Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Радиальное и торцевое биение

Радиальное и торцевое биение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2013, 18:05 #1
Радиальное и торцевое биение
yesinmsg
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 6

Здравствуйте, объясните пожалуйста понятным языком что показывает радиальное биение и торцевое биение зубчатого колеса, как его определяют, на что они влияют. Радиальное биение я нашел по таблице в справочнике мягкова, торцевое тоже, но преподавателя такой ответ не устраивает , а я не знаю как объяснить
И еще чем контролировать зубчатое колесо, потому что я говорил по норме кинематической точности по плавности по норме контакта выбираем комплекс контролируемых параметров, находим допуски, но его этот ответ не устроил
И на что влияет шероховатость Ra зубчатого колеса, у меня оно на шлицах там шероховатость 0.8, на зубчиках такая же. Я говорил что там при работае колеса трение от шероховатости, износ но его не устроило такое
Просмотров: 66659
 
Непрочитано 24.12.2013, 19:50
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
Здравствуйте, объясните пожалуйста понятным языком что показывает радиальное биение и торцевое биение зубчатого колеса, как его определяют, на что они влияют. Радиальное биение я нашел по таблице в справочнике мягкова, торцевое тоже, но преподавателя такой ответ не устраивает , а я не знаю как объяснить
И еще чем контролировать зубчатое колесо, потому что я говорил по норме кинематической точности по плавности по норме контакта выбираем комплекс контролируемых параметров, находим допуски, но его этот ответ не устроил
И на что влияет шероховатость Ra зубчатого колеса, у меня оно на шлицах там шероховатость 0.8, на зубчиках такая же. Я говорил что там при работае колеса трение от шероховатости, износ но его не устроило такое
Для начала термин биения согласуйте с ГОСТ, тот рекомендует использовать торцОвое биение.
А по сути, есть куча специализированных приборов для измерения биения зубчатого колеса как радиального, так и торцового, в зависимости от базовых поверхностей.
Вы бы рисунок или эскиз вашего колеса показали, было бы проще вам советовать.
на рисунке,
а) отклонения характерны для радиальных биений
б) отклонения характерны для торцовых биений

есть например вот такой аппаратно-программный комплекс БВ-5141.
Изображения
Тип файла: jpg Биения.jpg (49.4 Кб, 36547 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf БВ-5141_А0.pdf (112.8 Кб, 898 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 24.12.2013 в 20:41.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 20:13
#3
yesinmsg


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 6


вот чертеж ну а вопросы в первом посте я указал, я знаю что есть специальные инструменты для контроля, я указывал их в расчетах, мне интересен как бы сам процесс. Я вот прочел что радиальное биение это отклонение центра относительно базовой оси, внятного термина торцового биения я не нашел. Интересует в первую очередь что это, я по книгам прочел по примерам сделал расчет, но объяснить тяжело, понятным бы языком узнать чтобы я мог объяснить. Как контролировать зубчатое колесо вот как бы...

Последний раз редактировалось yesinmsg, 24.12.2013 в 20:23.
yesinmsg вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 20:19
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Совет. Сайт "радикал.ру" лучше не использовать, картинку мы здесь не увидим Он запрещен на сайте dwg.ru.

А по сути можно сказать следующее...

Базовая поверхность, это внутренний диаметр шлицевой поверхности 70H7, значит контролируем на точной оправке с посадкой по этому диаметру.
Так как допуск Н7 довольно широкий 30 микрон, то придется сделать несколько точных оправок (их еще называют "скалки") с шагом и допуском 3-5 микрон,
(69,997; 70,000; 70,003; 70,006; 70,009; 70,012; 70,015; 70,018; 70,021; 70,024; 70,027)
таким образом понадобятся около 10 оправок, вот на них и надо контролировать допуск торцового биения.

С радиальным биением хуже.
Вероятно придется городить специальное приспособление, так как контролировать надо боковую сторону зубьев,
а это значит нужна точная привязка по шагу или повороту колеса.

Теперь собственно теория
Цитата:
что показывает радиальное биение и торцовое биение зубчатого колеса, как его определяют, на что они влияют.
начну с конца.
Влияют на ресурс работы изделия, повышенный шум, вибрацию и износ сопутствующих элементов (опоры, подшипники и т.д.))

Показывают возможные отклонения колеса от теоретического положения после сборки, так как фактические отклонения в определенных пределах,
можно компенсировать при сборке, поэтому необходимо их знать.

Определяют различными способами измеряя, как непосредственно истинные размеры детали, так и опосредованно отклонения, через эталонные зубчатые колеса например.
Изображения
Тип файла: jpg Чертеж колеса.jpg (92.5 Кб, 36207 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Чертеж колеса_большой.rar (492.4 Кб, 208 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 25.12.2013 в 17:33.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 20:52
#5
yesinmsg


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 6


Спасибо
yesinmsg вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 03:49
#6
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
понятным языком что показывает радиальное биение и торцевое биение зубчатого колеса, как его определяют, на что они влияют. Радиальное биение я нашел по таблице в справочнике мягкова, торцевое тоже, но преподавателя такой ответ не устраивает
Тема серьёзная, и даже за 5-6 стр. форума её не изучить. Советую начать с терминологии. Определения "самые правильные" и однозначные берём из ГОСТа 24642-81 пп 4.1 (радиальное) 4.2 (торцовое). Важно понять, что биение а) комплексная погрешность, т.е. сумма откл. расположения пов-и и откл. его формы (т.е. некруглость при радиальном биении и неплоскостность при торцовом); б) биение может относиться только к конкретной поверхности и в) ...только относительно конкретной оси. Т.е "биение зубчатого колеса (вала, оси и тп.)" не корректно и ничего не означает. Например, для шестерен это может быть "биение вершин (или впадин) зубьев, биение делит. окружности" и тд. — относительно оси той поверхности шестерни, которая определяет её положение относительно посадочной поверхности вала. Подробнее об этом и контрольных комплексах для зубчатого венца — в стандартах на зубчатые зацепления. Но основы те же, что в ГОСТ 24642-81.
Торцовое биение должно относиться только к торцам ступицы, а не к зубчатому колесу "вообще"...
Немного непонятно насчёт "преподавателя не устраивает"... Он не должен помочь разобраться? Offtop: Или за отдельную плату?
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 06:27
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
мне интересен как бы сам процесс. Я вот прочел что радиальное биение это отклонение центра относительно базовой оси, внятного термина торцового биения я не нашел.
Для этого нужно посмотреть как зуборезчики нарезают зубчатые колеса.
1. Во первых, в индивидуальном производстве зуборезчик выставляет шестерню относительно центра станка, включается вращение поворотного стола и стрелочным индикатором на внешнем диаметре заготовки меряется биение поверхности колеса относительно центра, величина биения задается конструктором, как раз это биение и есть радиальное биение зубчатого венца
2. Торцевое биение. Представь себе что торец шестерни зуборезчик выставил не параллельно столу зуборезного станка, верхний(ну да и нижний тоже) торец будет бить (торцевое биение), это значит ось зубчатого венца будет на некоторым малом угле к оси заготовки, ну примерно так это и будет выглядеть.

Можно как-нибудь по другому, да можно, например накладными оправками в центрах станка, но все равно не для всякой шестерни такие оправки сделаешь.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 10:03
#8
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Похоже, препод не зря копает: налицо изначальное непонимание ситуации: шлицы, насколько смог разобрать блеклый размер, стандартные: D-10x72x82, с центрированием по наружнему диаметру. Тогда каким боком вылез размер 70, причём в качестве базы и без всяких доп. указаний на сей предмет? База Б - ни о чём; тем паче, 70 дан без значка диаметра и на диаметр он вовсе не похож из-за плоских вершин шлицев. От чего и как мерять будем биения? Ознакомьтесь с геометрией соединения в ГОСТ 1139 или в справочнике Анурьева (т.2) и нарисуйте что-нибудь более-менее похожее на правду.
До кучи стрелку А убрать; и без неё проекция нормальная.
Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
И на что влияет шероховатость Ra зубчатого колеса
При изготовлении - на способ обработки: 0,8 шлифованные зубья. Может, это имелось ввиду.

Последний раз редактировалось Малевич, 25.12.2013 в 13:05.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 14:56
#9
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
на что влияет шероховатость Ra зубчатого колеса
Здесь тоже, как и с биением, надо бы конкретнее. Иначе не разобраться. У каждой поверхности шероховатость своя и своё влияние, точнее, назначение.
Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
способ обработки: 0,8 шлифованные зубья. Может, это имелось ввиду
На способ обработки тоже влияет, но со стороны изготовления, а конструктор больше занят качеством констукции.
Насчёт шероховатости можно конкретно раразобраться по черт. в #4. Шероховатость, которая действительно влияет на работу зубчатого соединения, — это Ra 0,8, которая стоит на зубчатом венце. На долглвечность, бесшумность... Это шероховатость функциональная, т. е, определяемая назначением данного элемента детали.
Для сравнения: шероховатость Ra 0,8, которая на торце (почему-то левом, а биение на провом) никакого отношения к точности передачи не имеет. Функциональным здесь явл. сам допуск биения. А шероховатость всего лишь "обслуживает" допуск биения, т.е. зависит от него и вычисляется пропорционально. В данном примере хватило бы от 2-х до 4-х микрон (если из ряда, то, напр., Ra2,5 или Ra1,6). Её повышение на качестве конструкции никак не сказывается. Это технологическая шероховатость. И менно о ней чаще всего и говорят. Ещё полезно учитывать, что более точные и чистые поверхности должны иметь минимально необходимую площадь (так технологичнее). Т. е. биение торца и шероховатость не стоит распространять на весь торец. А указать реальные границы (если не делать ступицу).
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 15:11
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
А шероховатость всего лишь "обслуживает" допуск биения, т.е. зависит от него и вычисляется пропорционально.
Чушь. Есть, конечно, закономерность между ними, но не прямая, а косвенная. И не абсолютная. Бывают случаи, когда нужно обеспечить хорошую точность, но при этом иметь грубую шероховатость (например, поверхности склеивания, когда зазор важен и нужна "шершавость"). А тут... Как ты сам упомянул,
Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
шероховатость Ra 0,8, которая на торце (почему-то левом, а биение на провом)
- просто описка чертежника. Если поверхность неважна (не примыкает ни к чему), то и шероховатости не нужно. А если примыкает, то нужны и шероховатость, и биение. Т.е. что-то куда-то надо переместить на чертеже.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 16:22
#11
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Бывают случаи, когда нужно обеспечить хорошую точность, но при этом иметь грубую шероховатость
"Чушь" — не бывает! Ведь точность нужно не только получить, но и проконтролировать с определённой максимальной погрешностью, связанную с шероховатостью в том числе. Следовательно, в данном примере мы выбираем шерох. наиболее грубую, но технологически (для получения заданной точности) допустимую. Есть цифры — проверим. Может есть и другие примеры — давай разберёмся вместе.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
просто описка чертежника
...и опечатка чертежа тут никаким боком. Их там много, но чертёж не настоящий, а для примера, и критиковать его не собирался. Просто эта попалась по пути темы.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 16:47
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Ведь точность нужно не только получить, но и проконтролировать с определённой максимальной погрешностью, связанную с шероховатостью в том числе.
Именно, что в том числе. В описанном случае представьте размер Ф20 с допуском -0.07 на длину около 50 мм с шероховатостью Ra6.3. Зазор в посадке, по требованиям производителя клея, должен быть в пределах 0.12-0.18мм. И по тем же требованиям поверхность должна быть шершавая, чтобы обеспечить схватывание клея. Тут или доп. обработка поверхности (пескоструй, электроэрозия), или обеспечение размера при "грубой" обработке. Т.е. обычные таблицы по режимам резания на чистовое точение не подходят, будет излишняя гладкость. Вот опытным путем и создается нехитрое "ноу-хау", обеспечивающее оба требования за один проход резцом. Проконтролировать? Нет проблем. Поверхность довольно обширная, чтобы шероховатость не влияла на результат. Согласен, что вариант имеет свой предел "грубости", но до него тут далеко

Это один крайний случай, ща другой опишу, более распространенный.

Изготавливается знак в пресс-форму. Отливка такая неответственная, что отверстие Ф20 может колебаться +/-0.5мм. Соответствующая по режимам обработки шероховатость - Ra6.3, а то и грубее. Но это знак в форме, и не должен иметь даже мелких заусенцев и ступенек, чтобы не препятствовать извлечению отливки. Вот и полируется поверхность до значения Ra0.1 (хотя рабочие доводят обычно до 0.8 и все, чтобы время не терять). Какой там стандартный допуск при такой шероховатости?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 18:23
#13
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
В описанном случае представьте размер Ф20 с допуском -0.07 на длину около 50 мм с шероховатостью Ra6.3.
Ниччо не понимаю! Ты со мной споришь, или согласен полностью! Оба случая — шероховатость функциональная. В первом случае шероховатость 6,3. Не ниже технологически допустимой (допуск-то 70 микрон).
Второй пример — это тоже шероховатость функциональная, определяемая назначением. она почти всегда выше технологической (в случае с клеем — просто не меньше) и всегда не связана сдопускм. Привожу ещё несколько общих, хорошо известных, примеров такой шероховатости.
Обеспечить санит. требования (металлопосуда, прилавки...): уровень шероховатости должен обеспечить условие "труднее капитально испачкать — легче очистить". Обеспечить оптические требования: отражательную способность зеркал, прозрачность прозрачных материалов (даже оконные стёкла бывают полированные и не...). Обеспечить требования к режущему лезвию за счёт соответствующей шероховатости образующих его граней. Обеспечить требования дизайнерские (напр., по тактильности): ручки, штурвалы. И так без конца. Нигде нет связи с допуском. А про шероховатость технологическую говорим постоянно. Её и без конструктора может внести в чертёж — и технолог, и токарь, и шлифовщик, и контролёр. Все понимают, сколько надо при неплоскостности в 5 микрон, и сколько при биении в 0,5 мм. А функциональная шерох. всегда за конструктором. А как же ёщё?
STAJOR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2013, 19:23
#14
yesinmsg


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 6


Спасибо большое, исправил несколько ошибок и более менее разобрался, я еще прошу помочь с посадками. Первой частью курсовой было назначить посадки с зазором натягом и переходную, я разумеется посмотрел в конспект интервал отклонений для нужной мне посадки, в Мягкова заглянул посмотрел на рекомендуемые посадки и выбрал на определенные соединения определенную посадку, назначал не думая, сейчас же мне придется аргументировать почему я назначил определенную посадку на определенное соединения. Посадку с зазором я назначил H7/g6 она характеризуется минимальным гарантированным зазором, с натягом назначил H6/s5, характеризуется повышенной точностью в сравнении с другими, а на переходную назначил H6/n6 которая хар-ся повышенной прочностью. Ну а теперь почему я их назначил, ответ: посмотрел рекомендуемые в Мягкове и по примеру не устраивает) Как я могу аргументировать свой выбор ?) с зазором и натягом и переходная - элементы кулачкового барабана
yesinmsg вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 21:46
#15
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Ты, главное, шлицы исправь; косяк вышел такой, что после него на мелкие ошибки можно рукой махнуть.

С посадками смотри ГОСТ 25347 и найди в приложении 1 табл. 3 - рекомендуемые сочетания допусков обведены рамочкой. Скачай первый том Анурьева, там тоже такое есть + ещё в тексте расписано.
Мягков не знаю; вот Анухин знаю; есть он в местном даунлоаде. Тоже посадки в рамочках и с пояснениями. Там же и про шлицы найдёшь и про зубчатые колёса с нормами точности и про шероховатости.
Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
Как я могу аргументировать свой выбор ?) с зазором и натягом и переходная - элементы кулачкового барабана
Не знаю и никто тебе не скажет. Что за барабан, какие посадки в нём нужны - одному Аллаху известно.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2013, 23:46
#16
yesinmsg


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Ты, главное, шлицы исправь; косяк вышел такой, что после него на мелкие ошибки можно рукой махнуть.
Я исправил, это в черновом варианте такой косяк был в чистовом я показал наружный и внутренний диаметр как надо, только не знаю внутренний надо было показывать я же центрировал по наружному, спасибо за помощь
Цитата:
Не знаю и никто тебе не скажет. Что за барабан, какие посадки в нём нужны
я выложил картинки соединений, почему то не отобразились
Цитата:
firepic.org/?v=3.2013-12-25_wbsrkxa0ohzn.jpg firepic.org/?v=3.2013-12-25_qthdmlmcxo5l.jpg
Не могу придумать как объяснить почему я выбрал посадку с минимальным гарантированным зазором, там у меня шток во втулке, как бы чем меньше зазор тем меньше разница температур штока и втулки ну и меньше вероятность освобождения втулки при задеваниях
yesinmsg вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 08:29
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
я выложил картинки соединений, почему то не отобразились
Сколько уже можно говорить, выкладывайте в сообщение, а не ссылками.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
Не могу придумать как объяснить почему я выбрал посадку с минимальным гарантированным зазором,
Ну, например, так:
- Для хорошей работы соединения нужна хорошая соосность посадки. При этом, если выбрать переходную или с натягом, будут возникать ненужные внутренние напряжения. Остается посадка с минимальным зазором. А при выборе квалитета основывался на технологической обоснованности. Если грубее, посадка будет болтаться, если точнее - будет ненужное удорожание конструкции.

PS Вместо "удорожания" можно сказать и "ненужное увеличение трудоемкости изготовления"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2013, 21:25
#18
yesinmsg


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 6


Наконец нашел внятную статью про радиальное биение зубчатого колеса который я указал на чертеже (Одиночный зуб эвольвентной рейки занимает определенное положение во впадине зубчатого колеса. Положение зуба рейки в следующей впадине при наличии радиального биения зубчатого венца будет отличаться от предыдущего. Проверяется специальным приспособлением который вводит шарик по оси в каждую впадину зуба во время движения зубчатого колеса, разность между наибольшим и наименьшим показанием прибора и есть радиальное биение) Можно узнать что же такое торцовое биение, объяснение чтобы понятно, что это и как измерять, только прошу не нужно мне расписывать станки какие нибудь, просто рассказать что это за разность между чем и чем, я студент и тяжело представить все эти приборы заводские для измерения без практики, вот в первом посте чертеж я указал торцовое биение которое нашел в мягкове по степени точности по нормам контакта и по ширине зубчатого колеса выбрал подходящее мне, но я хочу хоть иметь какое то представление о том как его измерили, определили
yesinmsg вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2013, 03:28
#19
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
иметь какое то представление о том как его измерили, определили
Например, так. Ножка неподвижно закреплённого индикатора устанавливается перпендикулярно торцу шестерни, которую вращаем относительно оси центров. При этом ножку индикатора располагаем на максимальном радиусе торца (но ближе окружности впадин зубъев). Отклонение стрелки индикатора за полный оборот зубчатого колеса и есть величина торцового биения. Это будет сумма: откл. от перп-и торца к оси плюс "ухабы" по окружности, где опирается шарик индикатора.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2013, 08:42
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
Можно узнать что же такое торцовое биение
На втором посте картинка б) Что там непонятного? Надо только упомянуть, что там указано отклонение относительно места установки (вала т.е.). Общее биение торца надо умножать на два ("e" направлено в две стороны). Приводит такое биение тоже к тому, что
Цитата:
Сообщение от yesinmsg Посмотреть сообщение
Положение зуба рейки в следующей впадине при наличии биения зубчатого венца будет отличаться от предыдущего.
Только в осевом направлении. Что создает знакопеременные нагрузки в осевом направлении. Проверяется тоже индикатором. Подводят на касание к наибольшему диаметру по торцу и крутят зубчатое колесо. Изменение значений шкалы покажет биение.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Радиальное и торцевое биение

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить нужное радиальное биение, если точат за несколько переустановок? Zayac Машиностроение 54 14.10.2012 08:57
Почему протекает торцевое уплотнение siyurkov Машиностроение 15 06.09.2012 00:45
Как првильно заармировать фунамент под круглый резервуар объемом 10000м3? По расчёту армирование радиальное. Portnova Железобетонные конструкции 10 27.09.2010 23:57
SW подскажите как создать радиальное отверстие Chives SolidWorks 23 17.12.2008 00:54
Радиальное армирование плиты Jonny17 Расчетные программы 4 22.10.2008 16:25