dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60

Где-то

BM60 вне форума Вставить имя

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 224650

Непрочитано 08.10.2009, 13:32
Гобар

начальник ПТО

Брянск-Москва
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Не, смеяться не будем. А тему про шило я затеял просто так. Показалось мне, что "строительные" инструменты применительно к квартире (и, тем более, к семье) как-то черезчур. Вот для дачи - другое дело. А для квартиры - сантехнический ключ, например, напильник, ну, дрель... А то - болгарка.
В квартире должна быть болгарка. А то мало ли. Имел счастье менять трубы на металлопластиковые, откручивал старые - стальные. Погнул сантехнический ключ. Пошел и купил болгарку. Отрезал все к черту.

Шило при большом объеме работ по заворачиванию шурупов, да и саморезов (в мягкие материалы) - вещь незаменимая. Одним инструментом в три действия наметку сделал, потом заворачивать - одно удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
"для собственного удовольствия" я лобзик купил, да не тот что ручной (тот давно куплен), а тот что настольный, с "пионерской" тонюсенькой пилкой - выпиливать на таком всякую мелочь просто кайф. Дрова конечно особо не попилишь, но как то трехметровый уголок _вдоль_ на нем распустил. Корвет88 кажется, куплен с конкретным прицелом пилить запчасти к моделям.
Пионерским лобзиком выпилил меч из стали 6-ки. Молодой был тогда и толкиенизмом увлекался. Зато какое ощущешие потом...

А как насчет ручного немеханизированного инструмента, господа инженеры? У меня, допустим, куча стамесок и резцов, я вырезаю ложки и прочую дрянь из дерева. Мое мнение что лучшая работа вообще без электроинструмента делается (в разумных пределах, естественно).
Гобар вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.10.2009, 13:48
Огурец

Profan

Москва
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
А как насчет ручного немеханизированного инструмента, господа инженеры? У меня, допустим, куча стамесок и резцов, я вырезаю ложки и прочую дрянь из дерева. Мое мнение что лучшая работа вообще без электроинструмента делается (в разумных пределах, естественно).
О! это старый спор между скульпторами Коненковым (сторонником ручного инструмента) и Эрзя (сторонником электроинструмента). Работы и одного и другого сейчас в Третьяковке.
Огурец вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.10.2009, 16:28
p_sh

новичок

Ярославль

Еще важными являются всякие приспособления типа шаблонов и кондукторов , есс-но самодельных, под свои нужды. И без струбцин никак не обойтись.

Обидно, но угольники почему-то выпускают не 90 градусов.

Непрочитано 08.10.2009, 16:37
Огурец

Profan

Москва

Я собираюсь себе приобрести или самому смастерить стойку для болгарки, чтобы ровнее резать заготовки для сварки. Нашел в сети следующие два (см. рисунки), но больше склоняюсь сделать свою из старого велосипеда, из рулевой или из педальной втулки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приспособление для болгарки.jpg
Просмотров: 213
Размер:	22.9 Кб
ID:	27022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стойка для болгарки.png
Просмотров: 256
Размер:	46.5 Кб
ID:	27023  

Автор темы   Непрочитано 08.10.2009, 16:49
BM60

Где-то

У меня есть подобная левой миниатюре. Но требует усовершенствования. В выходные попробую найти картинку. Но в сети она была тоже.
Download
BM60 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.10.2009, 16:52
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
У меня есть подобная левой миниатюре. Но требует усовершенствования. В выходные попробую найти картинку. Но в сети она была тоже.
Какое Ваше мнение? Нужна ли такая стойка, полезна ли в работе? Я по своим привычкам склонен к множеству приспособлений в работе.

Непрочитано 08.10.2009, 18:33
sbi

SPB
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Нужно шило, даже очень и даже много уже (прямые, изогнутые, с засечкой и без оной) для всяких нужд, включая сапоги.
Произведение искуства из патрона сделано предками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шило.jpg
Просмотров: 280
Размер:	55.9 Кб
ID:	27028  

Последний раз редактировалось sbi, 08.10.2009 в 18:38.
sbi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.10.2009, 20:59
Vova

Engineer

New-York

1. Когда-то первый мой электрорубанок был изготовлен на Даугавпилсском заводе Электроинструмент. Вскоре у него полетел ротор, его перематывали в мастерской. Но вскоре рубанок сдох.
Изготавливаются-ли какие-либо инструменты в России? Конкурируют-ли они с известными фирменными?

2. Гостивший у меня товарищ из Питера катался на моем велике, пристегнул его на тросовый замок к ограде и пошел купаться. Затем вернулся, а замок заело. Зовет на помощь. Приехал на машине с ящиком инструментов. Ножевка не пилит. Напильник царапает. Электричества нет. Подставил наковальню, рублю зубилом. Поддается, но слабо. Зубило большое и советское, заточено, но лезвие садится. Беру зубило поменьше, американское, купленное на дворовом гараж-сейле за два доллара, старое. Удар молотка, и процесс пошел. При том, что наковальня на весу, быстро перерубил 12-мм трос
Vova вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.10.2009, 21:12
Огурец

Profan

Москва

Да, производится под маркой ИНТЕРСКОЛ. Собираюсь себе купить их уникальную циркулярную пилу ДП-2000 не имеющую штампованых деталей - только магниевое литьё. Пока не удалось, все расхватали, жду следующего завоза в магазины.
Конкурнцию с фирменными легко выдерживают, особенно тяжелые профессиональные болгарки. Те отечественные электроинструменты, что есть у меня - рубанок, циркулярка и дрель - служат верой и правдой уже не первый десяток лет. Естественно, ремонтировал, но это было несложно.

ЗЫ. Как же я про болгарку забыл - уже 10 лет пилю.

Последний раз редактировалось Огурец, 08.10.2009 в 21:13. Причина: Добавка

Непрочитано 08.10.2009, 21:28
Миттрич

Проектировщик

Челябинск

ЗубилО былО без ТМО. Однозначно.
Инструмент делают - но не всякий и в плане конкурентности как то не очень. Хотя эл.пила Ижевская лет пять работала на меня и уже три года на отца - живет бодро, чего и вам желает; Рубанок - 110 мм, тоже жив-здоров; А свою дрель, купленную за халявный литр уже даже и не вспомню когда, за деньги не отдам - ударная, редуктор-МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ(!).

Непрочитано 09.10.2009, 06:00
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Огурец, поддерживаю. У меня тоже Интерсколовские шуруповерты, "болгарка", цепная пила и так вам понраввшаяся дисковая. Инструмент очень нравится.
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 08:38
BM60

Где-то

Рубанок только "Интерскол". НО! С мощной фрезерованной подошвой. Ни в коем случае с гнутой пластиной. И к ним запросто есть запасные ремни и ножи. И щетки унифицированые.
По стойке для болгарки - сфотографирую в выходные и подробно раскритикую. Там есть над чем подумать нам вместе.
Циркулярка из магниевого сплава - подозрительно. Легкая - да, но хрупкая - тоже да. Такой инструмент не должен быть легким. Тут спешить не стоит. Но главное в ней - безопасность и легкость смены диска. На моей полчаса его надо выковыривать и столько же вставлять - мрак, халтура. И шумит по-чёрному.
Download

Непрочитано 09.10.2009, 10:13
shnn

Инженер

Самара

А у меня мечта: небольшой токарный станок по дереву. Еще со школьных времен нравится это занятие. Просто для души. Всякие там скалки, колотушки да подсвечники вытачивать для родни
shnn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.10.2009, 11:26
Огурец

Profan

Москва

Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
А у меня мечта: небольшой токарный станок ...
16К20

Поясняю насчёт циркулярки - хочу такую. Утверждают, что сплав, из которого сделана и опорная плита, и все остальные части является ударопрочным.

Последний раз редактировалось Огурец, 09.10.2009 в 11:31.

Непрочитано 09.10.2009, 11:37
Müller

Цитата:
Всякие там скалки, колотушки да подсвечники вытачивать для родни
Ну да. Пост 30 имеется ввиду. Инструмент универсаьный. Можно сказать душевный.
Müller вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 11:38
BM60

Где-то

Если эта циркулярка, то согласен. Мне хотеть такую уже поздно.
Токарный станок по дереву легко делается самим. Только коденсаторы верно подобрать останется.
Download

Непрочитано 09.10.2009, 11:44
p_sh

новичок

Ярославль

за безопасность уже пора начинать думать... в школе помню несколько раз заготовка вылетала.

Цитата:
Токарный станок по дереву легко делается самим
что используете в качестве привода?

Фрезер тоже вещь.

Последний раз редактировалось p_sh, 09.10.2009 в 11:55.
p_sh вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.10.2009, 11:51
Дмитрий063

рисую...

Самара
Отправить сообщение для Дмитрий063 с помощью ICQ

Так как связался со строительством дома... Есть оч. много вещей: дрели, перфоратор, шлифовальная машинка, болгарка, лобзик, циркулярка, эл. рубанок, шуруповерт, сварка... ручного тоже куча...
Разных производителей, в т.ч. и Интерскол, только вот собирают его у нас, вроде рядом с Москвой где то, а з/ч китайские... пока подвел только шуруповерт (на 14,4в), но он работает и по сей день, закрутил не одну тыс саморезов от металл-металл - 19мм, до дерево-дерево, самые большие вроде 150мм были. но как выше было замечено лучше брать с 2-ми аккумуляторами. Закручивает на ура, правда иногда их ломает . самый любимый наверное он, и шлифовалка, особенно когда дерево шлифуешь... оч. нравится этот запах.

Последний раз редактировалось Дмитрий063, 09.10.2009 в 13:04.
Дмитрий063 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.10.2009, 11:57
p_sh

новичок

Ярославль

А шлиф машинка какого типа, ленточная или вибро?

У меня вибро... особо не нашлифуешься, через час работы пальцы вообще никакие. Но с расходными материалами проще.

Непрочитано 09.10.2009, 12:20
shnn

Инженер

Самара

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
16К20
Поясните пожалуйста... не в курсе что это.
shnn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск