| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение индекса изоляции приведенного уровня ударного шума под перекрытием

Определение индекса изоляции приведенного уровня ударного шума под перекрытием

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2015, 12:05
Определение индекса изоляции приведенного уровня ударного шума под перекрытием
ignor
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 85

Добрый день.
Помогите разобраться.
Считаю звукоизоляцию пола по СП 23-103-2003 Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий.
Для определения Lnw (индекс изоляции приведенного уровня ударного шума под перекрытием) нужно определить частоту колебания пола по формуле f0=0.16*корень(Ед/d*m2).
Т.е. получается, чем меньше d (толщина звукоизоляции), тем больше частота колебаний и тем больше индекс изоляции ударного шума (по таблице 17).
Как так ?

Последний раз редактировалось ignor, 14.01.2015 в 12:27.
Просмотров: 23338
 
Непрочитано 22.11.2017, 10:40
#21
Екатерина_Лиса


 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 26


Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне надо посчитать звукоизоляцию перекрытия между 1 этажом (магазин) и 2 этажом (квартиры). По Сп 23-103 пользуюсь формулой Lnw=Lnw0-дельтаLnw. Конструкция пола :ж/б плита 22о мм, керамзитобетон 75 мм, стяжка цем.-песч. 20мм, мастика клеящая 1мм, линолеум на теплозвукоизоляцион. основе 4 мм.
Считаю : поверх. плотность плиты = 2400 *0,22=528кг/м2.
по таблице 18 сп Lnw=74 дБ.
Согласно таблице из СП 51.13330 нужно выбрать допустимый индекс ударного шума. И тут возникает вопрос. Там приведены 2 таблицы, которой мне пользоваться*? Я никак не пойму, вот у меня шум создается на 1 этаже и изолировать от шума нужно верхний этаж. Таблица 2 по СП - для перекрытий при передаче звука сверху вниз. - не мой случай. См таблицу 3 - нормативные индексы приведенного ударного шума (для перекрытия нижнего помещения) при передаче звука снизу вверх. Вроде мое. но меня смущает то что в скобках "перекрытия нижнего помещения". Имеется в виду пол 1 этажа? Если да, то мне нужно не это. Мне нужно узнать звукоизоляцию перектытия между 1 и 2 этажом. Я чего то запуталась. Подскажите
Екатерина_Лиса вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 11:04
#22
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Как говорилось выше: "Шум" вообще сложная наука".
Поэтому мнений будет большое количество, каждый видит со своей колокольни.
Моя колокольня: ударный шум это в принципе разновидность структурного шума. Структурный шум в магазине может появиться от оборудования (вибрация, передаваемая
дальше по конструкциям). Если изолировать оборудование, а в при больших значениях шума использовать плавающий пол, то структурный шум можно исключить.
PS. Это в жилье такой состав пола? С таким полом на 2 этаже можно студию звукозаписи делать.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 13:05
#23
Екатерина_Лиса


 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Как говорилось выше: "Шум" вообще сложная наука".
Поэтому мнений будет большое количество, каждый видит со своей колокольни.
Моя колокольня: ударный шум это в принципе разновидность структурного шума. Структурный шум в магазине может появиться от оборудования (вибрация, передаваемая
дальше по конструкциям). Если изолировать оборудование, а в при больших значениях шума использовать плавающий пол, то структурный шум можно исключить.
PS. Это в жилье такой состав пола? С таким полом на 2 этаже можно студию звукозаписи делать.
Да, я понимаю что сложная штука, однако вопрос остается не снятым))) Это конструкция пола 2 и послед. этажей.
Меня попросили произвести расчеты, а я пытаюсь это сделать. Я сделала расчет по 2 таблице у меня получилось так: индекс приведенного удар. шума под перекрытием не должен превышать 43 дБ. По расчету у меня получилось аж 74. Это без учета линолеума, с его учетом - 56 дБ. 56-43=13 дБ - которые нужно изолировать. Подскажите правильно ли делаю? я посмотрела у остальных слоев конструкции пола звукоизоляции никакой. Поэтому учла только плиту и линолеум.
Екатерина_Лиса вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 09:45
#24
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Насколько я понял вы проектируете магазин на 1 этаже и надо определить влияние шума от магазина на 2 этаж.
Для начала опредилитесь с источниками шума магазина и сложите их с разговорным шумом ( это не более 62 дБ)
Складывать значения источников шума надо естественно как энергетический эквивалент по формуле L= 10lg(E1+E2+...)
Далее следует определить ИНДЕКС ИЗОЛЯЦИИ воздушного шума перекрытия, он должен превышать ваш суммарный шум, или придется закладывать
дополнительную изоляцию потолка.
Возмете пример 13 СП 23-103, это самое близкое. А сама пустотная плита дана в примере 7 - это 53 дБ.
Как я говорил выше, наплюйте на ударный шум. Его надо изолировать на месте. Мы не слышем ударный (структурный) шум, мы его чуствуем как вибрацию.
Но структурный шум может переходить в воздушный, а этого допускать не стоит.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 10:30
#25
Екатерина_Лиса


 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Насколько я понял вы проектируете магазин на 1 этаже и надо определить влияние шума от магазина на 2 этаж.
Для начала опредилитесь с источниками шума магазина и сложите их с разговорным шумом ( это не более 62 дБ)
Складывать значения источников шума надо естественно как энергетический эквивалент по формуле L= 10lg(E1+E2+...)
Далее следует определить ИНДЕКС ИЗОЛЯЦИИ воздушного шума перекрытия, он должен превышать ваш суммарный шум, или придется закладывать
дополнительную изоляцию потолка.
Возмете пример 13 СП 23-103, это самое близкое. А сама пустотная плита дана в примере 7 - это 53 дБ.
Как я говорил выше, наплюйте на ударный шум. Его надо изолировать на месте. Мы не слышем ударный (структурный) шум, мы его чуствуем как вибрацию.
Но структурный шум может переходить в воздушный, а этого допускать не стоит.
УРА!!!Теперь понятно стало, я все никак не могла избавиться от этого ударного шума, пересчитываю. СПАСИБО!!!!
Екатерина_Лиса вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение индекса изоляции приведенного уровня ударного шума под перекрытием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звукоизоляция межквартирного жб перекрытия. ann2000 Железобетонные конструкции 12 20.06.2015 11:55
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
как определить расчетный индекс изоляции воздушного шума Rw leonowew Прочее. Архитектура и строительство 13 23.12.2014 13:29
Определение индекса изоляции воздушного шума Bleba Прочее. Архитектура и строительство 4 11.03.2014 17:17