|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
26.06.2009, 00:11 | 1 | | #1 |
План границ земельного участка, как его построить по координатам.
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 33
|
||
Просмотров: 93780
|
|
||||
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258
|
Ось значений Х -направление на север, ось У- на восток, значения от креста откладываются Х- вверх, У-вправо (если основа не повернута).
На вашем рисунке крест возле точки 8 предположительно Х=23600,00 У=14400,00. Сответственно можно привязаться к нему. Т.Е от креста отложить 12,470 на север и 1,259 на восток это точка 8. Последний раз редактировалось guran, 26.06.2009 в 06:16. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Очень просто построить.
Принимаем единицу AutoCAD - метр (в таблице координат указано). 1. Создаем новый чертеж. 2. Устанавливаем мировую ПСК - это будет система местная система координат НП, в котором участок. 3. Вызваем команду _.LINE 4. На запрос первой точки вводим с клавиатуры 14581.948, 23574.059. То есть первое число из второй колонки, а второе - из первой. 5. Далее повторяем для всех точек. У каждой с клавиатуры вводим в каченстве первой ординаты то, что в таблице указано во второй колонке и названо Y. Это вызвано тем, что в геодезии осью Х называется ось, направленная на север, а в AutoCAD (и в математике) - направленная на восток. В результате получится контур в заданных координатах и выглядящий как на плане точек |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
alektich, надо привлекать геодезистов. Это один из штатных видов работ - "вынос в натуру".
Геодезисты, от известных им точек (реперов) с известными координатами, с помощью инструментов вынесут точки границ участка в натуру, составят акт со схемой. Это уже юридический документ будет и очень важный - ошибка сантиметров в 10 может когда-нибудь привести к смертоубийству между соседями. Возможно и использование GPS, но это должны быть хорошие профессиональные устройства. Они также привязываются к точкам геодезической сети - только тогда обеспечивается требуемая точность. |
|||
|
||||
Регистрация: 28.07.2007
Украина
Сообщений: 6
|
Если Вы говорите, что у вас есть координаты, значит топографы делали привязочный теодолитный ход от какого-то репера. Пускай они же и делают вынос проекта в натуру.
Если на местности есть твердые точки (столбы ВЛ, деревья, ограждения), то можно вязаться к ним. В AutoCade это не сложно. |
|||
|
||||
Просто, да не так.
На практике выясняется, что часто геодезисты ошибаются. И в площадях (вместо 30 соток отбивают на местности 29) и в координатах (смещая участок на 5-6 метров). При этом если ориентацию участка по сторонам света и его конфигурацию при помощи теодолита еще как-то можно проверить, то поверить правильность определения координат без GPS - ну никак. А геодезы не дают привязки к существующим реперам. У них только направления сторон с расстояниями и абсолютные координаты. А Вам нужно согласовать границы участка. Вот и думайте ...
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся. |
||||
|
||||
Цитата:
В царское время был известен землемер, который для себя, таким образом, несколько гектаров земли выкроил. А знаете ли Вы, что если пропустите ошибку и согласитесь с меньшей площадью, то Вам могут переоформить участок на меньшую площадь (переписать свидетельство)? Это - когда Ваш сосед - инициатор межевания. Вот у меня сейчас такой случай. То есть у моего заказчика документы оформлены. А его сосед приватизирует земли вокруг него. Моему заказчику предложено подписать границы. Так вот, выстроили мы в автокаде план границ, автоматизированно посчитали площадь и выяснили, что площадь участка моего заказчика стала на 0,5 соток меньше, чем положено по документам. При том там такая конфигурация, что вручную ну никак не посчитать. Кстати, такой вопрос. В геодезии отложение углов происходит от северного меридиана. Так? И по часовой стрелке, если я не ошибаюсь. А как сделать, чтобы и автокад так же откладывал углы? И как сделать, чтобы 2010 автокад давал углы, при замерах на чертеже, по часовой стрелке от вертикальной линии и не только в градусах, а еще в минутах и секундах? Здесь специалисты собрались, а я эти задачи сейчас решаю через одно место. То есть решаю, но через это место. А это не вполне и не всегда удобно. Так как же это делается по-людски?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся. Последний раз редактировалось FOXAL, 26.04.2011 в 21:37. |
||||
|
||||
Спасибо. Я так обычно кручу чертеж. Это и есть "через ......".
А как повернуть сами оси? Я в руководстве прочитал, что есть геодезические координаты. Может быть это оно и есть? Но эта функция не активизируется. Как ее можно активизировать?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся. |
||||
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096
|
Вокруг себя?
Сервис - Новая ПСК - LZ (повернуть ПСК вокруг Z). 0,5 соток 0,5 соткам рознь. Если это от кривизны забора,то забор можно выпрямить разными способами. А можно и не выпрямлять - хрен с ним. А если сосед врезался через забор квадратом 7Х7 метров, то это явно не от точности координат . И вообще земля круглая, не разворачивается в плоскость.
__________________
Воскресе |
|||
|
||||
Спасибо большое. Получилось.
А можно ли сделать так, чтобы показывал автокад, при определении угла, не только градусы, но также минуты и секунды? И можно ли сделать, чтобы он показывал их от вертикальной линии по часовой стрелке? Или он этого не может в принципе?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся. |
||||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Буковки "Х" и "У" - всего лишь символы. В математике (и в Автокаде) по традиции ось, направленная на восток, обозначается "Х". А в геодезии, тоже по традиции, осью "Х" называется ось, направленная на север. Хотя в МСК некоторых городов встречается и "математическое" обозначение. А есть племена, где и Х, и У не знают, пишут "тама север" и "тута восток". Делая любой топографический план в Автокад (внося координаты, например, из ведомости), надо просто соблюдать порядок ввода числе в координате. Т.е. при запросе точки в команде, например, ОТРЕЗОК надо сначала вводить число, являющееся "координатой на восток". В более специализированных ГИС-системах обозначение коодинат можно просто менять. В Autodesk на это ума не хватило, хотя это так просто сделать.... |
|||
|
||||
Речь о том, что теперь я могу вводя углы и расстояния сразу получать границу участка в правильном ее положении.
И мне хотелось бы знать: 1. Можно ли настроить так, чтобы показывал автокад, при определении угла, не только градусы, но также минуты и секунды? 2. Можно ли настроить, чтобы он показывал их от вертикальной линии по часовой стрелке?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся. |
||||
|
||||
Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов" Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159
|
Так:
Последний раз редактировалось kalas_al, 09.05.2011 в 04:54. |
|||
|
||||
Да, только по часовой стрелке от вертикали (от северного направления).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся. Последний раз редактировалось FOXAL, 27.04.2011 в 18:25. |
||||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,052
|
1. Можно ли настроить так, чтобы показывал автокад, при определении угла, не только градусы, но также минуты и секунды?
_units Угловые\Формат: Град/Мин/Сек 2. Можно ли настроить, чтобы он показывал их от вертикальной линии по часовой стрелке? Там же - Направление... А вообще то я советовал бы использовать Map 3D или Civil 3D |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Мониторы LCD CRT | Разное | 94 | 17.06.2008 10:51 | |
ЮМОР 2006 =) | Perezz!! | Разное | 1122 | 04.01.2007 00:46 |
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ | Kryaker | Разное | 1876 | 29.12.2006 23:41 |