| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 61876
 
Непрочитано 11.04.2007, 22:58
#341
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Серёга - Bilder:
---------------------------
Цитата:
темы длиннее и безнадёжнее этой наверно ещё небыло... за не полных 5 дней - почти 340 постов. а результата как такового - "ноль".
Не скажите. У Glorius проскочила интересная мысль о "ленточной" печати. Идея на "Ленте" уже не раз проявлялась в Интернете. "Ленточное меню" и т.д. Если бы я смог Acrobat-ом распечатать "Лентой" 500- 1000 форматок, то имел бы большой прирост производительности...С поиском и отображеним тоже...Достала меня эта дискретная система "Один файл- один чертеж"....Вот сейчас сижу обмысливаю. :roll:
forMA вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 23:04
#342
sheinik

проектант
 
Регистрация: 02.01.2007
Запад МО
Сообщений: 152


Если кто работал в такой программке как "MONARCH" (надстройка на ACAD) то там проблема Glorius решена. Каким то макаром он чертит узел в заданом масштабе, например 1:5, а потом нажимаеш масштаб, и он все это масштабирует в текущий например 1:100. И получается все как хотел Glorius. Тока я теперь там не работаю, а эта дурная привычка осталась. Наркоман MONARCHа. Автор MONARCH умный мужик может вы с ним свяжетесь и он вам подскажет что, поищите в интернете.
sheinik вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 23:07
#343
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Вы еще флудите???
ТОгда мы идем к вам!!!
 
 
Непрочитано 11.04.2007, 23:46
#344
uvp

Архитектор
 
Регистрация: 08.07.2006
Валдай
Сообщений: 90
<phrase 1=


бурно апплодирую...
за два дня, что не заходил на форум - такая производительность флуда...
единственно, что понял: пора на покой...
молодым, которым делать нечего, дорогу уступать...
нихай при избытке времени изучают листы или акад переделывают....
ЗЫ
2Геннадий aka PG
где-то в середине грозился обучить работе в листах без отсылок к изучению матчасти...
step by step для ленивых, тупых и весьма ограниченных по времени осилишь?
uvp вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 00:30
#345
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Человек с бульвара Капуцинов
Парни! Кончайте эти сопли! Вас ждёт двадцать четвёртая серия...
З.Ы. Жирный шрифт - моя редакция
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 04:12
#346
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от forMA
----------------------------
Для тебя понятия "чертеж" и "схема"- это одно и тоже или это разные определения?
Forma, задай вопрос открытым текстом всем. Я ведь знаю подоплеку вопроса. Мол, Vova рисует схемы и утверждает при этом, что это полноценный чертеж. Вот и спроси народ, схема это чертеж или баловство.
Для справки. Схемы бывают разные - принципиальные, структурные, технологические, монтажные, и десятки других разновидностей. Схема телевизора. Схема дорожного происшествия. Схема-как найти болото с клюквой. Схема котельной и т. д. и т. п. Диапазон степени их сложности огромен. От нескольких квадратиков с буковками до битком забитых листов. Схема это обычно путеводитель по проекту. В моей конторе схемы доверяют мне, чем горжусь. Одна схема приходится у меня на штук 50 других чертежей. Выпуская поэтажные электрические планы я всегда подправляю схему в соответствии с географией, она всегда живая. Это полноценный и очень важный чертеж. Там полно слоев, динамических блоков, немеряно атрибутов и таблиц. На схеме родились хитрые блоки, от которых балдеет форум.
Я удовлетворил твое любопытство?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 04:36
#347
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Продолжаю тему про САПР.
А кто говорил что я черчу на голом AutoCAD.Я вообще черчу в СПДС 4.0, который ставиться на AutoCAD. Темплеты это я так понимаю шаблон форматки А1, А2, А3, А4 со штампиками. Ну вы даете, в СПДС 4.0 (не путайте с системой документации) одним нажатием кнопки любая форматка из вышеперечисленных вставляется в MODEL. Остается только начертить то что нужно в этой "форматке" и послать на печать. Layout здесь лишнее звено!!!!!!!
А может вы незнаете что это такое (СПДС4.0)?. Вроде у машиностроителей это MECHANICS.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 04:45
#348
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova
Цитата:
Сообщение от forMA
----------------------------
Для тебя понятия "чертеж" и "схема"- это одно и тоже или это разные определения?
Forma, задай вопрос открытым текстом всем. Я ведь знаю подоплеку вопроса. Мол, Vova рисует схемы и утверждает при этом, что это полноценный чертеж. Вот и спроси народ, схема это чертеж или баловство.
Для справки. Схемы бывают разные - принципиальные, структурные, технологические, монтажные, и десятки других разновидностей. Схема телевизора. Схема дорожного происшествия. Схема-как найти болото с клюквой. Схема котельной и т. д. и т. п. Диапазон степени их сложности огромен. От нескольких квадратиков с буковками до битком забитых листов. Схема это обычно путеводитель по проекту. В моей конторе схемы доверяют мне, чем горжусь. Одна схема приходится у меня на штук 50 других чертежей. Выпуская поэтажные электрические планы я всегда подправляю схему в соответствии с географией, она всегда живая. Это полноценный и очень важный чертеж. Там полно слоев, динамических блоков, немеряно атрибутов и таблиц. На схеме родились хитрые блоки, от которых балдеет форум.
Я удовлетворил твое любопытство?
Ты обратил внимание на мою специальность? Написано инженер- любитель. И это не случайно. Меня здесь "гуру" несколько раз упрекнули в нетрадиционной ориентации по отношению к ЕСКД. А я имею привычку прислушиваться к мнению окружающих меня людей. Даже виртуальных. Отрекшись от ЕСКД, я автоматом стал любителем. Но это так- присказка ...Но с намеком....Ладно... При первом приближении- те кто проектирует схемы- ему прямая дорога в Layouts, те кто проектирует в "режиме" чертежей" ему путь в Xref. И чем сложнее схема, тем больший эффект от применения Layouts. Я видел твою документацию. Все у тебя в порядке. Но мою документацию в виде машиностроительных чертежей ты не хочешь воспринимать. Поэтому. я чувствую что ты не понимаешь логику forMA....Вот...Но это весьма грубое приближение. Бывают и комбинации Model and Layouts. Но в целом примерно так...Конечно, предвижу твои возражения относительно ЕСКД не касаются ANSI. Должен тебя разочаровать- все тоже самое, только на английском.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 04:54
#349
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну и наплел. От бессоницы, что-ли? Никакого отношения ни к лэйаутам, ни к ЕСКД, ни к другим буквам вопрос о том, схема-ли чертеж, тьфу, чертеж-ли лэйаут. У мля. Надо пивка выпить. Смешно с тобой, Forma
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 05:20
#350
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova
Ну и наплел. От бессоницы, что-ли? Никакого отношения ни к лэйаутам, ни к ЕСКД, ни к другим буквам вопрос о том, схема-ли чертеж, тьфу, чертеж-ли лэйаут. У мля. Надо пивка выпить. Смешно с тобой, Forma
Ну вот...Я был уверен на 90%, что ты меня не поймешь Честно говоря, я не знаю как тебе обьяснить. Ну может только лозунгами. Так вот чертеж и схема это не одно и тоже. А раз это разные обьекты, то и подход к их проектированию может быть разный...И так оно и есть. Когда ты это поймешь, тогда у тебя все выстроится в красивую логическую цепь...Не по теме и не по вопросу. Если бы в литературе хотя бы немножко писали об алгоритме работы AutoCAD то половины бы вопросов вообще не возникало. Но, это так мысли вслух...

p.s. У меня не бессоница. Это я готовлю материал на ваш "край света". Приходится существовать где- то посредине Атлантики...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 05:27
#351
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Случайно не на Сосновоборский фанерный завод, а том нам приносили эти чертежи, (сделаные америкосами)?
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 06:38
#352
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Продолжаю вопрос про САПР.
Если допустить, что САПР - миф, то и Constructor450 тоже миф.
Если допустить, что САПР - голубая мечта внесистемного проектировщика, то попытки чертить в пространстве модели в разных масштабах делают эту мечту несбыточной, т.к. разрушают фундамент системы. В таком аспекте приходится с прискорбием констатировать, что Glorius - системный глюк. :P
Но суть дела не в этом. Суть дела в строительстве определяется приоритетом твердой копии над электронной, а в механике - наоборот. :?:
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 06:52
#353
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Profan
Суть дела в строительстве определяется приоритетом твердой копии над электронной, а в механике - наоборот. :?:
Это как понимать?
Я-то все хотел объяснить людям, что нужно чертить красиво (чтоб после печати все размеры читались, линии не сливались; чтобы у рабочего, который возьмет чертеж, не возникало вопросов и т.п.), если это позволяет сделать в масштабе определенном прекрасно, иначе черти как хочешь, но чтобы "понятно".
А меня тут повсякому уже обозвали.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 07:52
#354
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Constructor450
Продолжаю тему про САПР.
А кто говорил что я черчу на голом AutoCAD.Я вообще черчу в СПДС 4.0, который ставиться на AutoCAD. Темплеты это я так понимаю шаблон форматки А1, А2, А3, А4 со штампиками. Ну вы даете, в СПДС 4.0 (не путайте с системой документации) одним нажатием кнопки любая форматка из вышеперечисленных вставляется в MODEL. Остается только начертить то что нужно в этой "форматке" и послать на печать. Layout здесь лишнее звено!!!!!!!
А может вы незнаете что это такое (СПДС4.0)?. Вроде у машиностроителей это MECHANICS.
Про темплейты ты немного не прав, это больше чем рамка со штампом. А ты знаешь зачем в CПДС окошечко с масштабом?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 07:59
#355
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Ясень пень. Вот я на пример черчу условно 1:1, а масштаб в моделе ставлю 1:10, т.е все размеры и выноски будут в этом масштабе.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 08:05
#356
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Ушел вчера с работы в 17.00 и пришел сегодня в 8.00, вроде 15 часов прошло,а как была Санта Барбара так и осталась. Прямо мыльная опера какая то, когда не открой тему, все одно и тоже.
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 08:07
#357
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Constructor450
Ясень пень. Вот я на пример черчу условно 1:1, а масштаб в моделе ставлю 1:10, т.е все размеры и выноски будут в этом масштабе.
Значит ты в натуральную величину чертежи делаешь?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 08:14
#358
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


ИМХО тему на пустом месте раскрутили до невозможности. Поскольку со вчерашнего вечера пару раз прозвучало, что "тема выродилась", да и "во избежание" тему закрываю.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск