| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Не могу понять как отвечать на вопросы вступительного экзамена в аспирантуру

Не могу понять как отвечать на вопросы вступительного экзамена в аспирантуру

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2014, 23:43 #1
Не могу понять как отвечать на вопросы вступительного экзамена в аспирантуру
seregaxxl
 
*censored*
 
Москва
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 333

Здравствуйте! Суть вопроса в том что я не могу понять некоторых вещей. Например в вопросах на экзамене есть такие типа "расчет по прочтости железобеннох элементов на действие момента" Я понимаю принцип и то что нужно руководствоваться СП и снипом, но не понимаю что конкретно нужно ответить на ЭТОТ вопрос. Нужно наизусть формулы знать и написать их? Это невозможно. Устно я мог бы рассказать преподу но письменно не понимаю что писать и как оформить. тоесть как вообще на него отвечать и что писать?
Просмотров: 2344
 
Непрочитано 21.04.2014, 00:04
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Так может и не надо тогда в аспирантуру идти, если элементарный вопрос не понятен
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2014, 00:09
#3
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Вопрос понятен. НЕ понятно что отвечать на него. Если я буду что-то рассчитывать то я возму СП, Снип и книжку. И я не помню всех формул и прочего всего что написано. Если так отвечать то можно дословно переписывать книжку. А раз нет возможности какие то конкретные формулы указать. То как отвечать? Тупо писать свои мысли в голове??? Вы бы как ответили?
Мне непонятна формулировка "как рассчитать" что значит как? Что под этим имеется ввиду? То как момент действует или то какую формулу нужно применять или то какими нормами руководствоваться или еще что-то? Или не писать что-то конкретное а абстрактно рассказать про 1е предельное состояние? ЧТО ПИСАТЬ???? КАК ОТВЕЧАТЬ???

Последний раз редактировалось seregaxxl, 21.04.2014 в 00:16.
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 00:39
#4
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


почитай классику жбк, там это все разжевано и проглочено. Байков, Голышев, Бондаренко - тут на сайте есть все!
ЗЫ: а так да, Дмитрий прав
__________________
...
derik вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 01:39
1 | #5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


нарисовать на листике сечение, показать сжатую зону, указать её высоту, показать растянутую арматуру, указать расстояние от оси арматуры до крайнего волокна, показать сжатую арматуру, показать плечо внутренней пары... подписать rb около бетона, подписать As*Rs около арматуры... рассказать про кси и кси р. плавно перейти к определению предельного момента сечения, не забыв про всякие альфа эм и т.п.

----- добавлено через ~6 мин. -----
железобетон - это ведь не только снип и формулы, это физика! я бы даже сказал - музыка, застывшая в камне! хотя нет, это - архитектура...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 07:17
#6
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Вам не формулы надо запоминать, а принцип их вывода. Они все выведены из уравнения равновесия моментов относительно растянутой арматуры и ц.т. сжатой зоны бетона с заменой высоты этой на условную. В инсте препод по жбк не разрешал пользоваться снипом на экзе, т.к. считал что нужно уметь выводить основные формулы (и правильно делал).
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 08:12
#7
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Так может и не надо тогда в аспирантуру идти, если элементарный вопрос не понятен
Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан. (с).
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Вопрос понятен. НЕ понятно что отвечать на него. Если я буду что-то рассчитывать то я возму СП, Снип и книжку.
В аспирантуру идут не рассчитывать, а исследовать. Экзамен должен выявить, что то что уже известно и приведено в СНиПе Вами уже исследовано и Вы готовы взяться за неизвестное. По Вашему вопросу видно, что Вы не исследовали все что уже приведено в СНиПе, какой смысл браться за что-то новое?
Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
В инсте препод по жбк не разрешал пользоваться снипом на экзе, т.к. считал что нужно уметь выводить основные формулы (и правильно делал).
Практика показывает, что основные формулы это те, которые препод умеет выводить сам. Те формулы, вывод которых он не знает/не помнит относятся к неосновным и их можно смотреть в СНиПе.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 08:38
#8
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Практика показывает, что основные формулы это те, которые препод умеет выводить сам. Те формулы, вывод которых он не знает/не помнит относятся к неосновным и их можно смотреть в СНиПе.
Ну уж вывод формул для необходимых расчетов по 1 и 2 гпс изгибаемого элемента препод должен знать и давать. Если нет, то это уже не институт...
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 10:04
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
И я не помню всех формул и прочего всего что написано.
Институт - это дело теории. СНиПы ни при чем, думается. Надо именно формулы писать. Т.е. теорию. Не помнишь - ниже балл. Вроде так всегда было на экзамене. Если по формулировке есть вопросы, никто не мешает переспросить препода, что имеется ввиду. Тот хитро может сказать, что надо и тот, и тот случай описать. Надо быть к этому готовым.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 11:11
#10
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Вообще странно, что подобные вопросы вызывают сомнения. Экзамент по железобетону в университете как-то сдавали. Как-то отвечали даже. При этом данный экзамен в аспирантуру идет как профильный по предмету, а тут такие вопросы. Может наф эту аспирантуру? Там ведь в первый год еще один будет экзамен на канд. минимум.
Как писал Bull, Вы идете в науку, а там важен механизм вывода формул и предпосылки вывода - теория.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 11:12
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
... дело теории. СНиПы ни при чем, думается. ....
Мне наоборот думается - нормы все же при науке. Особенно в жб. Да и в любой диссертации в перечне литературы полно норм.
Но насчет теоретичности согласен. Да, кстати, сейчас в РФ около 30 тыщ докторов. Из них половина - точных наук. Одна треть - медики, остальное - вообще непонятно каких наук. Даже президент татарстана доктор наук, правда то ли исторических то ли философических.
В-общем, ученый человек должен быть сверхвумным физиологоически, от рождения, то бишь вундеркиндом. Думается, нужен простой спецтест, типа IQ. Если чел среднетуп, то печать в паспорт, как группу крови.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Не могу понять как отвечать на вопросы вступительного экзамена в аспирантуру

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространственно-функциональные единицы и комплексы.( вопрос вступительного испытания) не могу понять что это такое и как отвечать на него Satali Архитектура 6 10.07.2013 00:22