| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как фрилансеру найти сотрудников?

Как фрилансеру найти сотрудников?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2018, 20:58
Как фрилансеру найти сотрудников?
vladvlad5
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73

Добрый день, коллеги! Буду очень-очень благодарен за идеи и мнения, касательно указанного вопроса.

На фрилансе я давно, занимаюсь слаботочкой, работаю как ИП и как попало. Сейчас объемы резко выросли, а в перспективе всё будет еще хуже. Сейчас леплю стадию П в режиме 7/0 по 14 часов в день, как вспомню про рабочку – аж трясёт.

Одному мне всё не сделать. Можно, конечно, отказаться от части проектов, но нельзя. Это не жаба, просто дружеские отношения. Отдавать на фриланс я не буду. Почему – это уже другая история и я бы не хотел её сейчас касаться.

Вариант с привлечением сотрудников кажется мне более реалистичным, по многим причинам. Но есть нюансы. Они же проблемы.

1. У меня ИП 6% без сотрудников. Для одного человека – просто сказка. Отчитался раз в год и свободен. И то, за меня банк отчитывается, я только визирую. Как только возникает еще одна штатная единица – это уже кадры, зарплата и вообще бухгалтерия по полной программе. Пока я работаю как ИП, но по ценам чуть выше фриланса. Выплачивать из гонорара ЕСН работнику и зарплату бухгалтеру как-то вообще не впилось нигде, поэтому в какой-то временной перспективе я не хочу брать специалиста в штат.

2. Даже суперпрофи желательно контролировать, особенно в самом начале. Что уж говорить о других. К тому же, придется не только контролировать, а еще и обучать, подсказывать и гиповать. Всё это эффективнее всего делать в офисе. Но ведь, все фрилансят, чтобы удрать из офиса. А возвращаться туда снова - так себе вариант.

3. Мне, в идеале, нужен спец вроде меня, способный работать один, без подсказок и свиста бича над головой. Да еще и делающий тот перечень разделов, которые делаю я. Такие ребята, конечно, есть, но привлечь их будет очень сложно, нет ни трудоустройства, ни офиса.

4. Как только сотрудник услышит, в каком режиме я предлагаю ему работать, он моментально пошлет меня по факсу, даже не добравшись до обсуждения зарплаты.

Я категорически понимаю, что нормальный проект стоит нормальных денег, и я готов их платить, в виде оклада или, в идеале, работа по договору. Да и вообще, готов обсуждать и подстраиваться в этом вопросе. К тому же, я чаще отказываюсь от работы, чем беру её, поэтому при желании можно окучить целую толпу заказчиков, даже особо себя не пиаря, было бы кому работать. Поэтому я могу предложить даже партнерство, при условии, что партнер целиком забирает себе часть проектов и ведет их самостоятельно.

Но, будем честны, большинству ребят из офиса это не нужно. А фрилансеры меня не интересуют. Всё это как-то больше напоминает стартап, чем реальный бизнес. Я вижу, как это будет через год, но я не знаю, с чего начать сейчас.

Подскажите, коллеги, насколько влажны мои мечты? Вообще, насколько адекватно такое целеполагание? В какую сторону лучше двигаться? И стоит ли?

Спасибо, что прочли такую длинную телегу. Не сочтите её за самопиар, пожалуйста. И, возможно, где-то я был чересчур резок в некоторых суждениях, но я не хотел никого оскорбить, у меня и в мыслях не было.
Всем удачи!
Просмотров: 15156
 
Непрочитано 11.03.2018, 22:15
#21
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Вот интересная темка была, полистайте, может что и пригодится...
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1592031&
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 22:29
#22
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Цитата:
Вы описали самую обычную схему.
Я тоже так думаю. Или уже скорее "думал"
Цитата:
Но нужно понимать, что идеальной схемы работы все равно не получится.
А где она есть? Хоть бы одним глазком? Все всегда приходится допиливать вручную до вменяемого результата.
Другой момент - можно постараться минимизировать риски. Но минимизировать - не значит исключить вообще. Они будут и это понятно, главное чтобы максимальная степень ущерба была приемлема.
Сотрудник у Вас по месту работы - это примерно то,что и сотрудник у меня в офисе. К этому как бы я и шел. Вопрос контроля решается в этом случае достаточно легко. Простоя уже не уверен, надо ли это мне вообще...
Цитата:
У меня есть 2-3 постоянных заказчика, кроме основной работы и всех я нашел изначально поработав с ними в офисе, с каждым более двух лет.
Вот это конечно, вариант супер, и если бы я знал человека 2 года как безусловного спеца, то зачем тогда мне этот цирк с конями?
Просто нет у меня этих людей...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Вот интересная темка была
Спасибо, почитал, но какбы, это немного о другом.
Обсуждаются больше уже существующие отношения, в то время, когда у меня таковых еще ни с кем не выстроено.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 22:36
#23
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Просто нет у меня этих людей...
На спецразделы (ПБ, ООС, ОДИ, БЭО, ГС, ТХ, ЭЭ, СС, ТМ) поиск фрилансеров у меня растянулся на целых 3 года... и стоил мне всего 25 т.руб. (кидки)... Зато теперь есть надежные спецы (проверено ГГЭ и НГЭ)... но и за ними нужно всё проверять (хотя проверять легче же, чем создавать раздел)...
Это я к чему... ищущий да обрящет..
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 23:08
#24
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Меня в спецразделы? Я как бы ИОС... Вместе с ТХ и ТМ. Но это ладно.
25 в минус за 3 года в принципе ниочем, но ведь это кидки (множественное число, 2 - как минимум), значит выполнения не было, время потрачено.
Сроки были нарушены? Если да, то это же посерьезнее четвертного может быть.
Я проектирую комплексно - пожарка-охранка, связь, безопасность, автоматика, ЭЭ, ГО и т.д В среднем 13-14 томов на объект. Могу делать тушение, но не делаю, потому что тогда остальное не успеть. Счет идет реально на часы.
Если кому-то отдать, а он подставит - меня порвут.
Хорошо, когда есть задел по времени и можно отдать и не бояться.
Но это не мой вариант абсолютно.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 23:17
#25
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Я проектирую комплексно - пожарка-охранка, связь, безопасность, автоматика, ЭЭ, ГО и т.д В среднем 13-14 томов на объект
похоже, Вы очень полезный кадр. двигайтесь в направлении повышения ценника и не ищите помощников, как советовал ssn
кстати, заработок 12т.р./день - это за
Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
леплю стадию П
или на рабочках примерно то же выходит?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 08:27
#26
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Мебель для двоих 25000 р
Оргтехника - 120000-150000 р
Остальное (переезд, сборка, накладные, туалетная бумага..) - 30000 р

Офис - 20000 р/м + коммуналка и сеть
Коворкинг с закрепленным местом - 12 900 в месяц. Туалетная бумага тоже включена.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2018, 09:00
#27
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Цитата:
или на рабочках примерно то же выходит?
Да, это как бы усредненный ценник.

----- добавлено через 40 сек. -----
Цитата:
Коворкинг с закрепленным местом - 12 900 в месяц. Туалетная бумага тоже включена.да.
Кстати, да. Почему я сразу об этом не подумал? Спасибо.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
двигайтесь в направлении повышения ценника и не ищите помощников
Коллеги, ценник особенно двигать некуда, я тогда сразу выпадаю из проекта.
Конкуренция в слаботочке огромная, свято место сами знаете.
А без помощников боюсь не справлюсь. Или справлюсь, смотря как пойдет))
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 10:27
#28
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Если снимите офис, то не забудьте, что Вас легко могут прийти и проверить, поэтому снимайте квартиру!
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 10:31
#29
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Если снимите офис, то не забудьте, что Вас легко могут прийти и проверить, поэтому снимайте квартиру!
Проверки сейчас проводятся по заранее опубликованному (на сайте региональной прокуратуры) годовому плану. Внеплановые только по заявлениям граждан или ЧП каким-нибудь.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2018, 10:31
#30
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Цитата:
Если снимите офис, то не забудьте, что Вас легко могут прийти и проверить, поэтому снимайте квартиру!
Только если кто-то наведет))
У меня же нет затрат, налогооблагаемую базу я никак вообще уменьшить не могу, поэтому никому не интересен)
Договора только посмотреть могут, не наличу ли я, но там не такие суммы и не так часто.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 10:32
#31
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


А малый бизнес вообще не проверяют в этом году.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2018, 10:33
#32
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Про квартиру кстати, тоже думал. Это дороже обойдется, мне кажется. Хотя там может и мебель какая-нибудь оказаться... Подумаю вообщем. Спасибо.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
А малый бизнес вообще не проверяют в этом году.
Если кого-то берут за ж.., то проверяют всех контрагентов.
Сейчас по бумагам ничего уже не найти, все ученые стали, поэтому щемят тех, кто поменьше,вдруг расколется и показания даст на заказчика...
Поэтому я не работаю с бюджетом и никогда не буду. Даже ФГУП всякие и РЖД и тд - мимо.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 10:38
#33
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Поэтому я не работаю с бюджетом и никогда не буду. Даже ФГУП всякие и РЖД и тд - мимо.
Это правильно.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 12:17
#34
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
3. Мне, в идеале, нужен спец вроде меня, способный работать один, без подсказок и свиста бича над головой. Да еще и делающий тот перечень разделов, которые делаю я. Такие ребята, конечно, есть, но привлечь их будет очень сложно, нет ни трудоустройства, ни офиса.
Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Я проектирую комплексно - пожарка-охранка, связь, безопасность, автоматика, ЭЭ, ГО и т.д В среднем 13-14 томов на объект.
Неужели спецам, осуществляющим такой список проектных работ в одно лицо необходим какой-то серьезный контроль за выполнением?
Offtop: Найдите себе ипотечника(-ков).

Цитата:
Как фрилансеру найти сотрудников?
https://dwg.ru/board/r1
Тут попробуйте. Меня неоднократно выручало.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 12:27
#35
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Как давно работающий с бизнесом, ни разу за 15 лет не видел проверок, так что бы в офис пришли.

Так что проверок уж явно не стоит бояться
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 12:33
#36
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ни разу за 15 лет не видел проверок, так что бы в офис пришли.
Приходят да.
С ОМОНом документы изымают.
Но это надо много денег украсть. Миллиарда полтора.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 12:45
#37
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Как давно работающий с бизнесом, ни разу за 15 лет не видел проверок, так что бы в офис пришли.
То, что к вам не приходили, не значит, что их нет.
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Проверки сейчас проводятся по заранее опубликованному (на сайте региональной прокуратуры) годовому плану. Внеплановые только по заявлениям граждан или ЧП каким-нибудь
Заявление может на вас написать кто угодно: конкуренты, соседи, просто шизанутые бабка с дедом, живущие над вашим офисом. Посмотрите чего пишут люди про такие внеплановые проверки. Кого-то ни разу не проверяли за 20 лет работы (что само по себе наводит на мысль, что наверное руководитель заносит долю в нужный кабинет в налоговой), а есть случаи что чуть ли не в первую же неделю работы к "бизнесменам" приходит внеплановая проверка.
Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Про квартиру кстати, тоже думал. Это дороже обойдется, мне кажется. Хотя там может и мебель какая-нибудь оказаться... Подумаю вообщем. Спасибо.
Квартира - дешевле офиса. Однушка для двух-трёх человек вполне сойдёт. Стоит 30-40 тыс/месяц (у нас в мск). Зато если не вешать на дверь табличку "ООО Рога и Копыта" и не рассказывать о том, что это офис всем соседям - то может никто и не станет на вас кляузы в налоговую писать.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 12.03.2018, 13:11
#38
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


на печатающем устройстве не экономьте - думаю, в тех же панельках с их чудесной шумоизоляцией печатающий днями вжик-вжик тормозной плоттер особого удовольствия не вызовет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 13:20
| 1 #39
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Одному мне всё не сделать. Можно, конечно, отказаться от части проектов, но нельзя. Это не жаба, просто дружеские отношения. Отдавать на фриланс я не буду.
Как вариант разбирать работу на куски и отдавать куски на доработку разным людям; потом собирать-проверять самому, при правильной организации можно ускорение работы в 2-3 раза получить без потери качества.
Offtop: Я конструктор, например беру многоэтажный дом в работу; в одиночку мне его делать год, заказчик столько ждать не готов. Я делаю расчеты, устаканиваю планировки с архами, задание от смежников, а далее раздаю одному человеку армирование перекрытий, другому кладочные планы, сам делаю фундаменты и т.д. Несколько месяцев и объект готов. При этом коллеги по работе никак не оформляются, кроме подписей в чертежах.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 14:12
#40
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Как вариант разбирать работу на куски и отдавать куски на доработку разным людям; потом собирать-проверять самому, при правильной организации можно ускорение работы в 2-3 раза получить без потери качества.
Тут проблема в том, что у "разных" проектировщиков неизбежно разные стили оформления чертежей и в целом документации.
Особенно именно в слаботочке - "свобода для творчества", ибо практически нет отраслевых стандартов по оформлению схем, расчетов и т.п...

Сам это прочувствовал много раз, халтуря удаленно, когда халтуродатели заставляли оформлять схемы и т.п. в абсолютно чуждом мне виде и качестве.
Иногда приходилось соглашаться, но это тормозило мою работу в те самые 2-3 раза.
Убедить каждого делать так, как надо, а не так как они привыкли можно, но тяжело и малоперспективно.
И даже в этом случае от разных исполнителей наверняка придет разномастная документация, будут тяжелые тёрки по приведению всех чертежей к единому виду и т.д. и т.п..

Согласен с ТС: лучший вариант - отдать раздел полностью одному человеку, способному "работать один, без подсказок и свиста бича над головой" и желательно чтобы он находился рядом, чтобы можно было общаться непосредственно и вместе "пальцами водить по чертежу".
Иначе - неизбежные проблемы..
Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Ведь домой его могу отпустить только я. А я его отпущу, если он может работать один, дома, ему привиты мои "корпоративные стандарты" и вообще, он в бою опробован и ни разу не наложал. А привить ему свои стандарты я могу только в офисе, удаленно это получится плохо. Значит, он должен все-таки придти ко мне на работу
Nike вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как фрилансеру найти сотрудников?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти нагрузку от лестничного марша. Anton333S Прочее. Архитектура и строительство 3 02.03.2016 14:01
Как найти файл в Архикад15? aleksei_vp ArchiCAD 2 18.07.2015 12:15
Теплоснабжения помещений здания исправительной колонии, СП-17-02 Минюста России, помогите найти sokovv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.05.2015 12:51
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20