| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2011, 05:56 #1
Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Побуждающим фактором к созданию этой темы послужило обсуждение в теме «Организация производства без чертежей», сначала хотел отписаться там, но посчитал что информация, изложенная ниже не уместна в разделе «машиностроение», да и не совсем в "тему". Но имеет логическую связь.

CALS технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла), традиционно принято считать технологиями для проектирования и производства высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. До определённого времени, лишь небольшоё количество энтузиастов перешедших из высокотехнологичных отраслей промышленности в производство строительных металлоконструкций, пытались внедрять подход к производству, основанный на базовых принципах интегрированной информационной модели. Редко это удавалось, так как постоянно приходилось сталкиваться с непониманием коллег и руководства. CALS - это информационно ёмкие технологии, на двух страницах не объяснишь принципы и преимущества, к тому же внедрение CALS требует существенных инвестиций, эти преграды долгое время не давали проникнуть CALS на производственные предприятия менее технологичного сектора чем машиностроение. Но экономический кризис и как следствие существенное сокращение спроса на рынке строительных металлоконструкций, заставило собственников предприятий по-другому взглянуть на собственный бизнес. Руководители предприятий озаботились поиском инновационных решений для спасения собственного бизнеса, таким образом, был дан зелёный свет прогрессивным информационным технологиям в области производства строительных металлоконструкций.
В группе с энтузиастами, сотрудниками одного крупного финского IT-холдинга, были проведены исследования восемнадцати европейских предприятий работающих в отрасли производства металлоконструкций, которые в последние два года внедряют принципы работы с интегрированной информационной моделью. Значения показателей эффективности внедрения, не являются окончательными, так как переход на новый тип управления предприятиями ещё не завершён, в настоящий момент на исследованных предприятиях происходит процесс внедрения и ещё есть куда развиваться. Повторное исследование будет провидено в конце 2011 года, полученные данные при первом исследовании являются промежуточными.
Показатели эффективности внедрения (средние значения):
1. Уменьшение затрат на разработку конструкторской документации - 29%.
При определении значения учтены расходы не приобретение CAD - системы Tekla Structures (Steel Detailing) с ежегодным обслуживанием лицензий, без учёта персональных скидок.

2. Сокращение времени разработки shop drawing (КМД) - 244%
Данные тех предприятий, которые до внедрения Tekla Structures использовали 2D.

3. Сокращение времени от момента начала работы над проектом, до завершения монтажных работ - 72%

4. Сокращение времени от момента запуска в производство, до отгрузки готовых узлов - 109 %

5. Сокращение трудозатрат на планирование производства и технологическое сопровождение - 260%

6. Уменьшение объёма конструктивных изменений и доли брака -68%.
Показатель определён в логической величине, то есть количество зафиксированных случаев. Для определения в денежном выражение недостаточно данных.

Средняя себестоимость металлоконструкций, включая монтажные работы, составляет 876 евро/тонна. Себестоимость определена с учётом уровня цен на металлопрокат по состоянию на декабрь 2010 года.

К посту прикрепляю вложение с иллюстрацией моего видения обобщённой классификации бизнес-процессов участвующих в жизненном цикле строительных металлоконструкций. Иллюстрацию сделал для студентов в рамках программы факультативного изучения рационального управления ресурсами предприятия.


Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 05.03.2011 в 01:18.
Просмотров: 71446
 
Непрочитано 16.02.2011, 10:02
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Слова то какие знаете... о_о"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 12:04
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Бесперспективная тема на данном форуме, IMHO.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 13:00
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Бесперспективная тема на данном форуме, IMHO.
Наверное расшифрую... мы здесь почти поголовно отечественные инженеры...

Вот Vova может и мог бы вам помочь... Он вроде из Нью-Йорка.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2011, 13:38
#5
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Бесперспективная тема на данном форуме, IMHO.
Надеюсь, что это не так и интерес будет проявлен. Факты дезинтеграции операций и отсутствие единого информационного пространства, это самые негативные факторы, влияющие на эффективность российских производственных предприятий. Конечно это не единственная проблема.
Нельзя поднять конкурентоспособность предприятия, решая только локальные проблемы по принципу "узкое место", экономическая эффективность такой модернизации по "навару с общего котла" стремится к нулю.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Наверное расшифрую... мы здесь почти поголовно отечественные инженеры...
Звучит как-то обречённо… Я своими глазами наблюдал то, как российские инженеры устраиваясь на голландские предприятия, быстро вникали в систему и начинали ориентировать свои действия на производство и монтаж, изучали технологии и стремительно росли на профессиональном поприще.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вот Vova может и мог бы вам помочь... Он вроде из Нью-Йорка.
Владимир Свет специализируется на коммуникациях, он не психиатр, поэтому мне помочь не сможет
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 14:31
#6
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Название темы:
Цитата:
Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций
Что то здесь не то. Или у меня проблемы с русским языком.

Например:
Цитата:
...использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях...
Разве курс "Организации и планирование..." не дает основных принципов управлением производства. И интеграция там как говорится "по умолчанию". Или я чего то недопонял?
Далее:
Цитата:
...предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций...
Звучит непонятно. Имеется в виду проектирование, изготовление,эксплуатция и утилизация металлических конструкций?
Можно доступней обьяснить отличие CALS технологии от "классики"?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 14:35
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Звучит как-то обречённо… Я своими глазами наблюдал то, как российские инженеры устраиваясь на голландские предприятия, быстро вникали в систему и начинали ориентировать свои действия на производство и монтаж, изучали технологии и стремительно росли на профессиональном поприще.
Каждый понимает по своему.
Я так немного патриот и даже инженер ещё немного...

Бубырь-UA
Спросите его, каким боком он к энтузиастам относится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 14:56
#8
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Павел поясните отрицательные проценты значением выше 100 (244 %; 109 %; 260 %)?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:05
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Утро 17 июня. Hиколaй Рябов доклaдывaет Борису Ельцину:
(P) - У меня две новости: хорошaя и плохaя. Kaкую сообщить снaчaлa?
(Е) - Hу..у.., дaвaй плохую
(Р) - Зюгaнов нaбрaл 65%. Ельцин бледнеет, но твердым голосом произносит:
(Е) - Говори теперь хорошую
(Р) - А вы, Борис Hиколaевич, - 75%! А вы Боpис Hиколaевич - больше.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:10
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Павел поясните отрицательные проценты значением выше 100 (244 %; 109 %; 260 %)?
Это тире, а не минус.
А чем смущает значение выше ста?
На сколько процентов 300 больше, чем 100?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:27
#11
kuvrnd

Инженер_проектировщик
 
Регистрация: 20.08.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


Полностью согласен с ""Pavel Samofalov "" пора переходить на современные методы проектирования, а то после того как СНиПы гармонизируют с Еврокодом, НАМ нечего будет делать... не выдержим конкуренции с западными коллегами...
kuvrnd вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:35
#12
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это тире, а не минус.
А чем смущает значение выше ста?
На сколько процентов 300 больше, чем 100?
Например,
"2. Сокращение времени разработки shop drawing (КМД) - 244% "
Это как? Время разработка, допустим, час. Отнимем 244% - получим -1,44 ч. Нарушение причинно-следственной связи, однако.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:38
#13
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Надеюсь, что это не так и интерес будет проявлен
Хотелось бы уточнить, АСУ УП, АСУ ТПП, АСУ ПП, АСТПП как то относится к обьявленой теме?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:40
#14
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это тире, а не минус.
- это я понял..

частично ответил Psyakrev #12

Минус потому как речь о сокращении, уменьшении...
Вот хочу понять что подразумевается под сокращением:
"-" вычитание - см. пост #12
"/" деление (сокращение 260 % эквивалентно сокращению в 2,6 раза или уменьшению на 61,54 %), тогда уменьшение затрат на разработку конструкторской документации - 29% эквивалентно сокращению в 0,29 раза или увеличению на 244,83 %.

Offtop:
Цитата:
3. Сокращение времени от момента начала работы над проектом, до завершения монтажных работ - 72%
- так это уже почти практика (проектирование и СМР ведутся параллельно); часто здесь вообще промежуток времени имеет отрицательное значение... (в начале СМР затем проект)


#16; #17 оба утверждения справедливы, системы отсчета/счета разные (разный подход).

Последний раз редактировалось olf_, 16.02.2011 в 16:08.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:43
#15
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Pavel, если уж начали тему, мало кому известную, так может поделитесь более подробной информацией.
Пока не понятно что конкретно вы предлагаете обсуждать.
Есть BIM технологии. Программы обеспечивающие возможность отслеживать продукцию на всех этапах жизненного цикла... Есть общая система качества...
Все что я перечислил далеко не новость и в России и обсуждалось не раз... Что у Вас нового?
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:43
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Это как? Время разработка, допустим, час
Было -час, стало, допустим, 15 мин.
15 мин -100%, соответственно, 60 мин -400%, сократилось на 300%.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 15:49
#17
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Было -час, стало, допустим, 15 мин.
15 мин -100%, соответственно, 60 мин -400%, сократилось на 300%.
60мин - 100%
15мин - 25%

сократилось на 75%
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 16:01
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
сократилось на 75%
300 же больше

PS Я понимаю, что, если за 100% принять 60 мин., то сократиться на 75%, я просто предположил, что обсчитывалось от конечного результата. Впрочем, пусть Павел сам прокомментирует.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2011, 16:31
#19
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Спросите его, каким боком он к энтузиастам относится.
Руководитель группы, частично инвестор, так и отношусь. Без участников группы я бы не смог получить доступ к информационной среде предприятий. В группе помимо меня принимали участие разработчики и внедренцы ПО и студенты-экономисты. Все мои друзья, либо друзья друзей, объединённые одной идеей.
Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
2. Сокращение времени разработки shop drawing (КМД) - 244%
Прошу прощения, это языковые проблемы, особенности финского языка. Думаю правильно будет построить предложение следующим образом - Увеличения производительности разработки КМД 244%. К слову говоря, такие казусы часто возникают при переводе, именно поэтому я выступаю категорически против перехода русскоязычных школ в Эстонии на эстонский язык обучения, нечего хорошего от этого мой сын не получит.
Странно то, что неоднократно я тот же текст, применял в переписки с преподавателями нескольких российских вузов, но не кто на этом не заострил своё внимание, все информацию воспринимали верно, судя по ответам.
Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить, АСУ УП, АСУ ТПП, АСУ ПП, АСТПП как то относится к обьявленой теме?
У меня проблема с пониманием русских аббревиатур, расшифрую, что они означают и тогда дам свой ответ.
Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Pavel, если уж начали тему, мало кому известную, так может поделитесь более подробной информацией.
Пока не понятно что конкретно вы предлагаете обсуждать.
Есть BIM технологии. Программы обеспечивающие возможность отслеживать продукцию на всех этапах жизненного цикла... Есть общая система качества...
Все что я перечислил далеко не новость и в России и обсуждалось не раз... Что у Вас нового?
Нечего нового, с 1983 года нечего нового не придумали, только модифицировали. Вот только реально работающих систем очень мало, мало знаний в этой области. Реально можно это прочувствовать, сравнив рыночные цены в Голландии и России. Постоянные издержки у голландских компаний существенно выше, чем у российских производителей. Что ждёт рынок России после вступления в ВТО и отмены таможенных преград? Я просто дал информацию, а выводы делайте сами.
Подробной информацией, конечно, поделюсь в рамках своей компетентности, но для этого нужны конкретные вопросы. Основополагающим информационным документом CALS, служит ИСО 10303.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 16:39
#20
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
У меня проблема с пониманием русских аббревиатур, расшифрую, что они означают и тогда дам свой ответ.
АСУ- автоматизированная система управлением
например:
ПП- подготовки производства
УП- управление производства
ТПП- технлогической подготовки производства
ОКП- оперативно- календарного планирования
ну и т.д. до бесконечности

Оно?

еще:
ГАП- гибкое автоматизированное производство

----------------------------------------------------------------------
Offtop: Меня начинают терзать смутные подозрения

Последний раз редактировалось forMA, 16.02.2011 в 16:46.
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск