| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Дисковая система ДОМАШНЕГО компьютера с несколькими САПР

Дисковая система ДОМАШНЕГО компьютера с несколькими САПР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2006, 07:06 #1
Дисковая система ДОМАШНЕГО компьютера с несколькими САПР
Denido
 
вентиляция
 
Петербург
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 127

Имеется ДОМАШНИЙ компьютер, на котором постоянно установлены несколько САПР для разработки чертежей по договорам подряда с различными ЗАКАЗЧИКАМИ. Иногда на этот же компьютер временно устанавливаются другие САПР для ознакомления с их возможностями и тестирования.
Требуется организовать дисковую систему компьютера, обращая внимание на защиту информации от сбоев програмного обеспечения (SOFT) и поломок оборудования (HARD).
Пользователь ДОМАШНЕГО компьютера имеет образование конструктора, а не программиста. Интересует мнение специалистов и предложенния по возможной оптимизации.
[ATTACH]1136952364.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 9696
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2006, 07:09
#2
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


1.1. Жесткий диск разбит на несколько разделов (партишн). Например на 3 (три) раздела. Раздел 1 - System (системный) - для файлов, необходимых для выбора и начала загрузки операционной системы. Раздел 2 - Boot (загрузочный) - для операционной системы Windows и прикладных программ, в т.ч. САПР. Раздел 3 - раздел с файлами пользователя.
1.2. Дублирование информации с возможностью последующего восстановления. Для операционной системы создан образ раздела (программой типа Acronis-True-Image). 1 (один) раз после установки и настойки программ. Для архива с файлами пользователя периодически создается сжатая копия. В конце каждой недели, перед выключением компьютера. Старые копии удаляются не сразу, а после некоторого периода.
1.3. Второй жесткий диск для архивирования. При поломке одного из жестких дисков можно восстановить информацию с другого, одновременный выход из строя сразу двух жестких дисков маловероятен.
1.4. Несколько операционных систем. Каждая программа САПР установлена в отдельной операционной системе. В этом случае они гарантировано не влияют друг на друга и нет вопросов по совместимости программ.
[ATTACH]1136952551.jpg[/ATTACH]
Denido вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 08:03
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Если железо позволяет (т.е. проц от iPIV 1700, RAM > 512 Mb, HDD > 80 Gb), то можно поставить несколько виртуальных машин (например, используя VMWare), и на каждую свою САПР. Работа с этими "виртуалками", с одной стороны, как по сети, с другой - как за локальным компом. Очень неплохо, учитывая, что собственный реестр физической машины не засоряется ничем.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 11:34
#4
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


Может быть стоит обратить внимание на эту сфтинку.
Сам не юзал, поэтому...
http://doci.nnm.ru/novostnik/08.01.2...r_pro_v250225/
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 12:58
#5
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Имеется ДОМАШНИЙ компьютер, на котором постоянно установлены несколько САПР для разработки чертежей по договорам подряда с различными ЗАКАЗЧИКАМИ. Иногда на этот же компьютер временно устанавливаются другие САПР для ознакомления с их возможностями и тестирования.
Не знаю конечно всего. Но зачем городить огород "для нескольких САПР". Правда, что под этим понимается? Если конечно надо ставить для них, несколько операционок: DOS, Windows, Unix, Solaris etc. Тогда можно и виртуальные машины, и мультизагрузки. Но тут тот пахнет Автокадом и различными приблудами-приложения. Для всей этой лабуды достаточно элементарного разграничения папок для чертежей различных ЗАКАЗЧИКов и различных папок для приблуд-приложений. для каждого приложения свой ярлычок, ну и вперед.
У меня стоит: Автокад2002, 2004, 2005, 2006 под ним ruCAD-демо, ПАРКС по 7 специальностям, еще по-моему Довески, REHAU и какая-то ещё.
Alan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2006, 01:28
#6
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


To kpblc
Спасибо, при случае буду пробовать, раньше не знал о такой возможности.

To URKA
Я тоже не бета-тестер.

To Alan
Ничего не слышал о программах "... ruCAD-демо, ПАРКС по 7 специальностям, еще по-моему Довески, REHAU и какая-то ещё..". Что это за "приблуды-приложения" и где найти их описания или домашние страницы? Было бы очень интересно. Знаком с Express-Tools, MechaniCS-2, пробую ToolPac-9.
Linux-Red-Hat стоял на компе 2 недели и я пробовал его тестить, Linux-Mandrake более 2 месяцев, сейчас думаю на тему Линукс-Мандрива. Место для этого на компе зарезервировано. Но это просто чтобы иметь общее представление; для работы САПР на ДОМАШНЕМ компьютере Линукс не требуется, ИМХО.

На ДОМАШНЕМ компьютере выполнены конструкторские работы и создан архив чертежей, на который потрачено много времени и имеющий материальную ценность более стоимости компьютерного железа и установленного софта. В результате определенных действий на компьютере несанкционировано установлены программные средства удаленного управления, что проявилось для владельца ДОМАШНЕГО компьютера в уменьшении скорости работы, затруднении доступа к сайтам и отправке почты, появлении на экране МЕССАГ издевательского содержания с одновременными видео и аудио эффектами, и в дальнейшем к полной потере информация на компьютере. Это произвело неизгладимое впечатление на неподготовленное сознание ЛАМЕРА.
Впрочем, это дела давно минувших дней. Кого уж нет, а те далече. Поставлена задача избежать подобных ошибок в дальнейшем. От устойчивой и бесперебойной работы ДОМАШНЕГО компьютера зависит материальное положение и душевное спокойствие его владельца.
Для Интернет-серфинга выделена Отдельная операционка с прогами для обеспечения безопасности и PRIVACY. Для работы с файлами САПР установлены вьюверы:
фирмы Autodesk: DWF-Viewer, DWG-TrueView-2, Inventor-View,
фирмы SolidWorks: SW-viewer;
фирмы Ascon: Kompas-3D-V8-Viewer
и другие. Этого хватает для обмена информацией по сети. Полноценные САПР доступны при мультизагрузке из других операционок, причем все ОСи Windows-XP-en-SP2. Для меня так удобнее. Настройки служб (сервисов) и прав доступа различны для Интернет-серфинга и работы в САПР.
[ATTACH]1137364100.jpg[/ATTACH]
Denido вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2006, 13:23
#7
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


>Denido
1.
Цитата:
На ДОМАШНЕМ компьютере выполнены конструкторские работы и создан архив чертежей, на который потрачено много времени и имеющий материальную ценность более стоимости компьютерного железа и установленного софта.
Всё это относится к плановому сохранению данных на: CD, DVD etc без этого работа на ПК неполноценна. Сохранение рабочих данных - закон!!!
2.
Цитата:
Ничего не слышал о программах "... ruCAD-демо, ПАРКС ....
Вы занимаетесь САПР в какой отрасли? Если арх-строительное и т.д. проектирование, дам ссылки на упомянутые проги. Но занимаясь в любой, должны знать о ShaggyDoc (С.Зуев) и книгу С.Зуев, Н.Полещук "САПР на базе..."
3.
Цитата:
Полноценные САПР доступны при мультизагрузке из других операционок, причем все ОСи Windows-XP-en-SP2. Для меня так удобнее.
Извините, но в моём понимании это бред. Посмотрел список Ваших программы. Не богато...
Одной операционной системы для всего этого вполне достаточно. Защита же компьютера от вторжений и потери данных должна осуществляться обычными штатными средствами: регулярно обновляемый антивирус; антишпион; firewall. Вот тот упомянутый мной компьютер тоже имеет постоянный доступ к Инету, почте и т.п, правда входит в корпоративную сеть. Сейчас по другому и не бывает, поэтому и не упоминал.
На домашнем у меня тоже самое, только доступ к Инету через модем. Вирусов боятся - в Инет не ходит. Да можно всё потерять.!
Но всё можно потерять при элементарной аварии жесткого диска. И все Ваши операционки - псу под хвост. Не дай бог! Чур не нас... Три раза через плечо... Читайте внимательно мой п.1.
Alan вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2006, 17:45
#8
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


По поводу сохранности информации... Поставил зеркальный рейд-массив...
Естественно это не отменяет резервного копирования...
К сожалению в данной конфигурации рейд скорее всего не получиться из-за того, что диски разные...
А так, всегда использую один раздел, несмотря на то, что несколько разных САПР...
Правда для экспериментов, отдельный компьютер, но тоже с одним логическим диском...
Всякие автокадовские надстройки используют собственные профили...
А не автокадовские вообще не мешают друг другу...
Кстати, на домашнем рабочем я не использую подключение к интернет... На всякий случай... Да и что бы не отвлекаться...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2006, 20:27
#9
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


Внесу свои 5 копеек.
Цитата:
Жесткий диск разбит на несколько разделов
Естественно, без этого никуда
Цитата:
Для операционной системы создан образ раздела (программой типа Acronis-True-Image)
Добавлю лишь, что образ содержит не только саму систему, но и программы, с которыми ведется стабильная работа и настроены все профили. Это программы типа AutoCad, ING, Scad и ряд других, но естественно у каждого список свой.
Цитата:
Несколько операционных систем.
пробовал, но уж больно муторно это. Для себя определил путь попроще. Достаточно установить пару программ, которые отслеживают изменения в реестре и изменения в файловой системе. Останется перед установкой новой тестируемой прграммы сделать "слепок" системы и при возможных глюках всегда можно откатиться назад. Архивирование готовых проектов и проектов в разработке- не обсуждается, это безусловно
solver2005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2006, 05:47
#10
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


To Alan
Благодарю за активное участие в обсуждении поднятой мною темы. Мне интересно Ваше мнение. Предлагаю выпить виртуального пива... [sm206] ...расслабиться и не употреблять термины из медицинского лексикона.
По существу вопроса:
1. Область моих интересов - создание новых и модернизация серийных машин и механизмов. Мне (лично и/или с привлечением соисполнителей) приходится разрабатывать машиностроительные чертежи. В качестве ИНСТРУМЕНТА для разработки и оформления документации я использую CAD-программы; по терминологии http://dwg.ru/sell/ - Базовые САПР (AutoCAD и др.) и САПР для машиностроения. Смежная область интересов в строительстве - HVAC.
2. В начале 90-х годов на PC-286 впервые увидел AutoCAD-9, попробовал AutoCAD-12 на PC-386, начал выпускать чертежи на PC-486 в AutoCAD-14.
3. На компьютере установлено несколько САПР из описанных на http://www.nslabs.ru/software/sapr/obzor/ . Конечно не все. Но есть и другие.
4. Очевидно, что разработчик САПР тестирует свой СОФТ на Windows-XP-en-SP2 (т.к. это де-факто современный стандарт). С другой стороны комбинации WindowsКакойТоЛоказизации+САПРсвоейРазработки+САПРконкурента1+САПРконкурента2+САПРчужой разработки3+др. никто из разработчиков САПР официально не тестирует и результат взаимодействия такой "случайной связки" может быть неочевиден и может выявиться не сразу. На разных CAD-форумах время от времени поднимают тему НЕСОВМЕСТИМОСТИ, например http://sapr2000.ru/invision/index.ph...er&f=18&t=5013 . Наиболее простое решение для ДОМАШНЕГО компьютера - разместить САПР разных разработчиков раздельно друг от друга, т.е. в разных операционных системах. Тогда проблема несовместимости не может возникнуть в принципе. Иной подход, когда все дорогостоящие САПР на которых конструктор ежедневно работает (работа - это то, за что платят деньги) "сваливаются" в одну кучу, мне представляется ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ. Конструктор должен разрабатывать чертежи, а не выступать в роли бета-тестера по вопросам совместимости программного обеспечения разных производителей.
5. Бесплатные вьюверы установлены в операционной системе, имеющей выход в Интернет. Вьюверов достаточно для обмена информацией (пересылки файлов) по Интернет. Полноценные CAD-программы (НЕБЕСПЛАТНЫЕ, позволяющие создавать и редактировать файлы) установлены в других операционных системах. Каждая САПР (или группа САПР) в своей ОСи. Соседние ОСи с другими САПР при этом воспринимаются не как программы, а как обычные файлы данных, и не оказавают влияния на работу.
6. Существуют разные устройства для хранения информации. Каждое из устройств имеет оптимальную (рациональную) область применения. Я сохраняю информацию на HDD. При поломке HDD (это устройство, как известно, не вечно) в магазине покупается новый винчестер и устанавливается в компьютер на место вышедшего из строя. Если сломался первый винчестер, то для восстановления информации используем данные из раздела 24 на втором винчестере. И наоборот, при поломке второго винчестера, для восстановления используем данные из раздела 14 первого винчестера. Одновременная поломка сразу двух винчестеров маловероятна.
7. Существуют программы для наблюдения за состоянием винчестера. На сайте http://www.hddlife.com/rus/ можно скачать программу для тестирования жестких дисков, а на сайте http://www.benchmarkhq.ru/ размещен обзор различных тестов и бенчмарков для HDD и другого железа.
8. Рекомендованную Вами книгу не читал. Полагаю, что она описывает программирование в Делфи или LISP. А я конструктор, т.е. пользователь САПР, а не разработчик программ.
9. Все-таки: - О каких приложениях Вы упоминали раньше? Конечно мне интересно применительно к "Базовым САПР (AutoCAD и др.) ".
Denido вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2006, 19:04
#11
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Для всех посетителей форума ниженаписанная информация необязательна, можно не читать. Что-то вспомнилось!
Добрый день, Denido
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы, придерживаясь Вашей нумерацией.
1. Область моих интересов - САПР в архитектурно-строительной области.
После такого громкого начала попытаюсь расшифровать это. Я начальник отдела САПР проектной организации,
в которой работает более полутора сотен сотрудников (проектировщиков и способствующих сотрудников).
Вот я, как раз способствующий. Мои задачи организовать процесс проектирования, т.к. оно ведётся с применением ПК, кульманов то нет.
Мне приходится заниматься всеми вопросами: просмотр программного обеспечения (системного и прикладного) и
подбор/выбор необходимого; выбор и покупка ПК, периферии, расходных материалов и т.д. и т.п.;
задачи групповой политики по выпуску ПСД, т.е. создание/разработка СТП и др.нормативных документов;
постановка задач для программистов небольших локальных программ для собственных нужд;
есть конечно глобальные задачи локальной сети (локальные задачи - это сисадмин с помощником);
поддержка пользователей Автокада; сейчас занимаюсь созданием учебного класса для проведения цикла обучения по нескольким уровням;
в свободное от всего ранее сказанного время занимаюсь разработкой CAD-приложений очень лёгкого уровня для Автокада.
Базовый пакет ПАРКС, проще взглянуть сюда: http://www.medinvest.com.ua/osap.htm
Например для - HVAC, ВЕНТСИС - черчение воздуховодов, это не MagiCAD конечно.
2. Начинал в 1979 году на ЕС-1022,ЕС-1055 после 8 лет работы проектровщиком (строитель-конструктор).
Эксплуатция-сопровождение программ: СУПЕР; МИРАЖ; ЛИРА; КУСТО и какое-то количество других. Писал на Фортран-Графор, Somel,
чуть не начал на APL.
В середине 80-х годов на PC-ХТ (Robotron с зелёненьким монитором, мышки не было... Ребята помните?) впервые увидел AutoCAD, кажется 2,62 (2.6j).
В начале 90-х годов на PC-ХТ (Acer, до сих пор! кажется работает) и PC-286 начал выпускать чертежи и занялся разработкой.
3. Состав программного обеспечения на ПК мы у себя в организации определяем по потребностям пользователя.
Есть ПК: для архитектора, занимающегося помимо чисто проектированием визуализацией - один набор ПО;
архитектор, занимающегося только проектированием - другой набор; проектировщик инженерной специальности - для каждой специальности свой набор ПО;
экономист - свой набор ПО; руководитель - свой набор ПО; ну и т.д. Т.е. кое-какой опыт у меня есть.
Поэтому я взял на себя смелость порекомендовать Вам устанавливать 1 (одну) ОС на всё. Но я могу ошибаться.
Знаете, это как в популярной TV передаче: "А вам слабо?" не рекомендуют повторять там сделанное.
4. Вы пишите "Очевидно, что разработчик САПР тестирует свой СОФТ на Windows-XP-en-SP2...". Не очевидно!
Не знаю какие у Вас версии SW, Компас и т.д. Вы взгляните и увидите, что некоторые были сделаны задолго до Windows-XP-en-SP2, особенно SP2.
Глюки SP2 потрясли многих производителей!!! Причём не только мелких. Мы почти все заложники у Билла Гейтса, к сожалению.

Цитата:
Иной подход, когда все дорогостоящие САПР на которых конструктор ежедневно работает (работа - это то, за что платят деньги) "сваливаются" в одну кучу, мне представляется ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ.
Не будем лукавить, на Вашем ДОМАШНЕМ компьютере НЕ стоят дорогостоящие САПР, в смысле за которые заплачены ВСЕ деньги. Дорогостоящие САПР поддерживаются соответствующей службой поддержки. Как поддерживают это отдельная тема. Ну у нас собственная гордость!
Цитата:
Конструктор должен разрабатывать чертежи, а не выступать в роли бета-тестера по вопросам совместимости программного обеспечения разных производителей.
Совершенно с Вами согласен! Не его это дело.
У нас в организации у проектировщиков права "Пользователь", им официально приказом под расписку, запрещена установка ПО.
Для этого есть мой отдел. Что касается домашнего? Если это Ваш ПК, делайте с ним что хотите. Это Ваши проблемы. Но если хотите делать свой ПК сами, учите матчасть. Сами сказали: "Информация стоит дороже железа!"
Если не знаете что делать, пригласите Вашего сисадмина.
Объясните ему Ваши потребности и требования. И он Вам всё сделает. Правда у меня большие требования к сисадмину, он должен уметь многое.
Я не сисадмин, так на уровне некоторого понимания процессов. Правда за долгие годы работы, удалось поставить ОС и ПО, в основном лёгкого уровня, на пару-тройку сотен ПК.
Поэтому мои советы к Вам в большинстве своём базируются на этом опыте. Но всё это не давление авторитетом и опытом! Сугубо ИМХО.
5. Тут особенно писать нечего. Насчёт выхода в Интернет писал в сообщении №7 п.3 данной темы.
6.
Цитата:
Одновременная поломка сразу двух винчестеров маловероятна.
Сами написали, что ломается всё. Сошлюсь на чужой печальный опыт. Упал в сентябре 2005 массив - оба!!! диска.
Многое, (почти всё) было в архивах, но срочно-нужного не нашлось.
Восстановление информации (срочное) обошлось в 600 убитых енотов. Повторяю еще раз: Сохранение рабочих данных - закон!!!
На сервере в основном ночью, в автомате, это как-то понятно. На Ваше рабочей/домашней машине расписание составляете Вы.
Но в любом случае несколько операционок Ваши рабочие данные которые прозрачны для других ОС боюсь не спасут.
7. Названные и др. программы использую.
8. Рекомендованную книгу хотя бы взгляните. Там м.б. мало для пользователя, но пропустите программирование. Почитайте организацию процесса.
Книга написана легко и красиво. Я с таким удовольствием читал всего несколько: В.Фигурнов 1-е издание, присланное Книга-почтой из Питера кстати;
Ден Гукин "ДОС для чайников"; Хаузер где-то типа "Работа в ДОС 3.3" это была первая "бумажная", не "принтерная" книга.
9. Я в основном упоминал приложения для архитектурно-строительной области, поэтому они Вам неизвестны.
Для машиностроительной... тут я скорее пас, но взгляните хотя-бы сборник "Довески" Геннадия Поспелова http://www.kulichki.com/cadhlp/
да и у Виктора Ткаченко есть полезное http://www.cad.dp.ua/
Последний пункт. Всех прочитавших прошу меня простить, что утомил. Дома холодно, сидел на работе и молодость вспоминал.
Но между делом сейчас новую сборочку для КИПиА сделаю.
Alan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2006, 04:38
#12
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


To Alan
Спасибо за развернутый ответ. Кому интересна тема - прочитают. Вся Ваша информация - по теме и НЕБЕСПОЛЕЗНА. По крайней мере для меня. Вариант с консультацией у СИСАДМИНа предприятия - очевиден, но для меня неприемлем по ряду причин. Основное - это то, что дома а выполняю САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ работу, а не продолжаю трудиться на благо владельца 51 процента акций предприятия, на котором лежит моя трудовая книжка.

To solver2005
Согласен с Вами. Несколько операционных систем требуют больше времени на установку чем одна. Если возможно, поясните тезис про "пару программ, которые отслеживают изменения в реестре и изменения в файловой системе". О каких прогах идет речь и алгоритм их действия? Насколько корректно они работают с реестром Windows-XP-en-SP2 ? Не хочется быть "сценаристом" и вслепую выполнять действия непонятного свойства, заложенные в неизвестных программах.

To Chief Justice
Интересно узнать больше про Ваш опыт использования рейд-массива. Я так понимаю, Вы говорили о RAID-1. А может RAID-5? Если возможно запостите здесь скриншот с Вашей конфигурацией. Или на адрес по электронной почте. Я предполагал, что RAID - это решение для сервера, причем оно направлено на обеспечение отказоустойчивости, когда остановка сервера даже на небольшое время нарушит обслуживание клиентов. Для ДОМАШНЕГО компьютера отказ операционной системы менее критичен и можно применить другую технологию. Выключить комп (обнулить память), а затем при включении загрузить другую операционную систему (в этом один из плюсов мультизагрузки) и из нее программой типа Acronis-True-Image восстановить (заново записать) нужный раздел (партишн) из заранее сохраненного образа с "чистой" (работоспособной) системой.

Мультизагрузка - это также средство борьбы с интернет-угрозами, что конечно же не отменяет межсетевой экран (файерволл), антивирус, антитроян, антишпион. Наиболее часто вирус и/или злобный хацкер поражает файлы операционной системы. В предлагаемой конфигурации компа в качестве мишени (возможной жертвы) выступает только одна операционная система. Остальные ОСи с прогами САПР, остаются неповрежденными. Периодически (например 1 раз в неделю) или внепланово при появлении проблемы обновляем (заново переписываем) операционку для работы в Интернет. Восстановление из образа занимает от 2 до 5 минут, но позволяет ГАРАНТИРОВАНО иметь "чистую" и ШТАТНО работающую ОСь.
Некоторые вирусы поражают главную загрузочную запись (MBR - мастер бут рекорд). Да и некоторые операционки (например Windows-Vista-beta1, Linux-Mandrake) прописывают свой бут-менеджер, который остается даже после удаления этих ОСей. В предлагаемой конфигурации компа можно поступить так: При включении компа заходим в БИОС и выбираем загрузку со второго HDD (партишн 21 становится System, а партишн 11 - Active), загружаем любую ОСь. Далее Administrative Tools => Computer Management => Disk Management и удаляем партишн 11 (диск ЦЕ). При этом меняется размещение разделов на первом HDD и соответственно меняется (переписывается) MBR. Затем на осводившемся пространстве создаем новый раздел, присваиваем ему метку (LABEL) ЦЕ, чем еще раз переписываем MBR. Фокус в том, что при одном HDD партишн 11 (диск ЦЕ) всегда остается System и штатными средствами Windows диск ЦЕ не удалить. А при двух HDD - возможно.
Использую данную конфигурацию 3-4 года. На 56k-мопеде проехал десятки гигов (!) - все штатно, полет нормальный. Сейчас рулит ADSL. Проблемы имел на предыдущем компе с "простейшей" конфигурацией (всего один HDD, содержащий один или два раздела).

После очередного АПГРЕЙДа расположил архив пользователя (и копию этого архива) на HDD, подключенным через дополнительный RAID-контроллер (на специальной плате установлен в PCI разъем). Для операционной системы, предназначенной для выхода в Интернет, не устанавливаются драйвера для RAID-контроллера. Соответственно к HDD с архивом (ценной конфиденциальной информацией) невозможно НАПРЯМУЮ получить доступ из сети.
[ATTACH]1137893897.jpg[/ATTACH]
Denido вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2006, 07:43
#13
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


Эдвард Скоудис (компания Global Integrity, США) в одной из своих книг пишет, что публичный рассказ о конфигурации компа и установленном на нем ПО - это не совсем правильное решение с точки зрения безопасности. Это понятно, поэтому реальная конфигурация дисковой системы может несколько отличаться от обсуждаемой, т.к. приведены только принципы по которым организуется система.
Denido вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2006, 12:47
#14
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Denido, Вы пишите
Цитата:
что публичный рассказ о конфигурации компа и установленном на нем ПО - это не совсем правильное решение с точки зрения безопасности.
Ну раз уж сказали и попросили совета.
Честно сказать, я не БУДУ посягать на Вашу систему, и не БУДУ пробивать Вашу защиту. Я считал что главное в Вашем вопросе,см. п.1
Цитата:
Требуется организовать дисковую систему компьютера, обращая внимание на защиту информации от сбоев програмного обеспечения (SOFT) и поломок оборудования (HARD).
Использование дискового массива защиту информации от поломок оборудования - стандартная процедура, никто не оспаривает это.
Размер же партиций - дело личного вкуса, и определяется потребностями.
Сбоев програмного обеспечения, приводящих к потере информации, быть не должно по определению.
НО! Если они происходят в результате поломок железок или чужого вмешательства для этого и существует архивирование (Backup) данных, причем желательно его делать на других носителях информации, не HDD, где стоит подвергаемая атаке операционная система (или системы). Например, на ленточных накопителях, есть и другие не менее НЕдешевые решения.
В моём понимании, в домашних условиях Backup можно организовать на DVD: стоимость устройства - 50у.е., диск 0,7у.е.
Для записи Backup удобно использовать какую нибудь прогу типа File Backup http://www.dswsoft.com/fbw.php
Alan вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2006, 21:40
#15
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Denido для тебя залил в даунлоад прогу (я так понимаю нужно только админов дождаться) которая решит основную массу твоих проблем, (мне ее когда то хороший человек дал - здоровья ему), так вот после нее ты не будешь в одной операционке, не ставить дрова к райд контроллеру, программа создает логический подключаемый диск, т.е. когда ты хочешь у тебя есть твой архив с документами когда не хочешь нету, когда нету диск хранится в зашифрованном виде алгоритмов шифрования много, выбирай любой, я думаю что тебе не нужно объяснять что защифрованный файл сломать нельзя в более менее разумные сроки и это не зафисит от профессионализма криптографа, как прятать свои пароли от людей, я думаю тебе расказывать не надо, вообщем пользуйся наздоровья, и напоследок ИМХО - две ОС ето брееееед.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2006, 10:10
#16
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


>Denido
ОЧЕПЯТКА. В моём 14 сообщении читать так:
"...я НЕ буду посягать на Вашу систему, и НЕ буду пробивать Вашу защиту."
Alan вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 16:55
#17
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


http://dwg.ru/dwl/index.php?id=522 - вот ссылка.
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2006, 08:02
#18
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


4Sleekka
Качнул пару метров из дауна. Именно об этой проге раньше ничего не слышал.
По теме "Сохранение данных в шифрованном виде" мне известны решения, описанные на www.steganos.com. Для меня это не облегчение работы КОНСТРУКТОРА, а лишний гемор. Я не применяю программные решения из этой области.
Слово брееееед мне незнакомо... [sm2006] ... Возможно в нем 8 (восемь) опечаток... [sm2004] ... Знаю слово паранойя, а точнее paranoia. Встречал этот термин в решениях, описанных на www.iss.net. Paranoia - это один из уровней обеспечения безопасности при интернет-угрозах... [sm2011]
Да, а вот с дополнительным рейд-контроллером... Неспециалисту трудно состязаться с ПРОФИ в области программирования. Гораздо эффективнее НЕСИММЕТРИЧНЫЕ действия. То, что не надо ставить драйвер - так это меньше хлопот (меньше потраченного времени). То, что не надо ставить специальную прогу (которая позволяет сделать папки невидимыми) - так и в этом тоже, наверное, нет ничего плохого.

Я пишу ответы на прозвучавшие предложения участников форума. Прошу не считать это нескромным с моей стороны. Я не пытаюсь выступить в роли судьи или эксперта, а только "проговариваю для себя" поступившее предложение в том ключе, как его понял. Если автор предложения посчитает необходимым, то он поправит меня или пояснит более подробно свои слова.
Denido вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2006, 08:20
#19
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


Года четыре назад решил понять техническую сторону возникшей ситуации. Начал изучать матчасть и ПО.
Открыл БУКВАРЬ "Microsoft® Windows 2000: S e r v e r и Professional. Русские версии / Под общ. ред. А.Н.Чекмарева и Д.Б.Вишнякова.- СПб.: БХВ-Петербург, 2003.- 1056 с.: ил." и увидел конфигурацию с 2 (двумя) винчестерами, на которых есть несколько партишн, имеющих РАЗЛИЧНОЕ назначение (выполняющих РАЗЛИЧНЫЕ задачи):
партишн System (Система);
партишн Active (Активен);
партишн Boot (Загрузка);
партишн с архивом пользователя.
В другом БУКВАРЕ "Microsoft® Windows XP: Home Edition и Professional. Русские версии / Под общ. ред. А.Н.Чекмарева.- СПб.: БХВ-Петербург, 2003.- 640 с.: ил." увидел конфигурацию с мультизагрузкой - 4 (четыре) операционные системы Виндовс, причем все 4 (четыре) Windows-XP.
БУКВАРИ конечно не указ, но для меня они послужили отправной точкой. Что-то похожее сконфигурировал на своем ДОМАШНЕМ компьютере. Картинки прикреплены к постам 1 и 2 по этой теме. Была сделана ПОПЫТКА учесть специфику:
-ДОМАШНИЙ компьютер (нет локальной сети и нет СЕРВЕРА; функции администратора возложены на ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ без специального образования);
-установлено несколько САПР (разноплановый софт от различных производителей);
-необходимость противодействия интернет-угрозам (реальность на данном конкретном рабочем месте);
-и это все при том, что основной задачей ЮЗЕРА является разработка чертежей (зарабатывает деньги), а не изучение тонкостей функционирования железа или ПО.

Работоспособность этого решения проверена на практике, в том или ином варианте на протяжении 3 лет. Вариант полностью рабочий.
Сейчас сделал АПГРЕЙД, картинка прикреплена к посту 12. Наступил удобный момент заново переосмыслить ситуацию. И в любом случае начинать придется с распределения дискового пространства. Остаются сомнения на тему того, что где-то что-то коряво и НЕОПТИМАЛЬНО.

А резак для болванок DVD_RW - это конечно хорошо для архива чертежей. Но не каждый день и не каждую неделю. Оперативная информация (самая ценная - она сейчас в работе и за нее еще не заплачены деньги) храниться на HDD.
[ATTACH]1138425641.jpg[/ATTACH]
Denido вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2006, 16:06
#20
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


2Denido
Вариант который ты у себя реализовал равен варианту: два компа – один для инета, второй для чертежей и их черчения. Ты мог бы пойти по варианту с двумя компами, так еще проще – ты же постоянно кричшь
Цитата:
что основной задачей ЮЗЕРА является разработка чертежей (зарабатывает деньги), а не изучение тонкостей функционирования железа или ПО.
, хотя на мой взгляд то что ты сделал на своем компьютере и является титаническим трудом, освоением тонкостей ПО. ты сам пишешь:
Цитата:
Года четыре назад решил понять техническую сторону возникшей ситуации. Начал изучать матчасть и ПО.
. получается что ты сам себе противоречишь. ето я могу объяснить только тем что ты считаешь свой способ самым лучшим и простым, и отмахиваешься от всего остального. тебя можно понять.

Изучать тонкости ПО необходимо: Windows, да с 2000 и ХР – очень сильно продвинулась вперед в плане защиты, (раньше то ваще какраул был), но все равно куча дыр, да взять хотя бы вирусы которые по ftp и др. протоколам себя сами закачивали, щас конечно ето все пофиксили, но факт был –
т. е. любой хакер мог тебе трой залить по фтп и узнать все пароли от веб-кошельков к примеру.
Вывод нужно ставить фаервол понимать что он делает и анализировать это а иначе никак, не будет никогда ЗОЛОТОЙ сисему способной защитить все и вся – постоянно нужно человеческое вмешательство.
И напоследок: 1) перестань постоянно напоминать про какойто
Цитата:
САПР (разноплановый софт от различных производителей)
– его у тебя объективно мало.
2) твой способ защищает от внешнего вмешательства в твою data – ето 100%, но ИМХО не самый простой путь решения, но в жизни еще много чего нужно защищать от постороннего вмешательства. например твой аккаунт на этом форуме.
Sleekka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Дисковая система ДОМАШНЕГО компьютера с несколькими САПР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск