| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как в Excel создать дополнительные фильтры или выпадающие списки в столбце и чтобы данные определенной ячейки были связаны с соседними ячейками по горизонтали?

Как в Excel создать дополнительные фильтры или выпадающие списки в столбце и чтобы данные определенной ячейки были связаны с соседними ячейками по горизонтали?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2016, 12:28
Как в Excel создать дополнительные фильтры или выпадающие списки в столбце и чтобы данные определенной ячейки были связаны с соседними ячейками по горизонтали?
ВиталийР
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31

Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. При создании базы данных по производителям металлопроката, я столкнулся с проблемой создания дополнительного фильтра или выпадающего списка при этом ячейки списка не связаны с соседними ячейками по горизонтали.
Как связать ячейки по горизонтали, так сказать сгруппировать? Это мне нужно для того, чтобы при выборе в выпадающем списке (дополнительном фильтре) «города», в столбце «регион» мне список выдавал конкретный город, а также дилера, телефон и почту из соответственно столбцов «дилер», «телефон», «почта». Цель создания выпадающего списка (дополнительного фильтра) минимизировать расширения высоты строки, данное расширение обусловлено, тем, что каждый производитель имеет более 2000 наименований и в каждом наименовании приходиться прописывать всех дилеров производителя, из-за чего каждая строка одного наименования расширяется значительно, что делает таблицу не компактной, визуально не удобной и трудно читаемой. При создании дополнительного фильтра или выпадающего списка я могу скрыть весь список дилеров, оставив только одну строку в которой я буду выбирать города из этого списка, таким образом я решу вопрос с расширением высоты строк.

Во вложении таблица, в которой я уже создал выпадающий список, но он работает не как фильтр, а также города (столбец «регион») не связаны с соседними ячейками по горизонтали (столбцы: «дилер», «телефон», «почта»).

Пользоваться макросами и массивами не умею. Вариант с гиперссылкой на сайт производителя, а также создание закладок со списком дилеров не подходит.

Вложения
Тип файла: xlsx 12345.xlsx (14.7 Кб, 92 просмотров)

Просмотров: 32765
 
Непрочитано 14.09.2016, 01:58
1 | #41
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И каждый раз всё упирается в то, что листы захламляются полностью
В каком смысле - захламляются?

А применительно к моему посту #39 немного подкорректировал свой пример связанных списков - теперь и "БД", и ввод, и авто сортировка после добавления. На текущем этапе я так вижу реализацию интерфейса в Excel. Проверку на дубликаты при вводе не делал - это чисто техническая проблема, лень код писать)
Вложения
Тип файла: zip Связанные выпадающие списки_пример.zip (25.7 Кб, 32 просмотров)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 07:27
1 | #42
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Из нестандартных решений приходит в голову разделить эксель на 2 книги: в одной чисто БД, в другой - интерфейс и программный код. Чтобы не захламлять саму изначальную БД.
А можно все данные хранить в Access, а Excel использовать как интерфейс
trir вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 08:33
1 | #43
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Если Access есть на рабочем месте. В свое время урезанный профессиональный офис Excel+Word можно было вообще за пару тысяч купить по акциям)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 08:58
1 | #44
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


тогда сгодится любая СУБД
trir вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 17:13
1 | #45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


вы серьезно интерфейс хотите делать в Excel для СУБД?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 17:15
1 | #46
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


это не сложнее, чем то, что тут предлагали
trir вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 17:44
1 | #47
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


ну для ТС, подозреваю, это все задачи одной сложности)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 01:05
1 | #48
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
В каком смысле - захламляются?
Когда начинаешь добавлять в эксель проверку значений и условий, защиту от дурака и условное форматирование (в попытках сделать программу дружелюбной для пользователя), то вскоре и сам запутываешься. Принцип KISS никто не отменял. Приходится ограничивать свои хотелки и писать либо калькуляции, либо простенькие расчёты.

У меня давно уже пылятся на винте различные вкусности. Инженерные расчёты статически неопределимые систем с построением эпюр, интегралы, решения систем уравнений матричным способом... Всё в голом экселе. Но толку от этого никакого, потому что никто в этом не разберётся, кроме меня самого. В экселе я только раз выгодно загнал инженерный расчёт по гидравлике. И то только потому, что догадался сделать к нему интерфейс. Надо бы всё в Си Билдер перегнать... Но лень

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А применительно к моему посту #39 немного подкорректировал свой пример связанных списков - теперь и "БД", и ввод, и авто сортировка после добавления. На текущем этапе я так вижу реализацию интерфейса в Excel. Проверку на дубликаты при вводе не делал - это чисто техническая проблема, лень код писать)
А мне и так нравится. Всё по красоте
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 01:09
1 | #49
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Вот, написал небольшую базу в экселе. Вроде бы она делает всё, что нужно ТС. Даже сортировать ничего не надо.
Вложения
Тип файла: xlsx БД.xlsx (53.0 Кб, 42 просмотров)
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 09:58
1 | #50
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Когда начинаешь добавлять в эксель проверку значений и условий, защиту от дурака и условное форматирование (в попытках сделать программу дружелюбной для пользователя), то вскоре и сам запутываешься
Так опять же, ничто не мешает защитить лист, кроме ячеек ввода - а они скрыты в обычном режиме (скрыты строки с ними). Защищаться от "дурака" можно постфактум по последствиям, а можно превентивно - просто не давая ему возможности совершить деструктивные действия. От инициативного "дурака" это уже не спасет, конечно)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 10:57
#51
ВиталийР


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31


Приветствую тебя, Enik!
Спасибо тебе большое, но...
Я посмотрел БД которую ты выложил, такой вариант не подходит по следующим причинам:
1. В твоем варианте БД мне надо выбирать производителя в первую очередь. Не часто в спецификациях или заявках указывают материал и его производителя, в моем варианте основная суть найти производителя и ближайший регион к строительному объекту, где находиться дилер. ЕСли я в таком варианте не выбираю производителя в поиске, не поиске ничего не выдаст.
2. В твоем варианте БД мне надо выбирать регион в БД будет более тысячи городов, в твоем поиске, если я выбрал материал и производителя, мне будет выпадать в фильтре весь список городов из таблице, если у искомого материала, далее производителя, всего два дилера, то мне придется открыть 3000 городов чтобы определить в каких регионах у производителя есть дилеры.
3. То же самое и с колонкой "продукция", я не всегда могу знать точные параметры наименования и мне нужно выбирать из фильтра, или допустим подобрать аналогичную продукцию, мне для согласования нужно понимать какой шаг отклонения допустим и т.д.
4. Мне нужно искать продукцию по фильтрам а не в поиске или как правильно это называется на языке программирования.
В твоем варианте БД, ты частично решаешь проблемы которые "озвучены" в теме, но не учитываешь мой вариант БД, которую я создавал в определенном приоритетном порядке взаимодействия для выполнения конкретных задач, которые я тут указал.
ВиталийР вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 11:41
1 | #52
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


может просто сайт сделать
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 11:52
1 | #53
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
Приветствую тебя, Enik!
Спасибо тебе большое, но...
Я посмотрел БД которую ты выложил, такой вариант не подходит по следующим причинам:
1. В твоем варианте БД мне надо выбирать производителя в первую очередь. Не часто в спецификациях или заявках указывают материал и его производителя, в моем варианте основная суть найти производителя и ближайший регион к строительному объекту, где находиться дилер. ЕСли я в таком варианте не выбираю производителя в поиске, не поиске ничего не выдаст.
2. В твоем варианте БД мне надо выбирать регион в БД будет более тысячи городов, в твоем поиске, если я выбрал материал и производителя, мне будет выпадать в фильтре весь список городов из таблице, если у искомого материала, далее производителя, всего два дилера, то мне придется открыть 3000 городов чтобы определить в каких регионах у производителя есть дилеры.
3. То же самое и с колонкой "продукция", я не всегда могу знать точные параметры наименования и мне нужно выбирать из фильтра, или допустим подобрать аналогичную продукцию, мне для согласования нужно понимать какой шаг отклонения допустим и т.д.
4. Мне нужно искать продукцию по фильтрам а не в поиске или как правильно это называется на языке программирования.
В твоем варианте БД, ты частично решаешь проблемы которые "озвучены" в теме, но не учитываешь мой вариант БД, которую я создавал в определенном приоритетном порядке взаимодействия для выполнения конкретных задач, которые я тут указал.
вот уже появляются наметки ТЗ) Теперь попробуйте по пунктам все это расписать более подробно - надо учитывать, что тут не одни продажники сидят на форуме)

Offtop:
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
может просто сайт сделать
Да 1С поднять и запрограммировать - чего уж мелочиться то)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 12:02
1 | #54
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Offtop:
Цитата:
Да 1С поднять и запрограммировать - чего уж мелочиться то)
на сайте можно сделать выбор на карте, в 1С это сильно геморно
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 12:24
1 | #55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


да все это и в экселе можно сделать - только нет желания вникать в хотелки ТС. Выдаст подробный алгоритм - может что-то и сдвинется. По условию:
Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
в моем варианте основная суть найти производителя и ближайший регион к строительному объекту
подразумевается еще БД объектов, где будет указаны параметры объектов, включая местоположение. И БД расстояний между регионами (почему регион, кстати-если там города) и возможность доставки каким видом транспорта. Т.е. элементы логистики
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 12:31
1 | #56
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
И БД расстояний между регионами (почему регион, кстати-если там города) и возможность доставки каким видом транспорта. Т.е. элементы логистики
скорее уже дорожный граф
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 12:55
1 | #57
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
скорее уже дорожный граф
ну полноценную ГИС на базе Excel создавать..) А просто таблицы-матрицы вполне можно. Но ТС, судя по цифрам, хочет в одну таблицу запихать десятки тысяч строк данных и дальше непонятно чего хочет. По сути из его варианта БД уже все варианты предложены: разбить диапазоны на граничные условия, далее в полях ввода вводить (выбирать из падающего списка), фильтровать по региону, по типу и т.д. В результате получит список производителей с указанным сортаментом в указанном регионе. Что он еще хочет?
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 15:38
#58
ВиталийР


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31


13.09.2016, 21:54

#29 ☆
ВиталийР


*
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 21



Я мазохист, я хочу так, Сергей)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Может меня Вы не понимаете!?
Порядок использования БД по пунктам:
1. Выбираю наименование
2. Марку стали
3. Размеры+доп. тех.параметры (производители производят например лист или уголок в огромном количестве размеров, но в тоже время не все размеры которые используются в строительстве, чтобы мне не создавать 200 строк, я хочу все уместить в одной указав интервалом от и до)
Мне выпадает список производителей, которые производят продукцию которая мне нужна, далее я ищу дилеров.
4. Выбираю регион (все круто у меня в таблице, но мне не нравиться высота строки одного наименования из-за большого списка дилеров, который я должен вносить в каждую строку этот список, из-за этого я хочу скрыть этот список и установить дополнительный фильтр в одну ячейку региона дилера)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Основной вопрос как создать дополнительные фильтры в столбце "регион" (дилера) при отсутствия такой возможности в рамках эксель, то придумать альтернативный вариант
*

----- добавлено через ~3 мин. -----
http://www.cyberforum.ru/ms-excel/th...ml#post9536699
Вот на этом форуме девушка предложила вариант наиболее приближенный, к тому что я хочу, но всё равно нет.
Мои пояснения по её варианту в переписке форума есть

----- добавлено через ~5 мин. -----
Всё участникам данной темы выражаю своё уважение и восхищение вашему терпению и желанию помочь!!! Желаю хорошего дня!
ВиталийР вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 15:51
1 | #59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


с форума по указанной ссылке от девушки
Цитата:
Я так понимаю, что ещё нужны справочники - таблицы соответствия региона и дилеров и т.д.
т.е. и она понимает, что если все в одну таблицу засунуть - то работать будет с нею трудновато.

Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
но мне не нравиться высота строки одного наименования из-за большого списка дилеров, который я должен вносить в каждую строку этот список
так дублируйте параметры производителя в каждую строчку с дилером, и потом работайте с таблицей через фильтры. Если все хотите в одной таблице. Хотя напрашивается из-за объемов и удобства поддержки в дальнейшем разбитие на таблицы.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 16:46
#60
ВиталийР


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31


Так в том то и дело, что если прописывать одно и тоже наименование прописывать в том количестве строк, сколько производитель имеет дилеров+дилеры еще могут быть сетевой компании, которая представлена в каждом регионе страны грубо говоря, то мне допустим при выборе листа с маркой стали 09Г2С с толщиной листа 4, будет выпадать список из 300 строк только одного производителя, прибавим еще 20 производителей того же материалы, у меня уже будет 6000 строк одного и того же наименования. А также касаемо моего второго вопроса, по интервалам чисел в ячейке, допустим лист с маркой стали 09Г2С производитель производить с толщиной листа 2, 3, 4, и до 40, (а если взять например трубу еще и диаметры нужно учесть), также ширина, длина и так далее, это еще 6000 позиций того же наименования только с различными размерами. Вот эти два момента я хочу упростить/оптимизировать.

----- добавлено через ~4 мин. -----
касаемо списка дилеров, я хочу скрыть строки дилеров, оставив при этом одну установив на ней фильтр для выбора из списка нужного региона, но эксель мне не дает создать дополнительные фильтры в виду того что они уже установлены в заголовках столбцов.
по интервалам мне нужно каким то образом где-то прописать формулы или еще что-нибудь чтобы фильтр распознавал искомое число например 8 в интервале 2 - 40
ВиталийР вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как в Excel создать дополнительные фильтры или выпадающие списки в столбце и чтобы данные определенной ячейки были связаны с соседними ячейками по горизонтали?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как извлечь данные из файла Excel LexaI Программирование 14 12.04.2014 20:14
Подскажите как в Excel совместить две ячейки в одну Львиное сердце Прочее. Программное обеспечение 5 31.08.2009 13:58
Ламерский вопрос по Excel: как сделать, чтобы не слетало форматирование исходных ячеек при вырезании и перетаскивании? kp+ Прочее. Программное обеспечение 7 23.02.2009 15:27
Сохранения адреса ячейки в Excel Малюк Прочее. Программное обеспечение 2 30.03.2008 09:33