| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программное считывание перемещений в ANSYS

Программное считывание перемещений в ANSYS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2006, 15:49 #1
Программное считывание перемещений в ANSYS
StrMech
 
г. Челябинск
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 40

Есть задача, рассчитанная в ANSYS. Кубик, смоделированный объёмными КЭ. Одна грань объёма жестко закреплена от смещений, на противоположной грани есть несколько точек (KeyPoint) с приложенными в них сосредоточенными силами.
:?: Требуется вывести перемещения в узлах, совпадающих с KP, в формате, удобном для дальнейшего программного (в автоматическом режиме) считывания.
Вывод перемещений командой PRNSOL в текстовом режиме не подходит – нужен бинарный файл результатов. Справка говорит, что это файл с расширением *.RDSP. :?: Но как его вывести на жёсткий диск после расчёта?
Спасибо.
Просмотров: 6181
 
Непрочитано 10.12.2006, 20:57
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


понял вопрос не сразу...
Видимо, речь идет о задаче вынужденных колебаний transient, msup
модальной суперпозицией.
поскольку только там применяется *.rdsp...

если нужно восстановить полные перемещения системы,
производится этап расширения expass
в хелп процедура подробно разобрана
5.4 в structural Guide10.0
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2006, 21:03
#3
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


если речь идет о статике, то файл результатов называется *.rst
и проблем с выводом нет= он есть на диске всегда, если проводился расчет.
советую перечитать инструкцию= там есть ответы гдето на первые полгода...
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2006, 23:13
#4
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от СергейД
если речь идет о статике, то файл результатов называется *.rst
и проблем с выводом нет= он есть на диске всегда, если проводился расчет
Спасибо, за совет СергейД! Был почти уверен, что первым откликлнитесь Вы.
Файл *.rst действительно появляется всегда. Знать бы теперь формат содержащихся в нем данных... Буду вдумчиво изучать help :wink:.
StrMech вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2006, 08:15
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


объясните все же поставленную цель. я так и не понял...
угадывать оказалось непросто.

разобраться в структуре бинарного файла самому???зачем?

загрузка файла проводится по команде set

внутренний формат файла rst (как и rdsp) описан в руководстве UPF, которое не входит в стандартный хелп, а предоставляется легальным пользователям. (хотя версию для 5.7 видел в инете, но коечто уже изменилось). НО это вам понадобится нескоро. пока изучите apdl.

если речь идет о чтении перемещений в свою программу, то проще всего записать их в текстовый файл.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2006, 14:58
#6
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от СергейД
объясните все же поставленную цель. я так и не понял... угадывать оказалось непросто.
если речь идет о чтении перемещений в свою программу, то проще всего записать их в текстовый файл.
Основная цель – рассчитать каркас здания, покоящийся на линейно-деформируемом слое грунта. Для преодоления трудности, связанной с плохой обусловленностью матрицы жёсткости системы «основание-сооружение», используется алгоритм Шварца. В процессе применения алгоритма требуется несколько раз загрузить модель слоя набором сосредоточенных сил и определить осадки в местах приложения этих сил. Вычисленные осадки используются для определения жёсткости упругих связей, на которых стоит рассчитываемый отдельно от слоя каркас. Процесс, организованный по описанному алгоритму быстро сходится (5…7 итераций). Чтение перемещений – это часть процедуры по определению жёсткости упругих связей: значения перемещений в текстовом формате мне не нужны, так как их сложно обрабатывать программно. Жёсткости пружинок на каждой итерации будут вычисляться автоматически.

Цитата:
Сообщение от СергейД
разобраться в структуре бинарного файла самому???зачем?
А что остаётся делать? Процесс раскрытия структуры файла рутинный, но интересный. К сожалению, у меня нет на это времени, поэтому я и обращаюсь за помощью.

Цитата:
Сообщение от СергейД
внутренний формат файла rst (как и rdsp) описан в руководстве UPF, которое не входит в стандартный хелп, а предоставляется легальным пользователям.
Есть ли у Вас доступ к внутренним форматам данных ANSYS? Если да, можете поделиться?

Спасибо, СергейД, что откликнулись!
StrMech вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2006, 22:53
#7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


насчет Шварца не слышал раньше никогда. если речь идет об итерационном уточнении пружинок (аналогов коэфф постели), тогда особо оригинального в этом нет.
гораздо проще задать нелинейную пружинку combin39 (мы ими заменяли сваи например) и сойдется еще быстрее и без программирования.
думаю. что лучше обратиться к apdl
там (возможно, уж боюсь угадывать...) есть все, что вам нужно. и уж если захочется оптимизировать уже отлаженный алгоритм, можно применять фортран-программирвание для работы с бинарными файлами.
я это делал, поскольку другого пути не было. мы переписывали суперэлементы из своей программы в формат ансис.
все остальное более-менее эффективно делается apdl.
изучите этот раздел хелп и найдете практически ВСЕ ()
u1=UZ(n1) присвоить перемнной перемещение узла n1 и тд
циклы, массивы, условные переходы все есть apdl. это приличный (объектно-ориентированный) язык программирования

+
изучите ETAB.

UPF вам пока не нужно.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2006, 22:54
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


насчет Шварца не слышал раньше никогда. если речь идет об итерационном уточнении пружинок (аналогов коэфф постели), тогда особо оригинального в этом нет.
гораздо проще задать нелинейную пружинку combin39 (мы ими заменяли сваи например) и сойдется еще быстрее и без программирования.
думаю. что лучше обратиться к apdl
там (возможно, уж боюсь угадывать...) есть все, что вам нужно. и уж если захочется оптимизировать уже отлаженный алгоритм, можно применять фортран-программирвание для работы с бинарными файлами.
я это делал, поскольку другого пути не было. мы переписывали суперэлементы из своей программы в формат ансис.
все остальное более-менее эффективно делается apdl.
изучите этот раздел хелп и найдете практически ВСЕ ()
u1=UZ(n1) присвоить перемнной перемещение узла n1 и тд
циклы, массивы, условные переходы все есть apdl. это приличный (объектно-ориентированный) язык программирования

+
изучите ETAB.

UPF вам пока не нужно.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2006, 12:29
#9
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от СергейД
насчет Шварца не слышал раньше никогда. если речь идет об итерационном уточнении пружинок (аналогов коэфф постели), тогда особо оригинального в этом нет.
Вы совершенно правы. Идея, действительно, не нова. Операция последовательного уточнения жёсткости пружинок предложена моим научным руководителем.

Цитата:
Сообщение от СергейД
гораздо проще задать нелинейную пружинку combin39 (мы ими заменяли сваи например) и сойдется еще быстрее и без программирования.
Если я Вас правильно понял, жёсткость нелинейной пружины combin39 пересчитывается в процессе нелинейного расчёта. Правильно ли я понимаю следующее? Задав одинаковую для всех пружин начальную жёсткость, по окончании расчёта получим в общем случае неравномерное распределение жёсткостей. Если это так, то это очень здорово! В мире ANSYS я человек новый, поэтому многое для меня открывается впервые.
Однако использование пружин не дает представления о работе конструкции именно на грунтовом массиве, что я хочу осуществить.

Цитата:
Сообщение от СергейД
думаю. что лучше обратиться к apdl
там ... есть все, что вам нужно. и уж если захочется оптимизировать уже отлаженный алгоритм, можно применять фортран-программирвание для работы с бинарными файлами. ...
изучите этот раздел хелп и найдете практически ВСЕ ()
u1=UZ(n1) присвоить перемнной перемещение узла n1 и тд
циклы, массивы, условные переходы все есть apdl. это приличный (объектно-ориентированный) язык программирования
Благодарю за совет. Вижу, что без APDL действительно сложно обойтись. Буду учить.

Цитата:
Сообщение от СергейД
изучите ETAB.
Что это такое?

Спасибо, СергейД!
StrMech вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2006, 12:58
#10
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"Что это такое?"

Лучше справочной системы Ansys вам на этот вопрос никто не ответит, поверьте.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2006, 07:46
#11
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от StrMech
Вижу, что без APDL действительно сложно обойтись. Буду учить.
http://cyberkolbasa.com1.ru/articls/APDL_Programmers_Guide.zip
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2006, 08:49
#12
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от cyberkolbasa
Цитата:
Сообщение от StrMech
Вижу, что без APDL действительно сложно обойтись. Буду учить.
http://cyberkolbasa.com1.ru/articls/APDL_Programmers_Guide.zip
Спасибо, cyberkolbasa! Ваш сайт я давно знаю, Вы собрали много полезной информации!
StrMech вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программное считывание перемещений в ANSYS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск