| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > 3D модель и заказчик

3D модель и заказчик

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2008, 11:53 1 |
3D модель и заказчик
Солидворкер
Moderator
 
Конструктор (машиностроение)
 
Россия
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 22,997

Господа машиностроители назрел больной вопрос.
Если коротко, ситуация следующая.
Спроектировал "штучку" очень сложной криволинейной формы, которую впоследствии изготовили прямо по модели на ЧПУ, чертежей не делал.
Все бы хорошо, но заказчик настаивает на том, что чертежи должны быть ему предоставлены. Как нарисовать чертеж на это нечто, так, чтобы по нему можно было изготовить, даже не представляю.
Вопрос в следующем: есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором регламентируются вопросы "права на жизнь" 3D модели без чертежа, и как это выглядит с позиций ЕСКД?
Просмотров: 47942
 
Непрочитано 25.01.2008, 09:17
#41
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вот вы смеетесь, а мне реально пришлось чертить задницу, для изготовления контрольного эталона для катапультируемого кресла. Весь отдел смеялся, спрашивая чью именно я брал за прототип, и как снимал размеры.
)))))))))) Срочно в баш!!!
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 13:46
#42
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Да что там катапульта,
Как-то на одной работе, в соседней конторе, выпускали всякие медицинские безделушки, в том числе и изделия, так скажем для мужиков с "вялым тонусом". Так вот я видел у них чертеж эталона мужского пениса для проволочного охватывающего держателя.
Уникальная штучка от нашего оборонного комплеrса, жаль что образец не могу показать.
Так что всякие 3D модели приходиться делать и удивляться не приходиться.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2008, 13:50
#43
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Так вот я видел у них чертеж эталона мужского пениса для проволочного охватывающего держателя.
Уникальная штучка от нашего оборонного комплеrса, жаль что образец не могу показать.
Ну, образцы, уворованные буржуями у нашего оборонного комплекса есть на том же сайте, на который я ссылку давал

Последний раз редактировалось Солидворкер, 25.01.2008 в 13:51. Причина: опечатка
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 14:16
#44
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Да что там катапульта,
.... я видел у них чертеж эталона мужского пениса для проволочного охватывающего держателя.
Уникальная штучка от нашего оборонного комплеrса, жаль что образец не могу показать.
Гыы....
А в моей фирме около 30 лет назад мужики разработали гинекологическое кресло, которое до сих пор стоит на вооружении в России и СНГ.
MYV вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2008, 20:46
#45
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MYV Посмотреть сообщение
...А в моей фирме около 30 лет назад мужики разработали гинекологическое кресло, которое до сих пор стоит на вооружении в России и СНГ.
Так вот значит кто делал аграгат на котором всех детей страны высматривали.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 07:59
#46
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Перечитал вчера вечером ветку, когда уже весь юмор иссяк.
И вот что я подумал. А все же вопрос-то остался нераскрытым.
Как именно надо сделать сложную 3D-модель, не имеющую какой-то определенной системной логики в построении, но для неё вдруг кому-то понадобилось сделать обычный конструкторский чертеж.
причем не "отмазку", а именно чертеж для изготовления.
Примеры приводить я думаю нет смысла, это и медицина с её целой отраслю протезирования, и изготовление лётно-космических скафандров да и много еще чего.
Так вот, вопрос! Как, какими программно-аппаратными средствами, снять размеры, сформировать цифровую 3D-модель, и правильно, (именно правильно!) оформить чертеж (возможно еще какую-то документацию?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.02.2008 в 14:19.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 09:59
#47
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Сформировать 3D-модель несложно. Сканеров таких полно, были бы деньги. Контрольных машин, сравнивающих тело с моделью, тоже. А вот чтобы правильно оформить гребной винт какой нить, так это надо массу сечений сделать, и в этих сечениях ещё и указать точки контрольные с нужными координатами. Т.е. правильно в конце концов оформить реально. Но сколько на это потребуется времени - это уже вопрос риторический. И по объёму может шлем, например, занять 10 и более листов А0.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2008, 14:23
#48
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Один мой знакомый занимался какими-то разработками связанными с обмундированием для спецназа. Так вот какая-то фиговина встраиваемая в шлем спецназовца "Кора", потребовала почти половины чертежей от общего объема, именно связанных с анатомическими нюансами строения головы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2008, 15:57
#49
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Так вот, кому интересно, рассказываю.
Недавно прошла приемка документации.
В спецификации сборки, в которую входила фиговина из первого поста написали "Фиговина XXX.XXX.XXX", а в примечании "математическая модель XXX.XXX.XXX", обозвали модель соответствующим номером и закатали на болванку. Чертежи не делали. Все прокатило.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 16:55
#50
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
В твоем случае технология изготовления однозначно определена конструктором. И следовательно эта технология должна быть прописана в РКД. В ескд есть слова на этот счет, что технология не пишется, но если она единственно возможна то ...
... дискета с номером ...
... на чертеже только необходимые размеры - справочные (габаритные, присоеденит. и пр.) и для контроля ОТК. А в ТТ напиши пункт примерно такой: Изготавливать на "станке ХХХ" по математической модели "хреновина АВЦ.557.999" ...
Два месяца назад говорили именно так.
FoboS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2008, 17:48
#51
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


FoboS, согласен, ты был прав!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 17:56
#52
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Солидворкер, когда защитишь патент выложи сюда или пришли мне на mail. Посмотреть охото.
Искренне, Хмурый.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 19:29
#53
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Так вот, кому интересно, рассказываю.
Недавно прошла приемка документации.
В спецификации сборки, в которую входила фиговина из первого поста написали "Фиговина XXX.XXX.XXX", а в примечании "математическая модель XXX.XXX.XXX", обозвали модель соответствующим номером и закатали на болванку. Чертежи не делали. Все прокатило.
Можно поздравить, или предстоит еще какая нибудь заморочка?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2008, 19:40
#54
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


T-Yoke, ага, постановка на серию....
Хмурый, выложу попозже
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2008, 02:53
#55
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Солидворкер, когда защитишь патент выложи сюда или пришли мне на mail. Посмотреть охото.
Искренне, Хмурый.
Я тоже с интересом покрутил бы модельку. Конфиденциальность гарантирую.
(Хотя до получения патента пройдет 1-2 года).
Искренне, MYV.
MYV вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2008, 21:38
#56
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от MYV Посмотреть сообщение
до получения патента пройдет 1-2 года
Искренне, MYV.
Ну, мы не торопимся.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2008, 11:35
#57
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ну и я то же самое говорил, вообще-то... Хотя и без опоры на ГОСТы
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не принимая во внимание ГОСТ - просто предложение. Киньте модель на CD-R и приложите в комплект КД. На эрку - потому что невозможно его изменить. А насчёт потеряют/сломают... Так и простые чертежи можно потерять/порвать. А в спецификации в разделе "документация" написать доп-но АБВГ.1234-ММ Т.е. мат.модель. Ну и на эрке написать это обозначение. Диск желательно с коробкой предоставить (тоже с обозначением).
В общем, рациональная мысль победила?...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 00:44
#58
sanek123

Иженер-конструктор
 
Регистрация: 15.03.2008
Новосибирск
Сообщений: 3
<phrase 1=


В чертеже даете даете общий вид, характерные точки, размеры.Делаете таблицу координат точек обвода, по сечениям.Если воякам надо проверить, пжалста, пусть себе делают шаблоны по сечениям, подставляют, проверяют.Это дедовским способом.
Самолетостроение перешло на твердотельные модели, так вот, RRJ полностью в электронке, и это документ.Не знаю, как там с гостами, но эл-я модель несет полную информацию по изделию, и это внедрено в производство года 2 как.Так и пишут: изготовить по эл.модели такой-то.

Вообще, на сложные детали всегда выпускались шаблоны, как в авиа так и в кораблестроение, и изготавливались они плазовым методом.А изначальной информацией служили таблицы теоретических обводов.
sanek123 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2008, 09:17
#59
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


sanek123, это все понятно, но вопрос-то был такой "Вопрос в следующем: есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором регламентируются вопросы "права на жизнь" 3D модели без чертежа, и как это выглядит с позиций ЕСКД?"
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 11:20
#60
sanek123

Иженер-конструктор
 
Регистрация: 15.03.2008
Новосибирск
Сообщений: 3
<phrase 1=


Учитывая то, что самолет делают по моделям, и не только у нас, скажу что есть, но я вам его предоставить не смогу
sanek123 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > 3D модель и заказчик

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Ищу модель Toyota Land Cruizer 100 sement Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 28.12.2007 11:08
Модель грунта в Лире Ильнар Лира / Лира-САПР 13 30.11.2007 20:21
Можно ли открыть 3D модель ACAD2006 в 2007(8) без потерь? Fil AutoCAD 1 13.09.2007 11:40