| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите разобраться с ГИС в оболочечной модели

Помогите разобраться с ГИС в оболочечной модели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2011, 21:42 #1
Помогите разобраться с ГИС в оболочечной модели
googloff
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 1

Доброго времени суток!
Мне необходимо для научной работы смоделировать в ПК Лира 9.2 бесфасоночные узлы ферм (Т и К образные) оболочечными моделями.
Начал с простого – трубки в прессе, испытываемой на центральное сжатие. Нагрузка - окрестность некоторой силы N, при действии которой стержень должен потерять свою устойчивость. Сразу возник вопрос – а как смоделировать такое поведение? Если воздействовать с двух торцов, оставляя связи "по умолчанию" между пластинками, то выдает – ГИС, а вывод результатов расчета невозможен. Если перейти на модель "половина стержня" (грубо моделирую поведение половины трубки) – защемить с одного конца и даю нагрузку с другого - Лира считает, хоть и пишет – ГИС. Расчет дает сходимость с законом Гука – к примеру перемещение по оси действия нагрузки 0,643 мм по расчету, 0,648 мм по Лире. Однако, при расчете трубки Гн.40х40х2 на центральное сжатие – с сеткой 1мм х 1 мм – ГИС нет! Те же граничные условия, тот же механизм загружения, тот же принцип моделирования (может и неверный конечно), а ГИСа нет. Не могу понять причины.
Моделировал пластинками , КЭ 10. Материал – сталь, 2 мм, Пуассон 0,28, объемный вес 7850 кгс/м3. Прошу:
- подскажите, верно ли моделировать поведение поведение конструкции половиной модели – пластинки моделирую впервые, опыта мало, верность расчета могу оценить лишь простыми формулами с сопромата или строймеха с метконструкциями;
- помогите объяснить этот ГИС, гуляющий сам по себе – то он есть, то его нет. То он дает о себе знать лишь предупреждением Лиры, то наглухо блочит вывод результатов расчета;
- объясните, почему все же не получается смоделировать загружение с 2х концов? Если это невозможно по причине недостатка связей или каким-то другим причинам, которые я не вижу, верен ли мой подход к моделированию половины стержня?
К файлу прикрепляю некоторые мои попытки и протоколы их рассчетов.
Во вложении - файлы, которые иллюстрируют мои попытки, а также их протоколы рассчетов.
Спасибо за потраченное время!

Вложения
Тип файла: zip модель.zip (1.62 Мб, 61 просмотров)

Просмотров: 1267
 
Непрочитано 07.11.2011, 23:27
#2
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Довольно поздно, поэтому прошу прощения за сумбур.
Схема без закреплений методом КЭ считаться не будет. Т.е. если схему можно виртуально повернуть или переместить и при этом в ней не возникнут усилия - будет ГИС.
При закреплении - гис - обычно пишет при больших перемещениях (или малых жесткостях). Как вариант борьбы - попытайтесь или уменьшить шаг или длину стержня. Второе - возможно неточность схемы - так как она наклонная и лира не всегда правильно ловит на наклонных поверхностях. Хотя это надо смотреть на свежую голову) возможно что-то просто не увидел - а это все гадание.
puma вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 08:03
#3
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


по-моему, при сетке КЭ в 5мм, можно и радиусы учесть, а то как-то непонятно получается, к чему такая мелкая сетка. Если вырезаете конструктивный узел/элемент, то отброшенную часть нужно заменить эквивалентными связями, а на прочие части приложить нагрузки (файл с индексом один удовлетворяет этому условию, если нагрузки равнозначны). Сетка в 1мм, по мне, для данной задачи - безобразие. Ну и если задача носит исследовательский характер, то, возможно, придется использовать нелинейности.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите разобраться с ГИС в оболочечной модели

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет косоура, помогите разобраться с ЛИР-СТК Alexmf Лира / Лира-САПР 16 14.07.2011 19:13
Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту Mirei Конструкции зданий и сооружений 45 11.07.2011 18:35
Народ помогите делетанту разобраться как правильно собрать нагрузки на стропило? fum Конструкции зданий и сооружений 18 03.04.2011 20:08
Помогите разобраться с ГОСТ Р 21.1101, пункты 5.2.1 и 5.2.2 Red_line Прочее. Архитектура и строительство 6 25.03.2011 15:20
Помогите завершить создание 3М модели!? Jerald AutoCAD 8 27.04.2008 23:09