| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Где берут акселлелограммы для расчета на сейсмику?

Где берут акселлелограммы для расчета на сейсмику?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2018, 09:54
Где берут акселлелограммы для расчета на сейсмику?
konstryktor
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233

Добрый день. Где обычно берут акселлелограммы для для конкретных площадок строительства? Их нужно самому рассчитывать или это дают изыскателей? Видел акселлелограммы в изысканиях по сейсмике, но там только мелкие графики, без таблиц. Можно ли рассчитать акселлелограмму математически без использования каких-либо натурных данных? Видел акселлелограммы в изысканиях по сейсмике, но там только мелкий график, без таблицы, как их применять для расчета - не понятно.
Просмотров: 9279
 
Непрочитано 30.01.2018, 14:13
#21
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


про "проверенные" методики - могу рассказать вот такую историю из своего опыта:

был один довольно серьезный военный НИИ КС МО (в молодости я там работал 1986-1995) - занимался расчетом подземных сооружений на воздействие разных взрывов

он обслуживал несколько военных проектных институтов - 31-ый, 20-ый и так далее...

так вот как то приехал генерал из одного проектного института и предложил написать нашему генералу методику по расчету подземных сооружений, ну дескать мы Вам один раз заплатим, а потом уже платить не будем ... так как Вы нам методику напишите и её мы по всему МО СССР сертифицируем....

*** необразованный дурак-генерал в СССР - явление было массовое ... (впрочем сейчас ситуация с генералами в России - стала совсем печальной)...

но Вы говорит нам Ваши сложные программы - по которым Вы там сутками (а то и неделями) расчитываете движение ударных волн по грунту и их взаимодействие с сооружениями - не "подсовывайте"..... они там такие сложные программы не нужны..

нам говорит - нужны "простенькие" программы - но которые бы нам те же самые результаты - выдавали бы за секунды ....

надо сказать наш генерал был на редкость образованный и умный (д.т.н.) .... он "помялся".. в мягкой форме выразил сомнение в "разумности и возможности" написания такой методики

но учитывая "давление с верху" и понимание того что если не мы - то все равно найдется "кто-то" - кто подобную хрень напишет..... - генерал наш согласился....

собрал он значит начальников отделов и недели две они "ломали головы" - как же это невозможное сделать .. ну не то что бы возможным..., но хотя бы чуть-чуть похожим на правду....

в общем написали такую методику примерно за год... как и просил тот генерал-кретин - упростили её до предела.... но поскольку задачи все же были весьма сложные, одними формулами в четыре действия арифметики "отделаться" не смогли, пришлось туда несколько десятков номограмм включать....

ну в общем все это запрограмировали, сертифицировали .... и как говорится - "с богом"!

но года через 2-3 - тот же генерал-кретин - опять приехал к нам и говорит, я Вам говорит еще хочу денег заплатить - Вы мне Вашу методику еще раз перепишите и запрограмируйте - но главное Вы еще сделайте "попроще" (цука - у нас при его словах на лицах было - скажем так - "крайняя степень удивления" ---- дескать куда уж проще то?!)

мы его и спрашиваем:
- А чего мол не так? Чем то что написано не нравится?

а он отвечает - грамотные пенсионеры мои на пенсию ушли, кто среднего возраста уволились, так что теперь у меня эти задачи решают девочки, а им математика чужда.... им бы чего попроще....?!

ну в общем я во втором этапе этой аферы принимать участие отказался, с одной стороны не хотелось тратить время на глупости, а с другой стороны я уже увольнялся из МО и у меня было много иной - более разумной работы...

Последний раз редактировалось Valerym, 30.01.2018 в 23:02.
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 14:16
#22
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
Valerym
Вы тролль? к чему эти байки?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 04:12
#23
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Offtop: А вроде вопрос был простой в постановке автора... Где берут акселерограммы и исходные данные акселерограмм для расчета, точка.
И в простой форме на него уже ответили в первых нескольких постах.
Если есть предложения (кроме бойкота ) автору темы где ему взять и как ему синтезировать акселерограммы, присоединяйтесь.

Но жечь напалмом в каждой теме ни к чему.
Кстати, Valerym, вы ещё в этой теме не отписывались http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=93248 - надо везде оставить след
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 31.01.2018 в 04:20.
Митрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Где берут акселлелограммы для расчета на сейсмику?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение. игорёк Конструкции зданий и сооружений 1218 12.11.2023 23:50
Определение коэф. постели в Лира-Грунт (продолжительность расчета) Smarts23 Расчетные программы 28 17.10.2014 15:29
Алгоритм расчета конструкций vinilman Конструкции зданий и сооружений 45 12.01.2014 15:31
Порядок расчета ферм HITMAN... Конструкции зданий и сооружений 6 30.09.2008 11:24