| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Дом садовода-огородника 8,8х8,1м для ПМЖ. Нужна критика и совет.

Дом садовода-огородника 8,8х8,1м для ПМЖ. Нужна критика и совет.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2015, 15:05 #1
Дом садовода-огородника 8,8х8,1м для ПМЖ. Нужна критика и совет.
SVE36rus
 
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 7

1. Регион застройки – г. Воронеж, садовое некоммерческое товарищество.

2. Материал для строительства – дерево (каркасно-щитовая технология, утепление 150 мм+50мм по горизонтальной рейке.)
Внешняя отделка дома предполагаете сайдинг под бревно или виниловый сайдингом в несколько цветов. Крыша полувальмовая двухскатная. Забежная лестница на второй этаж.
Фундамент - буронабивные сваи. Грунт - супесь.

3. Участок 25х40 м с небольшим уклоном.
Планируется дом с приподнятой мансардой без цокольного этажа?

4. Дом будет использоваться для ПМЖ

5. Планируется газовое отопление с простым двухконтурным котлом с размещением на кухне, думаю что не нужно отдельное помещение для котельной.

6. В доме планируется проживание пожилых родителей (спальня 1 этажа).
2 этаж: Спальня девочки 15 лет. Спальня мальчика 3 год. Спальня родителей.

7. Мне нужен:
-отдельный тамбур-прихожая для сокращения теплопотерь;
- изолированная грязная зона прихожей;
- кухня и гостиная могут быть совмещены;
- рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана.

8. Большую часть участка хочу отвести под огород. Планируется посадка томатов, огурцов, редиса, картошки, арбузов, дынь, съедобных травы к столу и т. д. Очень хочу создать виноградник из 10-20 сортов винограда. Хотел бы иметь хорошо плодоносящих яблоневый сад их карликовых деревьев т.к. песчаная почва и соседи говорят, что полноценные деревья не растут и погибают.
- Есть желание иметь не большой декоративный водоём и фонтаном и с красивыми водными растениями. Планирую разместить на участке каркасный бассейн.
- На участке планируется: Дом, отдельно стоящий гараж или навес на две машины; Терраса пристроенная к дому; Мангал; Качели; Скамейка; Мощёная площадка для парковки автомобилей; Скважина; Септик; Хоз. блок с погребом; Баня; Дровница; Летний душ; Компостная куча; Одна или две теплицы.


Уважаемые архитекторы, проектировщики и просто люди с опытом.
1. Вложил два варианта планировки. Требуется критика по 1 и 2 варианту, как и что можно улучшить. Особенно с точки зрения эргономики и удобства проживания.
2. Хотел вас попросить дать совет, или нарисовать, как мне расположить перегородки, чтобы разместить в спальнях встроенные шкафы, ниш, чтобы полезная площадь не пропадала, а была задействована.
2. Не как не соображу, как мне уменьшить спальню 18,9 и увеличить спальню которая 12,7.
3. На какой стене лучше расположить печь-камин (с учётом наилучшей безопасности)?
4. На северном фасаде мне не нравится расположение окон в 1 варианте? Есть ли лучший вариант?
5. Правильно ли расположены окна с учётом сторон света?
6. На сколько практично иметь большое крыльцо при входе, типа веранды, с учётом того, что есть терраса?
7. Участок имеет уклон. Как вы думаете, в каком месте лучше расположить дом, с учётом того, что планируется крытый навес на две машины и возможно приезд гостей (3-я машина)?
8. Не как не определюсь. Нравится полувальмовая двухскатная крыша (с небольшим конвертом). На много ли она дороже по материалу и сложна в монтаже?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Планировка (стороны света).jpg
Просмотров: 250
Размер:	146.6 Кб
ID:	161782  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. 123м2 с террасой.jpg
Просмотров: 207
Размер:	124.0 Кб
ID:	161783  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3. Снимок1.jpg
Просмотров: 190
Размер:	168.3 Кб
ID:	161784  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4. Снимок2.JPG
Просмотров: 188
Размер:	269.5 Кб
ID:	161785  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5. Расположение соседних построек.jpg
Просмотров: 139
Размер:	251.2 Кб
ID:	161786  



Последний раз редактировалось SVE36rus, 07.12.2015 в 23:24.
Просмотров: 6587
 
Непрочитано 06.12.2015, 20:10
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Offtop: даже жалко человека. Старался, письмище то какое.
за ответами на эти вопросы обратись (желательно платно) к местным архитекторам.
тут на форуме тебе могут помочь только чисто с техническими и , иногда, с правовыми вопросами.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2015, 20:27
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от SVE36rus Посмотреть сообщение
3. На какой стене лучше расположить печь-камин (с учётом наилучшей безопасности)?
6. На сколько практично иметь большое крыльцо при входе, типа веранды, с учётом того, что есть терраса?
3. Камин надо располагать так, чтобы он работал и не дымил. Уж точно не так, как намечено. Не у наружной стены рядом с проходом. Лучше всего во внутреннем углу у центра здания. Вообще планировку начинать "от печки".

6. Лучше всего иметь большое "крыльцо-веранду" - на всю ширину здания. Это будет самое практичное решение. А веранда-терраса - опциональное баловство.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2015, 21:54
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Санузлы лучше сделать раздельными (хотя бы один) при таком количестве народа. Камин, действительно, расположен ужасно. Место его мне видится ( в варианте 1) либо между кухней и гостиной по центру перегородки (с двух сторон может быть проход), либо между гостиной и гостевой. В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Offtop: Как уже выкладывал здесь планировку маленького домика - посмотрите, может, поможет.
Вложения
Тип файла: pdf 1 этаж план.pdf (173.1 Кб, 130 просмотров)
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 13:12
#5
SVE36rus


 
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 7


ShaggyDoc, я расположил камин так, из соображений, что стена ~200 мм, деревянный дом, и хотелось трубу вынести за контур здания. Разве так не правильно? Камин будет плохо работать, будет дымить?
иваниваныч, не плохая у вас планировка. А с какой стороны юг?
SVE36rus вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 15:44
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от SVE36rus Посмотреть сообщение
А с какой стороны юг?
У меня - снизу . Вообще - возможны варианты.
Выносить трубу за контур здания нерационально - она будет приличной высоты (чтобы не находиться в ветровой тени от конька и обеспечить тягу). Поэтому, наоборот, стараются ближе к коньку сдвинуть камин - легче раскрепить её. Кроме того лишние проблемы с огнезащитой наружной каркасной стены.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 07.12.2015 в 15:50.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 16:09
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от SVE36rus Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, я расположил камин так, из соображений, что стена ~200 мм, деревянный дом, и хотелось трубу вынести за контур здания. Разве так не правильно? Камин будет плохо работать, будет дымить?
Не надо её выносить - иваниваныч объяснил правильно. Еще надо чтобы газы в трубе не охлаждались. Камин с открытой топкой - очень капризное устройство, не то, что печь с дымоходами. На него влияет любой ничтожный сквознячок, очень важна высота трубы. Сечение для нормального камина надо 250х250 сделать. А "игрушечный" зачем в доме для ПМЖ?

И вообще подумайте нужен ли он? Как отопительный прибор камин никакой. Только "для настроения". Чаще всего это "настроение" возникает раза три, на новинку. А потом камин только место занимает, да через него тепло уходит. У кого камина нет (в городе) - мечтают его сделать. У кого есть (за городом) мечтают (часто тайно) от него избавиться. Лучше вместо него поставить современную заводскую отопительную печь - это и отопление, и "настроение" - дверцы стеклянные.

И что-то там не видно места для дымовой трубы и прочего.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 23:38
#8
SVE36rus


 
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 7


ShaggyDoc, планировал устанавливать печь-камин (в 3 пункте писал), так как первые 1-3 года не планируется подключение к газу. Соответственно, хотел использовать печь-камин для отопления первого этажа, а потом, для «баловства». При временном осеннем похолодании думал использовать печь-камин, а уже при установившихся холодах запускать газовое отопление.
Во 2 варианте видно места для дымовой трубы.
SVE36rus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 23:41
#9
SVE36rus


 
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 7


Трубу за контуром, увидел на одном из сайтов, там много проектор выполнены по аналогии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 125
Размер:	88.2 Кб
ID:	161792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 120
Размер:	70.1 Кб
ID:	161793  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 130
Размер:	104.4 Кб
ID:	161794  
SVE36rus вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 05:53
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


С полувальмовой крышей особо возни не много (ну, если уж совсем никак с начерталкой, то тут уж никак...), но выходит многовато остатков материала по сравнению с обычной двухскатной. Себе сделал на доме оба варианта, особой разницы по трудоемкости не заметил.
P.S. Толщина стен меня несколько напрягает, не прикидывали сколько будет стоить отопление?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 05:56
#11
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


камин в России - это (на мой взгляд) "собаке пятая нога"... тем более с боку здания )))) - отапливать улицу. У нас есть свои законы домостроя )))) - это печь!!!! и в центре дома!!! А не костерок открытого огня "согласно глянцевым журналам". Ставьте нормальную печь и не пожалеете об этом ))))
Хотя каркасный дом ..... Вы точно дом для себя строить собираетесь, или с расчётом "красивая картинка" на продажу?
Emma вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 05:58
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от SVE36rus Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, планировал устанавливать печь-камин (в 3 пункте писал), так как первые 1-3 года не планируется подключение к газу. Соответственно, хотел использовать печь-камин для отопления первого этажа, а потом, для «баловства». При временном осеннем похолодании думал использовать печь-камин, а уже при установившихся холодах запускать газовое отопление.
Во 2 варианте видно места для дымовой трубы.
"Печь-камин" - это что такое? Ну, есть такая конструкция - отопительно-варочная печь, совмещенная с камином. Места требует много, а в итоге камин оказывается ненужный "сбоку бантик". Отапливать дом камином разорительно, у него очень низкий КПД. На этом многие купились.

Печь ещё надо правильно разместить. Размещают печи вблизи центра здания, так, чтобы она могла обогревать хотя бы два помещения. Обычно это отопительно-варочная печь, наиболее удачные конструкции - "шведка" в разных модификациях. Хотя сейчас можно купить прекрасные заводские печи. У них и прогрев быстрый и КПД высокий, и "для настроения" всякие фичи есть. Да и обойдется в итоге дешевле, чем нанять хорошего печника или самому несколько раз переделывать.

Под печь надо достаточно места, с учетом подхода к топке, которую желательно выводить в кухню. И у печи должна быть кирпичная труба, которая повлияет и на планировку 2 этажа и на расположение стропил. Т.е. намечать план здания без расположения печи бесполезно - надо от неё "плясать". И строить печь сразу, чтобы и при стройке она работала.

И газовое отопление, которое когда-то будет (и если ещё будет) тоже надо увязывать и продумывать. Какое - водяное или конвекторное? Если водяное, как обеспечить незамерзание при отсутствии жильцов?
Цитата:
Трубу за контуром, увидел на одном из сайтов
Так там высокие кирпичные трубы большого сечения. На фотографиях старинных английских домов можно, например, всегда увидеть в торце здания высокую кирпичную (а то и каменную) дымовую трубу. Через неё и человек пролезет.

К ней обычно присоединен большой камин. Там использование камина оправданно местными климатическими условиями - нет морозов, зато есть небольшой мерзкий холод и сырость. Камин в таких домах выполняет вентиляционную функцию - сушит здание. Через него проходит много воздуха, который подсасывается снаружи и "разбавляет сырость". Но комфортного тепла в таких зданиях нет. Это вообще английская традиция, даже в современных домах.

А у нас климат континентальный, здесь другие решения нужны. И они есть, причем проверенные столетиями.

Вот в деревенских домах примерно таких же размеров "типовое" решение: "русская" печь с пристроенной плитой и ещё одна круглая "голландка" для отопления двух комнат. Обеспечивает все потребности для нескольких поколений. Ну "русскую" печь можно и не делать, а вот "шведка", да ещё с лежанкой очень удобна.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2015, 20:07
#13
SVE36rus


 
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
P.S. Толщина стен меня несколько напрягает, не прикидывали сколько будет стоить отопление?
Нет, ещё не прикидывал. А какой вы предполагаете пирог стены?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Хотя каркасный дом ..... Вы точно дом для себя строить собираетесь, или с расчётом "красивая картинка" на продажу?
Точно для себя. Каркасно-щитовой дом выбрал из-за очень маленького бюджета и отсутствия цементных работ. Планирую большинство видов работ сделать самостоятельно. На даче, у соседа стоит канадский дом 1980 г. выпуска. Даже сейчас, смотрится не плохо.

----- добавлено через ~51 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Печь-камин" - это что такое?
Фото, как я понимаю печь-камин. Печь-камин планировал использовать при временной похолодании и дождливом лете. А уже при установившихся, постоянных холодах использовать централизованное газовое отопление. На начальном этапе, пока не будет подключённого газа, и будет происходить отделка помещений, планировал использовать печь-камин. Целесообразно ли так поступать?
Вот названия, чтобы посмотреть описание - Печь камин «Аль Касар», Печь-камин «Diana», Чугунная печь «Мета Марсель», Печь-камин «Мечта». На последнем фото - это уже отопительно-варочная печь «Milano II».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Печь камин Аль Касар.jpg
Просмотров: 46
Размер:	35.9 Кб
ID:	161868  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Печь-камин Diana.jpg
Просмотров: 35
Размер:	115.5 Кб
ID:	161869  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чугунная печь Мета Марсель.jpg
Просмотров: 40
Размер:	232.2 Кб
ID:	161870  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cottagekmin.jpg
Просмотров: 39
Размер:	39.0 Кб
ID:	161871  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отопительно варочная печь Milano II.jpg
Просмотров: 41
Размер:	36.2 Кб
ID:	161872  


Последний раз редактировалось SVE36rus, 08.12.2015 в 21:09.
SVE36rus вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 06:26
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от SVE36rus Посмотреть сообщение
Печь камин «Аль Касар», Печь-камин «Diana», Чугунная печь «Мета Марсель», Печь-камин «Мечта». На последнем фото - это уже отопительно-варочная печь «Milano II».
Печи хорошие, но прежде чем выбирать красивую картинку надо знать, что именно тебе надо. "Для красоты" любой такой камин можно использовать. А вот для отопления (пусть на начальном этапе) надо печь подбирать.

Рассчитать теплопотери - надо в любом случае, и для газового отопления, а потом уж выбирать конструкцию, причем с учетом количества топок в сутки. На это есть своя методика расчета печного отопления.

И наверняка одной такой печи на всё здание будет мало. В одной комнате она может "тропики" создать, а в других будет холодно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2015, 10:42
#15
SVE36rus


 
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 7


ShaggyDoc, согласен, потребуется расчёт.
SVE36rus вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 11:04
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от SVE36rus Посмотреть сообщение
Нет, ещё не прикидывал. А какой вы предполагаете пирог стены?
Я ничего предлагать не буду, просто первым делом себе считал, потом на практике убеждался. У меня 400мм газобетона автоклавного + 100мм утеплителя полистирола, и только тогда сумма за отопление мне понравилась.
Печь штука конечно хорошая, но только не в том случае когда утром просыпаешься от мороза и прикидываешь как бы эту печь протопить. Жил я в щитовом домике, топил утром и вечером - вопервых никуда отлучиться невозможно на денек, во вторых протапливал так что свечи в лужи растекались, а утром вода замерзала (вагончик по существу был каркасный).
Для первоначального этапа я бы прикинул отопление с газовым баллоном, где-то тут пробегал газовый калорифер с баллоным питанием - нет особых забот с ним, трубу можно вытолкнуть в проем окна и он сам температуру держит, только баллоны меняй.
Нежелание связываться с бетоном чем обусловлено? Нет возможности или "я такого никогда не делал"? ИМХО самому положить кирпич или бетон залить гораздо интереснее выходит (бетон можно ведь и самому месить, не напрягаясь)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 15:14
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У меня 400мм газобетона автоклавного + 100мм утеплителя полистирола, и только тогда сумма за отопление мне понравилась.
Для Воронежа 150+50 мм минваты для стен (да и для кровли) более, чем нормально по теплотехнике. Для стен и 100+50 хватило бы. В Челябинске климат суровее.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 15:26
#18
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Ну кстати, если нужна скорость возведения можно что-то типа такого использовать, правда тут желательно наличие крана:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0919-2.jpg
Просмотров: 111
Размер:	358.7 Кб
ID:	161933  
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2015, 09:51
#19
SVE36rus


 
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 7


Fogel, нужно подумать о газовом калорифере.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Нежелание связываться с бетоном чем обусловлено? Нет возможности или "я такого никогда не делал"? ИМХО самому положить кирпич или бетон залить гораздо интереснее выходит (бетон можно ведь и самому месить, не напрягаясь)
Всё банально просто, планирую строить самостоятельно, спина у меня не выдержит работу с блоками и растворами. Месить самому можно, а вот таскать и поднимать на 2-ой этаж кто будет? Неее, бетонные работы не мой вариант.

----- добавлено через ~2 мин. -----
hentan, такую технологию в Воронеже не видел. Спасибо за информацию.
SVE36rus вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2015, 09:20
1 | #20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от SVE36rus Посмотреть сообщение
Всё банально просто, планирую строить самостоятельно, спина у меня не выдержит работу с блоками и растворами.
Выдержит, куда она денется? блоки весят по 20 кг, вполне реально перетаскать, да и манипулятор при доставке вполне может подать их наверх. Ведро бетона на веревке весит тоже киллограм 10 и такими ведрами можно тоннами раствор поднимать если сам месишь - устал, так и завязал на сегодня, это не четыре куба из миксера, когда хошь не хошь, а надо все залить. Кирпич и вовсе не вопрос - клади себе в удовольствие, да еще любой формы, которая нравится. Короче, себе я дом построил сам, никого не нанимал и не жалею - знаю чего и как и где, ну денег прилично на этом съэкономил. Поднимал сам, потихоньку. Тяжелое? Четыре доски, кусок трубы водопроводной, плашка (нарезаешь на конец трубы, вот тебе и ручка), веревка и карабин и кран "из ничего" готов - без лишних слов поднимал блоки на оконные проемы, балки киллограм по сто перекидывал, ФБСы двухтонные тоже двигал первое время (вспомнил картинку из учебника истории о египетских пирамидах - буровая труба и упор и я готов перевернуть мир), но нашел соседа с манипулятором (брал по человечески - за фактическое время работы)
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Дом садовода-огородника 8,8х8,1м для ПМЖ. Нужна критика и совет.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна критика расчётной схемы SCAD Евгений Д. SCAD 11 16.02.2011 19:48
Нужна конструктивная критика расчета в Scad надземного перехода. Orion SCAD 7 20.09.2010 14:10
Нужна ваша критика! План фундаментов. Юлия Основания и фундаменты 11 27.05.2010 14:30
Нужна конструктивная критика по генплану fleta Прочее. Архитектура и строительство 49 04.07.2008 12:57
Нужна критика по бассейну (ЖБ):) (Плюс вопрос по автокаду) Дмитррр Прочее. Архитектура и строительство 22 03.09.2007 11:30