| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Как правильно? Контроль исправности ТЭНов электрокотла, вопрос по схемотехнике.

Как правильно? Контроль исправности ТЭНов электрокотла, вопрос по схемотехнике.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2015, 05:38 #1
Как правильно? Контроль исправности ТЭНов электрокотла, вопрос по схемотехнике.
Laborant
 
Демон на договоре
 
Новосибирск
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 1,121


Ячейки контроля исправности ТЭНов бытового электрокотла. А то, обнаруживаешь неисправность, когда уже замерз. Три фазы - три одинаковых ячейки (нарисованы две).
Тр - трансформаторы тока.
Все просто, ТЭН исправен, ток есть, светодиод светится.
Трансформаторы стоят на котле, а все полупроводники вынесены в жилое помещение.
Понятно, что, по первому варианту все будет работать, но это 6 отдельных проводов, а 15 метров кабеля МКШ у меня нету, и покупать специально неохота. Вроде как, по второму варианту тоже все должно работать, и можно обойтись обычным 4-хжильным ПВС, который есть в наличии. Но я, таки, механик, а не киповец, может не вижу каких нюансов. А то, соберу, а потом стену ломать, кабель перепрокладывать.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Просмотров: 3189
 
Непрочитано 06.03.2015, 01:43
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Почитайте для примера . От повышенного тока/напряжения светодиоды "садятся" почти мгновенно - у вас ограничительного резистора явно нет. А насчет работоспособности второй схемы - смотрите тут - сравните)

p.s. в не дешёвом магазине чип-и-дип кабель "МКШ 7х0.75, Кабель монтажный" стоит 70р/м. Сколько будет стоить перекладка кабеля со вскрытием и последующим восстановлением стены? Насколько понимаю, на гофре экономим.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 03:36
#3
chp


 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 10


В жд автоматике для контроля протекания тока по 3м фазам применяется вот такой блок

Цитата:
Переменный рабочий ток стрелки, протекающий по первичным обмоткам трансформаторов, равный 0,8 А и более, насыщает магнитопроводы трансформаторов, вследствие чего их магнитные потоки несинусоидальны и содержат, кроме основной, главным образом третью гармонику. Во вторичных обмотках трансформаторов возникают э. д. с. индукции, которые также содержат основную и третью гармоники, при этом сумма основных гармоник, сдвинутых относительно друг друга на 120°, равна нулю. Третьи же гармоники совпадают по фазе и дают суммарное напряжение, которое подается на высокоомную блокирующую обмотку реле НПС через диоды выпрямителя. В случае обрыва одной из фаз вторичные обмотки двух работающих трансформаторов оказываются включенными встречно и сумма их напряжений на выходных зажимах блока БФК становится равной нулю. Реле НПС обесточится и своими контактами размыкает рабочую цепь электродвигателя электропривода, предотвращая его работу от двух фаз.
Изображения
Тип файла: tif 1(6).tif (7.0 Кб, 645 просмотров)
chp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2015, 09:44
#4
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Почитайте для примера . От повышенного тока/напряжения светодиоды "садятся" почти мгновенно - у вас ограничительного резистора явно нет. А насчет работоспособности второй схемы - смотрите тут - сравните)

p.s. в не дешёвом магазине чип-и-дип кабель "МКШ 7х0.75, Кабель монтажный" стоит 70р/м. Сколько будет стоить перекладка кабеля со вскрытием и последующим восстановлением стены? Насколько понимаю, на гофре экономим.
С этого и началось.

Цитата:
Сообщение от chp Посмотреть сообщение
В жд автоматике для контроля протекания тока по 3м фазам применяется вот такой блок
Слишком сложно для бытового применения
***
Предыстория вопроса такова.
Родственник собрался летом делать регламент котлу, ну я и сам предложил ему, что поковыряюсь у него в мозгах (у котла, а не у родственника).
Поковыряюсь, исходя из того, что есть в коробочках с хламом, дома и на работе, у меня и у него. Это чтобы денег не тратить.

Мне еще мысль подсказали, обойтись одним трансформатором, подключив его между средней точкой звезды ТЭНов и рабочим нолем. Тогда, по факту перегорания одного ТЭНа в сборке, и разбалансировки звезды пойдет сигнал аварии.
Наверное так и сделаю.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Как правильно? Контроль исправности ТЭНов электрокотла, вопрос по схемотехнике.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19