Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Когда разрабатывается ППР?

Когда разрабатывается ППР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2011, 12:06 #1
Когда разрабатывается ППР?
Селиванова Вера
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 19

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, в каких случаях разрабатывается ППР на те или иные виды работ? только на основании ТЗ заказчика ведется разработка ППР? а если в тз не прописана разработка ППР на возведение здания, а здание возводить необходимо, в каких нормативных документах прописан обязательный перечень смр на которые надо разрабатывать ППР? Заранее благодарю.
Просмотров: 66476
 
Непрочитано 30.09.2011, 12:18
1 | #2
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


5.7.3. Проект производства работ (далее - ППР), а также иные документы, в которых содержатся решения по организации строительного производства и технологии строительно-монтажных работ, утверждаются лицом, исполняющим строительство.
5.7.4. Проект производства работ в полном объеме должен разрабатываться:
при любом строительстве на городской территории;
при любом строительстве на территории действующего предприятия;
при строительстве в сложных природных и геологических условиях, а также технически особо сложных объектов - по требованию органа, выдающего разрешение на строительство или на выполнение строительно-монтажных и специальных работ.
В остальных случаях ППР разрабатывается по решению лица, осуществляющего строительство в неполном объеме.
5.7.5. Проект производства работ в полном объеме включает в себя:
календарный план производства работ по объекту;
строительный генеральный план;
график поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования;
график движения рабочих кадров по объекту;
график движения основных строительных машин по объекту;
технологические карты на выполнение видов работ;
схемы размещения геодезических знаков;
пояснительную записку, содержащую решения по производству геодезических работ, решения по прокладке временных сетей водо-, тепло-, энергоснабжения и освещения строительной площадки и рабочих мест; обоснования и мероприятия по применению мобильных форм организации работ, режимы труда и отдыха; решения по производству работ, включая зимнее время; потребность в энергоресурсах; потребность и привязка городков строителей и мобильных (инвентарных) зданий; мероприятия по обеспечению сохранности материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке; природоохранные мероприятия; мероприятия по охране труда и безопасности в строительстве; технико-экономические показатели.
Проект производства работ в неполном объеме включает в себя:
строительный генеральный план;
технологические карты на выполнение отдельных видов работ (по согласованию с заказчиком);
схемы размещения геодезических знаков;
пояснительную записку, содержащую основные решения, природоохранные мероприятия; мероприятия по охране труда и безопасности в строительстве.

("СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 781))
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 13:04
#3
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Товарищ Шишков В. С., если только на подземную часть обыкновенного жилого дома в рабочке даётся три марки раствора и четыре класса бетона (В7.5, В12.5, В25 и В30), бетон в Москве обычно принимается ночью, льют всё подряд, а прорабу 25 лет - что бы Вы посоветовали инженеру ПТО при составлении ППР? Прошу понять меня правильно, я совершенно не собираюсь флудить. Мне интересно Ваше мнение и Тихига. Вопрос дебильный: не настала ли пора делать ППР-лайт?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 13:14
#4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Вообще если уже льют бетон - делать ППР как будто уже немного поздно. Но лучше поздно, чем никогда.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2011, 13:32
#5
Селиванова Вера


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 19


спасибо за Ваши ответы! Но скажите в каких случая он вообще должен разрабатываться (не зависимо в полном или неполном объеме)?
Селиванова Вера вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 13:48
2 | #6
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


По хорошему - всегда должен разрабатываться. Затраты на разработку ППР включены в стурктуру накладных расходов, и если в смете отдельной строкой выделены НР - стало быть, заказчик и ППР оплатил.
***
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 мая 2011 г. N 10953-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с п. 8 раздела 3 приложения 6 Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) расходы по разработке проектов производства работ (далее - ППР) предусмотрены в составе накладных расходов.
При этом в случае нехватки средств в составе накладных расходов оплата работ по проектированию ППР может быть произведена за счет резерва средств подрядной организации, учитываемого в составе твердой договорной цены.
В случае отсутствия резерва средств в составе твердой договорной цены и недостаточности средств, предусмотренных в составе накладных расходов, по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам (статья 48.1 Градостроительный кодекс), на основании решения государственного заказчика, затраты на разработку ППР рекомендуется учитывать отдельной строкой, в главе 12 "Проектные и изыскательские работы" сводного сметного расчета.
Лимит средств на разработку ППР для указанных объектов устанавливается в размере до 20% от стоимости части (раздела) рабочей документации, на основании которой выполняются строительно-монтажные работы, качественное выполнение которых невозможно без ППР. Оплата работ по разработке ППР производится в пределах лимита средств на основании обосновывающих документов.
Кроме того, в целях обеспечения качественного выполнения строительных работ при возведении объектов, относящихся к указанным категориям, и их безопасной эксплуатации, разработка ППР должна осуществляться специализированными проектными организациями.

Директор Департамента
архитектуры, строительства
и градостроительной политики
И.В.ПОНОМАРЕВ
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 14:57
| 1 #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
не настала ли пора делать ППР-лайт?
Если прорабу 25 лет, а бетон уже льют... А ещё и ПОС обычно пишут не ахти...
С другой стороны свои порядки вам там не утвердить.
ППР это дорого и долго. Убедить руководство тут может только суд/штрафы/остановка строительства. Не вижу иной возможности.
В 2007 году весь комплект ППР на небольшое жилое здание (6-8 этажей) в Питере стоил 300 тыр. Это соответственно не меньше 6 месяцев работы одному человеку.
О необходимости разработки ППР думаю знает любой рабочий, не то что руководство.
Так получилось в РФ, что наличие ППР никто особо не проверяет.

Но качественное здание возможно получить только с помощью ППРов. Иначе никак.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 15:32
#8
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
бетон в Москве обычно принимается ночью
не всегда так. Если есть добро местных властей на ночные работы (как правило, получить его трудно).

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
что бы Вы посоветовали инженеру ПТО при составлении ППР?
Я не Шишков, но посоветовал бы инженеру ПТО при составлении ППР не отступать от нормативных требований. Ответственность, если что, еще никто не отменял, в т.ч. и уголовную. Пусть делает ППР на совесть и спит спокойно.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 15:44
#9
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


ППР разрабатывает или исполнитель или проектная организация см п.4.2 СНИП 12.01 2004 ППР и ПОС названы там организационно технологической документацией см. МДС 12.81-2007 ДОКУМЕНТ РАЗРАБОТАН В РАЗВИТИЕ СНИП там же и найдёте как правильно всё оформлять
Rey вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 17:30
#10
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
С другой стороны свои порядки вам там не утвердить
Товарищ Tyhig, а если бы Вам? ППР-лайт мне делать что-то не хочется, а ППР-хард я явно не потяну.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 17:46
#11
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
а прорабу 25 лет
Аргумент.
 
 
Непрочитано 30.09.2011, 18:10
#12
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Эх, товарищ VVapan4ik, мне сейчас не до смеха. Несколько лет назад в нашей развесёлой конторе был ГИП 23 лет...
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 18:27
#13
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
был ГИП 23 лет
Эт как? Вундеркинд?
Считаем:
Закончил школу в 17 лет, поступил в институт = итого 22 года.
Для того, чтоб стать хоть каким-то ГИПом, нужно отработать по специальности хотя бы лет 5 (по Закону).
Спрашивается, в каком возрасте он закончил институт и в каком возрасте он начал работать?
Допустим, что в 18 он институт закончил, тогда... школу закончил в 13?
 
 
Непрочитано 30.09.2011, 18:41
#14
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Иногда мне хотелось его усыновить. Но у него уже был большой папаша. Sheisse! Вы для начала объявления о приёме на работу почитайте, а потом смейтесь. Россия - родина слонов. Я регулярно объезжаю Москву по объявлениям. Это стало уже хобби-спортом. Вешаете свою резюму, принимаете звонки, едете на собеседование, заполняете анкеты, беседуете с HR-менеджером. Обоссытесь!
Ёлки-палки, тема-то про ППР!
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 19:27
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
а если бы Вам?
На создание ППРк требуется приказ фирмы + корочка с номером приказа от института промбезопасности (Ростехнадзор). 20 тыр и 2 раза в год в Питере.
ППРы я никогда не делал. Тут пытался взять один, не получилось по разным причинам (недооценил трудоёмкость раз в 5).
За другого человека вам не советую подписываться никогда, даже под угрозой увольнения.
Offtop: А так вообще я могу сделать всё кроме пусконаладки (кроме двигателей), атомных дел, сложное электроснабжение (ПС, КТП и т.п.), сложной автоматики, сложных КИП, геодезических работ (кроме указаний в обычных ППР), сварочных работ (хотя тут могу попробовать), редкого технологического оборудования с ньансами, подводных работ, воздушных работ (хотя тема очень интересна и могу попробовать), ППР связанного со сложными геотехническими обоснованиями (интересно, но боюсь и откажусь), .
И я сейчас и до 20 октября очень занят. После этого отдых, а потом пожалуйста. Проблема только с ППРк, корочкой и удалённостью.
И у меня тёплое рабочее место, которое позволяет мне не выпускать уж совсем лажу. И соответственно чужую лажу тоже. Только по правилам независимо от желания заказчика. Чего и вам желаю.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Допустим, что в 18 он институт закончил, тогда... школу закончил в 13?
Получается наверное
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 23:28
#16
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Чёртовы ленинградцы всех кто живёт в Москве считают противными зажравшимися москалями. А что делать-то московским идиотам-строителям, Donnerwetter! У нас тут четыре гвардейские таджикские штрафные штукатурно-монтажные дивизии, три башенных крана, экскаваторы и прочая разная хреновина. Ленинградцы, гады, смеются (сволочи).
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 23:31
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Чёртовы ленинградцы всех кто живёт в Москве считают противными зажравшимися москалями.
Ну да, а чё не так что ли ? ^__^
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 23:41
#18
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
А что делать-то московским идиотам-строителям, Donnerwetter! У нас тут четыре гвардейские таджикские штрафные штукатурно-монтажные дивизии, три башенных крана, экскаваторы и прочая разная хреновина.

Сочувствую
 
 
Непрочитано 25.12.2011, 16:38
#19
RySt


 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Чёртовы ленинградцы всех кто живёт в Москве считают противными зажравшимися москалями. А что делать-то московским идиотам-строителям, Donnerwetter! У нас тут четыре гвардейские таджикские штрафные штукатурно-монтажные дивизии, три башенных крана, экскаваторы и прочая разная хреновина. Ленинградцы, гады, смеются (сволочи).
Да вы господа в Комсомольске-на-Амуре не работали! Тут такие дивы работают! один мне написал не давно нужно сделать то то и проект указал не тот. или отвечают на мое письмо два разных исполнителя, но текстовка противоречат друг другу! Такое ощущение что у них мозги заморожены!
P.s. Я понимаю что тема уже старые, но ... накипело
RySt вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2011, 19:45
#20
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


RySt, мне моё начальство временами говорит примерно такие фразы: "Ну, ты ж проектантом работал, знакомых много, давай, подгони какой нибудь типовой ППР". Я их познакомил с одним дядькой из бывшего Минсредмаша (атомная промышленность СССР). Дядька с ними встретился. Потом позвонил мне, сначала сказал спасибо, а потом попросил больше номер его телефон разным идиотам не давать. Теперь я "творю" ППРы сам, и по ночам мне снится сталинская статья №58. Там был пункт "Вредительство".
Когда отец Мальчиша-Кибальчиша уходил на смерть, сказал он сыну своему: "Щи в печах, а голова на плечах".
А когда Мальчиш шёл на смерть, он говорил: "Нам бы день простоять да ночь продержаться".
Комсомольск-на-Амуре, держись! Бей менеджеров!
kulvazab вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Когда разрабатывается ППР?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка стоимости разработки ППРк. Nydistka Технология и организация строительства 49 30.05.2013 14:06
Является ли ППРк неотъемлемой частью ППР Alkor527 Технология и организация строительства 21 27.03.2012 09:09
Нужны примеры ППР Mads Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 12.04.2011 16:21
Нужна помощь по разработке ППР реконструкции дороги Lans Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 16 04.04.2009 01:54
ППР на прокладку сети канализации Роман2008 Водоснабжение и водоотведение 5 30.11.2008 00:13