Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нелинейный расчет в Лире

Нелинейный расчет в Лире

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2008, 20:30 #1
Нелинейный расчет в Лире
mango
 
Челябинск
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 26

Смоделировала в лире объемниками железобетонную центрально-армированную растянутую призму и провела сначала линейный расчет, а потом нелинейный. В линейном вроде все довольно адекватно получилось, а вот в нелинейном при тех же нагрузках и одинаковых прочих параметрах в бетоне в зоне вокруг арматурного стержня от куда-то берется сжатая зона.
Объясните пожалуйсто неразумным, от куда такому факту взяться в природе????? Самое интересное, что даже при минимальных нагрузках в нелинейном расчете вокруг арматуры ВСЕГДА возникает сжатая зона бетона!!!!!!
Это я гоню? Что-то не правильно задаю? Или что-то с Лирой странное творится?
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
Просмотров: 23286
 
Непрочитано 22.05.2008, 20:57
#2
AVA

проектирование
 
Регистрация: 04.02.2008
Екатеринбург
Сообщений: 15
<phrase 1=


я тоже объемными КЭ пытался моделить пустотную плиту, у меня в нелинейном расчете не то что зоны странные появлялись, а плиту както деформировало "гормошкой"
__________________
:diablo: я не злой, меня просто выгнали за жестокость из Гестапо...
AVA вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 08:10
#3
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
... от куда-то берется сжатая зона.
Объясните пожалуйсто неразумным, от куда такому факту взяться в природе????? Самое интересное, что даже при минимальных нагрузках в нелинейном расчете вокруг арматуры ВСЕГДА возникает сжатая зона бетона!!!!!!
Это я гоню? Что-то не правильно задаю? Или что-то с Лирой странное творится?
А может наоборот все логично? Как я понимаю, при анкеровке арматуры происходит передача напряжений на бетон за счет сжатия бетона вокруг арматуры.
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 09:14
#4
mango


 
Регистрация: 19.02.2008
Челябинск
Сообщений: 26
<phrase 1=


Почему тогда линейный расчет даже близко не дает таких результатов???? Я конечно понимаю что линейный расчет далек от реальности, но не на столько же? !!!!! Так, чтобы с точностью, да наоборот! Понимаю, когда в плитах нелинейных расчет увеличивает в плитах прогибы и тд, но так, чтобы растяжение менять на сжатие!!!
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
mango вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 09:34
#5
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


Может, выложите схему? Интересно посмотреть, как такое получается.
Действительно в линейном расчете (ЛР) такой же эффект должен быть...!?, хотя скорее всего в ЛР бетон не "выключаясь" из работы продолжает растягиваться и не происходит "попытки сдвига" арматуры относительно бетона, а в нелинейном "выключившись" из работы, перекладывает усилия на арматуру за счет … (см. п. #3).
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 09:59
1 | #6
mango


 
Регистрация: 19.02.2008
Челябинск
Сообщений: 26
<phrase 1=


усл жесткость 13(нелин расч).rar

усл жесткость 5(лин расч).rar
По названиям собственно понятно где что
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
mango вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 10:03
#7
mango


 
Регистрация: 19.02.2008
Челябинск
Сообщений: 26
<phrase 1=


to Alex_PKU: как раз в линейном расчете при прочих равных условиях с нелинейным сдвиг арм относительно бетона происходит, а в нелинейном сдвигов вообще нет, тк сразу происходит разрушение по бетону, бетон трескается и начинает работать как отдельные блоки.
В нелинейном фаиле, который я выложила здесь, подобрана такая жесткость контакта (из опытов), чтобы эти самые сдвига арм относительно бетона происходили.
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
mango вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 10:41
#8
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


пока ничего дельного предложить не могу, а вот странного увидел много: 1. граничные условия заданы очень условно, и скорее всего недостоверно, 2. расчетная схема, в принципе, некорректна - нагрузку, мне думается, нужно прикладывать к всему фрагменту, а не к арматуре исключительно, поэтому, чтобы учесть изгиб нагрузка д.б. трапециевидной, к примеру, 3. почему для бетона задан закон 31, здесь он выступает как бетон, а не ж/б, да и характеристики предельных относительных деформаций вызывают большие сомнения, 4. у арматуры почему-то отсутствует кусок тела, 5. жесткость КЭ-55, если в них вообще есть необходимость, назначена вряд ли с учетом того, что их на одной окружности с десяток, иными словами завышена.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 10:56
#9
mango


 
Регистрация: 19.02.2008
Челябинск
Сообщений: 26
<phrase 1=


to ander:
1 - граничные условия пока меня так устраивают тем более как показывают опыты, то касательные напряжения к центру образца уходят в ноль
2 - нагрузка приложена только к арматурному стержню так же в соответствии с тем, как проводились опыты
3 - законом деформирования... все сложнее, но не нашла в лире ничего лучше, поэтому взяла то что проще. А как правильнее было бы сделать на Ваш взгляд?
4 - кусок тела у арматуры отсутствует, тк в опытах в эту дырку тензодатчики ставят
5 - жесткость КЭ-55 наверное это самое понятно что ест в этой содели, там целая методика для ее расчета, но думаю это не так уж и важно, тк меня беспокоит и смущает напряженное состояния бетона. Я не могу понять на сколько оно адекватно реальности???!!!!! На самом деле ли при выдергивании арматуры из бетона бетон не растягивается а сжимается??????
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
mango вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 11:36
#10
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


а можно исходные данные посмотреть, т.е. расчетную схему испытаний?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 11:47
#11
mango


 
Регистрация: 19.02.2008
Челябинск
Сообщений: 26
<phrase 1=


Это испытания 70-х годов, проведенные Кутиным Ю.Ф. в ЧПИ, под рукой ничего нет, но общими словами скажу: он изучал работу изгибаемых балок в зоне между двумя трещинами, а испытывал центрально армированные призмы размерами 140х140х240 с арматурой 20AII. Арматурыне стержни выступали за размеры бетона и за них образец растягивался в разные стороны.
примерно так...
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
mango вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 11:51
#12
mango


 
Регистрация: 19.02.2008
Челябинск
Сообщений: 26
<phrase 1=


Кстати, по поводу предельных относительных деформаций в бетоне! В чем сомнения? Просто я пыталась их задавать разными, кардинально ничего не меняется (на изополях напряжений я имею ввиду), меняется процент разрушения в материале, но меня это пока мало волнует.
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
mango вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 12:29
#13
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Сжатие-растяжение возникает из-за КЭ-55, по-моему. А каким образом дан сдвиг? Может, имеет смысл бетон грунтом учесть? Тогда и с КЭ-55 проблем не будет. А про исходные данные хотелось бы точнее, Вы же схему создавали.
ander вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 12:40
#14
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


1. Мы (с гл. конструк.) просмотрев ряд литературы, задавали такие же предельные относительные деформации для бетона.
2. mango что именно смущает? Посмотрел схему (только не очень внимательно) при Ny напряжения в НР соответствуют графику направления траекторий главных напряжений в зоне анкеровки арматуры, а вот при ЛР этого нет и быть не должно, о чем я и говорил в п. #5.
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 12:51
#15
mango


 
Регистрация: 19.02.2008
Челябинск
Сообщений: 26
<phrase 1=


Цитата:
при Ny напряжения в НР соответствуют графику направления траекторий главных напряжений в зоне анкеровки арматуры, а вот при ЛР этого нет и быть не должно,
Что это за график такой, которому соответствует Ny????
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
mango вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2008, 12:56
#16
mango


 
Регистрация: 19.02.2008
Челябинск
Сообщений: 26
<phrase 1=


to ander: КЭ-55 есть как в ЛР, так и в НР, но НДС все равно разное, так что КЭ-55 наэто вряд ли влияют. Если вы имеете ввиду именно сама жесткость КЭ55 оказывает какое-то влияние, то я пробовала считать с одинаковыми жесткостями, но чем выше жесткость контакта, тем на больший процент разрушается бетон, что собственно и логично, тк в реальных условия разрушения пошло бы по контакту, а здесь это не возможно.
А в исходных данных что именно интересует????
__________________
Конструктивными бывают советы, а критика всегда или злая, или глупая!
mango вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 13:22
#17
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


расчетная схема испытаний интересует, нагрузки, закрепления и пр. Согласен, с КЭ-55 погорячился, хотя их жесткость и количество типов все равно вызывает сомнения, т.к. жесткость назначется в глобальных осях и угол наклона к какой-либо плоскости никакого влияния не оказывает, а по-Вашему - оказывает. Количество типов на каждой четверти окружности не будет больше 2-х, при симметричной сетке КЭ (т.е. при равных грузовых площадях).
Да, дело в анкеровке арматуры и нелинейной работе бетона, согласен с Alex_PKU.
Может и другая беда появиться - изначально нужно бы сетку КЭ строить в соответствии с окружностью и только к концу рассматриваемого бетонного сечения уходить на квадратные (в плоскости) КЭ.
ander вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 13:39
#18
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
...изначально нужно бы сетку КЭ строить в соответствии с окружностью и только к концу рассматриваемого бетонного сечения уходить на квадратные (в плоскости) КЭ.
Согласен, может даже не квадратные, а треугольные.

Источник с графиком сейчас не вспомню, но выглядит так (см. рис.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: график.jpg
Просмотров: 595
Размер:	28.2 Кб
ID:	6736  
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2008, 07:44
#19
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


А можно вариант для ЛИРА9.2? Ну очень-очень хочется посмотреть.
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2008, 14:00
#20
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


вот txt
Вложения
Тип файла: rar LData.rar (140.4 Кб, 238 просмотров)
ander вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нелинейный расчет в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите сделать нелинейный расчет MAXIMKA79 Расчетные программы 19 14.12.2009 14:48
Первый расчет в Лире. Saha Лира / Лира-САПР 1 07.01.2008 11:30
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Нелинейный расчет монолитной плиты в Лире Haron Лира / Лира-САПР 26 04.07.2007 09:34
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53