Или внимательно почитайте то что вы сами написали. Это вам домашнее задание. А этот сайт для для проектировщиков. Здесь говорят про армирование стен, а вы говорите про перемычки тем самым засоряете форум.

Последний раз редактировалось dallaev, 01.01.2012 в 13:15.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2012, 13:52
#38
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
тем самым засоряете форум.
Тебе бы модератором быть.
Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
идите к филологам, они найдут у вас "АШИПКИ", знаки "припинания"
И ещё найдут ОЧЕПЯТКИ.
  Полученное нарушение
 
Непрочитано 01.01.2012, 13:59
#39
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Тебе бы модератором быть.
нет спасибо, у меня своей работы хватает.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2012, 09:37
#40
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Может, хватит уже?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР?

Размещение рекламы