| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчеты по двум программам.

Расчеты по двум программам.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2007, 10:30
Расчеты по двум программам.
Leonid1
 
Інженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 37

Суть вопроса – пресловутое письмо Главгосэкспертизы о проведении «… расчетов не менее чем по 2 сертифицированным, независимо разработанным и проверенным в практике ПК…»
Насколько я понимаю это письмо, органам госэкспертизы рекомендуется в необходимых случаях требовать расчет по 2 программам для обоснования конструктивных решений для современных сложных объектов строительства – современные высотные, большепролетные, уникальные, ответственные и т.п. здания.
Столкнулся с о Смоленской экспертизой. Проектируемое офисное здание из монолитного железобетона. Вторая степень ответственности, высота от фундаментной плиты до верхнего покрытия – 35 м (подвал+8 этажей+чердак). Шаг колонн 3.7 – 5.5 м. Размеры в плане 21х17 м. Геология нормальная. Здание простейшее, а экспертиза требует второй расчет.
Коллеги, поделитесь информацией, а как обстоят дела в других регионах. Какие критерии у экспертизы при требовании расчетов по 2 программам.
Просмотров: 16587
 
Непрочитано 17.12.2007, 14:30
#21
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
ГЫ!!! У меня сертификат для SCAD. В Москву ездил учился... сами дали сами подписали с номером все как положено... писец... ну какой из меня расчетчик???? Я знаю только то что я ничего не знаю (ну на кнопочки нажимать умею). Короче сертификат это не показатель...

ах да... а препод который меня учил еще меньше меня знает (все таки за пару месяцев я кое во что вник) А у него то сертификат по круче поди...
Случайно не в ОАО ЦПС имели несчастье обучаться?
Курсы по СКАД там ведет потрясающий дедок, который гордится своим полным незнанием и непониманием метода конечных элементов, каждое движение мышкой производит только после подглядывания в шпаргалку, а на любой вопрос что-нибудь разъяснить или уточнить предлагает прерваться и попить чаю
TK вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 14:59
#22
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"Все это чепуха и гадство"

Точно...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:03
#23
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Случайно не в ОАО ЦПС имели несчастье обучаться?
Курсы по СКАД там ведет потрясающий дедок, который гордится своим полным незнанием и непониманием метода конечных элементов, каждое движение мышкой производит только после подглядывания в шпаргалку, а на любой вопрос что-нибудь разъяснить или уточнить предлагает прерваться и попить чаю
Так мне еще повезло значит?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 16:59
#24
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Обсуждение: - Что, почем и за сколько - не имеет отношения к нашим конструкторам, молодым ребятам по 23-25 лет, ПГС-никам, которые смогли сделать это, без особого шума и суеты, выполнить расчеты, прошедшие все мыслимые этапы экспертизы (только что сегодня об этом узнал) :
Бизнес-центр "Republic" в г. Астане- 216 м высотой. Заказчик "BI GROUP" - реальный проект, строительство по этому проекту начинается в январе 2008 г.
Это не для рекламы, а для размышления - МОГЕМ !!.
С чем и поздравляю !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: republic1.jpg
Просмотров: 238
Размер:	31.0 Кб
ID:	1593  
AMS вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 17:20
#25
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Не а кто сказал что не могем? Я об одном хотел сказать что сертификат этот ничего не значит, я то же "экзамен сдавал". А ребята молодцы, подарите парочку
"Я б в расчетчики пошел - пусть меня научат!"
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 19:54
#26
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


AMS! Нихрена себе фонтан, отличная работа. но у нас такие не разрешают делать (тока до 60м), и это получается, что планка.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2007, 16:11
#27
Gipocentr

ПГС
 
Регистрация: 24.12.2007
г. Алматы
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Обсуждение: - Что, почем и за сколько - не имеет отношения к нашим конструкторам, молодым ребятам по 23-25 лет, ПГС-никам, которые смогли сделать это, без особого шума и суеты, выполнить расчеты, прошедшие все мыслимые этапы экспертизы (только что сегодня об этом узнал) :
Бизнес-центр "Republic" в г. Астане- 216 м высотой. Заказчик "BI GROUP" - реальный проект, строительство по этому проекту начинается в январе 2008 г.
Это не для рекламы, а для размышления - МОГЕМ !!.
С чем и поздравляю !
Доброго всем здравия!
Вопрос такой: а как экспертиза оценивает качество расчетов и какие этапы включает в анализ, мне как расчетчику очень интересно?
Gipocentr вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2007, 16:47
#28
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


В РК экспертиза оценивает качество расчетов после получения заключения от КазНИИСАА или ЦНИИЭП им Кучеренко, ЦНИИСК. В конкретном случае расчеты выполняли в соответствии с техническими условиями на проектирование высотных зданий, разработанными КазНИИСА.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2007, 17:18
#29
Gipocentr

ПГС
 
Регистрация: 24.12.2007
г. Алматы
Сообщений: 3


Т.е. экспертиза оценить не может?
Gipocentr вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2007, 05:13
#30
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Gipocentr Посмотреть сообщение
Т.е. экспертиза оценить не может?
Экспертиза не есть работа только состоящих в штате этого ведомства экспертов. Работает в соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы ПСД, где все прописано, в т.ч. в каких случаях необходимо получать экспертное заключение от специализированной организации, входящей в перечень -приложение к Положению, утверждаемое Стройкомитетом. Есть еще внештатные эксперты, с которыми экспертная организация заключает индивидуальный договор на экспертизу конкретного проекта (части) проекта или на определенный срок. При экспертизе проектов высотных зданий, выполняемых на основе специальных технических условий такая процедура является обязательной.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2007, 09:01
#31
Gipocentr

ПГС
 
Регистрация: 24.12.2007
г. Алматы
Сообщений: 3


Благодарю за полный ответ!
Gipocentr вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2007, 10:23
#32
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Прочитал тему и вспомнил Семенова (техсофт) Перельмутера и других. Все они пишут о том, что надо чтобы два разных человека считали с использованием разных расчетных схем (кстати на первом этапе, по-моему, как раз и говорилось о двух независимых расчетах, а не о двух разных программах). Ведь в этом случае ошибки и неучет факторов проявляются четко.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 31.05.2012, 12:14
#33
kurdib


 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Ручки, самое главное - ручки!
С нас экспертиза запросила расчет каркаса кирпичного здания. Здание - стены наружные многослойные, внутри колонны, перекрытие ж/б плиты по прогонам. Стандартнее некуда, но в плане два квадритика - 48мх42м и 48мх36 со сдвижкой на пролет, офигительно большое, видимо... Высота аж ТРИ этажа, 13м от планировки. Ветровой район - I, сейсмика и не ночевала в наших краях. Куда оно денется-то? Глупо как-то считать весь каркас, там же 8 лестничных клеток, стены кирпичные у них, по всем углам стоят, жесткость обеспечивают. Что тут считать? Посчитали по Пособию к СНиП каменному - типа общая устойчивость каркаса на восприятие ветровых нагрузок, распределенных на поперечные стены пропорционально их жесткости.
Так даже смотреть не стали, написали: "Выполнить расчет каркаса в компьютерной программе и дать сведения о программе, которая использовалась при выполнении расчета каркаса, в соответствии с требованиями подпункта «п» пункта 10 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" А аргументация - мало ли чего вы там насчитали, может всё неправильно. Зачем спрашиваешь расчет, если проверить не можешь?

Да мы в жизнь каркасы не считали, выше 5-этажек не строим, да всё кирпич... Отдельные элементы, простенки, столбы, когда-никогда балку какую сбацаем... И что теперь делать? А вы говорите ручками...

Последний раз редактировалось kurdib, 31.05.2012 в 12:49.
kurdib вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 12:17
#34
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kurdib Посмотреть сообщение
"Выполнить расчет каркаса в компьютерной программе и дать сведения о программе, которая использовалась при выполнении расчета каркаса, в соответствии с требованиями подпункта «п» пункта 10 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Оформите Ваши расчеты отдельных элементов в Open Office (если есть лицензионный Excel - то в нем), дайте сведения о программе.
 
 
Непрочитано 31.05.2012, 12:25
#35
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Леонид позвоните в экспертизу и спросите почему они так Вам ответили, что хотят, возможно с перепоя или плохого настроения этот вопрос Вам задали. На каком основании они так требуют. Пусть ссылку на документ дадут
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 13:01
#36
kurdib


 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Оформите Ваши расчеты отдельных элементов в Open Office (если есть лицензионный Excel - то в нем), дайте сведения о программе.
Считали в Excel, в нём же и оформили. Только нет у нас ничего лицензионного... Даже офиса.

Это уже не в первый раз такая заморочка. На прошлый объект сначала запросили расчет монолитной лестничной площадки. Мы сделали по СНиП вручную, его отфутболили, сказали давай в программе. Когда позвонили эксперту, то она сказала, что это у них распоряжение есть по экспертизе от начальника - не принимать ручных расчетов. Мы всё равно написали, что расчет по СНиП, он обязательный и нигде в нем не написано, что надо проектировать с помощью программ. И заслали. Пока ответа не получили. Эксперт ушла в отпуск и перед отпуском зафутболила нам уже на этот объект - давай расчет в программе. И теперь никто другой ничего сказать не может, мол не мой объект. Начальник, говорит, все вопросы к эксперту, эксперт в отпуске - замкнутый круг...
Запросить, у них что ли это распоряжение, что расчеты вручную выполнять нельзя?
Время жмет, корячится отрицательное заключение. А исполнителя на расчет с лицензионной программой ещё не нашли, да и ещё и сроки вчера... Открыла свой цельнотянутый СКАД - и как баран на новые ворота, как этот каркас считать...
kurdib вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 13:10
#37
Ал-й


 
Сообщений: n/a


kurdib, нет такого распоряжения и быть не может. У нас для аналогичных ситуаций есть директор академик д.т.н. и его окружение, которые знают все "постановления" такого рода и порвут надвое любого эксперта. Нам остается только работать себе в удовольствие. У Вас должен быть некий главспец/ГИП который разрулит эту ситуацию. Ведь тут главное показать эксперту на пальцах, что он не прав, а он - точно не прав.
Если не секрет - что за регион? Вообще в каждом регионе у экспертов свои причуды )
 
 
Непрочитано 31.05.2012, 13:35
#38
kurdib


 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Если не секрет - что за регион? Вообще в каждом регионе у экспертов свои причуды )
Да какой секрет, Архангельская экспертиза, самое смешное, что замечания были представить расчет ростверков и наиболее нагруженного столба, так же сделали в Excel и выдали, они несложные - 5 листочков максимум вместе со сбором нагрузок, их приняли. А каркас у нас на 30 листов размазался, вот и не стали смотреть.

То что придирки по черному, так конечно сами виноваты, начальник подписался пройти экспертизу уже построенного здания. Его делали сначала в 2 этажа, мол на экспертизу не пойдет и нарушили всё что могли. А потом от жадности надстроили 3 этаж и попали под экспертизу, теперь чтобы ввести, нужно заключение экспертизы, а поскольку они построенные здания не рассматривают, то делаем вид что его нет. А директива такая, чтобы построенное и поданное на экспертизу максимально совпадало, переделываем то, что возможно под новые требования, чтобы потом можно было сдать в эксплуатацию. А заказчик ещё и верещит, не буду так делать. А замечания один другого краше - поменяйте фундаменты, конструкцию стен, перенесите лестницу... Пытались пропихать то, что нельзя, поэтому и подорвали репутацию... Самое обидное, проект не наш, чужую глупость и жадность расхлёбываем.

Так что теперь как попадаем к этому эксперту - караул, она изначально нас придурками считает. С другими экспертами по жилым домам никаких проблем, а тут...
kurdib вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 13:38
#39
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от kurdib Посмотреть сообщение
начальник подписался пройти экспертизу уже построенного здания
бежать надо от такого начальства
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 14:10
#40
kurdib


 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Stranix Посмотреть сообщение
бежать надо от такого начальства
Хорошо бы, да некуда. Город небольшой, в остальных местах платят гораздо меньше, да и проектировщиков своих хватает. А тут хоть и частник, но платит аккуратно, ттт. Правда за эти деньги хочет, чтобы наизнанку вывернулись.
А мне сейчас стабильность нужна, хотя бы до осени - мы наконец-то начали стройку своего домика, кровь из носу деньги нужны.
kurdib вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчеты по двум программам.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчеты в SCAD Ilya SCAD 45 19.01.2010 18:43
Проектировщик отказывается предоставить расчеты ИПС Евгений Конструкции зданий и сооружений 54 21.08.2007 13:00
Расчеты завода Баррикада X-DeViL Расчетные программы 3 27.03.2007 10:51
Расчеты металлоконструкции контейнерного перегружателя! fornox Металлические конструкции 4 23.02.2007 23:36
Макаров "Инженерные расчеты в Mathcad" SEREGA209 Разное 3 29.11.2006 17:07