| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Шаг колонн 9*9 + подвал. Усилие в колонне 1700тонн. Посоветуйте фундамент.

Шаг колонн 9*9 + подвал. Усилие в колонне 1700тонн. Посоветуйте фундамент.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2011, 10:23 #1
Шаг колонн 9*9 + подвал. Усилие в колонне 1700тонн. Посоветуйте фундамент.
SerStar
 
СПб
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,289

Исходные данные:
1. Размер здания в плане 80х30 метров, высота 40 метров. Здание в монолите.
2. Здание каркасное, шаг колонн 9*9метров, усилие в колонне на обрезе фундамента 1700тонн (серьезные нагрузки на перекрытия)
3. Здание с эксплуатируемым подвалом; в подвале только ограждающие стены + пилоны; пол подвала на 2.5 м ниже уровня земли. УГВ у поверхности земли.
4. Грунт - пески мелкие водонасыщенные - 10 метров равномерное напластование, ниже 2 метра слабого суглинка, далее 10м водонасыщенного песка с напорными водами
5. Допустимая осадка здания 20см.


Какой тип фундамента применили бы Вы? Из-за высокого УГВ подвал должен быть единым монолитом. Что меня смущает в разных вариантах:
а) Плита на естественном основании: возникают огромные моменты из-за среднего отпора грунта до 40т/м2 и пролете плиты 9 метров (ql2/11=294тм). Плита получается чудовищная (пока склоняемся к этому варианту).
б) балочная плита с ребрами вверх на естественном основании: все те же, что и п. а)
в) Монолитная тонкая (400-500мм) плита с утолщениями вниз(или вверх) в зоне пилонов, кусты свай под утолщениями в зоне пилонов. Как в таком случае учитывать отпор грунта для расчета тонкой плиты между колоннами?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года

Последний раз редактировалось SerStar, 19.10.2011 в 10:39.
Просмотров: 3720
 
Непрочитано 19.10.2011, 10:54
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


kfrdfylf, Все решения стандартные, как для перекрытия.
1. Капители
2. Кесонное
3. Балочное к верху
4. Вафл
Средний отпор не такой уж и большой 1700/(9х9)=21т/м2... думаю осадка будет в норме, причем 1700 это наверно еще и от расчетного сочетания по прочности, на деформации и того меньше будет...
Можно и канаты сунуть... если совсем сказочные параметры хотите в итоге получить... из плюсов: тоньше ФП или меньше высота балок (ребер), меньше арматуры, выравнивается отпор, а следовательно и осадки.

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 19.10.2011 в 15:11.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 14:21
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Чтот я сомневаюсь что плита по осадке пройдет....
Почаму сваи не хотите? Я бы бахнул свайные кусты. Но нужно смотреть характеристики грунтов

Утолщения-уширения и прочие извраты с фундаментной плитой ничего толкового не дадут, считал уже. +Трудности с моделированием.
Вообще с увеличением пролета экономический эффект плиты теряется. Как и КСП. У вас наверное метра два получилось)))

Лучше ИМХО свайные кусты, жирный ростверк и тоненькая плита подвала с гидроизоляцией

Последний раз редактировалось Сазоныч, 19.10.2011 в 14:32.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 15:07
#4
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Чтот я сомневаюсь что плита по осадке пройдет
Это в песках-то? С средним давлением около 20т/м2?
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Почаму сваи не хотите?
Можно, как вариант.
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Утолщения-уширения и прочие извраты с фундаментной плитой ничего толкового не дадут
Это уже у кого какие руки и какой опыт.
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Трудности с моделированием
Какие такие трудности? Все пучком. Немного АЖТ и жеских вставок - и вуаляяяя... усилия и осадки в норме... это не трудности - это нормальный подход к выполнению своей работы.
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Вообще с увеличением пролета экономический эффект плиты теряется.
Именно поэтому используют капители, балки, ребра... и если надо - преднапряжение... что-бы ничего не потерять и держать все в тонусе.
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
У вас наверное метра два получилось)))
Действительно смешно! Откуда такие габариты берете? С потолка?
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Лучше ИМХО свайные кусты, жирный ростверк и тоненькая плита подвала с гидроизоляцией
Точно! А потом ходить и думать: как заделать швы и трещины... чтобы вода не сочилась...

Все сугубо ИМХО.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 15:31
#5
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
У вас наверное метра два получилось)))
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822140] Откуда такие габариты берете?
Я тоже подумал, что выше человеческого роста
Потому что для топикстартера 500мм это
Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
тонкая ... плита
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 15:31
#6
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


А почему КСП нехотите попробывать, тем более что грунты у Вас оптимальные для свай
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 15:56
#7
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822140]Это в песках-то? С средним давлением около 20т/м2?
Запросто) Но надо смотреть геологию, надеюсь автор выложит и тогда можно будет говорить конкретно. Там огромная глубина сжимаемой толщи будет
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822140]Какие такие трудности? Все пучком. Немного АЖТ и жеских вставок - и вуаляяяя... усилия и осадки в норме... это не трудности - это нормальный подход к выполнению своей работы.
А если архитектура с извращениями типа загибов здания, круглых частей и тп? Как говорится, флаг в руки Тогда уж либо АЖТ, либо вставки)))
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822140]и если надо - преднапряжение...
Вы в россии живете? Покажите мне преднапряженную фундаментную плиту. перекрытия видел, да. Но не фундаменты
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822140]Действительно смешно! Откуда такие габариты берете? С потолка?
К чему обвинительный тон? Я ж не говорю, чтобы автор 2 метра плиту делал.
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822140]Точно! А потом ходить и думать: как заделать швы и трещины... чтобы вода не сочилась...
Вы всегда подвал гидроизолируете метром бетона? А я признаться думал там рулонную гидроизоляцию устраивают
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 16:38
#8
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
А я признаться думал там рулонную гидроизоляцию устраивают
Да... делают... а потом у "конструкции пола" одни осадки, а у ростверков другие... и понеслось... точнее посочилось... и бентонитовый шнур не спасает... и гидрошпонки рвет...
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Вы в россии живете? Покажите мне преднапряженную фундаментную плиту. перекрытия видел, да. Но не фундаменты
Надо будет - сделаем, уже делали, только в стройку не пошло... пока. А перекрытия, балки и.... полы... уже факт!!! Начали же уже на мерседесах и бвм ездить - и к преднапряжению придем!
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
А если архитектура с извращениями типа загибов здания, круглых частей и тп?
Что-то сомневаюсь... что там при сетке 9х9 реальный дизайнерский изврат присутствует..
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
К чему обвинительный тон?
Сори, ежели что не так.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 16:58
#9
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822201]Да... делают... а потом у "конструкции пола" одни осадки, а у ростверков другие... и понеслось... точнее посочилось... и бентонитовый шнур не спасает... и гидрошпонки рвет...
Дык. Толщину и армирование пола принять по расчету. Если уж такое здание сурьезное, то можно его и как перекрытие посчитать. То есть либо осадка сваи и пол опирается на засыпку, либо просадка засыпки и опирание на сваи.Тут вообще решение нужно принимать исходя из осадок. Можно при обосновании пол на ростверке завязать
Я считаю если нормально все сделать, с подсыпкой щебенкой подготовкой и прочей атрибутикой - все хорошо будет. При желании можно и "injecto- систему" сделать в швах. Если потекло - взял накачал дряни какой-нибудь и снова сухо)
Повторюсь, все должно иметь РАСЧЕТНОЕ обоснование
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822201]Что-то сомневаюсь... что там при сетке 9х9 реальный дизайнерский изврат присутствует..
Кто ж этих дизайнеров знает)))
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;822201]Сори, ежели что не так.
Да ничего
Сазоныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Шаг колонн 9*9 + подвал. Усилие в колонне 1700тонн. Посоветуйте фундамент.

Размещение рекламы