| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах.

Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2011, 01:57
Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах.
akhrustalev
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91

Доброго дня коллеги, интересует ваше мнение, конструктивная критика в такой ситуации.

Строительная фирма хочет строить таунхаусы в московской области. Таунхаусы 2- этажные с нагрузкой до 20 т/м стены. Из данных по грунту известно - 1 слой Насыпной грунт суглинистый с включением дресвы и строительного мусора, неслежавшийся. высота слоя 3 м. Далее Суглинок мягкопластичный с примесью органики показатель текучести 0,7.

Меня попросили посмотреть более дешевую альтернативу спроектированным 9 метровым ж.б. сваям некой проектной конторы. Хочу предложить под стены сделать мелкозаглубленный монолитный армированый ленточный фундамент, с уплотненной подсыпкой из ПГС - 500 мм, и уплотненным тяжелой техникой существующего насыпного грунта. Время проведения работ - плюсовая температура, для качественного уплотнения.

Логика такая, расчетное сопротивление взять из рекомендуемых в Приложении 3 СниП 2.02.01-83* для уплотненных насыпных грунтов 12т/кв.м. применить с запасом, а деформации от неравномерной осадки, сил морозного пучения будет компенсировать подсыпка и принимать на себя армированная монолитная лента.

Подскажите, чего еще не учел, как лучше поступить в таком случае.

Последний раз редактировалось akhrustalev, 05.11.2011 в 02:07.
Просмотров: 20313
 
Непрочитано 07.11.2011, 11:35
#61
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Zedvik Посмотреть сообщение
а как насчет винтовых свай?
прорезать насыпной грунт и связать мет. ростверком, на подстанцииях иногда так делают.
расчет там довольно простой. Почитайте инфу у производителей.
у него там суглинок мягкопластичный с органикой (болото) и я думаю насыпь три метра делали чтоб это (болото) продать )))))))))))))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 13:56
#62
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Тем более такую тему закрывать нельзя, как бы автор не ругался следователи блин мегаследоватили.
А перспективно развивается тема: всего-то три дня допросов, и один из следователей вычислил погонную нагрузку. Так, глядишь, и состав перекрытий через неделю узнаем.
akhrustalev, так держать! Чтоб никто не догадался, что Вы там строите. Не выдавайте тайну военную. Она ж тут всем так нужна.
Погонная нагрузка указана в первом посте - ЧИТАЙТЕ УЖЕ ВЕТКУ УТОМИЛИ блин,
Я не собираюсь нагрузки от изгибов фундамента передавать на верхние стены, считайте что там самое неблагоприятное сочитание неармированиые пенобетонные блоки. Чихнешь треснут. (Кто спросит откуда тогда вес 20 тонн - убейтесь утомили) Все что касается верха берите максимально неблагоприятное, буду переодически сюда заходить, возможно прокоментирую, а так у меня скоро и за вас сотруться буквы на клавиатуре на кнопках " ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ". вы тут и без меня неплохо справляетесь

Цитата:
Сообщение от Zedvik;
а как насчет винтовых свай?
прорезать насыпной грунт и связать мет. ростверком, на подстанцииях иногда так делают.
расчет там довольно простой. Почитайте инфу у производителей.
винтовые сваи без геологии на насыпных с болотом - маразм крепчал

Последний раз редактировалось akhrustalev, 07.11.2011 в 14:07.
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 15:37
#63
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Вообще-то, Вам, akhrustalev, не позавидуешь. Ещё и болото под насыпью? Только минного поля не хватает для полного гитлеркапута. Ну, чёрт его знает тогда. Не знаю, что в таких случаях учёные дядьки делают. Один француз как-то сделал ж/б лодку. И запатентовал. Может, Вам тоже сделать что-то "плавающее"? Тады считать С1 минимально возможное, дом облегчать до невозможного (сверху всё лёгкое, ни ж/б, ни пеноблоков, только дерево, пенопласт, ПВХ и сталь). Я б на Вашем месте и по периметру пенопластом бы отгородился от пучинистых, чтоб периметр зимой вверх не полез. Только потом всё равно по ночам просыпаться придётся. Нервов Вам крепких и решительности. Бог не выдаст, свинья не съест... (Простите тогда меня за предыдущие дурацкие выпады).

Последний раз редактировалось kulvazab, 07.11.2011 в 15:50.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 15:58
#64
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение

А между тем можно было и не фамильничать, твои сваи получат нагрузку около 100 тонн - не вариант, песок для компенсации деформаций, от промоин монолитная лента. я удивлен почему народ так боится морозного пучения очень много строений в т. ч серьезые на мелко заглубленных фудаментах я огромное промышленное здание в Архангельской области проектировал там их несколько стоят как "вкопанные"
Сударь, я не переходил с Вами на ты. Второе - где написано,что будет всего четыре опоры?
И последнее - Вы точно помните, что чтото проектировали?

В сад!
Экс вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 16:02
#65
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,036


Какая интересная тема...
Насчет засыпки поверх болота/оврагов - в подмосковье эта тема сейчас архиактуальна, ясное дело - ни о какой планомерности при возведении подсыпки и речи нет. Свозят туда все ненужное, бывает и крупнообломочное.
Но это все риторика, а вот как автор расчетом доказал, что "деформации от неравномерной осадки, сил морозного пучения будет компенсировать подсыпка и принимать на себя армированная монолитная лента" - очень хотелось бы узнать.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 07.11.2011, 16:39
#66
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


а мне вот терь интересно где ето чудо стоять будет (или не будет) - чтоб рядом не ходить

продаю грунт в эпических масштабах для засыпки болот - самовывоз
human вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 18:44
#67
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Это все напоминает барона Мюнхаузена, который сам себя из болота тащит...
Господин akhrustalev все видимо разом законы физики решил опровергнуть. Видимо антигравитон придумал
Нафик тебе вообще фундамент? Строй без него! Только деньги на него выкидывать
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 18:47
#68
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Сударь, я не переходил с Вами на ты. Второе - где написано,что будет всего четыре опоры?
И последнее - Вы точно помните, что чтото проектировали?

В сад!
Экс, простите многоуважаемый за "ты" все нервы ) проектировал не я, а какаято московская проектная контора. более того я еще не видел окончательного проекта, я предложил такой вариант за место 9 метровых свай - прикинули с трамбовкой дешевле выходит. по расчетам уже пояснялось выше лень листать ищите

Последний раз редактировалось akhrustalev, 07.11.2011 в 18:52.
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 20:26
#69
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Товарищи, он не виноват. Я хорошо знаю, какие весёлые пиплы в Москве коттеджи с таунхаусами рисуют. И как от них электронку получить сложно, а если получишь, то лучше бы не получал. Расчётов - вообще никаких по таким домам не делается: ни прочностных, ни по теплу (про свет, звук, гидроизоляцию и прочее я вообще молчу). Делают это весёлые дизайнеры-тинейджеры под руководством таких же бодрых менеджеров. Я таких контор знаю штук 15. И всё одинаково весёлые. Так что этому мужику akhrustalev только посочувствовать можно.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 23:55
#70
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Товарищи, он не виноват. Я хорошо знаю, какие весёлые пиплы в Москве коттеджи с таунхаусами рисуют. И как от них электронку получить сложно, а если получишь, то лучше бы не получал. Расчётов - вообще никаких по таким домам не делается: ни прочностных, ни по теплу (про свет, звук, гидроизоляцию и прочее я вообще молчу). Делают это весёлые дизайнеры-тинейджеры под руководством таких же бодрых менеджеров. Я таких контор знаю штук 15. И всё одинаково весёлые. Так что этому мужику akhrustalev только посочувствовать можно.
Спасибо брат, за поддержку только вот весь проектный рай от эффективных менеджеров достался нашим местным строителям от которых трубуют построить эффективно за две копейки вот им и приходиться заново проект заказывать у местных, в моем случае думаю мне предстоит нулевой цикл ))) Я думаю не только у нас такая ситуация.

знаете пацаны, я думаю нам в регионах чем то повезло, скучно у нас эффективным менеджерам, поэтому спецов в глубинке осталось много и школы хорошие есть у кого учиться.

Последний раз редактировалось akhrustalev, 08.11.2011 в 00:01.
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 08:05
#71
Zedvik


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
винтовые сваи без геологии на насыпных с болотом - маразм крепчал
маразм в принципе проектировать фундаменты без геологии...

и не стоит грубить, я лишь предложил довольно дешевый вариант для просадочных грунтов...
Zedvik вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 08:41
#72
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Единственный дельный совет - делать "плавающий" дом. Монолитная плита, подвал с мотолитными стенами, перекрытие по нулю - жесткая коробка. Среднее давление по подошве плиты - на уровне бытового давления на дне котлована. Осадок, стало быть - нуль. Нет человека - нет проблемы. Но сваи дешевле встанут, и проектировал их не я, отвечать не мне
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 11:36
#73
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
делать "плавающий" дом
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Один француз как-то сделал ж/б лодку. И запатентовал. Может, Вам тоже сделать что-то "плавающее"?
Сходимость обнаруживается, однако.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 11:59
#74
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Но сваи дешевле встанут, и проектировал их не я, отвечать не мне
Сваи можно испытать и хоть что то получить точное ..
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 13:45
#75
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


сваи надо сначала забить. Вот весело их забивать будет, если там свалка строительного крупнообломочного бетонного мусора . Ну и все равно - не мне отвечать . Но только с подвалом, с подвалом, а то лодки не получится! Только плотик - гибкий и тонучий
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 14:31
#76
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
а то лодки не получится! Только плотик - гибкий и тонучий
Бог - не выдаст, свинья - не съест.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 14:49
#77
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


Афтар, смотри в сторону георешок ! У нас строили и на болоте, применяя насыпь и георешотки (всё по расчету) !
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..
zinger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где искать технологические карты? 1331елена Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 05.10.2009 13:16
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Плита на насыпных грунтах 8-9м FOCUS Основания и фундаменты 9 18.05.2007 16:59