| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Есть ли риск обрушения перекрытия при установке 1 тонны в офисе?

Есть ли риск обрушения перекрытия при установке 1 тонны в офисе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2014, 10:02 #1
Есть ли риск обрушения перекрытия при установке 1 тонны в офисе?
zloirux
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 2

Всем добрый день,
На последнем этаже офисного здания планируем установить разное ИТ-оборудование (не серверная). Площадь установки - 17 кв.м, суммарный вес оборудования = 950 кг.
Оборудование - это стол весом 200 кг, отдельно стоящая мониторная группа - 500 кг на 12 ножках (полукругом длиной 5м и шириной 0,5м), отражатель - 200 кг длиной 6 м и шириной 0,2 м.
Если очень условно посчитать, то временная равномерно распределенная нагрузка = 950/17 = 56 кг/м2.

Владелец здания в официальном письме указал, что перекрытие рассчитано на равномерно распределенную нагрузку 200 кв/м2. В комнате еще есть фальш-пол - листы фанеры толщиной 3 см. По идее наше оборудование можно смело ставить, но владелец требует установку разгрузочной рамы с согласованием проекта. Будет странно, если я обращусь в архитектурное бюро для расчета рамы, а мне будет ответ, что рама не нужна.

Может мой грубый расчет не совсем верный, и действительно есть риск для конструкции?


С уважением,
Юрий
Просмотров: 1230
 
Непрочитано 10.04.2014, 10:11
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от zloirux Посмотреть сообщение
Может мой грубый расчет не совсем верный, и действительно есть риск для конструкции?
Расчет ведется по приведенной нагрузке, а не все взять и поделить.... Приведенная берется из эпюры моментов, или прогибов или...
Перекрытие, расчитанное на 200 кг/м2 может и 2 тонны нести, если поставлено туда, куда надо....
Короче, лчше заказать экспертизу (они и отвечать потом будут если что..). А ставить рамы... Да, можно накидать настил из двутавров, а все равно оказаться этажем ниже..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 10:11
#3
Alexandr_A


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 248


Ставьте вдоль стен. Так момент в перекрытии меньше будет.
Alexandr_A вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 10:15
#4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от zloirux Посмотреть сообщение
владелец требует установку разгрузочной рамы с согласованием проекта. Будет странно, если я обращусь в архитектурное бюро для расчета рамы, а мне будет ответ, что рама не нужна.
Раз уж владелец требует, то странно тогда вообще не обращаться в архбюро для согласования. Вы же не по своей инициативе.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2014, 11:36
#5
zloirux


 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 2


Спасибо! Я еще подумал, раз есть фальш-пол, он же нагрузку и так распределяет.

У меня ближе к стене как раз будет стоять 200 кг отражатель и мониторы. Сам владелец просит техническую документацию с расчётом «Равномерно распределённой нагрузки» от вновь устанавливаемого оборудования на перекрытие. По идее, это же просто теоретический расчет - берем схему размещения оборудование и считаем.
А для учета эпюры, прогибов, что было бы правильно, - нужно делать расчет в привязке к перекрытию.

----- добавлено через ~10 ч. -----
Пришли еще раз к владельцу, он согласился все сделать сам через своего подрядчика. Видимо, в этом весь смысл проекта и был...
zloirux вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Есть ли риск обрушения перекрытия при установке 1 тонны в офисе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Есть ли плиты перекрытия, пролет 6 метров с закладными деталями? Андрей321 Железобетонные конструкции 4 31.10.2013 14:06