Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите правильно задать нагрузку на треугольную ферму

Помогите правильно задать нагрузку на треугольную ферму

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2011, 22:54 #1
Помогите правильно задать нагрузку на треугольную ферму
PGSEGOR
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 4

необходимо собрать нагрузку для расчета Треугольной фермы в ЛИРА
Алгоритм последовательности задания нагрузки не интересует. Вопрос следующий
:зная конструкцию кровли, найдем ее вес, как если бы она лежала на ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, а далее, учитывая уклон кровли, нужно ли это ЗНАЧЕНИЕ ДЕЛИТЬ на КОСИНУС угла наклона фермы или не нужно, чтобы далее умножить ЭТО значение на длину фермы и поделить на кол-во узлов, чтобы получить узловую нагрузку.
Аналогичный вопрос про снег.
Просмотров: 7100
 
Непрочитано 13.10.2011, 23:22
#2
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Я бы поделил
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2011, 23:47
#3
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


а как насчет воспользоваться функцией "проективная нагрузка"? Безо всяких косинусов синусов
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2011, 01:09
#4
PGSEGOR


 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 4


тогда вопрос: Проективная нагрузка на элемент - это нагрузка, действующая по направлению одной из осей глобальной системы координат на проекцию этого элемента, ортогональную направлению этой нагрузки.
Чем будет отличаться расчет, если задать нагрузку в глобальных координатах вертикально вниз от нагрузки такого же направления но с учетом "проективности"?

Последний раз редактировалось PGSEGOR, 14.10.2011 в 01:16.
PGSEGOR вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2011, 05:42
#5
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


для собственного веса нагрузка определяется по уклону, также как и для ветра, а вот, снеговая задается как проективная, т.е. учитывается только горизонтальная проекция покрытия - в Лире - проективная.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2011, 09:25
#6
PGSEGOR


 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 4


вопрос остался открытым: нужно ли распределенную нагрузку от конструкции кровли на горизонтальной плоскости делить на косинус, чтобы получить значение для лиры
PGSEGOR вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2011, 13:39
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


площадь для собственного веса определяется по скату, что еще не понятно? Берете длину ската, между узлами или на элемент, не знаю, как Вы прилагаете нагрузку. Косинус тут ни причем, т.к. нагрузка от с.в. задается вдоль глобальной оси Z.
Если бы у Вас с.в. был бы собран для расчета на плоскую кровлю, тогда для быстроты можно использовать уже подситанные цифры и использовать коиснус при поиске нужной стрелы подъема фермы.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2011, 13:49
#8
PGSEGOR


 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 4


Дело в том, что если приложить нагрузку в 1т\м проективно и "непроективно" вдоль гл. оси Z значения как раз и будут отличаться в cos alfa раз.
И, если нормативное значение снеговой нагрузки, как вы писали ранее, сделать проективным, то значение снеговой нагрузки уменьшится.
Вопрос был в другом, я задаю в Лире приведенную нагрузку, т.е. узловую, для этого мне нужно определить распределенную нагрузку на 1.м.п. горизонтальной проекции!!! и, если я буду пользоваться значениями нагрузки для плоской кровли, в итоге получится, что при рассмотрении ферм одинакового пролета с разными уклонами узловая нагрузка в конечном счете будет одинаковой, что приведет к ошибке. Или я не прав?
PGSEGOR вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 16:49
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
если я буду пользоваться значениями нагрузки для плоской кровли, в итоге получится, что при рассмотрении ферм одинакового пролета с разными уклонами узловая нагрузка в конечном счете будет одинаковой, что приведет к ошибке.
для с.в. будет ошибка, для снега нет (если этот 1пм так и будет проекцией для разных уклонов); разве что, при необходимости, нужно учитывать касательные нагрузки. Похоже, дальше на пальцах бессмысленно.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите правильно задать нагрузку на треугольную ферму

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать в FORUM пересечение стен Евгений Д. Расчетные программы 20 30.09.2010 15:55
Как правильно задавать нагрузку от ветра Boniconstr Расчетные программы 27 02.06.2008 09:18
Помогите собрать нагрузку на трубу находящуюся в грунте! JaMP!s Основания и фундаменты 16 20.01.2008 19:46
ANSYS: Как задать нагрузку на линию Евгений, Екатеринбург ANSYS 22 08.10.2007 18:53
Как задать нагрузку под углом к оси в Лире? Andrey231 Лира / Лира-САПР 2 09.01.2006 19:43