| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > Advance Steel Предложения по усовершенствованию стилей чертежей

Advance Steel Предложения по усовершенствованию стилей чертежей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2015, 19:29 #1
Advance Steel Предложения по усовершенствованию стилей чертежей
Brain Murder
 
Инженер
 
Москва
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,446

Приветствую всех пользователей программы Advance Steel. Если вам кажется, что в стандартные (встроенные) Стили чертежей или Процессы черчения можно внести усовершенствования, то я с удовольствием готов выслушать ваши предложения и реализовать их в одном из будущих Power Pack-ах.
Рекомендации о том как быть услышанным и стать понятым:
1. Опишите конкретный недочет и название стиля, процесса который вы используете.
2. Прикрепите картинку(pdf,dwg) и отметьте на ней, места с недочетами
3. Опишите что должно быть вместо этого (в идеале желательно так же сделать картинку)
4. Так же можно на всякий случай прикрепить модель.
Утвержденные недочеты будут периодически добавляться в шапку
Еще раз повторюсь - пожелание должно быть максимально конкретным и понятным, например:
Не отображаются отверстия на наклонных поверхностях?! См. скрины

Какие предложения точно не будут приняты:
1. Сделайте правильное образмеривание двухветвяевой колонны, фермы, тормозной связи и т.д.
2. Сделайте стиль чтоб все выглядело как на моей картинке.


Планируется исправить в стилях:
1. Отображение отверстий в чертежах отправочных марок на наклонных поверхностях.
2. Отображать длину болта в стилях узлов КМД. ссылка alex_koll
3. Добавить виды в стиль для изогнутых профилей (полипрофилей) и добавить этот стиль в процесс процесс ссылка alex_koll
4. Образмеривать все отверстия расположенные по диагонали в стилях отпр. марок и деталировках. ссылка инженер гарин
5. Образмеривать скосы профилей по смежному углу (не уверен что можно) ссылка инженер гарин
6. Изменить образмеривание Г-образного выреза с сопряжением (не уверен что можно) ссылка инженер гарин
7. Добавить размерный стиль Radial во все прототипы ссылка alex_koll
8. Отключить объединение меток позиций на чертежах ссылка T34
9. Привязка размеров к ребрам балок по центру (пластины с функцией ребро на виде с торца будут привязываться по центру) ссылка инженер гарин

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png
Просмотров: 592
Размер:	90.6 Кб
ID:	150859  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png
Просмотров: 388
Размер:	80.9 Кб
ID:	150860  

__________________
YouTube Titan [email protected]

Последний раз редактировалось Brain Murder, 03.06.2015 в 12:44. Причина: Добавлены пункты
Просмотров: 16941
 
Непрочитано 01.06.2015, 08:59
#2
Stylo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2013
Обнинск
Сообщений: 204
Отправить сообщение для Stylo с помощью Skype™


Заметил такой момент в 14 и в 15 версии(16 пока не тестил). В некоторых стилях отсутствует проекционная связь между видами.
В случае если между виды расположены в проекционной связи, то обозначать названия видов не нужно. Те виды, которые располагаются без проекционной связи с главным видом, следует обозначать различными буквами кириллицы (русского алфавита), а что касается направления, то для его указания нужно применять стрелки.
На скрине показал что виды нужно либо поменять местами, либо подписать. Поэтому во многих стилях приходится менять местами виды(не только для профилей но и для элементов из гнутых платил и сварных), как горизонтально так и вертикально.

Ситуация: Есть С-образзный швеллер, отверстия в стенке и есть отверстия на одной из полок, все расположены с разным шагом. Так вот если не соблюдать проекционную связь или не подписывать виды, то большая вероятность что отверстия сделают в другой полке, и марка будет заркальная. По разным причинам технолог/сварщик может не обратить внимание на проекционные связи/не знать про них/не разглядеть на чертеже в условиях цеха. Такие вот дела.

PS Даю бесплатные уроки каллиграфии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ddddd.PNG
Просмотров: 268
Размер:	70.0 Кб
ID:	150882  
__________________
AdvanceCAD 2014 AutoCAD2015 + Advance Steel 2014 >>> 2015.1 ASMetal
Stylo вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 09:09
#3
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Stylo, добрый день , готов пообсуждать по поводу проекционных видов , дело в том что КМД не стандартизировано , есть временные инструкции , так вот сборочные единицы не делают проекциями , расположение колонн и балок верное , эта тема обсуждалась год назад в основной ветке, также давались ссылки на документы. также помню обсуждалось по поводу стрелок , но номоему такую возможность реализовать нельзя было. Также есть разрезы по которым ... ну никак нельзя ошибиться!!!!
__________________
ACAD 2023/AS 2023

Последний раз редактировалось alex_koll, 01.06.2015 в 09:36.
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 10:00
#4
Stylo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2013
Обнинск
Сообщений: 204
Отправить сообщение для Stylo с помощью Skype™


Я согласен, что можно по разрезам определять положение профиля, даже по осевым линиям отверстий если присмотреться, можно можно определить положение. Хотя я не видел, где бы писалось, что можно забить на проекционные связи, не добавляя обозначения.
А по сути, зачем вообще захламлять чертеж разрезами которые нужны, только для определения положения профиля, или обозначением видов(слева/справа). Зачем напрягать рабочих, тем самым добаляя еще одно звено где можно накасячичть, тем более на производстве(к сожалению) не все будут всматриваться и парится по поводу того как делать, на это разные причины, кто то вообще не знает про проекционные связи, кому то по барабану, в цеху тяжко бывает прочитать в темноте, затертый грязными руками, распечатанный на струйном принтере.
Так может соблюдать проекционные связи, если уж " КМД не стандартизировано , есть временные инструкции , так вот сборочные единицы не делают проекциями", и тогда ни у кого не будет вопросов и двоякого чтения. Кто читает чертеж по проекционным связям, так и будет делать. Кто определяет по дополнительным разрезам или по другим мелочам всматривается и определяет геометрию не взирая на положение на четеже, будет делать как ему удобнее. и все всех все устраивает, для всех все правильно и вопрос закрыт.

Проблема мелочная и занимает 5 минут на решение, но тем не менее, я не обратил внимание и на заводе косячнули.
На скрине С-профиль, определить в какой полке отверстие, можно только по осевым линиям отверстий(которые в 2015 версии не всегда отображаются, тоже нужно внести на рассмотрение этот вопрос), либо делать разрезы с сечением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fg.PNG
Просмотров: 247
Размер:	88.2 Кб
ID:	150886  
__________________
AdvanceCAD 2014 AutoCAD2015 + Advance Steel 2014 >>> 2015.1 ASMetal
Stylo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2015, 11:28
#5
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Stylo, временную инструкцию на КМД полистайте, стр. 12 http://dwg.ru/dnl/12392. Расположение видов в AS сделано согласно этой инструкции. Надеюсь на этом спор исчерпан.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 14:00
#6
Stylo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2013
Обнинск
Сообщений: 204
Отправить сообщение для Stylo с помощью Skype™


ИНструкция интересная. Согласен с тем что в ней написано. Но тем не менее, там подписаны виды. Скрин.2, четко написано, при отсутствии проекционных связей необходимо подписывать виды, не подписываются когда соблюдаются проекционные связи. Отсюда три варианта:
1) соблюдать проекционные связи между видами
2) Подписывать вида(вид спереди, справа, слева, снизу, сверху)
3) указывать направления взгляда на главный вид числовым/буквенным обозначение на "стрелке".

Я прав?

PS не спор вовсе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fgb.PNG
Просмотров: 222
Размер:	96.7 Кб
ID:	150898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: asddv.PNG
Просмотров: 137
Размер:	245.2 Кб
ID:	150899  
__________________
AdvanceCAD 2014 AutoCAD2015 + Advance Steel 2014 >>> 2015.1 ASMetal

Последний раз редактировалось Stylo, 01.06.2015 в 14:08.
Stylo вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 14:22
#7
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от Stylo Посмотреть сообщение
соблюдать проекционные связи между видами
такое применимо в ЕСКД и ГОСТ на который вы ссылаетесь для изготовления деталей( точить на станке валы и шестеренки) а не для КМД .... КМД это другое


Цитата:
Сообщение от Stylo Посмотреть сообщение
Подписывать вида(вид спереди, справа, слева, снизу, сверху)
конечно спорный вопрос , но как вы определятете вид спереди или вид сзади .... помоему это не возможно. также хочу заметить что есть терминология главный вид, а вот главный вид в адвансе есть , - это тот вид , который несет большую информацию об изделии , ну естесственно на главном виде все разрезы.... (это к тому ля чего нужны разрезы). ну а если есть разрезы то и ошибиться при сборке нельзя!!!!

Цитата:
Сообщение от Stylo Посмотреть сообщение
3) указывать направления взгляда на главный вид числовым/буквенным обозначение на "стрелке".
вот это нормально было бы , но стрелки будут занимать место и помоему пока не реализовать никак... может Brain Murder, ответит .... хотя если честно с видами , лично меня все устраивает...... да именяли было дело уже , есть ли смысл опять менять , тем более ЕСКД-шные госты за аргумент не считаю


еще один аргумент ля того чтобы оставить как есть расположение видов, это то что когда поднимался вопрос, все участники данной ветки согласились с временной инструкцией и что все меняли .... Представители graitec тоже согласились, и сделали виды по временной инструкции , что я тоже считаю правильным..... и уже непоийми сколько лет , очнь большое колличество предприятий так работает и вопросов не поднимают, а у вас там какойто один рабочий накосячил .... сослался на ЕСКД оформление и вы из за этого переживаете .... пусть переделают косяк и продолжают работать
__________________
ACAD 2023/AS 2023

Последний раз редактировалось alex_koll, 01.06.2015 в 14:37.
alex_koll вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2015, 14:50
#8
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от alex_koll Посмотреть сообщение
когда поднимался вопрос, все участники данной ветки согласились с временной инструкцией и что все меняли .... Представители graitec тоже согласились, и сделали виды по временной инструкции , что я тоже считаю правильным.....
подтверждаю
Stylo, если у вас на производстве принято не так как в инструкции - поменяйте расположение в стилях, если не знаете как, задайте в соответствующей ветке вопрос.

alex_koll, Виды теоретически можно подписать "вид слева/справа"(сделать надпись над видом), но сделать стрелки нет.

Предложения то по стилям будут, м?
alex_koll, вроде хотели там целых 3 пункта накатать?
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 14:55
#9
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Brain Murder, у меня есть проблемка , те три пункта я в 16 адвансе то исправил и теперь не могу показать, если только адвансовские стили попробовать .... постараюсь сделать вечером, чертежики создам
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2015, 15:04
#10
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от alex_koll Посмотреть сообщение
не могу показать
https://yadi.sk/d/ReX1z36Zgzfkz
Вот база вытянутая из дистрибутива AS16 (не забудьте переименовать)
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 15:17
#11
Stylo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2013
Обнинск
Сообщений: 204
Отправить сообщение для Stylo с помощью Skype™


НУ хоть один документ покажите мне где написано, что без проекционной связи можно не указывать направления взгляда. Везде черным по белому написано, что либо соблюдается связь, либо виды подписываются. Единственный аргумент который я увидел это Временная инструкция, да и в той видно что виды подписываются, если проекции нету. какая разница ЕСКД ЕСтд СПДС ?! или какойто документ позволяет позволяет игнорировать правила начертательной геометрии?!
Цитата:
Система проектной документации для стро*ительства (СПДС). Система дополняет стандарты ЕСКД с учетом спе*цифики строительства. Основные положения — ГОСТ 21.001-77.

Зачем создавать тему, что есть желание настроить оформление правильно, если даже документы на которые вы ссылаетесь в качестве аргументов, только подтверждают "ошибку" в стиле.
Разве что ради иллюзии?! И в итоге не найдя аргументов, опуститься до "в тот раз так решили" "всех и так устраивает"
Я не прав!?
У меня все. Удачи!
__________________
AdvanceCAD 2014 AutoCAD2015 + Advance Steel 2014 >>> 2015.1 ASMetal
Stylo вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 15:32
1 | #12
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от Stylo Посмотреть сообщение
И в итоге не найдя аргументов, опуститься до "в тот раз так решили" "всех и так устраивает"
хочу заметить что это был только один из аргументов, Вы уж простите если что не так написал, но выше были доводы основанные на других вещах. Также хочу еще один аргумент привести Адванс дает оооочень большую скорость при проектировании. и мир не стоит на месте , те компании , которые будут держаться за старое не смогут конкурировать ни по срокам ни по производительности , которые используют адванс или типа нее, Если разработчики пока не могут сделать как в гостах и снипах и временных инструкциях, то нужно както идти на уступки и приспосабливаться, со временем когданить сделают ....

----- добавлено через ~5 ч. -----





Вот первая хотелка... может быть и не важная но всетаки
хотелось бы чтобы стилях узлов болт показывался с длинной (см скрин), ну и на разрезах и на видах


по поводу гнутых профилей, для универсальности нужно сделать два вида и один стиль развертки , нужно для того чтобы любой профиль можно было бы гнуть в любую сторону... вверх или в бок еще раз повторюсь нужно только для универсальности .... и чтоб автоматом цеплялись профили этот стиль нужно добавить, и загнать его на самый верх, ну и как стиль настроен(для универсальности) я тоже добавил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-06-01_20-30-09.png
Просмотров: 257
Размер:	46.1 Кб
ID:	150920  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-06-01_20-43-33.png
Просмотров: 208
Размер:	32.4 Кб
ID:	150921  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-06-01_20-54-10.png
Просмотров: 168
Размер:	158.0 Кб
ID:	150923  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-06-01_20-54-56.png
Просмотров: 153
Размер:	122.2 Кб
ID:	150924  
__________________
ACAD 2023/AS 2023

Последний раз редактировалось alex_koll, 01.06.2015 в 20:57.
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 22:23
1 | #13
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


косяк старый-не знаю, насчет 16, но почти уверен, что не исправили.
1) на деталировочных чертежах пластин отверстия, расположенные под диагонали друг к другу выпадают из образмеривания-можно подправить? (рис.1)
2) сделать привязку пластин, видных сверху или сбоку-по центру, а не по боковой грани (справа или слева как делает программа). (рис. 2)

Offtop: хотя, если скажете как поправить руками самостоятельно-тоже скажу спасибо)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 1.png
Просмотров: 154
Размер:	64.4 Кб
ID:	150931  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 2.png
Просмотров: 116
Размер:	40.1 Кб
ID:	150932  
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 23:49
1 | #14
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


опять же, если исправили к 16 версии поправьте меня...
но вот, что интересно:
1) обозначение скосов (если возможно, конечно) (рис.3)
2) адекватное образмеривание вырезов полки (рис. 4)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 123
Размер:	25.1 Кб
ID:	150935  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 111
Размер:	48.6 Кб
ID:	150936  
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 00:02
1 | #15
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
2) адекватное образмеривание вырезов полки (рис. 4)
добавлю еще то что по умолчанию проставляет радиус с размерным стилем радиал... в прототипах такого стиля нет и он создается с настройками по умолчанию с мелким шрифтом и тд.... предлагаю в прототипы вбить такой стиль
__________________
ACAD 2023/AS 2023

Последний раз редактировалось alex_koll, 02.06.2015 в 00:24.
alex_koll вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2015, 11:08
#16
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Спасибо, тема наконец вошла в конструктивное русло, добавил пожелания в шапку. Продолжаем в том же духе.
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
сделать привязку пластин, видных сверху или сбоку-по центру, а не по боковой грани (справа или слева как делает программа). (рис. 2)
Вот не уверен совсем что это правильно. Если ребро то по фиг. А если фасонка для другой балки? +/-3мм и привет.
Кто еще может прокомментировать этот пункт?
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 11:17
#17
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
сделать привязку пластин, видных сверху или сбоку-по центру, а не по боковой грани (справа или слева как делает программа). (рис. 2)
мне нравится предложение таких балок обычно просто дофигище а особых конструкций почти никогда.... правде как поведут такие стили с торцевыми пластинами на трубах и просто привариными плошмя к балке пластин... это вопрос
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 14:15
1 | #18
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Offtop: ну поскольку ничего новей придумать не могут-думаю, нам прокомментирует методичка мельникова )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.png
Просмотров: 173
Размер:	245.8 Кб
ID:	150987  
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 08:57
1 | #19
T34


 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 32


Хотелось бы чтоб была возможность отключить отображение количества деталей на чертеже.
Прошу прошение, перепутал картинку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 2.png
Просмотров: 155
Размер:	44.6 Кб
ID:	151063  
T34 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2015, 12:08
#20
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от T34 Посмотреть сообщение
Хотелось бы чтоб была возможность отключить отображение количества деталей
Этот вопрос состоит из двух частей.
1. Настройка объединения меток - эта настройка касается стилей
2. Настройка дублирования маркировки совпадающих в чертеже элементов. Эта настройка есть в МТ, но не работает. Почему это до сих пор не починили - вопрос, сегодня обновил задачу в ADSK support.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > Advance Steel Предложения по усовершенствованию стилей чертежей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WishList: Advance Steel (пожелания пользователей) ~AlexX~ Advance Steel 405 07.04.2017 18:17
Удаленное обучение и помочь, через "Team viever" за Advance Steel 2015 silvisail Advance Steel 9 24.02.2016 14:54
Настройка стилей в Advance Steel r.s27 Advance Steel 4 23.12.2012 02:47
Каковы затраты времени при выпуске чертежей с использованием программ: Advance Steel, StruCAD, TEKLA, Revit? EDGE BRIGHT Revit 107 26.08.2010 21:41