dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > расчет каменной наброски берегоукрепления реки

расчет каменной наброски берегоукрепления реки

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2007, 21:04 #1
расчет каменной наброски берегоукрепления реки
Вадим81

инженер-проектировщик

моск. обл.

Вадим81 вне форума Вставить имя

Подскажите кто что знает по этому вопросу. Перерыл кучу СНиПов и другой нормативной литературы, конкретных расчетов не нашел, везде всего понемногу. Очень важно ваше мнение, нужно расчитать фракцию камней наброски и ее высоту.
Просмотров: 12009

Непрочитано 10.09.2007, 00:26
Raider

инженер-проектировщик

Сочи

Добрый вечер, Вадим81! У Вас проектируется простая каменная наброска или крепление берега с использованием габионов?
Raider вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.09.2007, 00:33
Raider

инженер-проектировщик

Сочи

а высота берегоукрепления принимается на 1м выше расчетной высоты паводка обеспеченностью 0.1%
Raider вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 10.09.2007, 09:53
Вадим81

инженер-проектировщик

моск. обл.

спасибо за отклик, Raider! проектируется простая наброска для защиты берега от размыва. Насчет 1 м, пока я в проект такую высоту и закладывал, только копаясь в нормативной документации нашел пару формул для расчет веса и диаметра камня, а также высоты наброски в зависимости от наката и ветрового нагона волны, поэтому про один метр над уровнем ГВВ меня мучают сомнения. Теперь я не знаю где взять среднюю высоту волны, длину волны и длину разбега волны. Буду дальше копаться. Если будут какие-то идеи, буду очень рад услышать.
Вадим81 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.09.2007, 19:23
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений

Москва

2 Вадим81 - крепление берега каменной наброской - честное слово не помню чтоб для этого рассчитывалась фракция камней... Мы всегда в таких случаях применяем такое решение:
если берег реки, его подправляют до откоса не круче 1:2 (лучше 1:2.5), далее щебень крупностью 20-70мм слоем толщиной 0.5м (чтоб не допустить вымывания грунта сквозь каменную наброску), по щебню кладём камень слоем 0.5м, крупностью 100-200мм (чтобы можно было вывалить из самосвала например и в ручную выложить более-менее прилично (чтоб в первый же паводок не унесло кое-как наваленые камни).
Если берег реки постоянно подмываемый сильным течением - то тут либо выправительные сооружения делаются (полузапруды или "шпоры") либо такое же крепление камнем, только камень крупностью 150-450мм слоем толщиной 0.75-1.0м (это редко, т.к. дешевле выходит выправительные сооружения делать чем столько камня по берегу класть).
Серёга - Bilder вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.09.2007, 20:19
4 и 6

идейный борец

Киёв

Послушать товарищей.

И возможно глянуть здесь "Руководство по проектированию береговых укреплений на внутренних водоемах".Москва.1984.Гипрокоммунстрой

стр.31 и т.д.

Автор темы   Непрочитано 12.09.2007, 10:07
Вадим81

инженер-проектировщик

моск. обл.

Серёга - Bilder, огромное спасибо за совет! возможно я покажусь вам неграмоным инженером, поэтому заранее попрошу простить меня за ошибки ввиду отсутствия опыта. Метод отсыки каменной наброски, описанный вами, указан в СНиПах, но там также и указан расчет массы и фракции камня. Могу предположить, что вы не рассчитываете ее, т.к. имеете достаточный опыт проектирования таких сооружений. Наш ведущий специалист принял решение отсыпать наброску на уположенный берег без подготовки щебнем, а моя задача расчитать фракцию камня и высоту наброски, и я вроде бы нашел всю нужную мне литературу по данному вопросу. Если интересует могу показать решение на чертеже. Буду рад принять от вас любую критику!

Непрочитано 12.09.2007, 10:46
Gobit

Сооружения на а.дорогах и многое другое

Россия

Пособие к СНиП 2.05.03-84* "мосты и трубы" по изысканиям и проектированию железнодорожных и автодорожных мостовых переходов через водотоки (ПМП-91) глава 12
Gobit вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 12.09.2007, 11:29
Вадим81

инженер-проектировщик

моск. обл.

4 и 6! Если эта книга "Руководство по проектированию береговых укреплений на внутренних водоемах".Москва.1984.Гипрокоммунстрой есть в электронном виде или сылка на ресурс, где она лежит, скинь на ящик, пожалуйста, буду очень благодарен!

Непрочитано 12.09.2007, 20:59
1 | #10
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений

Москва

to Вадим81 - без щебёночной подготовки отсыпать можно, но при нескольких НО:
1. - если уверены что естественный грунт под камнем не будет вымываться рекой или грунтовыми водами (если это хороший связный грунт ну или ещё что-то что подходит под эту категорию)
2. - если течение реки у этого берега не значительно, и не будет такого потока который вымывал бы частицы грунта
3. - если толщина каменной наброски достаточно велика чтобы обеспечить удержание грунта в теле наброски
4. - если сможете другими средствами обеспечить устойчивость к выносу грунта (например укладка геотекстиля по грунту, а далее уже каменная наброска выступающая уже в роли баласта)

Это пока всё, что в голову пришло. если хотите - киньте чертёжик посмотреть (можно не сюда - можно на мыло bankovskij@mail.ru)
Серёга - Bilder вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.12.2008, 07:41
Nati3672

проектирование ГТС

Омск

Спасибо, вы мне очень помогли.
Nati3672 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.12.2008, 07:52
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop: Первый пост а ему уже помогли

Непрочитано 15.12.2008, 08:05
Nati3672

проектирование ГТС

Омск

DEM, а что вас так удивляет, я искала и нашла именно здесь, то что искала.

Последний раз редактировалось Nati3672, 15.12.2008 в 08:16.
Nati3672 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 06.12.2016, 16:29
Nikulina

Добрый день! Столкнулась с проблемой расчета диаметра фракций каменной наброски, при укрепления дна и берегов при подземном переходе трубопровода через небольшую реку. Помогите, пожалуйста...
И еще нашла расчет в "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ
ПОТОКА НА МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДАХ
ЧЕРЕЗ РЕКИ С ОСЕРЕДКОВЫМ ТИПОМ
РУСЛОВОГО ПРОЦЕССА (ОСТРОВНОГО ТИПА)" , но там написано что эти рекомендации предназначены для проектирования мостовых переходов, можно в моем случае использовать этот расчет?
Nikulina вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 06.12.2016, 16:49
1 | #15
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Сообщение от Nikulina Посмотреть сообщение
Столкнулась с проблемой расчета диаметра фракций каменной наброски, при укрепления дна и берегов при подземном переходе трубопровода через небольшую реку. Помогите, пожалуйста...
Проблему надо решать. Т.е. СЧИТАТЬ.
Открываете это, Приложение В

Непрочитано 07.12.2016, 08:35
Nikulina

Сергей Юрьевич, Очень Вам благодарна!
Nikulina вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.12.2016, 19:56
ZamGT

Цитата:
Сообщение от Nikulina Посмотреть сообщение
Очень Вам благодарна!
Мне бы кто так сказал....Посмотрите еще ВСН 163-83 или что там у Вас в трубе транспортируется? Надо же ведомственные нормы учитывать, там у каждого свои тараканы.

Непрочитано 08.12.2016, 01:16
s7onoff

ZamGT, очень Вам благодарна
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > расчет каменной наброски берегоукрепления реки

Новое в VetCAD++ 3.15
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск