| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > рамка и основная надпись. часть2!!!!

рамка и основная надпись. часть2!!!!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2006, 22:08 #1
рамка и основная надпись. часть2!!!!
Mira
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 6

Прошу совета. Черчу в ACad недавно, в модели 1:1 и в Layout образмериваю и т.д.Вопрос:Как вписать рамку с основной надписью определенного формата (А3, А2, А1)? В модели или в листе? и как это сделать?
СПАСИБО за внимание. Жду помощи :idea:
PS:знаю что есть шаблоны. можно скопировать с какого-нибудь чертежа. в конце-концов самой нарисовать!!!!
но! не понимаю я как впихнуть рамку в чертеж так, что бы отпечатать нормально в границах.
В layout рисовала рамку 420*594, что бы вписать в нее видовой экран с чертежем выполненном в модели, рамка получилась в два раза больше самого листа с чертежем, т.е выходит за границы печатаемой области. что делать?
пардон за ошибки, торопилась
Просмотров: 9113
 
Непрочитано 27.04.2006, 23:52
#2
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


Привет! Чертишь рамку с основной надписью (чтобы проще – несколько вариантов, для различных форматов), сохраняешь каждый в виде блока в отдельный файл чертежа (про динамические блоки пока не будем). А когда работаешь какой-либо новый чертёж, после того как в модели уже что-то начерчено, переходишь в Layout и задаёшь формат будущего листа бумаги (А4...А0) с учётом своего принтера. Затем >Insert (вставить блок) – и вставляешь сделанный тобой заранее блок соответствующего формата с рамкой и основной надписью. Дальше всё, как обычно. А можно сотворить подобным образом несколько "заготовок" с нужными настройками и с уже вставленными в Layout'ы рамками самых ходовых форматов, сохранить их в виде шаблонов АвтоКАДа (*.dwt). И новые чертежи начинать с этих шаблонов.
Archeo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2006, 01:50
#3
Mira


 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 6


доброй ночи, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК . наконец-то что-то проясняется в этом деле. еще чуть-чуть и началась бы у меня истерика. благодарю сердечно за подсказку!
возникли еще вопросы:
"переходишь в Layout и задаёшь формат будущего листа бумаги (А4...А0) с учётом своего принтера" подчеркнуто именно то, что я не понимаю. как задать сей "формат будущего листа бумаги", разъясните, пожалуйста пошагово.
и еще: размеры нанесенные в layoutе с привязкой к чертежу выполненному в модели, при перемещении самого чертежа через видовое окно оказываются не связанными и остаются на местах. как сделать так, что бы они оставались связанными с чертежем в независимости от перемещения последнего, и перемещались вместе с ним(так как иногда, расположение уже образмеренного чертежа на листе не устраивает, и приходиться его передвигать)
жду совета.
Mira вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 11:10
#4
Мишаня

CAD
 
Регистрация: 13.04.2006
Ярославль
Сообщений: 76


А что Вам мешает образмеривать в модели?
Мишаня вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 11:54
#5
Vortex_tpr

Проектирование светопрозрачных конструкций
 
Регистрация: 25.08.2003
Реутов
Сообщений: 37
<phrase 1=


-> Mira

Insert-Layout-New Layuot- (вбиваем название листа) далее шлепаем на новом листе, выскакивает Page setup, выбираем принтер который у вас есть, далее вкладка Layot Settings - Paper Size вот тут и выбираем нужный формат листа...
__________________
Из под воды на нас молча смотрели рыПки!
Vortex_tpr вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 11:55
#6
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Мишаня
А что Вам мешает образмеривать в модели?
под каждый масштаб придется делать отделный размерный стиль... а так же слой... :roll: не есть гуд... лучше одним стилем на одном слое в layout...

2 Mira... эта тема тут не раз поднималась... ... попробуй через поиск поискать...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 11:57
#7
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 356
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mira
как сделать так, что бы они оставались связанными с чертежем в независимости от перемещения последнего, и перемещались вместе с ним(так как иногда, расположение уже образмеренного чертежа на листе не устраивает, и приходиться его передвигать)
жду совета.
В командной строке набери Dimregen затем жми Enter,-размеры встанут на свои места.А на счет форматок следующее:
1.печатать из листа-надо подогнать форматку по границам печати(штриховые линии);
2.печатать из модели-использовать опцию Scaled to fit.
В первом случае чертеж будет в масштабе,а форматка искажена по высоте или по ширине(как подгонишь),во втором все будет несколько искажено,но форматку подгонять уже не надо.
Я применяю и 1 и 2 варианты когда как удобней.
__________________
"Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным. ",- Ауробиндо
И не надо делать удивленных движений руками.
getr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2006, 12:48
#8
Mira


 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 6


Доброго дня суток ВСЕМ! Огромное спасибо всем откликнувшимся! Archeo, Vortex_trp, v_alex, getr не представляете как вы мне помогли :idea:
как хорошо, что есть такой полезный и оперативный(!) форум и люди его посещающие Респект всем!
Бум осваивать)
Mira вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2006, 01:21 рамка и основная надпись. помогите!!!!!часть 2!!!
#9
Mira


 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 6


однако, проблемка...
здравствуйте еще раз!!!
чего-то у меня не получается вставить эти рамки.
вроде бы все предельно ясно и понятно. но:
1."задаёшь формат будущего листа бумаги (А4...А0) с учётом своего принтера"
как решение : "Insert-Layout-New Layuot- (вбиваем название листа) /создала новый дист/
далее шлепаем на новом листе, выскакивает Page setup/не выскакивает, куда именно шлепнуть?/
выбираем принтер который у вас есть, далее вкладка Layot Settings - Paper Size /точнее, где она находится?/ вот тут и выбираем нужный формат листа... "
или вышеописанный путь для другого АКада( у меня АКад 2005)
или я много-чего не догоняю.
Помогите, пожалуйста, вставить рамку!
Mira вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2006, 09:20
#10
Mira


 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 6


иэх...! жизнь моя-жестянка :cry:
Mira вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 09:39 Re: рамка и основная надпись. помогите!!!!!часть 2!!!
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Mira
иэх...! жизнь моя-жестянка
Ну зачем ж так пессимистично... Давай по кускам, ок?
Цитата:
Сообщение от Mira
<...>1."задаёшь формат будущего листа бумаги (А4...А0) с учётом своего принтера"
как решение : "Insert-Layout-New Layuot- (вбиваем название листа) /создала новый дист/
далее шлепаем на новом листе, выскакивает Page setup/не выскакивает, куда именно шлепнуть?/<..>
Сюда:
[ATTACH]1146634742.jpg[/ATTACH]
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 09:43 Re: рамка и основная надпись. помогите!!!!!часть 2!!!
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Mira
<...>выбираем принтер который у вас есть, далее вкладка Layot Settings - Paper Size /точнее, где она находится?/ вот тут и выбираем нужный формат листа... "
или вышеописанный путь для другого АКада( у меня АКад 2005)
или я много-чего не догоняю.
Помогите, пожалуйста, вставить рамку!
А вот и вторая часть
[ATTACH]1146635029.jpg[/ATTACH]
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 09:58
#13
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


хммм... :? рамку надо вставлять туда куда тебе удобно... в layout или Model... я предпочитаю в layout... и Layot Settings тут не причем... они нужны для настройки печати... если неполучается напечатать, то это уже другой вопрос и ответ смотри сообщения № 12 и 11...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 10:16
#14
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Мне кажется проще решить вопрс вот так

Только надо поменять принтер и размеры листа
[ATTACH]1146636995.dwg[/ATTACH]
mmax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2006, 17:10
#15
Mira


 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 6


народ!!!! ДОШЛО!!!!Аллилуя!
ф-у-у :shock: СПАСИБО огромнейшее за подробнейшее разьяснение сего решения.Век буду помнить))))) чесно-чесно
Mira вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > рамка и основная надпись. часть2!!!!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск