| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто должен назначить координационные оси

Кто должен назначить координационные оси

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2011, 18:25
Кто должен назначить координационные оси
Engineer SV
 
инженер-конструктор
 
С-Пб
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 673

Вопрос на первый взгляд может показаться странным. Но... Столкнулся с такой ситуацией. Сам конструктор. Пришлось делать халтурку(разделы КЖ,КМ). На стадии"П" выяснилось, что архитектором по одному корпусу назначены оси хаотично, без соблюдения хоть какой-то модульности общих правил проектирования. По объекту нет ГиПа. По второму корпусу второй архитектор вообще прислал задание без осей и размеров. Встал вопрос, кто должен наносить оси. Я уверен, что это работа архитектора. Есть ГОСТы по правилам оформления архитектурно-строительных чертежей. Впервые за 20 лет столкнулся с такой ситуацией.Вместе приходилось двигать оси с архитектором, но всегда на начальном этапе от архитектора я получал план с осями. Вот такое сейчас время наступило.
Вопрос не в правилах нанесения осей ,а в том, где звучит фраза, что именно архитектор наносит оси первоначально. Такой фразы не нашел.
Ведь встает и следующий вопрос -по плану разбивочных осей, передаваемых на стройку.По сути это связано с генпланом и геодезией. Кто в этом случае выдает этот план разбивочных осей?

Последний раз редактировалось Engineer SV, 09.11.2011 в 18:39.
Просмотров: 14567
 
Непрочитано 10.11.2011, 13:21
#21
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Я конструктор. Занимаюсь сборно-монолитным каркасом. После архитекторов оси переделываем. Чтобы правильно расставить колонны и ригели. Потом им отдаем здание с нашими (исправленными) осями. И нормально все
dip вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 13:30
#22
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
От этого и плясать и не становиться в позу (что из вышеизложенного похоже делают все вовлеченные стороны). Из моей практики - личное общение участников проектного процесса (специалисты и заказчик) не только привеисивуется но и является неотъемлемой частью проектирования. У Вас похоже что-то сильно из этого выпадает.
Общение участников данного проектного процесса происходило в течении пару месяцев.Мною архитектору были даны консультации по принципу расстановки осей. Рисовал даже на ее почеркушках колонны в свое время. Здание непростое . Но архитектор в течении 2 х-месяцев искал варианты. Все это время без каких-либо осей. Я просил выдать мне какое-то задание с осями, а я уже подключусь к прочистке этих осей. В итоге мне попытались выдать вариант совершенно без осей и каких-либо привязок. Поэтому и возник вопрос. Я просто уверен теперь, что не должен архитектор такое выдавать. Просто человек на окладе. А я взял на подработку этот кусок. Есть сроки. Вот и вся интрига.Архитектор на окладе выдает за 2 недели до окончания срока(стадия "П") конструктору , находящемуся не на окладе.
Здесь дело даже не в принятии поз какой-либо из сторон. Архитектор обязан выдать план с осями(пусть и в результате встреч и консультаций с конструктором). А уж все утряски потом.За мной ведь еще нулевик идет по следу(КЖ0). Он тоже должен без осей работать?
Так что, несмотря на все мое теплое отношение к архитекторам(раньше),я столкнулся с нарушением всяких норм проектирования со стороны архитектора.
И не ГИП и не ГАП должен стращать его. Просто надо знать нормы и саму процедуру проектирования.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Похоже что ключевое слово - халтурка.
Ну пусть будет слово "халтурище".Вопрос ведь не по размерам рамки или стилю шрифта.Все глубже. Компетенция и профессионализм специалиста не должен от этого зависеть. Я лично с одинаковой ответственность. отношусь и к "окладной" работе и к "халтуркам" и к "халтурищам". Ну а как по другому?

Цитата:
После архитекторов оси переделываем
Согласен,тоже переделывать приходится. Но не изначально их расставлять и маркировать.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 14:47
#23
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


План-схему стен можете тут выложить?
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 15:33
#24
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
План-схему стен можете тут выложить?
Я бы выложил, если бы вопрос был в том -как назначить оси? Вопрос то совсем не в этом был. И в принципе ГОСТ все поставил на свои места. Оси наносит на плане архитектор.
Цитата:
ГОСТ 21.501-93 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Цитата:
2. ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ
2.1. В состав основного комплекта рабочих чертежей архитектурных решений включают:
2) планы этажей, в т. ч. подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;
2.3.2. На планы этажей наносят:
1) координационные оси здания (сооружения);
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 16:59
#25
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Анекдот:

Offtop: Препод: с чего начинается построение планов?
Студентка: ...
Препод: с оси, дура, с оси!
Студентка: что, прямо здесь?!


Тем более, что,
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Одна девочка очень молоденькая,но смекалистая
jola вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 19:28
#26
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Кто должен назначить координационные оси
Вопрос странный, когда речь идет об архитектурно-строительном проектировании. Из самого этого определения видно, кто назначает оси.
Ведь кроме ГОСТ 21.501 и ГОСТ Р 21.1101 имеются и специальные стадарты на эту тему, например ГОСТ 28984-91 "Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения".
Наверное, их "проходили"?
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 20:05
#27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сорокин, а ведь
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
ГОСТ 28984-91 "Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения"
вроде бы то ли не действует, то ли не знаю почему, но его соблюдают только в промышленности и то слабо...

Вы не вспомните, может письмо какое было о его отмене ?
Я чего-то подобное где-то читал...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 20:54
#28
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Он пересматривается. Только что (20.10) закончено обсуждение
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:09
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сорокин и чего наобсуждали официальные лица ?
Мнение форума то мне наверное известно, интересно как оно там повернётся...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 07:02
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вопрос-то не технический. Разумеется, по стандарту (2.3.2), оси должны быть на архитектурных планах.

Но аналогичные пункты имеются во всех стандартах, включая сантехнику и электрику. Т.е. оси должны быть, но стандарт не диктует, кто именно их назначит.

Цитата:
А второй архитектор-взрослая очень женщина, которая как раз и шлет эскизы без осей, маркировки и т.д.
Т.е. ей мешает привычка. Закостенела, погрязла, да вообще дура на вид.

Цитата:
А оси мне нанести знаете ,что мне мешает. Привычка работать по архитектурным планам с осями,маркировкой и т.д.
И здесь привычка. В результате - как два барана на мостике сошлись - у каждого привычка и "прынцып" на "прынцып". Да еще
Цитата:
Просто человек на окладе. А я взял на подработку этот кусок
все усугубляет. Никто не хочет "поступиться принципами". "Конфликт поколений", "старое и новое", да еще "Одна девочка очень молоденькая,но смекалистая", "Руководитель пока наблюдает за ситуацией со стороны".

Просто можно снимать производственный сериал - достойный мигалкова. Домохозяйки будут истекать от любопытства -
Цитата:
. Кто кого?
А по сути вопрос гроша выеденного не стоит. С этим же все встречаются. Правильно разоставить оси можно только совместно. Ну, поставит архитектор (или технолог) на своем эскизе оси по своему разумению, не зная конструктивных деталей. И будет неправильно, все равно переделывать. Все равно без участия конструктора не обойтись.

Цитата:
Я на эскизе архитектурном(потому как чертежем без осей его язык не поворачивается назвать) наношу эскизно колонны и желаемый шаг. Отправляю архитектору. С его стороны возникает вопрос, а где оси? Я в шоке. Значит архитектор надеется на меня в смысле разбивки,маркировки и привязки осей.
А почему тогда на этом эскизе и оси не проставить? Тоже эскизно. Ведь нет технических проблем, есть только "прынцып на прынцып". У каждого из участников свое "а я всегда...".

В таких условиях всех "героев сериала" надо просто разгонять. И первым избавятся от того, кто "на подработке". Есть и другой способ - снять с участников конфликта деньги и отдать их тому, кто безо всяких амбиций оси нарисует.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 08:10
#31
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Странный вопрос. архитектор нанимает для консультаций конструктора и платит ему. Если он сам расставит оси - его дело. Конструктор может попросить разрешение их откорректировать если ему надо, например если стальной каркас - оси по центрам колонн, если дерево - оси по грани доски (не по центру стены, не по конструкционнои фанере и не по архитектурному финишу) и т.д.
Архитектор может попросить конструктора расставить оси самому, не вопрос. Не в зад же он вас просит его поцеловать. А строптивому конструктору говорят спасибо, было приятно с Вами работать..., вы, конечно правы... и нанимают другого. и все дела.
PL вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 08:46
#32
*vano*

Руководитель проектного отдела
 
Регистрация: 09.11.2007
76 регион
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
архитектор нанимает для консультаций конструктора и платит ему.
Это зарубежный опыт, встречается только в очень крупных городах. В городах по-меньше вы замучаетесь искать конструктора, который возьмется с вами работать. То кровля очень сложная, то шаг осей не ровный, то окна не прямоугольные. Это советское наследие, нас так учили: архитектор - "малюет", инженер -рассчитывает и "приземляет". У нас в ВУЗах до сих пор рисованию отводится больше часов, чем изучению конструкций. Так работали и учились тысячи в течении многих лет. И так будет, пока не вырастет поколение архитекторов, которое не будет смешить своими проектами инженеров, и поколение инженеров, мышление которых выходит за рамки сарая.
*vano* вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 12:19
#33
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сорокин и чего наобсуждали официальные лица ?
Если интересно - вот
5. Копию доработанного проекта межгосударственного стандарта и перечня замечаний заинтересованных лиц можно получить:
127238, РФ, г. Москва, Дмитровское шоссе д.46 корп.2,
тел. (495) 482-45-06, Роко Н.К./ Харитонов A.A.
e-mail: [email protected]
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 13:00
#34
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Интересно было услышать мнение форумчан. Как оказалось, мнения не всегда сходятся. Время сейчас другое. Конечно нужна определенная гибкость в подходе к вопросам. И дело тут оказалось не в "принципах" и "коса на камень". Сказываются многолетние привычки. При наличии многоступенчатого контроля и наличия квалифицированного руководящего состава в былые времена этот вопрос даже не обсуждался бы. Учту определенные нюансы,возникшие в процессе переговоров.
Меня просили отписаться,как дело двигается. Архитектор нанес оси, замаркировал. Да, в больших залах с фермами получились у нее шаги колонн(рамы с фермами!) 5,8 м 6,1, 7,2 м 5,9м. и несколько по 6м. Несмотря на предварительные беседы и большой опыт этого архитектора. Представляете, что бы было в покрытии с многовариантностью размеров прогонов и т.д Это связано с тем, что оси сквозняком пошли к примыкающему блоку с монолитным каркасом.А там планировка и т.д. Поэтому сейчас разбираюсь с этими осями. И наверное правы оказались те, кто советовал назначить оси самому, а потом отдать архитектору.

p/s Но.... Мне довелось раньше работать с архитекторами, которые при разбивке осей всегда интересовались пролетами перекрытия, модульностью осей в каркасах. Поверьте,так бывет
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 18:03
#35
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


может быть повторюсь
===
оси - это забота архитектора и конструктора
как правило, в гражданском проектировании начинает прорабатывать проект архитектор, при необходимости консультируясь с конструктором
===
такая необходимость часто бывает
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто должен назначить координационные оси

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.? dextron3 Разное 30 09.10.2007 11:51
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД Bird64 Прочее. Архитектура и строительство 11 25.07.2007 12:32
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20