| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.?

Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2007, 10:09 Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.?
#1
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Сиутация проста:

Сметчик требует объем кирпича
Обычно конструктор выдает армирование, сердечники, сетки, а объем не дает или всетаки должен давать?

PS если можно циатату из норм
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 14:52
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


dextron3 если бы я был твоим начальником, давно бы тебя уволил уже за безделие. Объём кирпича должен считать тот кому руководитель дал такое задание. Конструктор это, архитектор, электрик, фотограф, секретарша или уборщица - не важно абсолютно.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 15:19
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Живой пример: поскольку я делаю трёхмерку и на свои и на чужие объекты, ни в коем случае не претендуя на сочинение конструктива (его я беру у Семёныча), то и определение всех объёмов и ведомостей обычно поручают мне, хотя я и архитектор. И это справедливо, поскольку ту работу, что сметчица или конструктор будут делать несколько часов, в автокаде ножно сделать за доли секунды.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 15:32
#4
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Объём кирпича по нормам должен считать инженер ПТО!!!

Блин, dextron3, тебе заняться не чем что ли. Напиши себе должностную инструкцию, пропиши там, что в твои обязанности входит обсуждение работы архитектора и конструктора на DWG.ru, а потом пойди утверждать у своего руководителя.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 15:33
#5
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Объём кирпича должен считать тот кому руководитель дал такое задание. Конструктор это, архитектор, электрик, фотограф, секретарша или уборщица - не важно абсолютно.
Позвольте не согласится. Ведь мы стремимся к правовому государству и не совсем это правильно, если конструктор будет полы мыть или кофе варить на работе.
Объем кладки считают сами сметчики, равно как и сетки кладки, которые закладывают архитекторы
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 15:39
#6
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от R-buz
Объем кладки считают сами сметчики...
Они тебе насчитают...
Я, всегда кирпич вписывал в спецификацию материалов комплекта АР.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 16:15
#7
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RomaV
Они тебе насчитают...
Не разделяю твой сарказм. Они считают объемы гораздо лучше и всегда перепроверяют даже конструкторские спецификации. Да, когда делаешь коттедж, можно и самому. Но когда большой комплекс - тут можно и закашлятся. К тому же следующим шагом будет посчитать объем штукатурки, краски, шпаклевки и до бесконечности.
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 03:15 Кто - что, каким составом и объемом делает в проектировании
#8
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Дедовско-армейский авторитаризм Perezz`а как начальника отвращает. Хотя бы, потому, что армия также должна действовать по уставу и инструкциям, а не по понятиям сержанта, ... и др. ротных командиров. Что это здесь, рассматривается нештатная ситуация??
Традиционно-классически расход стали в т.ч. дает конструктор, приводя его в своих чертежах. А архитектор явно расход по архитектурным деталям, например поручень из пород ценной древесины, стекло в ограждении, кровельную сталь, пластик, анкерные болты Hilti для какого-то декоративного элемента.
Вероятно по базе данных сметных расчетов, есть разные подоконные доски, разные отливы, и т.п., т.д., но ведь спецификацию нужно бы сделать в АР чертежах.
Другое. Разве архитектор назначает расчетное (конструктивное) армирование кладки? Равно как и то, что архитектор считает кладочные сетки?! Что, за армирование кладки, марку кирпича и раствора отвечает архитектор? Непорядок. В лучшем случае архитектор на основе раскладки-порядовки дает расход облицовочного кирпича. Он же дает м2 и состав слоев конструкции. Заметьте не штук облицовочной плитки, а м2. Он же дает все то, что обозначено в чертежах АР, д.б. выполняемых по ГОСТ.
Некорректно, если идет разделение ответственности за конструктивные чертежи и спецификации к ним же. Здесь вероятны ошибки, недоучет чего-либо. Более точно и ответственно может определить расход автор-разработчик чертежей.
Ерунда какая-то, количество тыс. шт. кирпича приводить в чертежах, или давать объемно-количественный состав кладки сметчику! Смотрите опять же ГОСТ СПДС, что должно приводиться в чертежах и как они должны оформляться. Это защитит вас от наката. Дать-то нужно сметчику, да кому угодно: смежнику, заказчику, подрядчику, - любому читающему (проверяющему) РД только то, и как - прописано в ГОСТ СПДС.
Кладку, как правило, считает сметчик, а составляющие ее материалы считает машинно-программный комплекс, по заданным в РД характеристикам материалов (конструкций).
Не резон архитектору разрабатывать конструктивные решения, естественно, сопровождаемые расходом материалов, деталей, конструкций, - даже, например крыльца. Не "барское" это дело.
Если по зад. на проектирование заказчик требует ведомости материалов, то опять же машина с программой сметных расчетов выдает сколько кирпича, цемента, песка, др. добавок, стали, т.д. на разные конструкции.
>R-buz`у. Да-да и сметчики и другие смежники последовательно работающими по твоим чертежам - это тот самый технико-технологическая процедура с очевидным контролем предшествующих проектных решений. Все нормально. Важно бы меньше поправлять пришлось бы, легко читать-воспринимать наработанное тобой. Тогда все любить будут, явно сожалеть по поводу твоего увольнения.
Эх, порушены порядки проектирования! Или же проектная организация из 3-х проектировщиков? Тогда это не организация, а шарага по типу "Рога и копыта" от О.Бендера.
Где ж мои ровесники - коллеги, если такие вопросы возникают?!
vladas вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 05:38
#9
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Огурец
Живой пример: поскольку я делаю трёхмерку и на свои и на чужие объекты, ни в коем случае не претендуя на сочинение конструктива (его я беру у Семёныча), то и определение всех объёмов и ведомостей обычно поручают мне, хотя я и архитектор. И это справедливо, поскольку ту работу, что сметчица или конструктор будут делать несколько часов, в автокаде ножно сделать за доли секунды.
--------
P.S.
Забыл Огурцу задать вопрос.
Ну-ка уважаемый Огурец поподробней, что там выдается через 3D построение Автокадом для чертежей конструктора за секунды? Мм-да. Если все-все … в спецификациях, и ничего не пропущено, в т.ч. и … например объем бетона на … на тоже крыльцо , арматурная сетка …, закладная деталь …, анкер …, т.п. - по количествам с характеристикой материала, а потом еще и Ведомость расхода стали (выборка) по ГОСТам, марке стали, профилю (диаметру), или … тогда Ваше дело само совершенство.
Хочу представить, из скольки же чертежей, узлов, деталей, фрагментов, в общем - данных должна состоять Ваша трехмерка – модель, чтоб выдать все по элементам, отдельным конструкциям. Даже если это и так, а конструктор что-то недообозначил, конечно Вы должны бы увидеть несовершенства как главнейший специалист, обязательно увидите и его поправите, что-то здесь не достает. Ведь Автокад мгновенно засигналит, напоминая, где что пропущено в 3D-модели. Фантастика! Вот ведь лафа Семенычу!
И, тем не менее заказчик (инвестор), подрядчик теперь очень строг к расходам, сметной стоимости. Недавно мне рассказали, как требовали от конструктора выкупить у подрядчика лишнюю тонну арматуры по ошибке заложенной в спецификации на объект. Вот такие времена теперь, … такие отношения. Тьфу-тьфу конечно, но может быть и Вам Огурец, или Семенычу (кто из вас ставит подпись под спецификацией) придется выплачивать разницу, к примеру, в закупочной стоимости недостающей по РД тонны арматуры, приобритаемой позднее, чего-то еще.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 06:59
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


vladas в [8] и [9] правильно разъяснил "традиционный подход". "Как правило" делается именно так. Однако есть нюансы:

1. В некоторых проектных организациях все объемы работ сметчикам выдавали исполнители - в виде специальных ведомостей. Иногда даже в виде заполнения бланков для последующего расчета смет. Но решалось это не через "дедовско-армейский авторитаризм", а по специальным документам. С соответствующим перераспределением денег за проектные работы между сметчиками и "конструкторами".

Однако в большинстве организаций объемы, наподобие кладки все-таки считали сметчики по чертежам. В определении объемов работ есть множество важных нюансов - это не просто "объем солида" (геометрический объем), полученный а Автокаде за несколько секунд.

2. В последнее время применяются разнообразные и дорогие материалы. В некоторых случаях необходимо и кирпич считать "до штуки". Здесь "сметные" методы, когда по геометрическому объему, по нормам расхода материалов, рассчитывается потребность в материалах, уже могут не подойти.

В любом случае вопрос решается не на форумах, а в своей организации. На форуме можно только поплакаться на "авторитаризм".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 09:24
#11
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>vladas
Цитата:
Не резон архитектору разрабатывать конструктивные решения, естественно, сопровождаемые расходом материалов, деталей, конструкций, - даже, например крыльца. Не "барское" это дело.
ну знаешь, дружище, еслиб я так работал, то сидел бы голодный, но зато с великой творческой мыслью в голове. Не барское это дело видите ли, конечно, как же архитектор-творец в дорогих туфлях и штанах в грязный котлован полезет или опустится до проектирования крыльца. Знаешь, вокруг меня полно таких зазнаек - нарисовал левой пяткой картинку и думает что он пуп в проекте и пусть смежники тр.....я. Оглянись, сзади идут студенты которые картинки делают с каждым годом круче и круче. И завтра с таким подходом к проектированию ты останешься без работы.
Ты сам говоришь - время такое, а оно такое что архитектор сейчас должен разруливать все - и конструктив и сметы и все смежные разделы. Я имею в виду не самому делать, а уметь организовать работу людей и правильно поставить задачу и проконтролировать правильность ее выполнения. Архитектор должен мочь все, он заводит проект и он сдает-принимает готовый объект.
Цитата:
машина с программой сметных расчетов выдает сколько кирпича, цемента, песка, др. добавок, стали, т.д. на разные конструкции.
машина ничего не выдает, она всего лишь куча железа. Объемы выдает человек у которого есть хотя бы немного мозгов на то чтобы организовать работу этой кучи железа.
Цитата:
Ну-ка уважаемый Огурец поподробней, что там выдается через 3D построение Автокадом для чертежей конструктора за секунды?
тот кто немного предусмотрительней и дальновидней тебя, сразу догадался, что модель для рендера можно использовать и для расчета объемов. Надо всего лишь правильно ее организовать в начале проектирования, смоделил в солидах и в макс перекинул - вот тебе рендер, а с солида можно снять объем кирпича за секунду. Я смотрю, ты дорогой друг, носитель идеи "универсальной кнопки" которая тебе весь проект сама делает. Повторю - без приложения мозгов и рук "кнопка" не заработает. И не найдя ее, пытаешься высмеять людей которые открыли для себя такую "кнопку", или даже не одну.
>автору темы
считать кирпич будет тот кому не лень лишнюю копейку получить. Если тебе влом подумать головой и пошевелить задницей - сиди и кури бамбук дальше
asys вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 10:00
#12
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Считает кирпич тот кто делает кладочные планы
Кладочные планы делает архитектор
Ведомость полов, ведомость отделки (может названия другие)-тоже делает архитектор


Цитата:
Perezz!! Объём кирпича должен считать тот кому руководитель дал такое задание. Конструктор это, архитектор, электрик, фотограф, секретарша или уборщица - не важно абсолютно

Неправильный подход
да и в нормальных фирмах такого вопроса не возникает.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 11:01
#13
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Asys
>vladas
Цитата:
Ну-ка уважаемый Огурец поподробней, что там выдается через 3D построение Автокадом для чертежей конструктора за секунды?
, сразу догадался, что модель для рендера можно использовать и для расчета объемов. Надо всего лишь правильно ее организовать в начале проектирования, смоделил в солидах и в макс перекинул - вот тебе рендер, а с солида можно снять объем кирпича за секунду.
И не только объём! Это дело нехитрое. Можно и площади покрытий, например главок с золочением, штукатурку с градацией по сложности и т.д. Совершенно справедливо, что модель весьма сложная получается. Но в конечном итоге так намного быстрее.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2007, 11:01
#14
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Я так понял подводя итоги, а также сказанное компетентными людьми в данном форуме, что
каменную кладку считает архитектор!
:idea:
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 11:41
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от dextron3
каменную кладку считает архитектор!
:idea:
Абзац!!!
Теперь докажи это архитектору и начальнику
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 12:05
#16
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Каменную кладку посчитать, СВЕРХЗАДАЧА просто. [sm2605]

Согласен с Перцем на 100%
Особенно бесит когда даешь задание, думаешь все сделано, приезжаешь с совещания в конце дня, спрашиваешь где?
А тебе в ответ: "Да я позвонил спросить, а там никого не было.", "Это невозможно сделать потому что {Сверхзадача}", "Да это вообще не я должен делать"
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 12:47
#17
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dextron3
Я так понял подводя итоги, а также сказанное компетентными людьми в данном форуме, что
каменную кладку считает архитектор!
:idea:
Слушайте, товарищ компетентный, а вы знаете, что кладка кладке рознь? Есть лицевая кладка, с расшивкой, с использованием лесов, черновая и еще много видо и все их по сметам надо розделять. В шарашках будет считать тот, кого припахают или тот, у кого "суперпраграма" есть, (которая элементарно в 2 раза больше объем могет напечатать), а в советских институтах (кроме каких то специальных) это делали сметчики. И насколько я понял вам vladas и ShaggyDoc об этом говорили
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 12:50
#18
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


В работе нашего сметчика - самое вкусно-интересное - подсчет кирпича и земли в котловане. И он об этом знает. Говорю за свою контору.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 13:05
#19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от R-buz
[а вы знаете, что кладка кладке рознь? Есть лицевая кладка, с расшивкой, с использованием лесов, черновая и еще много видо и все их по сметам надо розделять.
Говоря предметно, я сметчице выдаю вот такие листы по кладке, на каждый этаж отдельно. Здесь только кладка, на железобетон, кровли и т.д. отдельные листы. Кстати, мастерам и рабочим такие листы тоже полезны, теперь каждый раз просят, чтобы лучше разобраться в работе.
[ATTACH]1191575108.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 13:45
#20
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Балуете вы ее. Уйдет в другую фирму - сложно ей будет
R-buz вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск