| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Безбалочное перекрытие

Безбалочное перекрытие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2004, 17:19
Безбалочное перекрытие
Serz
 
Строительное проектирование
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 853

Коллеги, никто не знает где стащить пример армирования безбалочного перекрытия при сетке 6х7.5 с целью проверки своего проекта по аналогу?
Или, может, есть у кого?
Просмотров: 138590
 
Непрочитано 20.06.2006, 19:58
#201
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Гм. Посмотрю на работе. Есть документ. Сообщу.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 20:01
#202
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
Я бы не согласился, хотя бы потому, что нет надежного закрепления.
Ну, как бы закрепление есть. Ведь хомуты повязаны на продольную арматуру. Только длина их короче становится.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2006, 08:27
#203
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Одно, дело завести, другое повязать поверху.
Короче, когда был мастером, тогдашний ГИП согласовал, использование обычных П, вместо всех этих хомутов, главное, чтоб якобы поперечная арматура доходила до низа плиты.
[sm1635]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2006, 15:13
#204
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
тогдашний ГИП согласовал, использование обычных П, вместо всех этих хомутов, главное, чтоб якобы поперечная арматура доходила до низа плиты.
Концы П располагались снизу или сверху?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 08:59
#205
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Ха-Ха, П-шка, осуществляет роль поперечной арматуры, и ложится на верхнюю арматуры - концы вниз.
Правда дурь.
:twisted:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 10:42
#206
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Ну если П-шка из периодички, то дурь еще не совсем полная.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 16:29
#207
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от OlegM
Engineer IA
Цитата:
50мм - из-за пожарной безопасности
А, где прописано такое ограничение?
Это оооочень важный вопрос. Но его почему-то никто не замечает.
Ограничение это прописано следующим образом:
1. Снип "Пожарная безопасность"предписывает огнестойкость конструкций. Для перекрытия, отделяющего автостоянку от жилых этажей эта огнестойкость весьма значительна.
2. Существует руководство по определению огнестойкости конструкций (ясное дело, название не помню- красненькая такая). Так вот там и прописан этот злосчастный защитный слой для арматуры.

Однако, сдается мне, Engineer IA не совсем внимательно его изучал (если изучал вообще)- там существуют два коэффициента, уменьшающие этот защитный слой до привычных 20мм.
Циник вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2006, 16:32
#208
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от OlegM
Ха-Ха, П-шка, осуществляет роль поперечной арматуры, и ложится на верхнюю арматуры - концы вниз.
Правда дурь.
:twisted:
Пардон- пардон.
Хомут (как и П-шка) играют роль вовсе не поперечной арматуры, а скорее конструктивной для скрытой балки.
На поперечную силу работают С-ки, устанавливаемые ВОКРУГ колонного стыка..
Однако, сути это не меняет- хомут есть хомут- должен охватывать все стержни скрытой балки. Никаких тут П-шек.

А вот вы, Engineer IA, скажите, внутренние 6 стержней, охватываемых хомутом, у вас какого диаметра?
И хомуты вы ставите на всю длину скрытой балки?
Циник вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 21:18
#209
micle5

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.10.2003
Украина Донецк
Сообщений: 23
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
По ходу прочтения всех постов возник вопрос.
Колонны, скажем, 9х9 метров. Офис, скажем, без затей.
По прогибам надо бы толщину 280-300мм. Вес плиты при этом - под 60 тонн... здание, в основном, занимается несением самого себя. И бетон, понятно, где-то загружен, а где-то - не очень, и арматура тож...
Внимание, вопрос: А нельзя ли из плиты весь условно неработающий бетон выкинуть? Видел я как-то на англоязычном сайте, как индийцы (!) используют неизвлекаемые пенопластовые вкладыши и делают ребристое перекрытие типа кесонного... применительно к нашим реалиям ЭТО могло бы выглядеть так, как в приаттаченном файле. Прикинул - бетона на 40% меньше... Расскажите, почему так не делают повсеместно? Потолок-то ровным остается, а если кое-где вкладыши выковырять. так и фэнкойлы засунуть можно есть куда..
[ATTACH]1144927213.dwg[/ATTACH]
Вообщето в киевском ЦНИИЭП занимались подобной темой. Монолитные пустотные перекрытия - в плиту закладывали закладывали ПВХ трубы. Вроде бы они там даже пару объектов построили с такими перекрытиями.
micle5 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2006, 22:12
#210
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Циник
Цитата:
Однако, сути это не меняет- хомут есть хомут- должен охватывать все стержни скрытой балки. Никаких тут П-шек.
Я, же сказал:
Цитата:
ГИП согласовал, использование обычных П, вместо всех этих хомутов, главное, чтоб якобы поперечная арматура доходила до низа плиты.
Я был не согласен, но кому, тут докажешь.
И еще, может "вспомнишь" название руководства, противо пожарка, для меня, как темный лес.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2006, 12:12
#211
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80)

Все переврал разумеется- книжечка синяя)))
Циник вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2006, 09:17
#212
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Может, кто – ни будь выложит этот СНиП и пособие к нему?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2006, 16:00
#213
Potockiy

Конструктор
 
Регистрация: 15.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от micle5
Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
По ходу прочтения всех постов возник вопрос.
Колонны, скажем, 9х9 метров. Офис, скажем, без затей.
По прогибам надо бы толщину 280-300мм. Вес плиты при этом - под 60 тонн... здание, в основном, занимается несением самого себя. И бетон, понятно, где-то загружен, а где-то - не очень, и арматура тож...
Внимание, вопрос: А нельзя ли из плиты весь условно неработающий бетон выкинуть? Видел я как-то на англоязычном сайте, как индийцы (!) используют неизвлекаемые пенопластовые вкладыши и делают ребристое перекрытие типа кесонного... применительно к нашим реалиям ЭТО могло бы выглядеть так, как в приаттаченном файле. Прикинул - бетона на 40% меньше... Расскажите, почему так не делают повсеместно? Потолок-то ровным остается, а если кое-где вкладыши выковырять. так и фэнкойлы засунуть можно есть куда..
[ATTACH]1144927213.dwg[/ATTACH]
Вообщето в киевском ЦНИИЭП занимались подобной темой. Монолитные пустотные перекрытия - в плиту закладывали закладывали ПВХ трубы. Вроде бы они там даже пару объектов построили с такими перекрытиями.
честно говоря закладка ПВХ труб в перекрытия имеет определенные минусы. В Санкт-Петербурге пытались использовать такие перекрытия. Но при бетонировании возникли такие трудности как:
При вибрировании бетона трубы начали всплывать и выгибать арматуру... Т.е. данные трубы невозможно было зафиксировать в проектном положении. К щитам опалубки их не прикрепить да и если прикрепить щиты сами по себе выгибаются... Закон архимеда Ч.П.

Я в своей диплопломной работе разрабатывал вариант применения шарообразных пустотообразователей. Шары выполнялись из полиэтилена и фиксировались специальными пространственными каркасами. При этом такое перекрытие намного лучше работает в обоих направлениях и при этом за счет снижения собственного веса экономия идет не только по бетону, что ерунда само по себе так бетон не так много стоит, но и по арматуре и на устройстве фундаментов. При этом становятся возможны большие пролеты, хотя тольщина перекрытия слегка больше. Но проблема с всплытием все равно остается и на такой случай отличная идея существует по использованию сборно-монолитных перекрытий.. Отличная идея и проще на стройке выполнять и отметает проблемы с фиксацией полостей.

А вообще интересно узнать кто этим еще занимается... Так как хочется продолжить данную тему.
И еще сейчас в России усердно пытаются пропихнуть данную тему облегченных монолитных перекрытий. И на сколько знаю НИИЖБ уже планируют разрабатывать рекомендации по проектированию и конструированию.
Potockiy вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2006, 22:14
#214
Peter

строительство
 
Регистрация: 27.02.2005
Украина
Сообщений: 320


Ув. коллеги. подскажите как на практике прикладывается кротковременная полезная нагрузка на перекрытие. Вопрос стоит в проблеме учета того , что кратковременная нагрузка бегает. Задать нагрузку в каждую клетку в свое загружение и в РСУ- получается много комбинаций ( у меня 350 временных). Какой есть принцип их задавания на примере хотя бы регулярного шага колон ( например в шахматном или лесенкой ). Спасибо
__________________
С ув. Петр
Peter вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2006, 13:07
#215
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Peter
А, где в СНиПе «Нагрузки и воздействия» сказано, что кратковременная нагрузка бегает?
По логике понятно, но я делаю сочетания в РСУ, как для кратковременной, так и для длительной с пониженным коэффициентом раздельно. Нагрузки располагаются на перекрытиях либо полностью, либо частями по пролетам.
:wink:
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2006, 14:42
#216
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от OlegM
Peter
А, где в СНиПе «Нагрузки и воздействия» сказано, что кратковременная нагрузка бегает?
Цитата:
Сообщение от СНиП 2.01.07-85
1.10. Расчет конструкций и оснований по предельным состояниям первой и второй групп следует выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий.

Эти сочетания устанавливаются из анализа реальных вариантов одновременного действия различных нагрузок для рассматриваемой стадии работы конструкции или основания.
Цитата:
Сообщение от OlegM
По логике понятно, но я делаю сочетания в РСУ, как для кратковременной, так и для длительной с пониженным коэффициентом раздельно. Нагрузки располагаются на перекрытиях либо полностью, либо частями по пролетам.
:wink:
зачем??? только лишний геморрой
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2006, 18:16
#217
Peter

строительство
 
Регистрация: 27.02.2005
Украина
Сообщений: 320


Извините за сленг - "Бегает" имел ввиду , что она может быть приложена в разных частях плиты. Что реально изменяет величуну момента в той же колонне. p_sh -""из анализа реальных вариантов"" -именно про это вопрос , как учитываются наихудшии реальные комбинации приложения кратковременной нагрузки. Ответ- что нагрузку прикладываем в каждую ячейку и в РСУ. Но для большего здания это очень много , а как упростить?
__________________
С ув. Петр
Peter вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2006, 20:17
#218
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Peter
Цитата:
как учитываются наихудшии реальные комбинации приложения кратковременной нагрузки. Ответ- что нагрузку прикладываем в каждую ячейку и в РСУ. Но для большего здания это очень много , а как упростить?
1. По многолетнему опыту изложу свое мнение:
а). наихудшим теоретическим загружением временной нагрузкой перекрытий является загрузка шахматкой.
б). приемлемым вариантом млжет быть и сплошная загрузка временной нагрузкой.
2. Доля временной нагрузки в общей незназительна. Тем более, что она входит в РСУ с понижающими коэф-тами.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 14:09
#219
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Peter
а как упростить?
имеются следующие рекомендации.

Цитата:
Сообщение от СНиП
3.1. Нормы настоящего раздела распространяются на нагрузки от людей, животных, оборудования, изделий, материалов, временных перегородок, действующие на перекрытия зданий и полы на грунтах.

Варианты загружения перекрытий этими нагрузками следует
принимать в соответствии с предусмотренными условиями возведения и эксплуатации зданий. Если на стадии проектирования данные об этих условиях недостаточны, при расчете конструкций и оснований необходимо рассмотреть следующие варианты загружения отдельных перекрытий:

сплошное загружение принятой нагрузкой;

неблагоприятное частичное загружение при расчете конструкций и оснований, чувствительных к такой схеме загружения;

отсутствие временной нагрузки.

При этом суммарная временная нагрузка на перекрытия многоэтажного здания при неблагоприятном частичном их загружении не должна превышать нагрузку при сплошном загружении перекрытий, определенную с учетом коэффициентов сочетаний , значения которых вычисляются по формулам (3) и (4).
а также указания по расчету в различных справочниках.

Цитата:
Сообщение от РУКОВОДСТВО

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
С БЕЗБАЛОЧНЫМИ ПЕРЕКРЫТИЯМИ


2.3. Безбалочную конструкцию рекомендуется рассчитывать на нагрузки, равномерно распределенные по всему перекрытию или его части.

Нагрузки, действующие на перекрытия, могут быть приближенно приведены к эквивалентным равномерно распределенным нагрузкам по изгибающим моментам, поперечным силам или деформациям в зависимости от предельных состояний, по которым производится расчет. При расчете отдельных частей конструкции (например, на продавливание и т. п.) необходимо учитывать действительный характер нагрузки.

Поскольку каркас состоит из продольных и поперечных рам, вертикальные нагрузки на ригели принимаются по закону равнобедренного треугольника с максимальной ординатой в середине пролета (квадратная сетка колонн каркаса), или трапеции и треугольника (прямоугольная сетка колонн каркаса).

При определении усилий, действующих на элементы перекрытия, учитываются невыгоднейшие комбинации загружения рам.

При определении усилий, действующих на колонны каркаса, также учитываются невыгоднейшие комбинации загружения рам, но при отсутствии временной нагрузки или сплошном загружении временной нагрузкой перекрытия и пределах квадрата (прямоугольника), ограниченного линиями сетки колонн каркаса (рис. 5).
соотвентственно для расчета усилий в колоннах следует воспользоватся рекомендациями для расчета рам каркасов и пр.

напрмер пример в том же руководстве
Цитата:
Рис. 30. Схемы загружения каркаса

а - полосовое загружение всех перекрытий временной длительной нагрузкой; б - полосовое загружение перекрытия первого этажа и сплошное загружение перекрытий всех верхних этажей временной длительной нагрузкой; в - загружение перекрытий временной длительной нагрузкой; г - загружение перекрытия первого этажа и сплошное загружение перекрытий всех верхних этажей временной длительной нагрузкой; д - сплошное загружение всех перекрытий временной длительной нагрузкой; qвр - временная нагрузка; qсн - снеговая нагрузка
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2008, 17:18
#220
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Concreteb30 Посмотреть сообщение
Хорошо скину, я так думаю если господин модерратор разрешит я все в разделе чертежей выложу.
[sm167]
А можнешь ссылочку кинуть и ли на мыло [email protected]
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Безбалочное перекрытие

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск