| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 20:00 #1
Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?
SNIIP
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338

Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.

Пока начитал только то, что для того , что бы заниматься проектированием нужен допуск СРО. по цене примерно 150тыс +5-10 тыс. вроде бы единоразово, но где то видел информацию что нужно платить примерно 5000 каждый месяц.. Это в каждой организации по разному? И если можно расскажите что это за организации такие?

-какие еще разрешения нужны для начала деятельности?

-Есть ли требования для получения допуска? будь то стаж или еще что?

-Сколько примерно могут быть первые затраты? Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем? В общем любые мысли, любая информация интересна...
Просмотров: 26692
 
Непрочитано 05.01.2016, 20:30
#2
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


SNIIP, Самое главное - это иметь заказчиков, которые дают работу. Остальное приложится.
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 20:33
#3
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Решите вопрос о СРО, все остальное дело техники (стол, стул, линейка, ватман, карандаш, калькулятор и можно конструировать). Главное заказы - наполненный портфель должен быть уже перед первым шагом в сторону открывания собственного дела.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 20:51
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем?
Ну, допустим, денег полно, оформили СРО и всё прочее. Но кому нужна работа парочки "конструктор + архитектор"? Любому заказчику нужна комплектная проектная или рабочая документация, а это уже не "шерочка с машерочкой".

Разве что раз в год найдется частник, которому за гроши понадобится "АР" коттеджа...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2016, 21:06
#5
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


остальные разделы планирую отдавать в другие организации пока... потом конечно расширяться... и вот уже по специалисту каждого профиля есть... но для начала хотя бы 2. и начинать планирую именно с проектирования коттеджей..

кстатии про заказы... если есть у кого опыт можете поделиться откуда приходит большая часть клиентов? интернет? объявления на столбах? репутация?
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 21:15
#6
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Коттеджи можно проектировать и без СРО.
Посмотрите на сайт www.forumhouse.ru/exchange.
Если потяните работать круглые сутки за 5-10т.р. в месяц, то будете завалены заказами, только это не назвать работой "на себя" )
Колян вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 21:52
1 | #7
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


ИМХО, сейчас не лучшее время работать на себя даже в плане коттеджей. В момент кризиса бОльшая часть честного населения будет стараться всячески сэкономить на материалах, а о проектировании я даже и говорить не буду. Также имейте ввиду, что при прохождении экспертизы в обязательном порядке требуется лицензия на расчетный комплекс.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 21:53
#8
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
работой "на себя"
"Работа на себя" - это оксюморон, нет?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Работнег Посмотреть сообщение
сейчас не лучшее время работать
Поддерживаю. Сейчас лучшее время, чтобы получать пособие по безработице, пусть и в закамуфлированном под зарплату виде.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2016, 23:40
5 | #9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


1) лицензии на программы в экспертизах не требуют. По крайней мере за три года и пятерку разных экпертиз не встречал такого.
2) ИП/ООО + СРО, а не только СРО.
3) фирма может быть даже без архитектора. Знаю одну такую даже. А может быть чисто архитектурной. Такие тоже знаю. Компания, где щас работаю, 11 лет занималась дизайном и архитектурой. Потом попробовали взять полноценный объектик со всеми разделами, кроме архитектурных, отдаваемыми на сторону. Потом наняли ГИПа со связями и мозгами, а он собрал конструкторскую группу в первую очередь. Прошло еще несколько лет и теперь у нас полный комплект работников.
4) кто должен быть в любой фирме? Не конструктор, не архитектор. Первые два человека, как мне кажется - директор и бухгалтер. Бухгалтерия - это нужная хрень и кто-то должен уметь разбираться во всей этой бумажной суете.
5) офис. Можно работать на дому, но это жутко не солидно. Для коттеджиков пойдет (можно встречаться с заказчиками на фудкортах с ноутом в руках), но коттеджики надоедают через пару месяцев. Да и не каждый коттеджист доверит проект людям, у которых даже своего помещения нет.
6) про заказчиков сказали - это первое и главное. На объявлениях "проектирую коттеджи" не уедешь далеко. Людей гораздо больше интересует "строю коттеджи без проектов дешево". У коттеджистов выработалось в общем коллективном бессознательном мнение, что "проекты можно скачать в интернете". А где вы видели в России людей, которые платят деньги за то, что можно скачать?)
 
 
Непрочитано 06.01.2016, 00:49
1 | #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Пост 9 это нормально, в кассу))). Директор, желательно со строительным образованием, пускай даже не может эпюрку нарисовать, но слушать про нее умеет, деловой из проходимцев))) + бухгалтер дневного, ночного и прочих дозоров. Для прочего контингент подберется - сманят, завербуют, приблизят и тп.., по мере накопления объемов У Вас деловая хватка есть? Да и еще эти штукенции - коттеджи лучше рисовать и строить - выгоднее будет, и уложиться в 5-6 листов рабочки А3 проекта))). Хороших конструкторов много, а тому кто заказы выдает, нужен не хороший, а деловой.....
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 00:53
1 | #11
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


SNIIP
Не в обиду, и много кто хочет работать на себя, но сначала, пошабаш лет 5, набери надежный народ который к тебе обязательно обратится, потом для других разделов скинься с челом с которым шабашил лет 5 что бы не подвел, сделай ИП что бы с Государством проблем иметь меньше в виде налогов (бюзгальтера можешь нанять только на оформление отчетности в НИ, если бумажки в порядке с этим проблем нет), с свободных денег покрутись с 2 вышкой как финансовый менеджер, ну или для повышения квалификации в организации строительства, фин и мат обеспечении стройки, еще годика 3 покрутись в той сфере на которую хочешь ориентироваться (у кого брус покупать, кто работает а не пьет, и т.д) и тогда, может быть, хотя и не гарантирует (тут еще знакомства нужны что бы неплохие заказы получать помимо основного списка) есть мизерный шанс, что выживешь на рынке, остальное Шлак!
Offtop: А так мечты только проектированием заниматься, без знания практической стороны вопроса, пусть даже и небольших объектов со своей фирмой практической пользы сейчас под собой не имеют! А вообще у DEMa спроси он давно с этим хороводы водит!
Offtop: Арикайкай хорош троллить народ с голубыми мечтами!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 06.01.2016 в 01:08.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 09:58
3 | #12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Ко всему сказанному добавлю - скорее всего придется стать "проектировщиком легкого поведения". По моим подсчетам за ушедший год выгоднее на полсмены идти работать в макдак - и денег больше, и объёмы более стабильны. Так что халтурами я больше не занимаюсь.

----- добавлено через ~17 мин. -----
SNIIP, прочитайте - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=118372 - результаты на ладони.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 10:40
#13
mot32


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66


Халтурами занимаюсь лет 12 . Считаю , что есть постоянные заказчики . Стараюсь их не терять . Сам лично могу КМ, КМД ,
КЖ - не всё..., АР - почти не могу .. Попадается заказ - подпрягаю людей , иду к шефу : " Поставь штамп и приложи лицензию..- денег - столько-то...Договорились .. " Только - шеф все это делает после оплаты . А создавать фирму - не по зубам , да и - нафиг .. Не нужно пока терять основную работу.. Ведь шабашки - то я - делаю на работе , в рабочее время.. Если б - запретили - свалил бы.. Главное - постоянных заказчиков - пять - семь . Сразу все - не прострелят...
mot32 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 10:44
#14
Вовик

гореинженер
 
Регистрация: 22.10.2011
г.Екатеринбург
Сообщений: 72
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
По моим подсчетам за ушедший год выгоднее на полсмены идти работать в макдак
ФАХВЕРК фигни не скажет
Вовик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2016, 15:35
#15
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Упомянули лицензии на расчетные программы. А например Автокад лицензионный я обязан иметь? Это проверяет кто то?
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 16:08
#16
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Работаю проектировщиком. Появилась мечта открыть свой бизнес в этой сфере. Решил пока начать собирать информацию. Полазил в интернете и появилась куча вопросов. Может кто-то недавно открывал свое дело и по свежим воспоминаниям сможет проконсультировать? интересно почитать любые мнения по этому бизнесу, подводные камни и любая информация.
Пока начитал только то, что для того , что бы заниматься проектированием нужен допуск СРО. по цене примерно 150тыс +5-10 тыс. вроде бы единоразово, но где то видел информацию что нужно платить примерно 5000 каждый месяц.. Это в каждой организации по разному? И если можно расскажите что это за организации такие?
-какие еще разрешения нужны для начала деятельности?
-Есть ли требования для получения допуска? будь то стаж или еще что?
-Сколько примерно могут быть первые затраты? Учитываем что я - конструктор. Нужен в связку еще 1 архитектор и для начала начинаем работать вдвоем? В общем любые мысли, любая информация интересна...
SNIIP,
Привет !

Халтурами я занимаюсь с 1987 года еще...(начинал еще на кульмане, и в основном графику,,,студентам, потом коммерцам,,,)
Потом пересел за компьютер...(графика + расчеты конструкций - тут уже объекты пошли посерьезнее, монолит 25-30 этажки, кирпич 12-14-этажки...)
То есть стаж халтур = почти 30 лет...

Первые затраты в этом деле обычно минимальные (компьютер + принтер А3, цветной)
Из крупных затрат у меня были покупки двух расчетных лицензионных программ : купил SCAD 11.5 и STARK ES 2015 (последняя версия)
Расчетные программы личные, лицензионные, с номерами лицензии, и USB-ключами защиты. С Экспертизой проблемм нет, кстати, лицензии в Экспертизах спрашивают (периодически), (и в последнее время все чаще...)
Arikaikai, - посмотри вложение - специально для тебя вставил - по 87 Постановлению, эксперт вправе потребовать номер лицензии на расчетную программу
"""II. Состав разделов проектной документации
на объекты капитального строительства производственного
и непроизводственного назначения и требования
к содержанию этих разделов""" -
(Смотри 87 Постановление - раздел II. Состав ПД, пункт "п") :
п) Сведения о компьютерных программах, которые использовались при выполнении расчетов конструктивных элементов зданий, строений и сооружений; )

Кроме того есть п.5.2.4 СНКК-22-301-2000*,
"Строительство в сейсмических районах Краснодарского края*, в котором говорится о том, что при выдаче расчетов заказчику необходимо указывать номер лицензии на расчетную компьютерную программу.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=128157
Я частенько выполняю халтурки именно в сейсмоопасных районах (юг СНГ и РФ), так что лицензию на расчетную программу приходится предоставлять...
Халтурю или один (если только расчеты), или напару с металлистом (КМ)

Чертежников-исполнителей привлекаем периодически...

Сейчас время в экономическом плане не самое благоприятное для халтур..., то есть официальную фирму (в СРО), думаю открывать нужно на подьеме экономики, а не на спаде...

А так берем все подряд - КЖ, КМ, КД... объекты самые разнообразные - жилье, промка,,,
Этажность - до 40 этажей можно...,

По доходам... всякое бывает, иногда хорошо, иногда не шатко не валко...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сведения о расчетных программах.jpg
Просмотров: 576
Размер:	210.8 Кб
ID:	163287  
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 06.01.2016 в 16:27.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 19:32
1 | #17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Появилась мечта
Offtop: надо было под бой курантов загадать "сбычу мечт" =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2016, 20:17
#18
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Цитата:
Offtop: надо было под бой курантов загадать "сбычу мечт" =)
Offtop: Иронизируйте иронизируйте)))
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 21:20
5 | #19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


SNIIP, хотите, я Вам свой готовый проектный бизнес продам?
Организация 23 года, репутация безупречная, допуск СРО, лицензионные CAD (5 мест нанокад спдс) и CAE (по одному месту - скад 11.5, лира 2015, старк 201W).
Норма CS с последним обновлением от февраля 2015 года. Готовый сайт с высоким ТИЦ.
Предлагайте цену =)
+ бонусом могу работать у Вас ГИПом или конструктором за зарплату =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2016, 10:07
#20
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Вы хотите сказать что работая конструктором сможете зарабатывать больше чем имея все то, что вы описали? я посмотрел ваш сайт... компания достаточно большая...
SNIIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что нужно чтобы начать проектировать "на себя"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29
Чтобы запросить технич. условия на подключ. к электрич-ву нужно назвать Ватты - КАК ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ? newAndrey Прочее. Отраслевые разделы 6 26.06.2009 12:30
Что нужно, чтобы не приходить на работу в день увольнения... Евген. Разное 43 30.04.2009 13:28
Сколько нужно отработать чтобы получить 1-ю категорию domnin Разное 14 19.04.2009 11:52
Нужно чтобы сборка, не была сборкой. olamot Другие CAD системы 14 18.12.2008 12:35