Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сдельная оплата начинающего проектировщика. Каковы шансы зарабатывать?

Сдельная оплата начинающего проектировщика. Каковы шансы зарабатывать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2015, 11:31 #1
Сдельная оплата начинающего проектировщика. Каковы шансы зарабатывать?
Want_money
 
полуконструктор
 
Башкирия
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 177

Я живу в небольшом городе. Работу проектировщиком здесь найти практически невозможно. А свою дальнейшую профессиональную деятельность я связываю только с проектированием. Но опыт работы у меня в проектировании только 1.5 года. В основном занимался графической частью проектов. Работал на стройке мастером. Но работа на стройке мне не по душе -работал за счет терпения. Мне уже 32 года. Поезд уходит или уже ушел? Понимаю что начинать надо пораньше. Возможно предложат работу в другом городе -но сдельно.
Мой уровень не высок- работа в автокаде в пространстае модели, Скад -расчет плоских стержневых систем. В универе был средним студентом. Сопромат, строймех - 4. Курсовики в основном -5. Расчеты вручную делать умею, хоть и медленно. Стоит ли устраиваться работать проектировщиком по сдельной имея небольшой опыт в проектировании?
Просмотров: 20795
 
Непрочитано 15.08.2015, 10:54
#2
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Работаю в проектировании с 2002 г. Всегда работал только на сделке. На окладе не был ни разу. Сдельная оплата труда очень дисциплинирует, учит планировать всю работу, и заставляет развиваться в профессиональном плане. Лично для меня одни плюсы. На окладе хорошо работать если он больше 100 т.р.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 11:29
#3
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Bistri Tormoz Посмотреть сообщение
Стоит ли устраиваться работать проектировщиком по сдельной имея небольшой опыт в проектировании?
Не стоит.
На сколько я знаю, в более или менее крупных проектных институтах работают на окладе плюс типа "хозрасчетная часть". Это для вас более приемлемо. Быстрее работать научитесь.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 11:41
4 | #4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я считаю, что лучше сдельная оплата в начале опыта.
Когда я пришел в проектный институт после "комерческой организации" у меня было такое чувство, что "они все спят на ходу". Помню что я был очень рад, что попал именно в "комерческую фирму" где не видел такого отношения к работе и именно это научило меня работать самостоятельно.
А в "проектной организации" - "лижбы отработать да поскорей домой", " я после выходных уже всё и забыла", "ой, у них там постоянно что-то меняется" "мы это недавно проектировали, 18 лет тому назад, давай посмотрим какие там сечения" и т.п.. всегда причину найдут чтобы не работать.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 12:03
1 | #5
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Скажем так.
Если вы готовы жить впроголодь и "учиться работать" некоторое время (от полугода до .... в зависимости от способностей и других факторов) - то стоит.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 14:09
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Первое ПД на маленькое здание будете делать в 3 раза дольше, чем будет денег по договору. Второе в 2 раза дольше. В сумме 1-2 месяца за свой счёт в чужом городе с первых двух-трёх проектов. С учётом того, что зарплату ведь авансом не заплатят...
Мне кажется нереальным. Если бы ещё был опыт и некая гарантия хоть сараи уметь делать и за их счёт выживать...

Вы сами уедете. Но попробуйте. Всё ж какой, но опыт.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 14:59
#7
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
С учётом того, что зарплату ведь авансом не заплатят...
Если не кинут, помимо прочего.
Тем более сейчас мода пошла аванс платить после выпуска. А что сверх аванса - когда Заказчик примет.
В общем, по нынешним времена - безумие.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 15:51
#8
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
А что сверх аванса - когда Заказчик примет.
Именно так. Да, безумие. Но все проектные фирмы так работают. Бизнес далеко не выгоден поэтому, тем более когда волатильность курса рубля высокая.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 16:31
#9
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Работал в 3х коммерческих организациях проектировщиком с 2011 года. Сейчас оклад 80+. Иногда есть халтура. В целом все устраивает. Город - большой)
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 16:45
1 | #10
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я уже говорил,что самое лучшее время в карьере - это когда человек на пенсии. Какая ни какая,но пенсия.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 15.08.2015 в 17:15.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 17:26
#11
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Если сдельная оплата подразумевает под собой быстрые чертежи схем, элементов конструкций - это одно, я думаю сделка вполне реальна и даже будет лучше зарплаты. Для ускорения процесса можно изучить специальные инструменты трехмерного проектирования, выбор есть, на форуме даже есть отдельные ветки обсуждений. Если сдельная оплата на расчетах - это другое, здесь совсем другой опыт. Как быть в ситуации, когда придется бросить работу и уехать в другой город, для получения опыта на сделке? Если есть какие то гарантии, что не попросят через неделю, есть нормальный испытательный срок, соцпакет, я думаю, можно рискнуть. Для примерного представления что такое сделка, попробуйте фриланс, регистрируйтесь и те же условия практически, нужно работать быстро. За одним можно оценить свои силы
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 17:39
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


...

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.08.2015 в 05:29.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 17:45
#13
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Организация готова предоставить "инструментарий" в виде текл и бокабов,котоиые и созданы для быстроты работы? Или сотрудник должен сам на торрентах скачать и установить левую программу и при этом должен уметь в ней работать?
если нет 3д в организации, тогда нет уверенности, что на сделке этот человек заработает больше, тк опыт небольшой. Можно еще уточнить инструментарий работы. Если у организации нет лицензий, соответственно нет и 3д, тогда работать на сделке будет еще сложнее. Тогда, имхо, не стоит туда ехать и лучше поискать проектный институт поблизости. Там хоть з/п не самые высокие у рядового сотрудника, зато научат, помогут во многом разобраться и дадут время.
Конечно и в институте, специально учить тоже не будут. Но есть очень много специалистов, которые готовы ответить на вопрос по теме, когда спрашивают. По крайней мере, так было в институте, где я работал. Судя по отзывам и опыту знакомых, похоже.

Последний раз редактировалось Chardash, 16.08.2015 в 18:05.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 18:00
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


...

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.08.2015 в 05:29.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 18:12
1 | #15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Надо понимать что такое "сдельная работа".
1. Есть "настоящая" сдельная работа - по нарядам, как и рабочим. Любая работа расценивается и оплачивается. Для этого были специальные ЕнВИР - на проектные работы оплачиваемые сдельно. Вот тма можно было заработать, потому что платитли именно за твою работу, независимо от результатов коллег. Эта система редко где применялась, сейчас вообще не применяется.

2. Квазисдельная работа - за процент от стоимости. У всех, конечно есть какой-то оклад по штатному расписанию, но роль его невелика. Многие этот формальный оклад и не помнят. Основная работа идет в виде процента от стоимости работ, оплаченных заказчиком. Большинство на такой "сдельной" и работают. Но тут много нюансов.

а) Если бы договора составлялись по "государственным" ценам, да относительная стоимость распределялась бы справедливо - тогда работать можно. Но теперь принято демпинговать. Руководитель берется работать за любую цену, а расхлебывать всё исполнителям. Особенно "сдельщикам". Ту и высокая квалификация не поможет.

б) Оплата будет после получения средств от заказчика. Но их поступление может затянуться, или даже вообще деньги не поступят. По независящим от конкретного сдельщика причинам, например на экспертизе "зарезали" совсем другой раздел.

Конечно, надо работать сдельно. Сидение на окладе удобно тем, кто не боится потерять квалификацию (потому что её и нет). Да и обычно это не только оклад, а оплата "по среднему". Тем, кто на такой системе "работает" оклад увеличивается на такой коэффициент, который получился у сдельных работников. Т.е. сдельщик-конструктор, много зарабатывая, повышает зарплату "секретаршам" и прочим нужным людям. В их число попасть обычному инженеру практически невозможно.

Поэтому устраиваясь на работу надо узнать реальное положение в конкретной фирме. Есть и очень хорошие, где всё по-честному, а есть и всякие разные.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 18:13
#16
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Вы одержим 3д
да, извините.
Цитата:
П.с. Найдёт он работу и ни кто его не кинет. Ни те деньги,чтобы кидать.
и я ему этого желаю, просто всегда представляю наихудший вариант. Очень часто оказывается именно так и рад потом, что оказался готов к такой...каке. Но кто не рискует, не пьет шампанского, можно меня и не слушать.
Цитата:
Вы знаете что такое обследование?
удалось поработать, что-то делал.

Желаю удачи в любом случае.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 18:27
#17
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


...

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.08.2015 в 05:30.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 19:22
#18
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
понял одно - не хотят люди работать.
но хотят зарабатывать...
Saur вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 19:24
#19
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


...

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.08.2015 в 05:34.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 19:51
#20
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
П.с. Найдёт он работу и ни кто его не кинет. Ни те деньги,чтобы кидать.
Раз пять переделает бесплатно - из-за смежников или управленческих ошибок - и сам откажется деньги получать - чтобы 10 раз не переделывать.

Последний раз редактировалось A123456789, 16.08.2015 в 19:57.
A123456789 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сдельная оплата начинающего проектировщика. Каковы шансы зарабатывать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск