Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Романтические мечты новичка-архитектора

Романтические мечты новичка-архитектора

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 27.10.2006, 15:16
#41
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


DEM

Цитата:
Один из основоположников художественного конструирования (орнитоптер «Летатлин», 1930—31), кинетического искусства (модель памятника-башни 3-му Интернационалу, 1919—20)
Вот что писал Виктор Шкловский о Башне 3-му Интернационалу Татлина:

“Мы живем в тишине грохота.
В этом мощеном воздухе родилась железная спираль проекта памятника ростом в два Исаакия.
Эта спираль падает набок, и ее поддерживает крепкая наклонно стоящая форма...
Изгибы спирали соединены сетью наклонных стоек; в прозрачном дупле их вращаются три геометрических тела. Внизу движется цилиндр со скоростью одного поворота в год; пирамида над ним поворачивается раз в месяц, и шар на вершине совершает полный поворот каждый день. Волны радиостанции, стоящей на самом верху, продолжают памятник в воздух”.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2006, 15:27
#42
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А это еще кто такой?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2006, 15:48
#43
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Profan
Цитата:
А это еще кто такой?
Если вопрос, о том кто такой Виктор Шкловский, то он писатель.

Кстати, с его легкой руки возникло понятие ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ.

Есть у него одноименный рассказ.

Чтобы легче понять о чем речь, привожу рассказ полностью.

ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ

Гамбургский счет - чрезвычайно важное понятие.
Все борцы, когда борются, жулят и ложатся на лопатки по приказанию анрепренера.
Раз в году в гамбургском трактире собираются борцы.
Они борются при закрытых дверях и завешенных окнах.
Долго, некрасиво и тяжело.
Здесь устанавливаются истинные классы борцов - чтобы не исхалтуриться.
Гамбургский счет необходим в литературе.
По гамбургскому счету - Серафимовича и Вересаева нет.
Они не доезжают до города.
В Гамбурге - Булгаков у ковра.
Бабель - легковес.
Горький сомнителен (часто не в форме).
Хлебников был чемпион.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2006, 16:34
#44
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Культур-мультур, однако! Всегда так когда вопрос архитектурный, участники дискуссмм рано или поздно начинают выяснять кто из них знает больше букофф. Не могу остаться в стороне, вот цитата не помню откуда: " Хорошая архитектура - это когда человек, впервые попавший в здание, может самостоятельно найти сортир".
AIK вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2006, 16:46
#45
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


AIK
Цитата:
Не могу остаться в стороне, вот цитата не помню откуда: " Хорошая архитектура - это когда человек, впервые попавший в здание, может самостоятельно найти сортир".
УАУ тогда вот проект у нас где то в DNL лежит один из самых лучших архитектурных проектов. А название его "Деревянный туалет 1,2х0,9"
Автора в студию пожалуйста.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2006, 17:09
#46
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


AIK
Так для этого, достаточно ни хрена не деляющей уборщицы.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2006, 17:11
#47
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


AIK

Цитата:
Культур-мультур, однако!
Вы, как всегда, правы. Шаг влево, шаг вправо, - нужно отстреливать

Цитата:
...самостоятельно найти сортир
Если бы Корбюзье правильно проектировал расположение сортиров, то Луис Кан о нем такого бы не сказал:

Никто, наверное, так не нагадил в архитектуре, как Корбюзье и его поклонники!

И такое еще сказанул Кан:

В каждом своем здании архитектор находит особое место для часовни.

Под часовней Кан, вероятно, имел ввиду сортиры. Это я понял только сейчас. Спасибо AIKу
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 08:49
#48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не знаю, как с сортирами у Корбюзье.

Но вот как реально делают их некоторые романтические архитекторы:

1. Проектируется дом с хорошими большими квартирами. В таких квартирах надо два санузла. И романтичная девушка их делает. Но размещает оба санузла рядом, возле входной двери. Причем делает их по "советскому" минимуму - ширина 900, хотя места более чем достаточно.

Любому, даже неромантичному сантехнику понятно, что второй санузел надо делать где-то в другом конце квартиры, например, рядом со спальней.

2. Думал, это единичный случай. Но на каком-то сайте натыкаюсь на еще более шикарную квартиру. Там вообще 15 сантехприборов и все сосредоточены в одной точке. Конечно, сантехникам проще в одном месте стояки и разводку сделать. Но противно.

3. Проект коттеджа. Для "микроолигарха", то есть вшивенький коттеджик. В него романтический архитектор втыкает "постирочную". Это дело хорошее, можно и машину поставить, и сушку, и глажку. Но "романтик" предусматривает всего лишь душевой поддон, поднятый на 800 мм. И объясняет, что когда она где-то жила, то в таком поддоне ей было очень удобно свою "недельку" споласкивать. А домик-то хоть и вшивенький, по сравнению с Рублевкой, но для семьи из 6 человек.

Но все эти гнусные подробности такие неромантичные... Вот если бы памятник Интернационалу...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 10:53
#49
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
В каждом своем здании архитектор находит особое место для часовни.

Ле-Корбюзье прожил длинную жизнь. Принято считать венцом его творчества именно часовню Нотр-Дам-дю-О'Роншамп к которой он шёл всю жизнь, для которой он и искал место в каждой своей постройке.

Цитата:
" Хорошая архитектура - это когда человек, впервые попавший в здание, может самостоятельно найти сортир".
- Эт правило единства формы и содержания, чтобы даже неопытному человеку по фасаду сразу становилось понятно, где лестничная клетка, где аппартаменты, где кухня и санузлы. Я правда ещё чаще цитирую тоже не знаю кого: " Цивилизация начинается с канализации."
[ATTACH]1162194779.jpg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 11:47
#50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Код:
[Выделить все]
Людям нужен унитаз.
    Это раз.
А еще водопровод.
    Вот.
Это ранний Маяковский. Публикуется впервые. И лишь потом он написал

Код:
[Выделить все]
Вот это перёд - называется фасад.
Это - каждый разберет,
Это - ванна, это - сад.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 13:05
#51
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Раз тут зацепили Роншан, то будет небезинтересно мнение Мельникова о Корбюзье и Роншане в одном из его интервью

Разговор как-то снова вернулся к Корбюзье. Кто-то сказал: - А скажите, как Вы относитесь к его работам? Ведь вы его знали...Мне как-то неудобно об этом говорить. Ведь теперь такой культ Корбюзье. Все просто ослеплены, особенно вы, молодые. Я рассказывал уже, как познакомился с ним в Париже. Ему очень обидно было, что наш павильон ему помешал. Потом он в Москве был, когда строился дом Центросоюза. Его пригласили, чтобы он сделал предложения по планировке Москвы. Здесь у меня был. Но немножко не хватает у него характерности в работах. Немножко общие места. И потом, вот все говорят: капелла Роншан, капелла Роншан... Там разбросаны мелкие окошки. Конечно, он бывал в России, видел церкви. Но и не без влияния, может быть, моего дома. Он очень восприимчив к идеям других.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 17:20
#52
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да и сам Корбюзье признавал, что Роншан спроектировал под влиянием псковской архитектуры. Теперь это стало настолько общим местом, что я даже ссылаться не стал чтобы квасным патриотизмом не отдавало. Он так сказал: "Я капеллу Роншан построил, увидев церковь Богоявления в Запсковье"
Пример этот вполне в тему, архитектору необычайно важно путешествовать самому, лично видеть замечательные постройки.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 17:35
#53
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Что же касается Мельникова, то в позапрошлом году мне пришлось участвовать в реконструкции одной из квартир на Гоголевском, 8 (а именно 47 квартиры). Действительно - кирпич, штукатурка, дерево...
Гений! Это надо же один коридор на два этажа придумать! Сплошной ряд дверей и из них сразу лесенки - вверх и вниз.
Кстати, именно лестницу я и переделывал. Получилось вполне интересно и без тех проблем, которые бывают в современных постройках.
[ATTACH]1162218956.jpg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 19:00
#54
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Огурец
Гений! Это надо же один коридор на два этажа придумать! Сплошной ряд дверей и из них сразу лесенки - вверх и вниз.
Вы это серьезно? По моему это издевательство над жильцами, как и весь конструктивизм. Лично мне отвратительно когда вместо дома проектируют какой то город солнца, жить в котором смогут только кампанеллы. Самовыражение за счет потребителя я бы рассматривал как мелкое хулиганство.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 19:24
#55
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AIK
Цитата:
Сообщение от Огурец
Гений! Это надо же один коридор на два этажа придумать! Сплошной ряд дверей и из них сразу лесенки - вверх и вниз.
Вы это серьезно? По моему это издевательство над жильцами, как и весь конструктивизм. Лично мне отвратительно когда вместо дома проектируют какой то город солнца, жить в котором смогут только кампанеллы. Самовыражение за счет потребителя я бы рассматривал как мелкое хулиганство.
Вы знаете, если бы мне просто рассказали про такую планировку, я тоже бы был не в восторге. Но когда "пощупал" сам, понравилось. Кстати, мнение жильцов тоже позитивное. Квартиры общежития (те, что я видел) весьма малогабаритные и более плотной планировки мне видеть не приходилось, поскольку потолок коридора - пол верхнего этажа, пол коридора - потолок нижнего этажа. Коридор один на два этажа. Это дом, на первом этаже которого фотоцентр.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 19:39
#56
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Любое планировочное безобразие можно осмыслить и сделать уютным, восприниматься это будет интересно, привыкнуть можно ко всему. Мне тоже приходилось видеть такие хитрые планировки и искренне ими восхищаться, но по здравом размышлении, такие квартиры мне напоминают чемпионов олимпийских игр среди инвалидов - заслуживают уважения, но не зависти.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 19:51
#57
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Мой восторг вызвало мастерское решение поставленой задачи - максимально увеличить жилую площадь в заданом объёме. Сам я занимаюсь полностью противоположной архитектурой, но вполне могу оценить экономичность, компактность и практичность конструктивизма. С другой стороны, достаточно представить, что таких домов будет, скажем пять... или десять... :evil: или целый город :twisted: Гегелевский переход количества в качество со знаком (-)? Как говорил Рэй Бредбери - "Представьте себе 10000 тигров, бредущих по пустыне."
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 20:16
#58
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


AIK

Цитата:
Любое планировочное безобразие можно осмыслить и сделать уютным, восприниматься это будет интересно, привыкнуть можно ко всему.
Получается, что Мельников опередил или даже предвосхитил "хрущебный" минимализм. Я бы не отрывал Мельникова от социального заказа в этом конкретном примере.

В Днепропетровске есть конструктивистское здание под названим "Дом политкаторжан". Наверное и в других крупных городах такое имеется. Вот эти дома, - без минимализма и тождественны современным "элитным".
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 20:23
#59
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Получается, что Мельников опередил или даже предвосхитил "хрущебный" минимализм. Я бы не отрывал Мельникова от социального заказа в этом конкретном примере.
И не только Мельникова. Идеи "Баухауса" в то время ещё не показали свою коренную порочность стандартизации, нивелировки личности, и очень многие архитекторы той поры отдали им должное. Впрочем для меня конечное суждение об этих экспериментах высказал Александр Исаевич Солженицын: "Идиотизм посёлков городского типа."
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2006, 20:31
#60
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Да никого нельзя отрывать от социального заказа. Кому то заказывают хрущобу, кому то дворец, а дальше судьба зданий складывается достаточно причудливо. В чем архитекторы сильны, так это в гипертрофированно серьезном отношении к своей продукции. Возьмите к примеру гостиницу Москва: эксплуатировать нельзя потому что она дерьмово спроектирована как гостиница, рассыпается потому что дерьмово спроектирована как сооружение, однако ж какой вселенский вой подняли: памятник снесли, мэтр его проектировал! То есть творцы стиля совкового канцеляризма сперва стали мэтрами и акдемиками, а потом их сооружения стали памятниками потому что их ваяли мэтры и академики, этакая самовозгонка понтов, а врезультате девальвация самого понятия "памятник". Смотришь, торчит какой нибудь сарай как гнилой зуб, без таблички ясно "памятник архитектуры, охраняется крысами, бомжами и государством", и фиг сломаешь - мэтр наваял.
AIK вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Романтические мечты новичка-архитектора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск