| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Пробная забивка,испытания свай на стадии ПП,сложности организации этих работ

Пробная забивка,испытания свай на стадии ПП,сложности организации этих работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2012, 11:27 #1
Пробная забивка,испытания свай на стадии ПП,сложности организации этих работ
Engineer SV
 
инженер-конструктор
 
С-Пб
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 673

Добрый день! Хочу посоветоваться по испытаниям свай на стадии ПП.
Зданияпроектируются на участке разноэтажные(10-25 этажей). Планирую забивные сваи. составные. Длина от 12 до 24 м., в зависимости от этажности. Есть изыскания на стадии ПП. Всего пять скважин на огромный участок.расстояния между скважинами 300м. Выдал задание на геологию стадия "П".
Определились с геологами по глубине скважин и кол-вуи(совместно обсудили и закрепили в ТЗ)
Но,учитывая наличие плотных песков на глубине 7-8 м(с разной толшиной слоя от 0,8м до 4,5 м ) и наличии моренных грунтов на глубине 18-28 м) (принимаемых в качестве основания свай) решил заказать пробную забивку свай на предмет прохождения этих сомнительных слоев. Никаких испытаний. Испытания статикой планировал после разработки свайного поля назначить на этом же поле. С чем я столкнулся сейчас на стаддии предварительного проектирования.
1. Сваебои выразили свою точку зрения следующим образом: забивной сваей не пройдем даже с лидером. Нужны буронабивные.
2. Заказчик приоритетным считает забивной способ. И самым дешевым соответственно.Рядом соседи на участках бъют сваи.
3. Без пробной забивки я тоже не хотел бы сдаваться и переходить на буронабивные (дорого)На соседних участках забивают сваи.
4.Строители из-за 4-х свай пробных не хотят выводить технику.
5.Предложение службой заказчика назначить сейчас, без свайного поля испытания натурных(они же рабочие сваи)по предварительным планам АР под стены, отверг,потому как считаю,что без свайного поля назначать испытания бессмысленно6.Принял решение проектировать свайное поле с забивными сваями,после получения геологии уточнение,назначение испытаний. Если возникнут проблемы-корректировка. Возможно другая длина свай и расстановка.

У меня вопрос-приходилось ли кому -нибудь до разработки свайного поля испытывать и забивать пробные сваи?
Можно ли обойтись без этого,ограничившись результатами стат.зондирования с хорошими расчетными нагрузками на сваю(более 200т) на глубине 25 метров?
Просмотров: 10537
 
Непрочитано 15.11.2012, 11:11
#2
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Цитата:
1. Сваебои выразили свою точку зрения следующим образом: забивной сваей не пройдем даже с лидером. Нужны буронабивные.
Думаю им можно верить.
Цитата:
3. Без пробной забивки я тоже не хотел бы сдаваться и переходить на буронабивные (дорого)На соседних участках забивают сваи.
Этажность домов там такая как у вас?
Цитата:
4.Строители из-за 4-х свай пробных не хотят выводить технику.
Значит много работы и невыгодно снимать технику с площадки. Хорошо когда так было/бывает))
Цитата:
5.Предложение службой заказчика назначить сейчас, без свайного поля испытания натурных(они же рабочие сваи)по предварительным планам АР под стены, отверг,потому как считаю,что без свайного поля назначать испытания бессмысленно
Ну без проекта свайного поля забить сваи из числа рабочих - большая проблема, почти как пальцем в небо))
Цитата:
У меня вопрос-приходилось ли кому -нибудь до разработки свайного поля испытывать и забивать пробные сваи?
Довольно часто. А уже имея фактическую глубину и нагрузку разрабатывается проект. Главное чтобы испытываемые сваи были либо в пятне здания, либо рядом с ним.
Либо другой вариант - имея нагрузку на сваю на соседнем объекте (либо предварительно до проведения испытаний задаемся например по данным стат. зондирования или например потолочно приблизительно зная сколько несет свая в таких грунтах) определяем глубину сваи для своего по ИГИ и проектируем, а потом при начале работ подтверждаем нагрузку испытанием свай из числа рабочих ну и при необходимости корректируем длину свай в процессе работ.

Последний раз редактировалось _Oleg_, 15.11.2012 в 11:17.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2012, 18:33
#3
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Этажность домов там такая как у вас?
Дома разноэтажные. 12-24 этажа. Пробную забивку отменил. Свайное поле будет забивное.Статическое испытание натурных свай будет перед массовой забивкой по каждой секции.
Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Думаю им можно верить.
Почему-то через некоторое время сваебои тоже признали несущим слой для забивной сваи, который предлагался им изначально). Правда с оговоркой на спецмероприятия по подготовке котлована,но все-таки. Буронабивные в 2 раза дороже забивных и не везде они так уж необходимы.
Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Значит много работы и невыгодно снимать технику с площадки. Хорошо когда так было/бывает))
Да работы у сваебоев выше крыши. В Питере несколько приличных фирм,занимающихся сваями держат30-40% этого рынка.Иногда ставят и свои условия. Остальные по мелочам. Вот и предлагался нам вариант с буронабивными, там где и забивные пройдут)

Благодарю за ответ. Удачи
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 19:01
#4
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
без свайного поля назначать испытания бессмысленно6.Принял решение проектировать свайное поле с забивными сваями,после получения геологии уточнение,назначение испытаний. Если возникнут проблемы-корректировка. Возможно другая длина свай и расстановка
Все испытания свай (до или после выдачи проекта свайного поля) являются частью инженерных изысканий и стоимость всех этих действий должна быть в контракте с проектным институтом. Как я понял, Вы-проектировщик, тогда это недоработка Ваших институтских коммерсантов.
Честно говоря никогда не бил сваи без проекта свайного поля. Если сроки Заказчика устраивают, держись до выхода рабочки.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2012, 23:14
#5
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Честно говоря никогда не бил сваи без проекта свайного поля. Если сроки Заказчика устраивают, держись до выхода рабочки.
А без свайного поля я и отказался от этой затеи (пробные сваи до разработки свайного поля ). Сейчас считаем здания(их несколько на участке),получаем нагрузки на фундаменты. Разрабатываем свайное поле. Потом опять считаем с учетом совместной работы каркаса здания с основанием. Стадия "П". Проходим экспертизу. Выходим с техникой на участок. Статическое испытание натурных свай. И пошла массовая забивка. Пока бъют, делаем рабочку. Ниже и выше ноля.
Да ,я проектировщик. А руководитель проекта пока молод, да и ГИП набирается опыта. А строить то надо)
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 13:15
#6
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 705


если есть деньги и время (обычно ни того ни другого) можно попробовать забить сваю-модель. копер на автомобильном ходу подойдет.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Пробная забивка,испытания свай на стадии ПП,сложности организации этих работ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Проектирование слаботочных систем и электрики Fedor_ Электроснабжение 15 01.06.2013 14:40
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30